Normal Topic Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7) (Прочитано 132 раз)
shuma
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 113
Зарегистрирован: 14.04.2009
Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
14.11.2015 :: 21:55:57
Post Tools
Доброе время суток!
Есть у меня такая педаль, которая здорово выручает в отсутствие ихней же более дорогой и громоздкой (и менее универсальной) Whammy. Ее даже можно использовать как хроматический гармонайзер, но вот одно "но": когда при включении эффекта выставляешь уровень наклона педали так, чтобы у основного и синтезированного тона получался нужный интервал (терция, кварта, квинта - не важно), то со временем синтезированный тон начинает съезжать вниз (причем критично - за минут десять - на полтона почти). Сама педаль при этом неподвижна, так что дело сугубо в электронике. Принцип управления педалью - оптическая пара. Может быть у кого-то есть мысли насчет того, из-за чего это может быть, и как это можно было бы пофиксить? Заранее спасибо за конструктивные ответы!
« Последняя редакция: 14.11.2015 :: 21:56:26 от shuma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #1 - 14.11.2015 :: 22:42:21
Post Tools
Пара какая - светодиод/фоторезистор или светодиод/оптотранзистор? Как на плате они обозначены - D/R или D/Q? Есть схема или хотя бы фото монтажа?
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #2 - 15.11.2015 :: 01:50:56
Post Tools
А калибровка положения педали есть? Во многих их процессорах есть, иногда её приходилось "перекалибровывать", т.к. или мин, или макс со временем уплывали. Но так, чтобы за несколько минут... Они обычно ставят пару ИК-светодиод/фототранзистор (Э-К, база оторвана).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shuma
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 113
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #3 - 15.11.2015 :: 10:20:25
Post Tools
Оптическая пара, как я понимаю - фотодиод (два вывода, односторонее проведение; наверное ИК или УФ, т.к. света не видно), спаренный с фоторезистором (или с оптотранзистором , но у него тоже два вывода, и сопротивление на них в зависимости от освещенности меняется от примерно 1мОм до десятков кОм). Свет с фотодиода попадает на отражающую белую площадку, закрепленную на подвижной части педали, а от нее - отраженный - на фоторезистор. Задираешь педаль - отводишь площадку от оптопары - падает освещенность резистора - растет сопротивление. Все как-то просто до тупоты, но вот такой баг с неудержанием высоты тона... И да, эту педаль надо изредка (!) калибровать. Но не каждые две минуты. То есть, конечные значения высоты тона (педаль в упор вверх и педаль в упор вниз) держатся годами, а посредине хода педали происходит то, я описал... Может быть, это только мой экземпляр такой (брак завода, или что-то подсело от времени - педаль-то не новая)... Или они не считают это проблемой вообще - типо "педаль на такое использование не рассчитана, и кому в голову придет заклинивать педаль на полу-ходе, а не быстро квакать ею туда-сюда?".. Не знаю. Я написал им в саппорт этот вопрос - молчат пока. Нерешительный
« Последняя редакция: 15.11.2015 :: 10:24:34 от shuma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #4 - 15.11.2015 :: 19:33:15
Post Tools
Надо подпаяться проводками и вывести наружу две пары - от диода и от транзистора.
Цепляться к ним тестером и пытаться выловить причину: уплывает ли ток у диода или проводимость у транзистора в неподвижном состоянии педали.
В похожем случае мне помогла пропайка этих обоих компонентов, хотя внешне изъянов монтажа видно не было.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
shuma
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 113
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #5 - 15.11.2015 :: 20:16:53
Post Tools
Я пробовал заменить сопротивление оптопары внешним потенциометром(то есть полностью исключил фактор неадекватного поведения оптической пары).Тон все равно съезжает.Так что дело видимо не в них.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #6 - 16.11.2015 :: 10:29:30
Post Tools
Порассуждаем логически. Оптопара - это аналоговая схемотехника, а "измеритель" - цифровой. Стало быть между ними есть АЦП. А точность работы АЦП очень сильно зависит от стабильности питания его аналоговой части.
Хинт (С): найти кто занимается АЦ-преобразованием (отдельный чип или внутри главного DSP), найти цепи запитки аналоговой части, проверить стабильность питания там. Высохшие/вздутые электролиты, плохая пайка, проблемы с питанием на входе - вот поле для изысканий.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #7 - 16.11.2015 :: 10:30:22
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Вопросы от абсолютных новичков [move by] Denn.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
masterflomaster
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 45
Местоположение: Спб
Зарегистрирован: 21.02.2014
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #8 - 17.11.2015 :: 02:28:35
Post Tools
Перед тем как ковырять педаль, открыл бы мануал.

Педаль можно откалибровать. В Вамми тоже бывает такая история. Калибровка не трудная, смотри мануал, может и на ютубе есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #9 - 17.11.2015 :: 08:46:29
Post Tools
Я так понимаю, что автор в курсе про калибровку, и именно с её помощью "выставляет" положение педали, и именно она через 10 минут у него "съезжает".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shuma
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 113
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Вопрос по педали DIGITECH Expression Factory(EX-7)
Ответ #10 - 19.11.2015 :: 22:16:55
Post Tools
Вы не поверите, в саппорте компании-производителя мне тоже посоветовали откалибровать педаль. Там тоже люди плохо себе представляют суть проблемы. Когда педаль не откалибрована (знаю по опыту), в экстремальных положениях педали синтезированный тон не дотягивает до заявленного (допустим - плюс и минус октава). Не дотягивает стабильно, никуда не "съезжает". Калибровка это исправляет. И после нее тон тоже никуда не едет (минус октава и через час остается чистенькой минус октавой). На "неэкстремальные" положения педали внутри диапазона хода калибровка никак не влияет (не поленился сегодня, откалибровал - не влияет, тон продолжает ползти). Присоединяюсь ко мнению Denn'а - либо так и должно быть для этой педали (и тогда это просто позор компании и странно, что никто раньше не обратил на это внимания), либо там от времени что-то "устало" (ИМХО вероятнее все-таки конденсаторы, т.к. качество монтажа там истинно буржуйское - педаль американского производства, похожа на танк и снаружи, и внутри). Но учитывая свою некомпетентность в такого уровня ремонте попытаюсь предложить это дело ремонтному отделу A@T TRADE (дистрибьютера DIGITECH). Даст бог помогут.
« Последняя редакция: 19.11.2015 :: 22:18:35 от shuma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы