Very Hot Topic (More than 50 Replies) Помогите с LTspice (Прочитано 243 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Помогите с LTspice
Ответ #40 - 31.05.2016 :: 14:14:33
Post Tools
Peratron писал(а) 31.05.2016 :: 09:22:23:
временное разрешение правильно подбирать. Я ставлю 1 мксек (по умолчанию - авто, которое и гадит).


Если имелся в виду параметр Timestep, так он у меня и стоит 1u. "Авто" в 4-й версии проги нет.

На работе как-то висел рекламный плакат крутого амерового измерителя линий передачи - Network Analizer с подпиской : "Прибор, который испытывает линии передачи, а не нервы инженера"
« Последняя редакция: 31.05.2016 :: 14:15:36 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #41 - 31.05.2016 :: 17:52:28
Post Tools
Смотреть спектр в симуляторе действительно непросто и смысл в этой работе для меня только в сравнении спектров одного каскада с другим, или качественный анализ соотношения четных и нечетных гармоник, характер их расположения в какой-то полосе, длина "хвоста" и т.п. Абсолютные цифры мне удобней в звуковом редакторе смотреть.
Вот проделал такой эксперимент. Нарисовал диодный ограничитель и снял спектрограмму входного синуса и ограниченного выходного сигнала:

https://yadi.sk/i/elWOC6RTs9y5u

Определил на глаз, и довольно грубо, уровень первых 13-ти гармоник, затем сделал имитатор этого ограничителя из набора генераторов этих гармоник:

https://yadi.sk/i/7ReG0Rtgs9yCR

Формы сигналов довольно близки, а это значит, что спектральный анализ в LTSpice работает!
Файл сима прилагаю:

https://app.box.com/s/dz7yt1wx1n7bx2trw393sz9311hn8vbf
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #42 - 31.05.2016 :: 18:47:36
Post Tools
Все-же можно вытянуть из LT красивую картинку. Вот например спектр ограничителя из предыдущего поста:



Вот как-то покрутив исходные можно получить что-то такое. Беда в том, что я не понимаю логики этих накруток.
В итоге: сегодня получилось, завтра - нет.
« Последняя редакция: 31.05.2016 :: 18:54:09 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Помогите с LTspice
Ответ #43 - 31.05.2016 :: 18:52:27
Post Tools
Если рассматривать ограничители, как вариант исказителей в гитарном приложении (конечно оффтоп в данном случае), то классическая ошибка - пытаться имитировать ФОРМУ искажений "хороших" гитарных исказителей. В динамике всё гораздо сложнее, а анализ динамических процессов в симуляторах - вещь весьма наукоёмкая  и трудоёмкая, да и, ИМХО, - ненужная. Никто никогда не считал ни Маршаллы ни Мезы - весь "вкусный" звук получен эмпирическим путём, или "методом научного тыка".
Если речь про чисто линейные системы, то да - что-то можно нарыть. Меня вот интересовали входные цепи микрофонных усилителей, потому и попробовал симить.
« Последняя редакция: 31.05.2016 :: 18:56:11 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #44 - 31.05.2016 :: 19:05:54
Post Tools
Дык я ограничитель взял исключительно для примера. Чтобы все было: и основная мода, и гармоники, и шумы.
Можно конечно "фурьировать" входной сигнал; это даже полезно делать при подборе параметров анализа: артефакты пропали - значит вот оно, можно переходить к измерениям в схеме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #45 - 31.05.2016 :: 19:44:36
Post Tools
patron, "анализ динамических процессов в симуляторах" - это обычная и не очень сложная работа, например для меня. Рисуются две схемы - ламповая и на ПТ, к примеру, выходы масштабируются, а на входы подаются одинаковые тестовые сигналы. Когда все что важно в форме сигналов, АЧХ и динамическом изменении спектра совпадет, можно записать пару одинаковых сэмплов и предложить коллегам для слепого теста. Очень увлекательное занятие!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Помогите с LTspice
Ответ #46 - 31.05.2016 :: 19:45:03
Post Tools
Цитата:
Беда в том, что я не понимаю логики этих накруток.
В итоге: сегодня получилось, завтра - нет.
Ну, я и пытался донести мысль, что в играх со спектроанализом метод научного тыка не проходит и для осмысленного эксперимента требуется понимание сущности процедуры - в первую очередь для интепретации результата, а так же управления процессом.

И я затрудняюсь помочь советом - конкретно какие кнопочки жать.
Должно сформироваться некое внутреннее чувство...
Чуйка  Подмигивание

patron писал(а) 31.05.2016 :: 18:52:27:
Если рассматривать ограничители, как вариант исказителей в гитарном приложении (конечно оффтоп в данном случае), то классическая ошибка - пытаться имитировать ФОРМУ искажений "хороших" гитарных исказителей. В динамике всё гораздо сложнее, а анализ динамических процессов в симуляторах - вещь весьма наукоёмкая  и трудоёмкая, да и, ИМХО, - ненужная. Никто никогда не считал ни Маршаллы ни Мезы - весь "вкусный" звук получен эмпирическим путём, или "методом научного тыка".
Если речь про чисто линейные системы, то да - что-то можно нарыть. Меня вот интересовали входные цепи микрофонных усилителей, потому и попробовал симить.

+1 - в отношении применения спектроанализа (по крайней мере простого) для конструирования исказителей: гитарный тракт требует изучать динамику процесса - а в симуляторе нет встроенных средств для этого.

Потому здесь я применял Спектралаб - у которого есть 3Д-развёртка спектра по временнОй координате.
Разумеется, для этого надо делать сэмпл - и использование Протеуса предпочтительней в силу более быстрого получения аудиосэмпла.

Штатный фурье-анализ в симуляторе я использую только в линейных схемах, конструируя высококачественные тракты звуковоспроизведения и звукозаписи.
Тут встроенный фурье-анализатор рулит по полной, позволяя получить уникальные данные о самых тонких нюансах работы схемы...
« Последняя редакция: 31.05.2016 :: 19:46:14 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Помогите с LTspice
Ответ #47 - 01.06.2016 :: 05:20:23
Post Tools
Цитата:
"..для осмысленного эксперимента требуется понимание сущности процедуры.."
"..должно сформироваться некое внутреннее чувство..."
- в общем "сущность процедуры" оценивает внутренний голос. Если ты с ним не согласен - твои проблемы.


new_man писал(а) 31.05.2016 :: 18:47:36:
Все-же можно вытянуть из LT красивую картинку.

Не остались настройки для этой картинки ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Помогите с LTspice
Ответ #48 - 01.06.2016 :: 05:45:49
Post Tools
TrueVAL писал(а) 31.05.2016 :: 19:44:36:
patron, "анализ динамических процессов в симуляторах" - это обычная и не очень сложная работа, например для меня. Рисуются две схемы - ламповая и на ПТ, к примеру, выходы масштабируются, а на входы подаются одинаковые тестовые сигналы. Когда все что важно в форме сигналов, АЧХ и динамическом изменении спектра совпадет, можно записать пару одинаковых сэмплов и предложить коллегам для слепого теста. Очень увлекательное занятие!


Наверное. На примерах отдельных сэмплов иногда удаётся получить весьма близкую имитацию, но вот когда делаются готовые девайсы и отдаются на пару месяцев на обкатку музыкантам, то о полной пересадке на камень речи обычно не возникает. И не только по причине косности мышления...
Тихой сапой идёт потеснение чисто ламповых девайсов, но преимущественно в области обработки. В области гитарных усилителей мощности об этом говорить пока рановато 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #49 - 01.06.2016 :: 09:43:25
Post Tools
@ patron
Я использовал следующие настройки:
SINE(0 300m 333.33)
.tran(0 1 0 10u)
Настройки FFT по умолчанию, кроме:
Windowing Function - Blackman-Harris

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Помогите с LTspice
Ответ #50 - 01.06.2016 :: 13:37:26
Post Tools
Цитата:
Когда все что важно в форме сигналов, АЧХ и динамическом изменении спектра совпадет

То что выделено зачастую имеет гораздо более важное значение чем все остальное.
Так как в этом и заключается пресловутая "живость" лампового звука, остальное это тембральный окрас, который меняется например при замене ламп на лампы другого производителя, а звук все равно остается ламповым.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Помогите с LTspice
Ответ #51 - 01.06.2016 :: 13:43:44
Post Tools
Если мне не изменяет память, то в Микрокапе-10 имеются 3-D графики, по которым можно судить о динамике спектра во времени.
И, кажется, в моем любимом софт-скопе (Virtins Multi-Instrument) тоже есть 3-D... не помню точно, но в нем ИМХО есть всё и даже больше.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #52 - 01.06.2016 :: 16:19:46
Post Tools
"3-D" - это излишество. Мы, гитаристы, - народ с образным мышлением и будем видеть не то что нужно, а всякие "холмы", "перелески", "овраги" и даже "снежные вершины". А если нужно два таких "пейзажа" сравнивать между собой?
Я просто подаю затухающий синус на две схемы и смотрю чтобы на RC нагрузках c определенной постоянной времени огибающие на выходах совпадали по форме и одинаково колебались слегка в такт с изменением скважности:
https://yadi.sk/i/hMnSXQZ-sBXar
Более тонкий анализ по первым 10-12 гармоникам провожу в звуковом редакторе на простых "цветоразностных" спектрограммах:
https://yadi.sk/i/2gNDWTdpcjays

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Помогите с LTspice
Ответ #53 - 01.06.2016 :: 17:00:20
Post Tools
TrueVAL - извиняюсь - анафига всё это ?  - Чтобы приблизиться к ламповому звучанию ? А оно что - истина в последней инстанции ?  Если уж подвластны методы психо-акустической аналитики, так может поставить более продвинутые задачи ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #54 - 01.06.2016 :: 17:02:13
Post Tools
Ставьте, я подумаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Помогите с LTspice
Ответ #55 - 01.06.2016 :: 17:14:58
Post Tools
TrueVAL писал(а) 01.06.2016 :: 17:02:13:
Ставьте, я подумаю.

Круто сказано, респект!
Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Помогите с LTspice
Ответ #56 - 14.04.2017 :: 07:10:03
Post Tools
TrueVAL писал(а) 01.06.2016 :: 17:02:13:
Ставьте, я подумаю.

Ставлю : получить ещё более интересный или "вкусный" звук, чем от ламповых искажалок
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Помогите с LTspice
Ответ #57 - 14.04.2017 :: 19:42:56
Post Tools
Поставьте миди-датчик.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Помогите с LTspice
Ответ #58 - 15.04.2017 :: 14:22:40
Post Tools
В продвинутых примочках, использующих разные принципы обработки сигнала - хоть с миди, хоть без - море пресетов, использующих отклики известных аппаратов, но что-то не слышал, что бы на какой-то примочке удавалось накрутить звук, ещё лучше, чем на классических железных дивайсах. 
« Последняя редакция: 15.04.2017 :: 14:24:24 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Помогите с LTspice
Ответ #59 - 15.04.2017 :: 18:28:33
Post Tools
patron, передаточная функция перегруженного лампового каскада зависит от предыдущего сигнала.
То есть один и тот-же сигнал после разного предыдущего будет иметь разный спектр.
Таким образом ламповый преамп с N каскадами, является системой с N степенями свободы, которая математически плохо поддается прямому моделированию вход-выход.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы