Normal Topic Ключ на входе он-боард предусилителя - ? (Прочитано 871 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Ключ на входе он-боард предусилителя - ?
01.12.2015 :: 11:56:33
Post Tools
Вводные:
- в гитару установлен электромагнитный сустейнер;
- вход предусилителя сустейнера подключен к бриджевому звучку;
- при отключении сустейнера вообще полностью, или при разрядке/удалении батарейки питания вход этого предусилителя шунтирует звукосниматель; вход сделан на КП303-м полевичке;
- для устранения этого явления я подключал вход предусилителя к звукоснимателю через последовательный резистор 2,2 МОм; это снимало проблему, но как-то душа не лежит иметь на входе такой противный резистор (хотя, шумы тут несущественны, т.к. предусилитель не используется в звуковом тракте, а юзается для раскачки драйвера струны).

Вопрос: кто подскажет другое решение проблемы, не вводя элементы механической коммутации?
У меня есть такие задумки:
1) Герконовое реле типа РЭС-64, потребляющее мизерный ток по катушке типа 0.3-0,4 мА в режиме удержания. У меня таких чудных реле на работе целая куча, цена пол-доллара за шт.
2) Входной ключ на МОП-транзисторе, который наглухо заперт при отсутствии питания, и не дает входу предусилителя шунтировать звучок.
3) Переделать входной каскад предусилителя, поставив вместо канального полевика МОП-транзистор с очень высокоомным делителем на входе.
4) Оставить входной резистор 2.2 МОм и не париться: я не слышу при этом дурного влияния предусилителя на звучок, но, наверное, люди с "большими" ушами услышат (?).
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 12:56:52 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы