Very Hot Topic (More than 50 Replies) Uncle Cherry Projects (Прочитано 1094 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #120 - 31.08.2016 :: 16:20:30
Post Tools
Цитата:
Насколько я знаю, источник тока сам по себе имеет, в идеале, бесконечное внутреннее сопротивление, что по логике, противоречит концепсии ЭП, как источника напряжения с низким выходным сопротивлением.
За выходной импеданс отвечает активный элемент (биполяр, полевик, ОУ) - до тех пор пока он в активном режиме.
Так, что выходное сопротивление не уменьшится, а вот при резисторном нижнем плече ток падает пропорционально напряжения на резисторе и ограничение наступает раньше.
При этом, увеличиваются и искажения - поскольку размах тока через полевик/биполяр с резистором получается больше (к изменениям тока нагрузки добавляются изменения тока через нижнее плечо).
С генератором тока через верхнее плечо качается только ток нагрузки (переменный) - что требует меньшего перепада БЭ или СИ...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #121 - 08.09.2016 :: 15:37:52
Post Tools
Об ИТ в ЭП/ИП поговорим позже, сейчас нет времени это уточнять. Подмигивание

Предварительно накидал схемку Delay Processor, просьба свежим, "незамыленным" глазом глянуть - где могут быть явные ошибки.
Не обращайте внимание на распределение вентилей и поножовщину - она пока не согласована с Дядькиной разводкой, а распределена только, чтобы Оркад не ругался на повторяющиеся элементы.


В дальнейшем, чтобы не плодить клонов, именно в этом посте картинка схемы будет обновляться по мере необходимости.

По замеченным в процессе особенностям:

1. Дядька везде на схемах рисовал компараторы 554СА3, а реально использовал LM311 - у них разная поножовина.
2. Судя по всему, ни о каком сквозном проектировании и разговора не было - платы разводились чисто врукопашную, просто глядя на схему,  и вполне могли не совпадать с ней. Уважуха, конечно, но столько потраченного времени, и какая аккуратность была, чтобы не наделать при этом ошибок...
3. Если кому-то не понравится внешний вид моей схемы - не парьтесь, пользуйтесь Дядькиной , конечно, я постарался сделать так, чтобы они были внешне максимально похожи, но для меня схема - это не только _картинка_ , но и база данных проекта для последующей разводки платы, поэтому всегда в приоритете - _правильность_ схемы с позиции CAD-a, и пригодность ee для сквозного проектирования а не внешний вид (конечно, в какой-то мере она должна быть и  читабельной Подмигивание ) .


« Последняя редакция: 08.09.2016 :: 23:06:53 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #122 - 10.09.2016 :: 19:01:17
Post Tools
Вижу "энтузазизм" по поводу Delay Processor-а  Подмигивание
Никого не интересует ?  Меня, кстати, тоже... 
Или кто-то ждет готовое решение ? Улыбка
Да, конечно, некоторые кусочки отсюда я применю в своих примочках, но делать _полностью_ - не хочу.
Ни для себя, ни для людей.
Поэтому любому желающему пришлю эту схему в Оркаде, в которой осталось только назначить компонентам корпуса , выдать нетлист (он уже выдается - схема аннотирована ), и развести платку. От Дядьки нет разводки позднее варианта 2005-го, при желании, ее можно было бы взять за основу, и нарисовать платку, учитывая старый и новый (который на ДИП-ах и для рэка) вариант.
А для себя - если я и буду че-то на эту тему ваять, то только стереодаблер (когда посредине идет основной, одна задержка мС на 16 слева, и в 2 раза бОльшая справа, все без повторений) - создается довольно прикольный звук, как вроде бы уже несколько гитар.
Хотя тоже как-то не хоцца - концертной деятельности не предвидится, а дома я могу это нарулить и на SB Live!.   
Поэтому для себя тоже этот проект останавливаю.
« Последняя редакция: 10.09.2016 :: 19:01:43 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #123 - 19.10.2016 :: 14:51:20
Post Tools
Доброго дня всем.

Я тут пытаюсь восстановить реверс инжинерингом версию 128кб на "половинке" РУ7.

Есть лэйаут данной версии, но что-то как-то криво всё вырисовывается.

1) Прошу (на благо общества) проверить меня на правильность срисовывания.
Я в дальнейшем выложу лейку на модуль задержки (clock+AD+Memory+DA). Это позволит другим привинтить модуль-обвязку на свой вкус.

2) Я так понимаю, что совершенно не важно куда какой адрес пойдёт на РУ7 и дядька руководствовался исключительно соображениями оптимального лэйаута, верно?

3) Адрес А8 памяти РУ7 действительно должен висеть на самом нижнем разряде и по сути телепаться вместе с clock-ом?

***Обратите внимание, всё кроме РУ7 - поверхностный монтаж, РУ7 на лейке перевёрнута. Я криво, но подписал 1 и 8 ножку.





  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #124 - 19.10.2016 :: 21:12:01
Post Tools
Наверное, сейчас заоффтоплю...
Спасибо, коллега Добрый Кот, благое дело делаете. Я пока в обломе по теме, но хотя бы "поумничать" попробую - может, это делу поможет... Подмигивание
В виде подсказки(или дезЫ) - чтобы минимизировать ошибки, я бы просто перерисовал платку по картинке в Eagle, Protel, PCAD или в любом другом каде, умеющим делать backannotate из платы. К сожалению, мои любимые древний OrCAD PCB386+ и Proteus этого не умеют (OrCAD Layout вроде бы умеет). В итоге, например (только что проверял), из Eagle получается текстовый список типа на каждую цепь - какие ноги каких корпусов с ней соединены, по ним IMHO легко и правильно можно нарисовать схему. А плата _уже_ будет нарисована. Подмигивание Притом, не как очередная картинка , а именно сквозной проект, пригодный для последующей модификации и адаптации.

P.S. Обычно да, адреса РУшки не должны иметь значения, она ведь с _произвольной_выборкой_ лишь бы совпадала последовательность при записи/чтении. К сожалению, в Протеусе нет ни одного похожего модуля DRAM, на чем это можно просимить, или я чего-то о нем не знаю, поэтому это больше предположение, а не факт.

P.P.S. Дядька, конечно, молодец - я не рискую проводить веревки между ногами корпусов SOxx на самопальных платах...
« Последняя редакция: 19.10.2016 :: 21:29:23 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #125 - 19.10.2016 :: 21:43:39
Post Tools
Мой редактор не позволяет накладывать картинки. Я решил не мудрствовать лукаво и содрать лэйаут как есть, во избежании лишнего гемора.
Кстати я против СМД микросхем, по той простой причине, что принципиально ставлю все микросхемы в панельки. Это облегчает жизнь при ловле блох или ремонте. Прошу без помидоров, это мой выбор и моё право.

Повторю вопрос. Адресная линия А8 от РУ7 должна принципиально висеть на LSB бите? А остальные А0-А7, как я понял в любом порядке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #126 - 20.10.2016 :: 13:48:19
Post Tools
Цитата:
К сожалению, в Протеусе нет ни одного похожего модуля DRAM
В проте можно использовать импортируемые модели.

Правда, я возюкаюсь с аналогом - с цифрой ни разу не пробовал.
Но наверняка можно зацепить какой-то аналог из других симов...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #127 - 20.10.2016 :: 13:53:07
Post Tools
Цитата:
Кстати я против СМД микросхем, по той простой причине, что принципиально ставлю все микросхемы в панельки. Это облегчает жизнь при ловле блох или ремонте.
Зато сильно осложняет жизнь перемежающимся багом при длительной эксплуатации - непаяный контакт всегда подозрителен в отношении неисправностей первого рода.

Цитата:
Прошу без помидоров, это мой выбор и моё право.
Так личный выбор - это святое и на него никто не покушается.
А вот в отношении объективного подхода к делу - это уже не личный выбор и тут уже объективная информация ставится во главу угла...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #128 - 20.10.2016 :: 14:22:38
Post Tools
В хорошие панельки очень туго входит и выходит  Смех Контакт там не хуже пайки. Пайка тоже может наделать невидимых бед. Но фиг с этим...

Теперь о деле. Выкладываю предварительные эскизы, так как обладаю манерой надолго забросить проект.
Из дядькиного лейаута удалил всё, что касается хоруса и аналоговых дел (кроме генератора расстройки.....ну, который имитатор неравномерноси протяжки ленты)




« Последняя редакция: 20.10.2016 :: 14:34:04 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #129 - 21.10.2016 :: 10:05:36
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 19.10.2016 :: 21:43:39:
Мой редактор не позволяет накладывать картинки.

Насколько помню, _никакой_ редактор, кроме "детских" Спринтовских СПлана и Лайоута, это не умеют. А по сетке расставить корпусА, и соединить их веревками, имея в другом окне картинку - не такая уж сложная задача.
На предполагаемый встречный вопрос типа "а чего сам это не сделаешь ?" - отвечу заранее - "Делал неоднократно, но в данной теме МНЕ  _пока_ не нужно". Подмигивание

Цитата:
Повторю вопрос. Адресная линия А8 от РУ7 должна принципиально висеть на LSB бите? А остальные А0-А7, как я понял в любом порядке.

Предполагаю, что Дядька выбрал именно такое подключение, чтобы, как вариант, при половинной урезке задержки, можно было бы использовать выбраковку РУ7 с 2-мя точками в маркировке, где вторая половина была с битыми ячейками. (Так практиковалось в Совдепии из-за несовершенства технологии). Хотя, здесь, вообще-то, не тот вариант - обе половинки в работе.  А _принципиально_ , при полностью исправной ИС это не должно иметь значения. Хотя Дядька был волшебник еще _тот_... Подмигивание

2Peratron Да, спасибо, тоже читал о возможности подключения
сторонних SPICE моделей, но пока не искал их, Ну, и далеко не так хорошо вьехал в Протеус, как хотелось бы... Подмигивание.
« Последняя редакция: 23.10.2016 :: 15:49:51 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Aleksei
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 197
Местоположение: Барнаул
Зарегистрирован: 11.04.2011
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #130 - 01.04.2019 :: 03:11:33
Post Tools
Ребят, ни у кого нет в спринте платы Delay Processor?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleksei
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 197
Местоположение: Барнаул
Зарегистрирован: 11.04.2011
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #131 - 02.04.2019 :: 03:27:37
Post Tools
Обнаружил ошибки в этой схеме когда сравнивал с платой, подрисовал землю красным.
И 7 вывод DD2A (красный кружок) на фото платы почему то припаян на землю.

Блин, два фото не прикрепляются.
« Последняя редакция: 02.04.2019 :: 03:30:25 от Aleksei »  

UC_Delay_proc_20_09_2015.png ( 55 KB | Загрузки )
UC_Delay_proc_20_09_2015.png
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #132 - 19.04.2019 :: 22:54:42
Post Tools
Прошу прощения, "массу" , дорисованную вверху схемы коллегой Aleksej, тупо пропустил. Ну, ведь предупредил, что "вазможны ашипки" - исправлю. 
Кружочек - это более интересный вопрос. это говорит о том, что Дядька, наверное, не пользовался сквозным проектированием, при котором "ошибки на плате точно повторяют ошибки на схеме" ( (С) Tonwood ) Подмигивание , а разводил платки врукопашную, глядя на схему, и не пользуясь такими вредными и расслабляющими ГУРУ методами , как netlist, backannotate/compare.
Схема, кстати, и рисовалась не для картинки, а чтобы сделать сквозной проект для получения нетлиста и возможной разводке платки "как пОлОжено".
На счет этого надо уточнить - я относительно недавно шерстил нерусские старые журналы, и наткнулся на две схемы дилеев - на динамической и статической РАМках, че-то, кажется, что цифровая часть этой схемы взята из одной из них - как найду - уточню   
Проверить работу цифровой части не смог - в Протеусе нет моделей динамической памяти - в свое время задавал вопрос коллегам на эту тему. А вот адаптивный дельта-модулятор с диодами мне понравился - пробовал и моделировать, и тестил на макете.
« Последняя редакция: 20.04.2019 :: 00:47:31 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #133 - 20.04.2019 :: 00:43:55
Post Tools
Нашел ту польскую схему - в цифр.части она чисто на первый взгляд похожа на Дядькину - но, в общем-то, другая, примитивная. Может она поможет понять логику работы. Конечно, можно и по разводке ориентироваться, но не факт - лучше бы по рабочей железяке ...
« Последняя редакция: 20.04.2019 :: 00:48:54 от Tonwood »  

rever_dinam.jpg ( 238 KB | Загрузки )
rever_dinam.jpg

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #134 - 20.04.2019 :: 04:21:48
Post Tools
Цитата:
это говорит о том, что Дядька, наверное, не пользовался сквозным проектированием, при котором "ошибки на плате точно повторяют ошибки на схеме" ( (С) Tonwood ) Подмигивание , а разводил платки врукопашную, глядя на схему, и не пользуясь такими вредными и расслабляющими ГУРУ методами , как netlist, backannotate/compare.


Совершенно верно!
Он в этом плане был конкретным ретроградом.
Помнится, я его достаточно больно попинал за то, что он вообще в тот момент комп не освоил - водил руками по клеточкам, ага.
Ну, я ему вводный курс молодого компьютерного бойца таки зачитал - благо, дело было на выставке в Сокольниках и времени было с запасом.

Встретились в следующий раз, там же - и он очень меня благодарил за те пинки Подмигивание
Таки озаботился - и поставил себе компик. С ХР.
И вот на ХРюше он сидел упёрто чуть ли не до конца.

Рисовал, соответственно, на "народной" разводилке - сами догадайтесь, на какой  Круглые глаза
А там, простите, только разводилка - никакого сквозняка, никакой схемы...

ХИНТ: что не отменяет его инженерного таланта - подлинный Левша...

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #135 - 22.04.2019 :: 17:29:50
Post Tools
Peratron писал(а) 20.04.2019 :: 04:21:48:
[quote]
что не отменяет его инженерного таланта - подлинный Левша...

То да... Именно старой закалки, не избалованный всякими современными штучками.
Хотя столько уходило тогда времени и сил на простейшие по нынешним временам вещи...
P.S. Дык... Может, все-таки, кому-то попадалась Spice модель динамической памяти, которую можно присобачить в Протеус ? Я так нигде и не нашел.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #136 - 22.04.2019 :: 18:34:58
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 19.10.2016 :: 21:43:39:
Мой редактор не позволяет накладывать картинки.

HotKey Manager 1.70 в помощь. Ctrl-Alt-T - задаётся любая в %% прозрачность программы разводки, под ней помещается рисунок или фото платы - и вперёд. Кстати, в этой проге много всего полезного, я ей постоянно пользуюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #137 - 22.04.2019 :: 19:43:32
Post Tools
Цитата:
Может, все-таки, кому-то попадалась Spice модель динамической памяти, которую можно присобачить в Протеус ?
А зачем?
Цифра - не аналог. Моделировать по сути нечего. По крайней мере в этом случае.

Потому вряд ли - тип старый, нынче не применяемый.
Кто будет силы тратить на ненужное и неперспективное?
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Uncle Cherry Projects
Ответ #138 - 05.06.2020 :: 22:17:53
Post Tools
При моделировании цифры проверяется правильность и отточенность логики работы, временные задержки. А, если схема дискретно-аналоговая - тем более.
Ну, и наличие и быстрое подключении периферии, виртуальные приборы, и отсутствие запар при нескольких необходимых питаниях.
Кстати, довольно  недавно я моделировал кучку схем с Ардуиной (!!!).
На Протеусе - это было заметно удобнее и быстрее, чем с макеткой возиться.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы