Normal Topic Покупаю новый пылесос, жду советов (Прочитано 250 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Покупаю новый пылесос, жду советов
29.12.2015 :: 11:18:37
Post Tools
Вводные:
1) Добрая эффективность всасывания;
2) Потребная мощность не более 1500-1600 Ватт;
3) Регулятор мощности на корпусе (или он вообще нафик не нужен?);
4) Отсутствие мешка и всяко-разных заморочных добавочных фильтров;
5) Ну и, ессно, надежность.

Любые советы/мнения/суждения приветствуются.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #1 - 29.12.2015 :: 11:48:36
Post Tools
DDD писал(а) 29.12.2015 :: 11:18:37:
4) Отсутствие мешка и всяко-разных заморочных добавочных фильтров;


Зря. HEPA фильтр - очень хорошая штука. Особенно у пылесосов циклонного типа. Только их надо часто мыть/менять. Я когда буду менять пылесос, то наверное прикуплю десяток HEPA к нему. Почему так много? Потому, что модели меняются и достать фильтры после например 5 лет - становится невыполнимой миссией.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #2 - 29.12.2015 :: 11:54:33
Post Tools
kwlw писал(а) 29.12.2015 :: 11:48:36:
Почему так много? Потому, что модели меняются и достать фильтры после например 5 лет - становится невыполнимой миссией.


Дольше гарантийного срока техника нынче не работает. Ради этой фишки целые отделы трудятся. По идеальной картине мира, за 5 лет у юзера должно смениться пять пылесосов Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #3 - 29.12.2015 :: 12:37:42
Post Tools
Denn писал(а) 29.12.2015 :: 11:54:33:
kwlw писал(а) 29.12.2015 :: 11:48:36:
Почему так много? Потому, что модели меняются и достать фильтры после например 5 лет - становится невыполнимой миссией.


Дольше гарантийного срока техника нынче не работает. Ради этой фишки целые отделы трудятся. По идеальной картине мира, за 5 лет у юзера должно смениться пять пылесосов Подмигивание


У меня в мастерской живёт вот такой. Условия эксплуатации - жёсткие. Производитель типа даёт гарантию на 6 лет на мотор Улыбка.  5 лет уже проработал. Главная проблема - нежные фильтры быстро забиваются мелкой пылью от МДФ. Но лучше что фильтры забиваются чем мои дыхательные пути Подмигивание.

Sau
« Последняя редакция: 29.12.2015 :: 12:38:27 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #4 - 29.12.2015 :: 12:43:18
Post Tools
У меня дома Rowenta, 1600 Ватт, работает с 1993 года, сосет как... ух как!... единственная беда - шланг уже замотан изолентой, а так все в полном порядке.
Ну, и главное неудобство - маета с мешком.
Пора новый брать.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #5 - 29.12.2015 :: 13:50:46
Post Tools
DDD писал(а) 29.12.2015 :: 12:43:18:
Ну, и главное неудобство - маета с мешком.
Пора новый брать. 


У циклонников - главная проблема, что нет объёма циклона, значит при высокой мощности часть мелкой и летучей пыли бьётся об дополнительные фильтры. Раз в месяц-два всё равно придётся их мыть.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #6 - 29.12.2015 :: 14:08:13
Post Tools
Раз в месяц помыть водой - не проблема. Это куда проще, чем вытряхивать полотняный мешок с пылью.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #7 - 29.12.2015 :: 18:30:18
Post Tools
У меня живет такой древний кореец - LG V-C7141NTR.

Живет уже поди лет десять или около того, по крайней мере, я не помню уже был ли у меня другой пылесос и если был, то какой? Озадачен
(Люк, я не помню чтобы у меня был R2... Смех)

Регулятор мощности зачем? У кого был в гостях везде стоит max Улыбка

Фильтр там родной (не знаю чем и как его можно испортить, молотком?), ничего не менялось, пылесосил все и древесную пыль и шпаклевку после затирки и побелку и металлические опилки - пофиг.

Мою фильтр иногда, если пылесошу какую-нить гадость типа шпаклевки после затирки, что забивает фильтр прилично. Если "в меню" просто песок, пыль и кошачья волосня (никому не нужен кот 10 кг? Отправлю по России и в ближнее зарубежье...лучше в дальнее Круглые глаза) то просто "вытряхиваю" фильтр легонько постукивая им.

Пылесосы с мощностями ниже и объемами ниже ведут себя сильно хуже, фильтры в них мелкие, забиваются быстро и на мощность тут плевать даже, чтобы разок пропылесосить хату приходится три раза фильтр выбивать или мыть (брал у сестры в новостройке прибрать, изматерился весь).

В идеале я бы искал пылесос со здоровенным фильтром, в этом вся мякотка имхо Подмигивание

Ну как бы я и не чистюля, убираюсь раз в неделю, ну за котом еще, если линяет или рассыпет чего (сука такая).

Надо спросить что за агрегат у моей соседки, она убирается два раза в день, утром и вечером все пылесосит. Я вот думаю, может ей "пылесосные" конторы образцы на MTBF тесты присылают?
« Последняя редакция: 29.12.2015 :: 18:44:54 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #8 - 29.12.2015 :: 19:04:09
Post Tools
DDD писал(а) 29.12.2015 :: 14:08:13:
Раз в месяц помыть водой - не проблема. Это куда проще, чем вытряхивать полотняный мешок с пылью.


Ну да, это у циклонников - решено, у моего поднёс полный контейнер к мешку, нажал кнопку - содержимое туда высыпалось, закрыл вставил обратно в пылесос. Но если разные длинные волосы, куски бумаги и прочая фигня туда забились - приходится вынимать "домик" (грубый фильтр) и одним движением всё, что там скопилось - соскребать в мусорку. Иногда можно приловчится и не испачкать руки Улыбка. Мне тоже эти мешки не нравятся, а когда при работах с цементной пылью одноразовый мешок забился от мелкой пыли, пылесос при включении разорвал бумагу, выплюнул моментально забившихся фильтр и весело поставил дымовую занавесу на комнате. У меня мат закончился, но это был последний одноразовый мешок, всю жизнь помнить буду когда пришлось сперва почистить пылесос, и потом всё обратно в мешок загонять со стен и прочих неординарных поверхностей...

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #9 - 30.12.2015 :: 12:26:43
Post Tools
@ DDD Уже была тема на форуме, плотно обсуждали поищите. Особенно по поводу циклонников.
На рынке большая часть продуктов это псевдоциклонники. Я на такой напоролся, гадость редкостная. Весь конструктив упираеться в один конечный фильтр который имеет довольно маленькую площадь и такую конструкцию сбора что, моментально зарастает и забивается, при этом теряется тяга, мыть его нельзя категорически ибо пыль превращается в цемент и цементирует фильтр отчего он становится почти непродуваемым.
В общем мой сперва перешел в мастерскую, после удаления этого фильтра с заменой на синтепоновый и пару его чисток, я выкворил из него мотор и вставил в старейшую совковую ракету с брезентовым мешком, чему неизмеримо рад. При такой конструции он не теряет тягу в зависимости от заполнения. А в совместимости с внешним циклонным фильтром вообще в его мешок попадает самая мелкая пыль.
Короче если основной контейнер совмещен с фильтром тонкой очистки это амба, пользоваться будет сплошное наказание.

« Последняя редакция: 30.12.2015 :: 12:28:30 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #10 - 30.12.2015 :: 12:35:09
Post Tools
Да и еще пять копеек, смотреть обязательно чтобы не было никаких дополнительных фильтров из поролона ибо это дерьмо забивается моментально, требует стирки и сушки, при этом если вдруг его не досушить, то загнивает и воняет, короче никакого поролона Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #11 - 30.12.2015 :: 15:21:02
Post Tools
Что-то я читаю и недоумеваю, я один что ли пользую одноразовые стандартные(s200 кажется) бумажные мешки? Ничего не надо вытряхивать, выбрасываю и всё. Хватает на 3-4 раза пропылесосить квартиру 100м(кота правда нет Улыбка). И не мучаюсь с вытряхиванием, как DDD, и ничего не мою, кроме выходного фильтра НЕРА, но это достаточно редко(2-3 раза в год).

« Последняя редакция: 30.12.2015 :: 15:21:56 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #12 - 30.12.2015 :: 16:25:49
Post Tools
Обычный недорогой циклонник . Еще один моющий. Ковры мыть паласы.
Циклонник псевдо там или нет не знаю. Норм пылесос -контейнер просто надо вытряхивать чаще. У меня котэ дома...шерсти просто тонны Улыбка).
У моющего также сливать воду грязную.
Фильтр циклонника раз в полгода меняю-запасной есть.
Как два засорятся -чищу-на выходе из гаража выношу наружу верстак-креплю фильтр-и компрессор-небольшой шланг изнутри продув.-главное не забыть створки ворот прикрыть Смех Мыть не надо их-продуть именно изнутри-чтобы все что набрал-обратно вылетело
« Последняя редакция: 30.12.2015 :: 16:50:32 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #13 - 30.12.2015 :: 16:50:34
Post Tools
У меня кроме "дежурной" Rowenta есть еще моющий Томас - из него брызгает мыльный раствор, который он потом же сам и собирает. Его используем где-то раз в 3-4 месяца для ковров.
Вот с ним заморочно: пока подцепишь все трубочки, зальешь раствор... потом мойка, сушка и разборка обратно. А так с ним удобно: вылил грязную воду, и ничего не надо вытряхивать во дворе.
Кот у меня дома тоже есть и, хотя он короткошерстный (английский), и чешем его регулярно, а шерсти собираем немало. Это тоже надо учитывать при выборе пылесоса.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #14 - 30.12.2015 :: 17:38:57
Post Tools
И еще: прочел в описаниях некоторых пылесосов, что у них есть выключение от перегрева.
По идее полезная фишка, а что гоаорит практический опыт?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #15 - 30.12.2015 :: 19:10:10
Post Tools
DDD писал(а) 30.12.2015 :: 17:38:57:
И еще: прочел в описаниях некоторых пылесосов, что у них есть выключение от перегрева.
По идее полезная фишка, а что гоаорит практический опыт?


Выключаются и потом придётся ждать, пока контакты остынут. Гистерез однако. Обычная таблетка на двигателе.


Sau
« Последняя редакция: 30.12.2015 :: 19:11:05 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #16 - 30.12.2015 :: 20:03:46
Post Tools
Знакомый мужик рассказал, что у него за последние 5 лет погорели нафик 3 (три) корейских пылесоса, а потом он купил Ровенту и все нормально работает вот уже несколько лет.
У знакомых пылесос LG вырубается через 5-6 минут после начала работы, потом остынет - и снова включается.
Подозреваю, что они эксплуатируют сабж точно так же, как и моя жена: одевает на шланг НЕ ЩЕТКУ, а небольшой плоский наконечник и со всей силы вжимает его в ковер. В результате мотор надрывно воет, потока воздуха практически нет, движок потоком не охлаждается, выхлоп горячий, и, как результат, перегрев мотора... и хрен её убедишь, что это нельзя так делать.
В ответ говорит, что по-другому - щетками или другими насадками - чистится плохо. В общем, против лома нет приема, и потому горят моторы (((
« Последняя редакция: 30.12.2015 :: 20:12:58 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #17 - 30.12.2015 :: 22:45:10
Post Tools
У меня Karcher DS 5.800
Плюсы: Водяной фильтр, фильтр "HEPA" тоже засунули. Мощность 900 Вт, тихий. Но сила всасывания былинная, ибо нет мешка. Удобный и круто сделанный. Мощный психологический эффект очищения, когда выливаешь ту жижу, в которую он насосал пол-квартиры пыли.
Минусы: Дофига дорогой сейчас стал. Довольно крупный по размерам. Нежелательно пылесосить строительную пыль от перфоратора, ибо быстро, говорят, забивается тот самый "HEPA". Нужен расходник - жидкость "антивспениватель".

п.с. Строительную пыль у меня собирает Вихрь-8М, и его забавляет современная техника  Очень довольный
« Последняя редакция: 30.12.2015 :: 22:51:41 от Elvis_Sergeevich »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #18 - 01.01.2016 :: 16:02:32
Post Tools
Про Karcher DS 5.800 отзывы очень хорошие, и главное в них - подтверждение отличной степени очистки выходящего воздуха.
Но - дорогой: в наших краях стоит без малого пол-кило баксов.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покупаю новый пылесос, жду советов
Ответ #19 - 07.01.2016 :: 10:19:19
Post Tools
На данный момент квест завершился покупкой пылесоса Самсунг (на картинке и в ссылке)
Отдал $116 включая доставку.
В целом доволен.
Сразу отмечу недостатки (сравнительно с моей старенькой Ровентой, которая была вдвое дороже и на класс выше):
- жестковатый шланг, который не крутится в корпусе пылесоса и занимает много места в
парковочном состоянии;
- совершенно непутевое (очень неглубокое) гнездо на корпусе пылесоса для парковки шланга с рабочей насадкой, так что насадка все время норовит из него выскочить;
- отсутствие на корпусе гнезд для хранения остальных насадок;
- в целом конструкция НЕ производит впечатления сделанной на долгие годы эксплуатации, и в ней есть несколько весьма сомнительных с точки зрения эксплуатационной надежности элементов.
Теперь то, что понравилось:
- чистит гораздо быстрее и качественнее даже в половинном положении регулятора мощности, чем мой старый пылесос на полной мощности в 1600 Ватт; с прочищенного вчера старым пылесосом ковра за две минуты собрал пол-контейнера пыли;
- выхлопной воздух совершенно чистый, тогда как старый пылесос немного пылил воздух; разница просто бросается в глаза и в нос;
- легкий, верткий, без усилий катается за шлангом;
- очень удобная металлическая телескопическая труба-ручка;
- длиннющий сетевой шнур, что, оказывается, офигенно удобно;
- контейнер чистится совершенно легко, ни капли пыли не попало ни на руки, ни в другое место
- в комплекту 5 разных насадок, из которых три ИМХО нафик лишние, но отдать $7 для сохранения согласия в семье совсем не жалко;
- шум гораздо тише и не противный;
- на входе и в бачке никаких фильтров нет (только крупная решетка), а на выходе стоят легкосъемный НЕРА-13 и волокнистый фильтр.
Резюме:
- на голову лучше старого пылесоса в качестве, удобстве и времени на уборку
- если бы покупал сегодня еще один, то выбрал бы принципиально такой же, но раза в полтора дороже, и чтобы без указанных выше недостатков.

http://www.intermarket.kz/pylesosy/vc15h4070vl-ev-pylesos-samsung-212177

« Последняя редакция: 07.01.2016 :: 10:42:08 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы