Normal Topic Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III (Прочитано 107 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
10.01.2016 :: 06:57:02
Post Tools
Как уже писал в этой теме, появился в наличии такой вот усилитель для бас гитары. Работает, но фонит. И ещё, при кручении ручки "Paramid" - в некотором положении получаем моментный, но громкий визг. Цель мероприятия - пока восстановить нормальную работу усилителя, а тюнинг - отложим на потом.

Так вот, следы древнего ремонта показывают, что мастер был просто ремесленник (потерянные болты, небрежная скрутка проводов и прочие мелкие показатели спешки). И на Туманном Альбионе такие водятся (усилитель приехал оттуда). Так вот, пред не копан, а на оконечнике - заменено пара транзисторов Q3,Q13 (по одному на каждом плече) и вместо R19 поставлена вот такая конструкция (понятно, номинал не стандартный 2К, но не уверен что в басовом усилителе это подходит по вибростойкости). Кстати, видно, что R20 (керамика рядом) тоже неплохо грелся, аж трещина пошла:


Схема оконечника (с платой)
Схема усилителя с предварительным, но без платы оконечника

Повторюсь, в транзисторных усилителях, моя квалификация болтается около нуля, но базовые навыки пайки - в наличии. Осциллографом тоже пользуюсь. Копать буду по любому, но с посторонней наводкой на правильное направление, как показывает опыт - прогресс идёт на порядок лучше, да и сгоревших деталей меньше.

Вот и вопросы:
1. Что могло так нагреть эти резисторы R19, R20? В схеме оконечника они находятся вверху схемы на середине страницы. Не понимаю их предназначения, да и саму схему Печаль. Кто в курсе - может подскажете a  Круглые глаза.

2. Так, как схема оконечника мне не понятна, есть ли там подстройка смещения? Что-то не нашёл я там ни подстройки, ни термо-коррекции.

3. Какие наиболее вероятные причины постоянного фона, который не меняется с громкостью? Электролиты - проверю. А что ещё? Могут ли эти замены древних мастеров на фон влиять?

4. Визг при кручении ручки "Paramid". Она находится в схеме преампа, в середине страницы в верху.

Кстати, про фон, у обладателей этих усилителей - ничего не нашёл. Зато про замену двух транзисторов и визга парамида - есть случаи не одиночные. Видимо старческие болезни и игра басистов подключив 2 оммный кабинет гитарным проводом (который начинает плавится и имеем КЗ оконечника) дают своё...

Sau
« Последняя редакция: 10.01.2016 :: 06:59:48 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #1 - 10.01.2016 :: 07:17:39
Post Tools
На R19,R20 и C19 - вольтдобавка.
Для устранения визга попробуй поменять С24(100PF) на 300PF.  Если не поможет, почисти R29(PARAMID), или замени его.
« Последняя редакция: 10.01.2016 :: 07:24:47 от Travka »  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #2 - 10.01.2016 :: 07:37:05
Post Tools
Travka писал(а) 10.01.2016 :: 07:17:39:
На R19,R20 и C19 - вольтдобавка.


Ого. Если хорошо понимаю, то эта вещь для моментного поднятия напряжения питания драйвера при пиковом импульсе сигнала?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #3 - 10.01.2016 :: 07:43:45
Post Tools
Ну да. Хотя в этой схеме толку мало.
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #4 - 10.01.2016 :: 15:57:45
Post Tools
Работы продолжаются. Привёз усилитель в свою зимнюю базу и осмотрел, отслушал. Как оказалось, гул не только в динамике, но гудит и сам силовой трансформатор. В тихом пощении, без подключённого кабинета - довольно отчётливо слышно. Подключаем гитару, неплохо звучит. Даже не ожидал что на басовом усилителе довольно полезный драйв есть, если гайна по более прибавить. Да и вообще, задумался - смог ли я сказать транзисторный это или ламповый усилитель. Кстати, эта модель, по отзывам музыкантов - и обладает "звучанием подобным лампе". Ну что-ж, запоминаем как выглядел пациент перед операцией и вперёд. Я люблю смотреть картинки в других темах, насытим ими и мою Улыбка.

Перед операцией, но уже на операционном столе:


Удалён оконечник + БП, только главный подозреваемый, приютился в углу:


После пляски с дюймовыми головками болтов и гаек - трансформатор тоже снят:


Маловат для 300 ватт выходной мощности да 800 ватт потребления. Сердечник примерно 6х10х9см (ТхВхШ). Обратите внимание - сердечник ПРИВАРЕН к пластине на которой стоит трансформатор. Что за? Никогда ничего подобного не видел. Ну бывают трансформаторы из микроволновок, но там сам сердечник сварен, а не трансформатор к подложке.

Смотрим по номеру в схему. Экспортный вариант, коммутация 220в. На 240в должен быть белый провод, а есть только жёлтый. Ну-ка посмотрим что там за красивыми крышками творится. Может есть вывод для 240в на лепестках Откручиваем ещё пару дюймовых гаек - и перед нами, вот такой вид:





Нда, бюджетный усилитель и в США бюджетный. Ну раз ничего не видно, то откусываем добротную изоляцию от жёлтого провода, удивляемся, что это моножила и по измерениям похоже на отвод для 240в.

Пока ещё не пробовал, ибо встал вопрос, без ответа на который - как-то не хочется продолжать:
Эти болты, что держат крышки, они без всякой изоляции. Сердечник лакирован, но всё-таки, нужна там изоляция например из кембрика, или нет?

Sau
« Последняя редакция: 10.01.2016 :: 16:00:22 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #5 - 10.01.2016 :: 19:41:31
Post Tools
Болты заизолировал на всякий случай, скоммутировал под 240в, гудит немножко тише. Подключил в сеть через резистор 15ом, падение напряжение около 2.4в - ток ХХ 170мА получаем. Это нормально для заявленных 800вт потребления? Или я слишком высокий номинал резистора взял? Брал из расчёта, что чувствительность у тестера не очень. А флюк уехал в другой город. Как-то не думал что нужен будет.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #6 - 11.01.2016 :: 17:31:01
Post Tools
Выпаял пару ничиконов для проверки - 36 лет, а им хоть бы что. Не первый раз сталкиваюсь с таким явлением, когда меняешь почти сорокалетние ничиконы на новые - и ничего. Ибо старые по всем параметрам в порядке. Обычно с большими банками - тоже. Но в этот раз не совсем. В одной 3800мкф, в другой 4500. А должно быть по 5000. Придётся ставить китай, пока не решил который, ибо у самвх немножко высоковато напряжение (80в, они из другого проекта), а антелов - старые технологии производства, и немалый разброс ёмкости (возможно долго лежали). Да и пока не придумал как их в старые дырки пристроить. Шаг между выводами то другой. В центре старый конденсатор:


Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #7 - 11.01.2016 :: 19:18:07
Post Tools
Пересмотрел весь БП и оконечник. Никакого криминала не нашёл. Пришлось просто поменять большие банки (всё таки решил самву ставить), странную конструкцию из резисторов - на менее странную (2.2к+22к), почистить джеки (Switchcraft между прочем, не ожидал от пивея) да провода в косички нормально свить. Завтра/послезавтра займусь чисткой потенциометров и джеков преампа.

Картинки до и после:



Посмотрел Интернет на повод конденсаторов, меняют кто что достают, но один прикол - кто-то даже за дохлый конденсатор пытается денег срубить (можно посмотреть детальные фотки сего странного девайса):
http://www.findinstruments.co.uk/repairs-peavey-vintage-70320039-5000-f-55vdc-85...

Sau
« Последняя редакция: 11.01.2016 :: 19:36:33 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #8 - 26.01.2016 :: 10:43:55
Post Tools
Решение оказалось неожиданно простым. Если положить трансформатор вот так - гул исчезает, остаётся только тихое шипение:


Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #9 - 27.01.2016 :: 07:12:00
Post Tools
Просто стяни магнитопровод.
Для чего по периметру магнитопровода 4 отверстия?-для шпилек или болтов для стяжки.
Кто то его разбирал винты потерял отсюда гул.
« Последняя редакция: 27.01.2016 :: 07:18:38 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #10 - 06.02.2016 :: 17:21:30
Post Tools
Хм, у меня был выходник от пива 30-го, он тоже к станине приварен был, видать у них там в пиве так заведено, пунктик такой Подмигивание

По поводу изоляции шпилек и пластин читал в старых журналах, что для трансов до 500 ВА это не критично, типа хватает естественных окислов железа в качестве изоляции, а если мощнее, то уже нужно озаботиться.
« Последняя редакция: 06.02.2016 :: 17:21:51 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Восстановление бас головы Peavey BH400 Mark III
Ответ #11 - 08.02.2016 :: 18:36:30
Post Tools
фиг -знает не видел ни разу приваренных к основанию шасси трансформаторов -но получается только основание фиксед
верх середину нужно тоже шпильки поставить и стянуть-зачем было вообще снимать непонятно.....
Привареный низ гарантирует стяжку внизу и пока не проржавеют пластины
Середину и верх тоже надо аккуратно стянуть шпильками-лучше делать при включенном трансе- сразу слышно станет когда уйдет в ноль гудение
« Последняя редакция: 09.02.2016 :: 15:19:45 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы