Hot Topic (More than 25 Replies) Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок (Прочитано 526 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #20 - 14.12.2015 :: 15:40:08
Post Tools
Ничего нового с момента изобретения. Подложка от 333 самоклейки вместо глянцевых журналов - вот и весь прогресс. Остальное - навыки. Т.е. вначале не получалось, затем наловчился. Более того, раньше принтеры тонер клали жирнее, так что, фактически получается не прогресс, а регресс.

Цитата:
ЛУТ значительно удобней фототехнологии - как по трудозатратам, так и по конечному результу

К тому же, намного дешевле выходит. А вот, конечный результат, конечно же, лучше не будет. Если иметь ввиду мин. гарантированную толщину дорожек. Всё же, любительский фотоспособ - это "подарок" промышленной технологии. Другое дело, что для ТС ЛУТ будет с большим-пребольшим запасом, даже "на вырост" хватит.
« Последняя редакция: 14.12.2015 :: 16:10:55 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #21 - 14.12.2015 :: 16:31:13
Post Tools
OlegFX писал(а) 14.12.2015 :: 15:40:08:
...не прогресс, а регресс...

Вот и я думаю что субъективщина какая-то с "современным" ЛУТом.

Ну "дешевле", это все вопрос конечной цены. А она, по-любому, зависит от объемов.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #22 - 15.12.2015 :: 08:04:51
Post Tools
Цитата:
Я правильно понимаю, что видение ЛУТ в тусовке претерпело значительные изменения?
Концептуально - нет.
Но, как водится, дьявол прячется в деталях - нюансы с бумагой, с порошком, с отдельными операциями дают кумулятивный эффект.
Кроме того, на рынке появились очень дешёвые лазерные принтеры, дающие отличный результат с ЛУТ.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #23 - 15.12.2015 :: 08:07:38
Post Tools
Цитата:
А вот, конечный результат, конечно же, лучше не будет.
Фототехнология требует изготовления негативов - и с этим в наколенке всё как бы и не так уж просто...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #24 - 15.12.2015 :: 08:18:47
Post Tools
Цитата:
Вот и я думаю что субъективщина какая-то с "современным" ЛУТом.

Объективщина в том, что с ЛУТом я имею готовую плату в руках через полчаса после завершения разработки РСВ - при этом, мне нужно ткнуть принтер на печать и пройтись утюгом по бумажке, приложенной к заготовке платы.

С фото мне нужно распечатать на плёнку, которая не всегда под рукой имеется, потом надо нарезать заготовку и пшикнуть из баллончика, потом сушить сутки (форсированная сушка требует плясок с бубном по выдерживанию температуры с нужной точностью).
Потом экспозиция ультрафиолетом.
В общем, нормально - если плата через сутки и с затратами времени на пляски с бубном в несколько часов, против получаса на всё в ЛУТе.

ХИНТ: светочувствительные материалы прокисают со временем - и, как водится, когда тебе приспичило макет пробовать, то оказывается, что сначала нужно сбегать на радиорынок за расходниками.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #25 - 15.12.2015 :: 09:39:53
Post Tools
Peratron, ну вот беспредметно. Т.е. вот вы пишете -  "на рынке появились очень дешёвые лазерные принтеры, дающие отличный результат с ЛУТ". Какие? Конкретную модель, а лучше две, если вы пишете во множественном числе. Пожалуйста укажите дешевые модели принтеров хороших для ЛУТ. (иначе это мистификация)

Я прошу вас уточнить в каких вещах произошло совершенствование, вы отвечаете что "дьявол прячется в деталях". Ну шикарно, че, очень последовательный разговор.

Из последнего сообщения я вижу главную запару относительно ЛУТ vs. фоторезист - это подготовка прозрачки.

Ок, а почему нельзя распечатать прозрачку на лазернике? Не надо сушить, прозрачка для лазерников дешевле.
« Последняя редакция: 15.12.2015 :: 13:33:37 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #26 - 15.12.2015 :: 12:58:23
Post Tools
... лично я ненавижу ЛУТ, и заказываю платы приятелю, который с помощью того же ЛУТ делает такие красотулечки - просто смотреть приятно.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #27 - 15.12.2015 :: 13:51:07
Post Tools
Bananas писал(а) 15.12.2015 :: 09:39:53:
Ок, а почему нельзя распечатать прозрачку на лазернике? Не надо сушить, прозрачка для лазерников дешевле.
Сушить сутки надо не негатив, а фоторезист, нанесённый на плату.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #28 - 15.12.2015 :: 17:04:17
Post Tools
А если не из баллончика, а если пленочный?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #29 - 16.12.2015 :: 09:19:09
Post Tools
Цитата:
А если не из баллончика, а если пленочный?

А какая разница?
Живучесть низкая - даже если хранить в холодильнике...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #30 - 16.12.2015 :: 09:21:44
Post Tools
Цитата:
Peratron, ну вот беспредметно. Т.е. вот вы пишете -  "на рынке появились очень дешёвые лазерные принтеры, дающие отличный результат с ЛУТ". Какие? Конкретную модель, а лучше две, если вы пишете во множественном числе. Пожалуйста укажите дешевые модели принтеров хороших для ЛУТ. (иначе это мистификация)

@ Bananas, воспользуйтесь поисковиком - эта тема достаточно плотно обсасывалась на ГТлабе...



  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #31 - 16.12.2015 :: 09:25:57
Post Tools
Peratron, ну вот и цена ваших котиков Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #32 - 16.12.2015 :: 13:31:17
Post Tools
Про ЛУТ не только на ГТЛабе написано, но и в других электронщицких форумах, причем в десятки раз больше и информативнее, начиная с азов (что весьма немаловажно и полезно).
Поэтому коллега Ператрон прав: будет полезнее поискать в НЕТе.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #33 - 16.12.2015 :: 14:11:41
Post Tools
То ли настроение такое, то ли что ещё, но соглашусь с Bananas.
Имеешь, что сказать по сути - скажи. А для посылания в гугл лучше вообще не писать, а пройти мимо.
Нигде в гугле не написано, какие из ныне продающихся принтеров(а они очень разные и модели меняются каждый год) подходят для ЛУТ. А покупать б/у на авито из проверенных моделей не каждый может, т к чаще всего там продаются принтера с проблемами, которые надо уметь решать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #34 - 16.12.2015 :: 20:43:20
Post Tools
Мой заправщик к-жей стал сыпать какой-то новый тонер и уже на старых принтерах (а на работе их всяких разных есть) перестало получаться, на самоклейку не ложится толком и не переводится нормально, хотя раньше все было гут. Покупать оригинальный к-ж, ну нафиг, дешевле отдать заказ на завод. Для себя любимого можно пойти в любую типографию и сделать пленку-шаблон (просто напечатать на лазернике не выйдет Подмигивание) для фотометода за недорого, потом с этим шаблоном на завод, где тебе сделают так, что ЛУТ нервно курит в сторонке Улыбка

Но если производств и типографий под рукой нема, то ой Круглые глаза

ЛУТ хорош разрабам всяким, как и пишет Peratron Улыбка

А то, что у ТС в стартовом топике я бы просто на макетке собрал и все - быстро, дешево и сердито....
« Последняя редакция: 16.12.2015 :: 21:04:28 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #35 - 16.12.2015 :: 22:30:58
Post Tools
Peratron писал(а) 15.12.2015 :: 08:18:47:
В общем, нормально - если плата через сутки и с затратами времени на пляски с бубном в несколько часов, против получаса на всё в ЛУТе.


Мои соболезнования.

На деле, почему-то, всё заметно быстрее.
- распечатка фотошаблона - 2 минуты (учитывая склейку двух шаблонов, если принтер плохой).
- накатка плёночного фоторезиста - 2 минуты (если не спеша, не допуская ни одного пузырька).
- засветка УФ - 10-15 минут.
- проявка - 2 минуты (если не спеша в слабоконцентрированном растворе,)
- травление, смывка - то же, что и при лут.

Требования к принтеру такие же, как и к ЛУТ. Бумага для качественного ЛУТ (покрытие похоже на покрытие подложек немецких плёнок Konrad, больше ни на каких такое не видел) стоит так же, как и пленка для негатива, только негатив можно использовать сколько угодно раз, а для ЛУТ извольте купить для каждой единицы платы. Всякое нищебродство и "срала-мазала-лепила", типа глянцевых журналов вообще не рассматриваю. 5 грн за А4 - это не те деньги, ради которых стоит выкручиваться.

Сам для личных нужд последний год пользуюсь ЛУТ и этой китайской бумагой. Результат почти не уступает фоторезисту, если так же тщательно обезжирить текстолит. Недавно пришлось делать плату опять с фоторезистом, "ДюПонт", который я покупал три года назад. Свойств не утратил. Паяльная маска тоже. Хранилось на полке, но не в холодильнике, а в шкафу.
« Последняя редакция: 17.12.2015 :: 02:45:36 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #36 - 17.12.2015 :: 17:01:52
Post Tools
Опять холивор лазерщиков с химиками Улыбка
Ну вот я из первых. Ну лениво мне было подбирать плотность черного на фотошаблоне и время экспозиции. Тем более, что как раз вовремя хорошие люди посоветовали правильный способ ЛУТ-а, который я тут уже неоднократно описывал, но что то не нашел.
По порядку - практически любой исправный лазерник с неизношенным барабаном переноса. Это сменная деталь в картридже и может быть поменяна при заправке.
Тонер - либо оставляем для плат оригинальный картридж, печатая бумажки на совместимом, либо подбираем подходящий для своей модели принтера.
Бли испробованы от старинных НР 4-5-6L, до современных из линейки HP LJ Р1005 (там много моделей, практически одинаковых по конструкции и внешнему виду) у меня сейчас текущий HP LJ P1102w. У них низкотемпературный (180°С плавления) тонер, отличные и дешевые картриджи HiBlack. Отличий при печати от оригинального не замечал до 5 заправок.
Бумага - только от самоклеек с цифрами 333 на обороте. Они же D&B, они же наверняка сейчас есть с другим логотипом. Отличие от остальных - восковой слой под клеем, от которого тонер отстает практически сам, ничего нигде отмачивать и оттирать в воде не нужно.
Ну и все Улыбка
Распечатка листа - минута, в это время уже прогревается утюг, зажатый в тисках вверх подошвой.
Кладем текстолит на утюг, на него нежно прикладываем распечатку, 20-30 секунд притираем тканевым тампоном, Легким движением руки сдергиваем бумагу и прямо горячую плату можно кидать в раствор травить. В подогретом ХЖ это не более 15 минут.
Переводятся и вытравливаются даже "волосяные" линии пикада или корела, кто знает, тот толщину поймет. А так - 0.15/0.15 дорожка/зазор не составляет проблемы. Вот слои совместить для адекватных переходок гааараздо сложнее Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #37 - 17.12.2015 :: 20:43:23
Post Tools
Блин, 3,1К грн. в хотлайне. Ну и опять таки, конкретно по нему спор был тут же в теме профильной. И в итоге самсунги.
А пленка 5м - 200грн, лампа - 125. Прозрачка 80грн 10 листов и все остальное есть. 400 с хвостиком или 3К.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #38 - 18.12.2015 :: 04:51:45
Post Tools
Ну, меня вопрос цены принтера не стоял относительно лут в принципе. Принтер сам по себе дома необходим. Ну в моем конкретном случае.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Гелевая ручка в качестве рейсфедера без доработок
Ответ #39 - 18.12.2015 :: 08:27:41
Post Tools
У меня струйник с снчп. Так, что именно принтер в доме не аргумент.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы