Very Hot Topic (More than 50 Replies) Uncle Cherry Projects (Прочитано 1097 раз)
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #100 - 24.08.2016 :: 12:02:28
Post Tools
@ Peratron
Не, ну так если бычить никто тебе ни чего не скажет. Ведешь себя вежливо, получаешь ответы. Правда есть еще специфика обычно, это терминология в основном. Специалист скорее не будет помогать если ты не говоришь с ним на одном языке, ты просто плинтус для него. В таком случае следует доказать специалисту, что ты просто неспособен говорить грамотно, но не смотря на то, слова специалист представляют для тебя огромную ценность. Ну и если получится, человек кривясь на "дырочку" вместо "отверстия", на "фигню" вместо "выступа", на "болтик" вместо "винтика", таки ответит на корявый вопрос.
А интернет терки они такие терки...

Да, кстати, на счет поз - "Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" - вот тут тоже самое.

@ Tonwood
Интернет терки, они такие терки. Сказал все что считаешь нужным и живешь дальше. Тебе помогают - говори "спасибо", тебя обижают - не лезь в бутылку, кого-то обижают - выскажись и живи дальше. Я высказался, ты высказался, все остались при своих. А тут тема - наследие Дяди Вишни - и делать только нам, читателям этого топика. Ты готов делать, я готов делать - предмет спора отсутствует, ну так, а чего выпендриваться лишний раз? Наследие, так наследие - я готов делать, давайте делать.
==================== (ниже этой линии начинается "по-делу")

Да, есть часть леек, но по-моему вот кроме Ризы, нет версий для последних вариантов схем. Ну и к лейкам не хвтает картинки с подписью номиналов деталек. Дядя Вишня на схемах не указывал номера элементов (R1, R2,), только номиналы, а на картинках где изображены и детальки и трассы - никогда не подписывал что есть что, потому чайнику такая картинка бесполезна.

Ну а ризу я перерисовываю под сквозной монтаж. Ну, т.е. да Дядька паял СМД, причем на высочайшем уровне. В принципе мне видится его наследие оформленное как продвинутый уровень для новичка. Т.е. вот ты научился паять фузфейс на двух клемниках, потом научился напаивать на вероборд деталек, потом купил первый кит, потом развел первую плату, ну и как в первый раз взялся за СМД как раз появляются клевые леечки Дяди Вишни со сложными схемами. Т.е. новичок уровня ++, сможет набивать руку на СМД на Дядькиных платах.

Но все таки, для массовости, можно было бы чего-то перенести и в вариант для сквозного монтажа. Ризы ходит два варианта платки по сети. Вот я хочу третью запустить, Дядькину.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #101 - 24.08.2016 :: 14:54:58
Post Tools
Цитата:
Но все таки, для массовости, можно было бы чего-то перенести и в вариант для сквозного монтажа.

В дядькин габарит не впишется - и сильно.

Если "Риза" - это "Эмма", то есть проект её реинкарнации без КМОП-микросхем, а на биполярах.

Называется Е20: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1359214247

Или тут: 
http://peratronika.ucoz.ru/publ/project_e20/1-1-0-2
http://peratronika.ucoz.ru/forum/8-81-1
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #102 - 24.08.2016 :: 15:28:10
Post Tools
@ Peratron
блин, ну нельзя же так Улыбка Я ее выбрал типа из-за того что простая, что не важна топология, и из-за того, что есть две платы в сети ризы на КМОП, а у Дядьки модификация, как бэ, с пониженными емкостями и хитрой емкостью на Гейн-поте и она у меня предварительно влезла в 6х4см. В принципе вполне нормально, но сел ее попробовать вытянуть в 30-35 мм высотой, чтобы использовать для своего проекта квакушки. А ту на тебе: "слишком высокий шум, происходящий из-за того, что цифровые КМОП элементы, использованные в в схеме примочки в недокументированном режиме аналогового усиления никогда не оптимизировались для использования в звуковых трактах". И на тебе, платка 25 на 52. Похоже пора переходить на смд...

Но, тут то дело в чем, вы же денюжку какую-никакую зарабатываете. Можно конечно ради имени отдать на народное растерзание проект-другой, но дело не верное, не 100%. А Дядькины схемы, ну просто уйдут же ж в песок.

По хорошему тогда надо сконцентрировать внимание на стопроцентных хитах, как дилей процессор, мид-найт бриз, доминатор (наверное). Ламповая примочка хороша, но жесть полнейшая в смысле исполнения, новичка убьет наповал, да и наследие жеж для мира, с учетом всяких японцев и американцев, которые мониторят разные форумы, а тут лампа хитрая. Наверное.

Стерео-хорус, хорус-ворус, джи-фитер еще получаются.

Блин, но я тут вообще ни чем помочь не смогу кроме оформления и гаденького перевода. Могу спаять и написать инструкцию с фотками, с подробным объяснением на уровне новичка. Такого типа. Сейчас схемы просмотрел - да это вообще просто материнки какие-то, вызывает головокружение.  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #103 - 24.08.2016 :: 16:37:52
Post Tools
@ Bananas
У меня был свой вариант Эммы - на КМОП, в большом корпусе.
Не знаю только, найду ли по быстрому.
Кроме того, проект в ОрКАДе - потому не всякому интересен...

Что касается дядькиного наследства - то оно не для новичков по определению.
Это добротно проработанные в инженерном плане конструкции, рассчитанные на серийное производство - и неофиту надлежит к ним подниматься шаг за шагом   Подмигивание

ЗЫ: относительно дядькиной версии Эммы - он довольно сильно поменял звучание и приблизил его скорей к блюзовому стандарту, уйдя от хардроковости.
Так, что не стоит считать этот вариант эквивалентным остальным - это достаточно самобытная разработка с не таким звучанием, как у прототипа...
« Последняя редакция: 24.08.2016 :: 16:42:23 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #104 - 24.08.2016 :: 17:01:38
Post Tools
@ Peratron
о! Значит есть таки смысл эту Ризу представить в виде для чайников. Мне вот как раз нужны средние гейны и прозрачность более нежели плотное "хр-хр-хр". Я Ризу использую как подогрев и из нее течет просто соком. Если Дядькина версия прозрачнее и менее шумная, так есть смысл мне доделать хотя бы в виде печатки. Хоть как-то поучаствую.

Ну, тогда надо бы просто снабдить Дядькины картинки с расположением элементов номиналами, чтобы можно было лутить, травить и набивать шишки.

Ну и может действительно, взялись бы и обновили компрессор. Т.е. коллективно его переделать на новый лад и на новую элементную базу. И заделать плату на СМД, со всей трассировкой, с джеками, как он делал. 

ЗЫ - я могу любую картинку перевести в красивый вид. Т.е. если лень номиналы вырисовывать, вы хоть на распечатке от руки напишите, фоткните криво, а я нанесу красивенько все.
« Последняя редакция: 24.08.2016 :: 17:05:37 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #105 - 30.08.2016 :: 09:51:16
Post Tools
С целью приведения в удобоваримый вид для всех (или дальнейшего запутывания Подмигивание ), перерисовал схемку ReezaFRATzitz от 16.07.2013, на свое усмотрение расставил поз.обозначения деталек, и понаходил/помаркировал  их на авторской платке, а также отзеркалил фотолейку и привел ее к размеру 1:1 при печати на 600DPI. 
Архив (zip, 135 Кб) находится на

http://www.vermalizer.narod.ru/UncleCherry/ReezaFRATzitz_16_07_2013_Layer.zip

Картинка оттуда приводится для разьяснения некоторых возникших по ходу моментов.



Схема  приведена в соответствие с разводкой в некоторых несущественных мелочах. Выявленные особенности:
1.
На платке в левом крайнем углу обнаружен резюк, которого нет на схеме, обозначен как R?*. Насколько понимаю, для изменения регулировочной характеристики переменника.
2.
Так как Дядька сказал, что пофигу, какой полевик, то я его не обзывал никак. Кстати, туда IMHO можно сунуть JFET, биполярник NPN,  MOSFET типа 700х без изменения схемы. Печалька только в том, что футпринт на платке не соответствует поножовщине как биполярника, так и мосфета, да и КП303 не станет. - придется поизвращаться
3. Включение светодиода и футсвича приведено к тому, как реально на платке.

Фотолейку нужно печатать "точка к точке" 1:1 на 600 DPI, тогда будут реальные размеры. Проверено. Из простых прог это умеет делать Kodak Imaging из Win98, если че, выложу его автономный вариант, выдранный оттуда 86-летним(!!! Подмигивание ) коллегой-программером.
Конструктивная критика, а также исправление ошибок, ежели они найдутся, приветствуются.
Схемка набрана на OrCAD Capture 7, _как_положено_ , с выдачей нетлиста для платки (Есть и мой "дюймовый" проект платки в OrCAD PCB386+ с уже загруженными корпусами и нетлистом), и по требованию вышлется любому желающему, если кто-то захочет сделать платку по-своему. По платке - Дядька, по моим прикидкам, разводил их в метрических юнитах с шагом 0.625 мм.
Мне это пока не нужно, поэтому, на данный момент по Ризе все с моей стороны.

« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 10:41:29 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #106 - 30.08.2016 :: 11:38:56
Post Tools
Вопрос системный: критиковать наследие будем в этой теме?
С одной стороны - всё желательно иметь в одной теме.
А с другой - не замусорит ли разборка по живым конструкциям архивный порядок?

Ну, да ладно - пока решу вопрос явочным порядком. Если что - потом разгребём и упорядочим по месту...

Итак, замечание такое: переключение в режим чистого производится без отключения перегруза.

Из практического опыта известно, что в этом случае возможны помехи от перегруженного тракта в чистый - не всегда это заметно становится сразу, но как правило при внимательном рассмотрении влияние ощущается почти всегда.

Потому я б подумал бы о переделке коммутации и приведению её в более привычный вид...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #107 - 30.08.2016 :: 12:10:33
Post Tools
Peratron писал(а) 30.08.2016 :: 11:38:56:
переключение в режим чистого производится без отключения перегруза.

Теоретически - согласен на 153%, сам на это постоянно натыкался, и сейчас такого эффекта на своем прибамбасе, кажется,  не имею, хотя пользуюсь даже не футсвичем, а  HEF4066(ака 561КТ3) в SMD. Но это вопрос не ко мне, а к афтару - я просто обезьян, скопировавший схемку 1:1.
Возможно при нормальной разводке, правильной  "массе", и вот таком активном байпассе это несущественно ? Я пока не пробовал конкретно эту примочку, поэтому молчу - пусть реальные ее юзвери  скажут свое слово на эту тему.   

А, по одному из предыдущих вопросов - о линеаризации потенциометра на полевике - в диапазоне примерно 1..2 вольта я использую стандартный и простейший финт - подаю управляющее напряжение через резюк, предположим, М20, вход сигнала на сток, выход - на истоке, и со стока(входа) подаю через такой же резюк и кондер, предположим,  10n ОС на затвор - помогает таки волшебно, в определенных пределах. А так как они в моих примочках меньше напр.ограничения кремневых диодов, то все пучком... Подмигивание Уточняю - в качестве потенциометра - 547КП1, так как там нет этих гадких защитных диодов на И-С.
« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 12:31:03 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #108 - 30.08.2016 :: 12:50:56
Post Tools
Т.к. этот байпасс не тру, а полу-тру (повторитель всегда в работе), то при правильной разводке и хорошей блокировке повторителя по питанию (R31/C21,22) помех быть не должно. Потенциальные помехи будут (должны) шунтироваться достаточно низким импедансом повторителя. Остаётся только один участок схемы, где возможно просачивание - высокоомная входная цепь =джек, R1, C1, затвор, R2,3=. При разводке желательно уделить особое внимание этому участку - рядом не прокладывать дорожки цепей искажалки. Ну и общий схемный должен быть разведён по правилам. Короче,

Инструкция для повторивших эту или подобную примочку.

1) Проверка: гейн - макс, High - макс, включить "чистый" (Off), играть очень тихо, если поверх чистого слышен зуд, то перегруз лучше шунтировать.
2) В этой Ризе шунтирование делается просто: R8 разбивается на две части, например, 2 х 24 кОм (R8a и R8b). Правый вывод R8b тоже отделить по постоянке конденсатором. Т.е. С5 будет 22 нФ и новый С тоже 22 нФ. В сумме будет 11 нФ, т.е. почти прежние 10 нФ.
3) Пин 1 кнопки On/Off подключить к общей точке резисторов R8a и R8b.
4) Но вначале попробовать пин 1 кнопки подключить прямо на вход U1D (пин 9). Если при коммутации не будет щелчков, то так и оставить.
« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 13:10:22 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aleksei
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 197
Местоположение: Барнаул
Зарегистрирован: 11.04.2011
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #109 - 30.08.2016 :: 13:44:44
Post Tools
Tonwood, а не могли бы вы на Delay processor выводы микросхем пронумировать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #110 - 30.08.2016 :: 14:40:10
Post Tools
Aleksei писал(а) 30.08.2016 :: 13:44:44:
Tonwood, а не могли бы вы на Delay processor выводы микросхем пронумировать?

Вполне, но не сейчас - тупо понумеровать на картинке - для меня бесполезно (а в любом случае я делаю только то, что нужно и мне тоже Подмигивание ), по-хорошему, надо схему в CAD перебивать (эх, Дядька, оставил бы исходники... ). Но технически не вопрос, а только вопрос свободного времени на работе. Подмигивание Сейчас пригрузили "кровавой халтурой" на пару недель. Печаль
Какой конкретно релиз интересует ?
« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 14:40:29 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #111 - 30.08.2016 :: 15:02:02
Post Tools
Tonwood писал(а) 30.08.2016 :: 14:40:10:
Какой конкретно релиз интересует ?

ПОСЛЕДНИЙ!!!
« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 15:02:16 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #112 - 30.08.2016 :: 19:00:25
Post Tools
Цитата:
вопрос не ко мне, а к афтару - я просто обезьян, скопировавший схемку 1:1.
Так и не к копировщику (спасибо за труд!) претензии - речь об обсуждении наследия.

Цитата:
Возможно при нормальной разводке, правильной  "массе", и вот таком активном байпассе это несущественно ?
Тут есть несколько аспектов. То бишь, путей проникновения помехи.

Первый: прямая ёмкостная наводка в цепях переключателя.

Второй: обратное влияние первого каскада при его перегрузе (вследствие изменения сопротивления).

Оба этих пути проникновения связаны с выходным сопротивлением входного повторителя - а в случае полевика оно достаточно заметное.

Есно, не возьмусь утверждать, что Дядька этого не учёл - но мог и не учесть, поскольку все мы люди.

Потому просто обращаю внимание на этот нюанс и тем, кто повторит конструкцию предлагаю отписаться - есть помеха или нет?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #113 - 31.08.2016 :: 05:54:43
Post Tools
Не знаю, кузяво это, или нет, но на тему повторителя я спокойно суЮ или повторитель на ОУ (но у него на некоторых операционниках есть весьма гадкий Duck-эффект при перегрузе), или инвертор/ПФ_первого_порядка с единичным усилением и входным сопротивлением в районе 1 Мег, который ведет себя в перегрузе получше банального  повторителя. Да и низкое выходное сопротивление ОУ позволяет наплевать на всякие наводки после него, главное - его вход подальше от перегруза. Подмигивание Почему так популярны повторители на полевиках или биполярниках, у меня вызывает недоумение - ведь  они нелинейны и несимметричны, да и параметры выхода не фонтан.
« Последняя редакция: 31.08.2016 :: 05:58:47 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #114 - 31.08.2016 :: 12:40:48
Post Tools
Цитата:
Да и низкое выходное сопротивление ОУ позволяет наплевать на всякие наводки после него,
Тем не менее - не всякие: перегрузы с открывающимся БЭ-переходом очень значительно меняют входной импеданс и способны перегрузить даже опер по выходу.

Так, что про изменение входного сопротивление каскада при перегрузе следует помнить всегда и уточнять схемотехнику на сей счёт...

А выбор типа повторителя - это уж  вкус и цвет фломастеров. Дело глубоко интимное...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #115 - 31.08.2016 :: 12:56:50
Post Tools
Цитата:
Почему так популярны повторители на полевиках или биполярниках, у меня вызывает недоумение
Потребление и цена, в основном. Качественные малопотребляющие ОУ обычно недёшевы.
Цитата:
...ведь  они нелинейны и несимметричны, да и параметры выхода не фонтан.

Это как сделать. Посмотрите в теме http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1231447695/112 Ответ #112 "мою" схемку ПТ+источник тока.
1) Искажения на умеренную нагрузку - сотые...тысячные доли %;
2) с малым последовательным антизвонным R на входе (или вообще с дросселем) шум на 20-26 дБ(!) меньше, чем в TL072, что, впрочем, далеко не всегда востребовано;
3) бОльший размах (тоже на умеренную нагрузку);
4) меньше потребление;
5) кому это важно, нет ООС;
6) в повторителе на ОУ в той или иной мере проявляются специфические искажения, вызванные синфазными кол##аниями сигнала на входах. Это важно для тех, кто слышит. Например, Denn не раз отмечал, что хорошо слышит в звуке всю гадость 072-х. Я, кстати, так и не удосужился сравнить лоб-в-лоб.

Конечно, в некоторых случаях, например, при работе на малую нагрузку (1...10 кОм), выгодней применять ОУ. В общем, не всё так однозначно.
На выходе я юзаю БТ+источник тока. Никаких помех или других артефактов не замечено. Байпасс - полу-тру, мой любимый. Бонус - абсолютно нет щелчков/хлопков при переключениях, что бывает в случае электронной коммутации на простых ключах, не обеспечивающих принцип "break-before-make", например, 561КТ3. Нет и другой крайности - большие задержки и/или мягкая атака, как иногда бывает в случае с плавающими ПТ (Босс).
--------------------
Tonwood, неожиданная просьба, можете поменять цвет схемы? Дело в том, что сочетание красное-розовое-синее - одно из самых диких и "вырвиглазных". Разве что, для полного счастья не хватает жёлтого фона. Не схема, а тупая разукрашенная блондинка какая-то (это я не вам, а разработчикам Оркада). И вообще, выделять отдельным цветом точки соединения, земли и т.п. - дурной тон. Возможно, это важно, когда работаешь в симуляторе. Хотя, я лично в МикроКапе всё рисую чёрным. Дядька, кстати, за очень редкими исключениями, рисовал свои схемы только чёрным.
А так, респект за инициативу!

« Последняя редакция: 31.08.2016 :: 14:01:46 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #116 - 31.08.2016 :: 14:43:16
Post Tools
OlegFX писал(а) 31.08.2016 :: 12:56:50:
"мою" схемку ПТ+источник тока.

Насколько я знаю, источник тока сам по себе имеет, в идеале, бесконечное внутреннее сопротивление, что по логике, противоречит концепсии ЭП, как источника напряжения с низким выходным сопротивлением. Подмигивание

Цитата:
шум на 20-26 дБ(!) меньше, чем в TL072, что, впрочем, далеко не всегда востребовано;

В моей практике как раз шум ОУ имел наименьший вклад в помехи, и легко отппиливался гейтом. Больше достают разные магнитные и электрические наводки (в частности, электрические даже экранировкой датчиков по обмотке не удалось убить до конца), ну или шумы/наводки при сьеме оптическим или динамическим датчиками.

Цитата:
можете поменять цвет схемы?

Могу, но не хочу... Я _так_ ее вижу... Подмигивание С детства рисовал схемки (и платки) 3-мя цветами. Считаю, что так нагляднее.
Как сказал коллега Peratron : "это уж  вкус и цвет фломастеров. Дело глубоко интимное..." Подмигивание
Хотя, с другой стороны, наверное че-то пошло не так, и при обработке веревки получились вместо черных малиновыми. А красные поз/ном/точки - это у меня за положняк.
Кто мешает _для_себя_ загнать схемку в любой редактор, и сделать из нее черно-белую легким кликом мыши... А вот наоборот раскрасить- уже будет НИЗЯ... Тем более, что схемка в PNG, и при такой операции в качестве/четкости не потеряет, это вам не JPG.
« Последняя редакция: 31.08.2016 :: 14:51:55 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #117 - 31.08.2016 :: 15:21:24
Post Tools
Цитата:
Насколько я знаю, источник тока сам по себе имеет, в идеале, бесконечное внутреннее сопротивление, что по логике, противоречит концепсии ЭП, как источника напряжения с низким выходным сопротивлением.
Абсолютно неверно. R_эм/исток не способен отдавать ток в нагрузку, в отличие от источника тока. Т.е. в некоторый момент (при уходе вх. сигнала в минус) транзистор просто закроется - тем раньше, чем меньше r_нагрузки. Нижняя полуволна ограничится. Чем меньше r , тем меньше должен быть R, что означает большой ток потребления. Вот, для чего нужен источник тока.

Можно рассмотреть ситуацию с другой стороны, исходя из того, что для малых сигналов выходной импеданс повторителя небольшой (десятки-сотни Ом, зависит от тока) - это т.н. динамический импеданс, а после некоторого "минуса" он резко вырастает до R. Т.е. низкое динамическое выходное r повторителя совсем не означает, что этот повт. способен обеспечить большой сигнал на низкоомной нагрузке.

Про png понял, я думал, что речь идёт о пдф-ках.
« Последняя редакция: 31.08.2016 :: 21:06:46 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #118 - 31.08.2016 :: 15:40:22
Post Tools
OlegFX писал(а) 31.08.2016 :: 15:21:24:
R_эм/исток не способен отдавать ток в нагрузку,

Не место это выяснять здесь, да и не нужно это мне - я просто _знаю_ теорию. Подмигивание Лень даже к первоисточникам отсылать... Спросите это у простейшего стабилизатора напряжения на ЭП и стабилитроном в базе. Подмигивание
« Последняя редакция: 31.08.2016 :: 15:43:25 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #119 - 31.08.2016 :: 16:12:52
Post Tools
Цитата:
Кто мешает _для_себя_ загнать схемку в любой редактор, и сделать из нее черно-белую легким кликом мыши... А вот наоборот раскрасить- уже будет НИЗЯ... Тем более, что схемка в PNG, и при такой операции в качестве/четкости не потеряет, это вам не JPG.

+1
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы