Hot Topic (More than 25 Replies) Просветите про бассовый комбик для клуба (Прочитано 426 раз)
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #20 - 14.12.2015 :: 17:33:48
Post Tools
@ kwlw

Ну тогда за чем дело встало? Улыбка

Я делал простенькие басовые комбики такие, на микрушках на выходе, преды брал такие:





На выход микруху в мостовом включении, типа 3886 "в пару" и вот тебе готово - https://www.sendspace.com/file/oonrm7 Очень довольный

Если интересно могу запулить архивчик с басовыми делами, там и варианты поинтереснее и печатки и главное никаких "ампеговсвт" и катушек-гираторов-чашек-мотаний Смех
« Последняя редакция: 14.12.2015 :: 18:26:27 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #21 - 14.12.2015 :: 18:30:53
Post Tools
ну, естессно интересно.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #22 - 14.12.2015 :: 18:52:26
Post Tools
Ну, вот тут кучкой, все, с чем приходилось заморочиться, выбирал "быстрые" и несложные проекты, которые прилично (как по мне) звучат, ампеги там тожить есть, но только схемы - "для образования" Улыбка

https://www.sendspace.com/file/ahtfny
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #23 - 15.12.2015 :: 04:53:21
Post Tools
kwlw писал(а) 13.12.2015 :: 17:31:56:
blackbuzz писал(а) 13.12.2015 :: 14:39:52:
А МаркБасс рассматривали? Аппараты, кажется мне, чуть ли не по себестоимости. Догнаться можно самодельным кабинетом по известным мотивам на основе пары десяток + твиттер. Ошибку при этом практически нереально допустить.


По 1000+ зелени? Видимо у меня и у вас разное понимание доступности...

Sau


Да вроде нет, как обычно, около 300 долларов коробка 250 ватт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #24 - 15.12.2015 :: 12:59:52
Post Tools
texman писал(а) 14.12.2015 :: 18:52:26:
Ну, вот тут кучкой, все, с чем приходилось заморочиться, выбирал "быстрые" и несложные проекты, которые прилично (как по мне) звучат, ампеги там тожить есть, но только схемы - "для образования" Улыбка

https://www.sendspace.com/file/ahtfny


@ texman, спасибо, посмотрю дома, что там за варианты.

Sau
« Последняя редакция: 15.12.2015 :: 13:00:01 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #25 - 21.12.2015 :: 13:34:16
Post Tools
Если кому интересно - дело двигается маленькими шажками. Был куплен комплект из полумёртвой головы Peavey Mark III BH400 и колонки Dynacord BS-414:

Цель - починить голову (видимо заведу отдельную тему) и что-то соорудив из динамика в той колонке поставить в клуб как (вечный) временной вариант, пока я созревать буду над своим проектом. Ну типа год-два-три. Ну и чтоб иметь фабричный эталон для сравнивания в промежуточных тестах. Я всегда так делаю, покупаю какую нибудь фигню среднего ценового диапазона и пытаюсь свою поделку довести хотя до этого уровня. А то без этого может получится, что думаешь что сделал отличную вещь, а потом, на сцене - оно может оказаться г-ном.

Если кому интересно и есть мысли, то вот даташит на динамик. Теперь эта бандура порядка 53 x 42 x 69 см. Если правильно понял даташит, то для динамика, в оформлении с фазоинвертором - хватит и пол объёма (~90л), а таскать эту колонку одному - это себя не жалеть Печаль. До сих пор спина болит. Будем скворечник перепиливать...

Между прочем - голова тоже "ничего". Размером со стоваттную гитарную голову. Тоже под 20 килограмм Печаль. Но её оставим в оригинальном состоянии (если починю), ибо красиво идёт комплектом к моему пивей класик комбику выпуска тех самых лет.

Sau
« Последняя редакция: 21.12.2015 :: 15:56:59 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #26 - 21.12.2015 :: 13:36:18
Post Tools
зачем перепиливать хорошую вещь? немцы эту будочку не просто так крупной сделали, сдаётся мне.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #27 - 21.12.2015 :: 13:39:55
Post Tools
Хорошая, плохая, если ей нет места на сцене, то толку с этого? Да и выглядит она слишком угрюмо. Praktisch, Quadratisch, gut. Неет, сделаем новый скворечник, в два раза меньше, на котором будет удобно сидеть. А этот оригинал (т.е. без динамика) оставим гнить где нибуть в подвале.

Просто продавец не продал головy без коробки, пришлось брать. А так сделка неплохая получилась в принципе (за всё 120 евро с учётом сожженой солярки). На эбае только за будку просят дороже, чем я заплатил. Конечно ещё придётся повозится с головой.

Sau
« Последняя редакция: 21.12.2015 :: 13:42:09 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #28 - 21.12.2015 :: 13:55:01
Post Tools
ну если не перепиливать а сделать новую - так это ж совсем другое дело Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #29 - 21.12.2015 :: 14:04:09
Post Tools
Чертёж TL606 в инете есть, думается, что изобретать велосипед не стоит.
http://www.feedbackloop.net/EVplans.gif
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #30 - 21.12.2015 :: 14:32:34
Post Tools
Цитата:
колонки Dynaudio BS-414:
Динакорд, скорее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #31 - 21.12.2015 :: 15:57:47
Post Tools
OlegFX писал(а) 21.12.2015 :: 14:32:34:
Цитата:
колонки Dynaudio BS-414:
Динакорд, скорее.


Глаза видят одно, руки пишут - другое  Смущённый. Спасибо за заметку - поправил  Класс.

Sau
« Последняя редакция: 21.12.2015 :: 15:58:16 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #32 - 21.12.2015 :: 16:40:27
Post Tools
Жалко такую славную колонку: из большой колонки БОЛЬШОЙ звук, а для баса это важно.
И, кстати, колонка не такая уж и большая... да и на колесики ее поставить - и катай на здоровие.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #33 - 21.12.2015 :: 18:12:57
Post Tools
DDD писал(а) 21.12.2015 :: 16:40:27:
Жалко такую славную колонку: из большой колонки БОЛЬШОЙ звук, а для баса это важно.
И, кстати, колонка не такая уж и большая... да и на колесики ее поставить - и катай на здоровие.


Ну я понимаю, музыканты всё-таки в основном - м##аки, которые думают, что они умнее звукана и нужно из концерта попытаться сделать звуковую кашу. Что смешно - виноват звукач, разумеется. Видел это 100х, если предложить музыканту маленькую и большую колонку - 99.999999% выбирают большую. Только тогда уверенны, что их будет слышно. И пробуют соревноваться с порталами. В ближнем поле, конечно, побеждают и барабанщика и вокалиста, ибо звук от инструментальной колонки идёт куда? Правильно - на микрофоны. Нафиг нужен вокалист, зал, когда у басиста БОЛЬШОЙ! (увы, только звук). Забыли, что бас - только подпирающий инструмент. Его в принципе в зале и не должно быть слышно. По моей философии - ритм секция создаёт волну, на которой поднимаются и солируют вокал с гитарой.

Нет, ребята, на этом заведении я на стороне зала и звукача. Слушать на сцене себя, родимого - нужно через мониторы или сесть на колонку и контролировать звук попой, а зал должен слушать музыку - через порталы. Точка. Штукатурку от стен отклеивать - "умники" смогут только в другом месте. Если будут злоупотреб##ть - на регулятор громкости резистор поставлю. Было уже дело Улыбка. Надоели придурки, которые не понимают что "лезут друг на друга" при игре, жалуются что мало громкости (при том что оглохнуть уже можно). По английский это называется "band swamping". Если сие явление есть в группе - то хоть стену на мегаватт поставь, большого звука в целом не будет. Только невыносимые SPL. Играть нужно уметь, если дать бассисту "выйти вперёд" при соло - так и на 10 ватт комбика через киловатные порталы-сабы (4х18" если память не подводит) оч. даже не кисло звучит.

Мне пятнашка не нравится только тем, что к ней полагается ещё и 4-5" среднечастотник, если всякие там слапы играть. А такое очень даже возможно. У головы есть два выхода для биампинга. Видимо слапперов придётся ещё по двум каналам озвучивать. Или параллельно ещё 2х10 соорудить. Типа для рокенрола 15", для рока 15"+2х10", для фиг знает чего - какие то комбинации с озвучкой.

Sau
« Последняя редакция: 21.12.2015 :: 18:17:23 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #34 - 24.12.2015 :: 09:34:45
Post Tools
Протестую против баса в мониторах! Ни один монитор не потянет бас, и будет, как раз, каша.
Басовые и гитарные комбики и есть мониторы для басиста и  гитаристов.
Собственно, бас сейчас обычно снимается с линейного выхода усилителя (Direct Injection = D.I.), поэтому колонка нужна только для самого басиста. А если крутят ручки громкости и мешают товарищам по команде - это пусть уже они сами бьют друг друга по голове, или просто искусственно ограничивать мощность изолентой))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #35 - 24.12.2015 :: 10:02:41
Post Tools
Elvis_Sergeevich писал(а) 24.12.2015 :: 09:34:45:
Протестую против баса в мониторах! Ни один монитор не потянет бас, и будет, как раз, каша.
Басовые и гитарные комбики и есть мониторы для басиста и  гитаристов.
Собственно, бас сейчас обычно снимается с линейного выхода усилителя (Direct Injection = D.I.), поэтому колонка нужна только для самого басиста. А если крутят ручки громкости и мешают товарищам по команде - это пусть уже они сами бьют друг друга по голове, или просто искусственно ограничивать мощность изолентой))


Так и я о том же. Нафига колонке-монитору киловаттные мощности. Он же в ближнем поле работает.

Только по моему мнению "музыканты", должны бить друг другу по голове за пределами заведения. А раз на сцену полезли - пусть делом занимаются, т.е. публику развлекают.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #36 - 24.12.2015 :: 21:17:07
Post Tools
Это точно. Играть не умеют, но виноват звукарь Плачущий На фестивале бывало так, выйдет следующая группа, и думаешь, что же у тебя сломалось, ведь только что всё ок звучало)
Я, кстати, чтобы понять, что нужно басисту, даже стал в одной группе на басу играть. Спасибо за эту тему на форуме)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #37 - 25.12.2015 :: 05:52:34
Post Tools
Если поняли - буду благодарен за комментарий, какой лучше басовый аппарат в случае снятия сигнала через DI? T.e. всё таки 2х10, 1х15, какие ваши впечатления об мощности, типу, какие ручки чаще всего приходится крутить придя после другой группы? Вся эта тема и мутится именно про такие случаи. От барабанов - аппаратура басиста обычно стоит где-то в метре. Музыка - не тяжелее обычного рока, т.е. металлисты не играют митол. Вот фото сцены (хочу показать компактность), там, в левом углу мой гитарный пивик 2х12 и чуваки для масштаба. За барабанами - сцена кончается (не стеной). 


Sau
« Последняя редакция: 25.12.2015 :: 05:53:22 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #38 - 25.12.2015 :: 07:13:40
Post Tools
Хм, а помещение совсем даже не маленькое Озадачен

Конфигурацию динамиков однозначно "по фотографии" тоже определить нельзя, 10-ки более универсальный вариант просто, 15-ка может запросто "бубнеть" в малом помещении (которое на фотке совсем не малое), остальное вкусовщина.

Кстати, видел как играют два человека разной эпохи в один аппарат, причем оба звучали офигенно и у обоих были фендеры. У молодого был пресс и он там сразу что-то долго крутил "чтобы лязгало", старый дядька (ему уже шестой десяток) вообще ничего не крутил на аппарате, просто посмотрел и все, только на жабе на своей ручки вертел Улыбка
« Последняя редакция: 25.12.2015 :: 07:14:28 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Просветите про бассовый комбик для клуба
Ответ #39 - 25.12.2015 :: 07:14:52
Post Tools
я за 2х10. 15шки на мелкой сцене вредны. да и на большой под вопросом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы