Normal Topic Matamp+Diezel на окталках (Прочитано 451 раз)
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Matamp+Diezel на окталках
09.01.2016 :: 03:21:09
Post Tools
Ура, ура, я закончил двухлетний проект.
Изначально был orange graphic и vox ac30, но после тестов поменял на матамп и дизель. Несмотря на разницу в возрасте схемотехник - каналы очень хорошо подошли друг к другу, взрослый  читаемый звук.
Orange drops и Silver Mica традиционно.
В выпрямителе использованы дорогущие диоды Шоттки на 600В, щедро обвязано снабберами (но без расчета).
Запилен мод на матамп, анодные резисторы 100к вместо 220к в первых двух каскадах - меньше искажений, хочется дольше оставаться в зоне чистого звука с этим стальным оттенком.
Анодное преампов чуть занижено (жалко 6н9с да и по звуку устроило), анодное оконечника больше 450 не смог вытянуть, а хотелось бы честный киловольт =)
В преампе 6н9с и 6н8с, попутно были сделаны переходники 6н9с --- 2х6Г2, подвтерждаю - самые аудиофильсике лампы, но для наших целей слишком уж прозрачные. Контрольные переходники 6н9с--12ax7 тоже были сделаны. Двенашки дают правильнее частотку, но по нижнему диапазону сильно проигрывают и вообще звук мелкий.
2хКТ90 на выходе, это ел34 на стероидах. Сильно и вкусно окрашивают звук, по сравнению с 6550 и 6L6, мне очень понравилось.
Выходной - тороид, заментно меньше ест звук, атака гораздо быстрее, заметно шире снизу и сверху, но несколько теряется "кулак". Единственный мой шаг в сторону аудиофильства.
Да, расслушал дроссель в питании - работает как делей, т.е. замедляет атаку, но делает звук более богатым. Однозначно необходим (об этом же намекают и уважаемые мной матамп и дизель)
Сетка покрашена светящейся в темноте краской, гравировка надписей затерта той же краской. С гравировкой вышли косяки изза того что делалось в последнюю очередь и лист был деформирован. Не буду больше так делать =/
Фото тут http://vk.com/album71356402_181576728
Сорри за качество фото, крутите направо скролл, они не полностью влезают.





Видео есть у меня в вк
https://vk.com/satyr77

Схема в пдф (временно на исправлении)
http://vk.com/doc71356402_437145732
« Последняя редакция: 07.07.2016 :: 02:24:15 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #1 - 09.01.2016 :: 06:45:29
Post Tools
Очень интересный и необычный проект!
Нет ли щелчка при переключении каналов?
Лампы не микрофонят?
Какое Raa выходного трансформатора?
Можно ли посмотреть видео не регистрируясь в VK?
« Последняя редакция: 09.01.2016 :: 06:46:43 от fentone »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #2 - 09.01.2016 :: 06:57:50
Post Tools
Весьма интересно! Серьезный труд!
Тор потом поменяли на обычный трансформатор? Или это экран? На громкости пробовали-не звенят окталки? не микрофонят? чем плохи 12ах7?
« Последняя редакция: 09.01.2016 :: 12:35:11 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #3 - 09.01.2016 :: 07:09:02
Post Tools
Красиво внутри, но снаружи - есть замечания. Легко угадывается любительское происхождение в надписях, а с такой начинкой - даже обидно как-то Печаль. Понимаю, когда люди на коленке что-то делают, что там испортишь, но раз уже идёт в дело ЧПУ, солидный внешний вид коробки - можно ведь ещё чуток постараться, обсудить дизайн с кем-то что может быть больше разбирается? Ибо фигурки вышли хорошо, надо и остальное к такому самому уровню подтянуть.

К слову - некоторые буржуи мелкосериинщики т.е. реальные производители, тоже грешат этим, не только китайцы да самодельщики, так что не бери очень близко к сердцу. Просто мой перфекционизм прорвался Подмигивание.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #4 - 09.01.2016 :: 08:45:13
Post Tools
А что за яростный такой призвук по верхам на видео? Можно бы было списать на камеру, но например у меня GoPro себя так не ведет, в принципе выдерживает даже барабаны (ну понятное дело, компрессор срабатывает).
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #5 - 09.01.2016 :: 09:29:33
Post Tools
Это звук медиатора похоже пролезает в камеру-громкость небольшая усилителя то.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #6 - 09.01.2016 :: 10:42:37
Post Tools
оleginсhat писал(а) 09.01.2016 :: 09:29:33:
Это звук медиатора похоже пролезает в камеру-громкость небольшая усилителя то.


Нет, именно усилитель же. Звук медиатора и струн в прямую вот так получается - http://vk.com/video_ext.php?oid=58681847&id=171825492&hash=5c58bb0ec2b2915c&hd=1
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #7 - 09.01.2016 :: 10:46:56
Post Tools
Вот, кстати, линк на видео топикстартера, чтобы без регистрации поглядеть - http://vk.com/video_ext.php?oid=71356402&id=171485947&hash=0b335e91b9d28dfc&hd=1
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #8 - 09.01.2016 :: 11:56:46
Post Tools
Спасибо за линк на видео. Вопрос по щелчкам при переключении снят, их не слышно.
Призвук по верхам похож на цифровую дискретизацию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #9 - 09.01.2016 :: 12:22:44
Post Tools
* Rst7
Вы правы. Какой то зуд есть по верхам действительно. Этакий зуд иногда переходящий в сёр.
Кстати непонятно и не видно во что играет топикастер. Имеется в виду динамик-может там что-то типа 4гд28?
слева от дивана чтото напоминающее колонку от МЦ
« Последняя редакция: 09.01.2016 :: 12:34:18 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #10 - 09.01.2016 :: 12:33:45
Post Tools
Монструозно, дорого, круто. Ништяк.   Улыбка
Теперь о неприятном. Зачем окталки, как и на что их потом менять? Тут новалки из кучи фиг подберешь по фону и шумам, а с окталками вообще думаю амба.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #11 - 10.01.2016 :: 00:48:32
Post Tools
@ fentone
Щелчка нет, но если бы был - это решается притягиванием контактов на землю.
У меня стоял усилитель на 1х12 кабе, вроде все нормально было. Преамп реагирует если щелкать по лампе. У меня половина ламп 60х годов, они от старости уже рассыпаются.
Но в хайгейне легко уходят в самовозбуд-свист, я уж опечалился что это я на монтаже где-то так накосячил, попритягивал экраны в разных местах, поперекладывал провода. Потом прочитал на англофорумах что у них та же проблема. Больше трех часов - уходит в свист. Рабочее положение - между 12 и 13, так что я не парюсь, особенно.
Raa выходного трансформатора согласно даташиту на лампы. Планировал четверку елок, поэтому 1,75 КОм.

@ оleginсhat
Выходник поменян на тор в последний момент, я долго сомневался и недоумевал почему забугорные производители так не делают. Курил форумы, экспериментировал (слабо запараллелить выходники тор+EI?)
На мой слух ничего не звенит (была проблема с выходной лампой, звенела жутко, поэтому поставлены ретейнеры, успокоилась).

@ kwlw
Все пошло наперекосяк в момент гравировки. А шелкуху делать не хочу.
Подкрашивал из баллона порошковую (ахтунг!), потом всё залил лаком, уже просто от отчаяния и потому что хотелось закончить проект. Но на удивление получилось неплохо, если не всматриваться, есть ощущение массивности и брутальности, то что и хотелось!
Мой перфекционизм тоже страдает, внутри порядочно косяков и по чистоте пайки и по трассировке... но я себя пытаюсь оправдать что всё менялось по ходу поэтому качества серии\копии не вышло..
Как икона висела картинка октальных усилителей http://www.bcaudio.com

@ Rst7
Да, это камера дает мерзкий шипящий призвук, хз почему. От страта ещё очень много лязга.

@ оleginсhat
Громкость такая что медиатор не слышно. Динамик Jensen Blackbird 12, очень очень рекомендую!
https://www.jensentone.com/jet_series/blackbird_12
Про 12ах7 писал выше - звук мельче и по низам и телу сильно проигрывают, по сравнению с 6Н9С. У меня есть и гармошки и совтек и танг-сол (предпочитаю последние, к слову).
Пробовал через переходник и 6н2п, неа, совсем не тот тембр...

@ THRASH
Спасибо!
Ну вообще 6SL7 производят и на Саратове и китайцы. Первые, что-то мне подсказывает, что ничем не будут отличаться от 6н9с. Лично тестил китайскую 6н8с по сравнению с мэлзом. Звук другой, но не сказать что хуже.
Я лично по фону и шумам не подбираю, не знаю, ну не шумят ни те ни те! Может, глухой =) По усилению \тембру подбираюю. Мэлзы посуше и поменьше КУ, ушли в матамп.
Ну и я закупился 6н9с и на мою практику хватит)
« Последняя редакция: 10.01.2016 :: 01:24:10 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #12 - 10.01.2016 :: 01:01:46
Post Tools
Знал бы что будете вслушиваться в видео - записал бы что-то приличное, а так просто техническая запись. Например есть с обычным трансформатором, ннада?

Если своими словами, а оно иногда лучше видео-аудио, то звук взрослый и большой, сердитый, очень слышно лязг струн и ощущение деки. Струны-канаты. Хайгейн на большой громкости не валится в кашу, как маршаллоиды, прекрасная читаемость струн у дизеля.
« Последняя редакция: 10.01.2016 :: 01:25:32 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #13 - 10.01.2016 :: 11:13:41
Post Tools
Tan писал(а) 10.01.2016 :: 00:48:32:
@ Rst7
Да, это камера дает мерзкий шипящий призвук, хз почему. От страта ещё очень много лязга.


Так снимите при помощи SM57 on-axis (ну там пару сантиметров в сторону от центра, обычное место, VH4 вполне адекватный звук так дает). Для того, чтобы убедиться, что это камера.

Хотя глядя на схему, я подозреваю, что камера не сильно причем - минимум нет цепи Presence на хайгейновом канале. И вообще нет ООС, так что оно бы яростно бубнело по низами на пиццикато, но этого нет, так что думаю, что с АЧХ оконечника (и/или динамика) что-то не то.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #14 - 10.01.2016 :: 15:34:37
Post Tools
Tan писал(а) 10.01.2016 :: 01:01:46:
Знал бы что будете вслушиваться в видео - записал бы что-то приличное, а так просто техническая запись. Например есть с обычным трансформатором, ннада?

Если своими словами, а оно иногда лучше видео-аудио, то звук взрослый и большой, сердитый, очень слышно лязг струн и ощущение деки. Струны-канаты. Хайгейн на большой громкости не валится в кашу, как маршаллоиды, прекрасная читаемость струн у дизеля.

Лязг-вот что странно-я думал это медиатора призвук.
По идее лязгать не должен Ваш усилитель.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #15 - 05.07.2016 :: 20:29:16
Post Tools
Еще видосик со сравнением разных 6н9с
https://www.youtube.com/watch?v=_Xq5459e5X4
атеншн. нашел свежую 2011г съемку схемы дизеля, есть ошибки. исправляю. звучит сильно злее 0_0
« Последняя редакция: 07.07.2016 :: 02:35:58 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Tinki-Vinki
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 331
Зарегистрирован: 18.06.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #16 - 08.07.2016 :: 08:43:07
Post Tools
хочу схему именно этого шедевра!!!!!!!
« Последняя редакция: 08.07.2016 :: 08:43:23 от Tinki-Vinki »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #17 - 09.07.2016 :: 20:36:41
Post Tools
Сори, удалил всюду схему со злости =)
Вот, пометил зачеркиванием отличия от оригинала.
https://drive.google.com/file/d/0B5K2wCjs5_qfQkl3em1lbndGeVE/view?usp=sharing
10 мкф явно было ерундой, но я решил попробовать =))
При замене на 470 к и 10н звук становится явно дизелевским но без презенса и дипа неуправляемый!
в общем приятных экспериментов =)
ещё видосики у меня на ютубе есть и в http://vk.com/satyr77
« Последняя редакция: 09.07.2016 :: 20:37:26 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #18 - 11.07.2016 :: 07:32:26
Post Tools
@ Tan

Да, звук хорош - неистовый, жирный. Все же окталки рулят. Насчет свиста - я в своем преампе свиста не наблюдал, правда там и схема не такая зверская, маршалоид с финтифлюшками. Лампы пашут без свиста во всем диапазоне регулировки гейна. Тут проблема может быть в том, что эти окталки друг на друга дурно влияют, если стоят слишком близко. У меня в Оранжеподобном усилке была такая фигня: подносишь руку к лампе ФИ со стороны ламп мощника (они у меня в ряд с промежутком в 5 см) и она начинает свистеть и щелкать, убираешь руку, все это пропадает. Если руку со стороны ламп преампа поднести, эффекта почти нет. Если преамп отдельно, то хоть что с ним делай, никакого свиста не будет. Отсюда мораль: надо лампы преампа отделять от ФИ и от мощника расстоянием и, по возможности, накрыть их какой-нибудь железякой, может быть это поможет. Ну и проводки в нужных местах экранировать.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Tinki-Vinki
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 331
Зарегистрирован: 18.06.2009
Re: Matamp+Diezel на окталках
Ответ #19 - 11.07.2016 :: 09:12:05
Post Tools
Tan, спасибо! Но страница контакта закрыта. Поделитесь ссылками на ролики этого монстра на ютюбе, очень уж впечатлён вашей работой!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы