Very Hot Topic (More than 50 Replies) Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни. (Прочитано 1704 раз)
Jimmy Page
Участник


Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #20 - 02.02.2016 :: 23:28:06
Post Tools
new_man писал(а) 02.02.2016 :: 20:07:11:
Вот этот звук - плюс.
https://www.youtube.com/watch?v=9cwjRmv-sV8


Этот будет поближе к сабжу. Футсвичем можно отсекать первый каскад и получим ФФ.
https://www.youtube.com/watch?v=pJGmxCe1_Fg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #21 - 03.02.2016 :: 11:35:06
Post Tools
Семен Семенович... Я мерил напряжение переменного тока на коллекторе Улыбка Скажи дураку богу молится, блин...
А я думаю еще: "ну вот чего половина питания?! у меня 1,3 вольта! И вообще оно не реагирует на регулировки!". А вот в чем, блин, дело было.

Кстати, на счет напряжений вопрос. Есть такая статья - Fuzz Face Analysis
Там есть такая картинка - http://www.electrosmash.com/images/tech/fuzz-face/fuzz-face-bias-small.jpg

Вот там и близко даже не пол питания на коллекторе (хоть каком). Это правильно вообще-то?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #22 - 03.02.2016 :: 11:44:34
Post Tools
Цитата:
Вот там и близко даже не пол питания на коллекторе (хоть каком). Это правильно вообще-то
2-й транзистор в насыщении, будет гейт. Кому-то правильно, кому-то нет. Покрутите, послушайте. А на первом никогда 1/2 не будет, да там этого и не требуется, т.к. схема такая.
Пол-питания - это просто некий ориентир для получения чистого затухания и/или более-менее симметричного ограничения. Там, на самом деле, допуски +/- лапоть.
« Последняя редакция: 03.02.2016 :: 11:45:41 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #23 - 03.02.2016 :: 12:05:16
Post Tools
Цитата:
Пол-питания - это просто некий ориентир для получения чистого затухания и/или более-менее симметричного ограничения. Там, на самом деле, допуски +/- лапоть.

Позволю себе чуток автоцитирования.
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1156104605/621#621
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #24 - 03.02.2016 :: 13:42:32
Post Tools
Я тоже позволю себе повториться. Нет однозначного правила, что должно быть ровно пол питания на коллекторе. Крутить надо исключительно на слух, по той простой причине, что это меняет характер, структуру перегруза - а это уже дело вкуса каждого.  И эти самые пол питания на коллекторе касается только второго транзистора. При благозвучных настройках, напряжение на первом коллекторе существенно ниже половины питания.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #25 - 03.02.2016 :: 14:41:23
Post Tools
Цитата:
Нет однозначного правила, что должно быть ровно пол питания на коллекторе.

Я не говорил за полпитания.
Цитата:
При благозвучных настройках, напряжение на первом коллекторе существенно ниже половины питания.

И при неблагозвучных тоже. И вообще всегда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #26 - 03.02.2016 :: 14:57:38
Post Tools
new_man я не тебе Улыбка

Это мнение бытует давно на просторах интеренета. Из личного опыта, в первый раз настраивал по этим рекомендациям, звук оказался паршивый, в результате настроил в тупую на слух и засунул в корпус.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #27 - 03.02.2016 :: 17:21:10
Post Tools
А чудеса из-за входного сопротивления не зависят от типа транзистора (кремний/германий)?

Собрал фф на кремнии, поигрался, подключил вах#р - ну вообще отлично. А потом вспомнил моего любимого гитариста, поставил вах#р первым в цепочке и писец, вах#р перестал квакать. Это из-за "классного" входного сопротивления фф же?

А как Джими умудрялся подключать ФФ после квакушки и все у него звучало?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #28 - 03.02.2016 :: 17:44:33
Post Tools
У Джимми был ещё Юнивокс-Юнивиб. Может он стоял между ними.
Со входным сопротивлением полагаю нет принципиальной разницы, так как оно остаётся того же порядка. Помему оно зависит от сопротивления цепи смещения, емиттерного резистора и сопротивления база-емиттер. У каскада на германии следовательно оно ниже. 
« Последняя редакция: 04.02.2016 :: 08:23:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #29 - 03.02.2016 :: 18:37:26
Post Tools
Bananas писал(а) 03.02.2016 :: 17:21:10:
Собрал фф на кремнии, поигрался, подключил вах#р - ну вообще отлично. А потом вспомнил моего любимого гитариста, поставил вах#р первым в цепочке и писец, вах#р перестал квакать. Это из-за "классного" входного сопротивления фф же?

Конечно же, из-за низкого R_вх ФФ. Помните, как я писал, что пот вау влияет на Кус, тот, в свою очередь, на К_умнож ёмкости, нижняя F съезжает вверх. И как повышение R фоторезисторов в этой точке благотворно влияет на F_низ. Так это 100 кОм-ный пот. А R_вх ФФ на НЧ всего кОм-ы. Тут явно необходим буфер на выходе кваки.
« Последняя редакция: 03.02.2016 :: 18:42:21 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #30 - 04.02.2016 :: 07:44:41
Post Tools
@ OlegFX
Да-да-да, помню-помню, я как раз с мыслями об этом, просто уточнить. Спасибо за разъяснение.  Буфер, как раз сегодня хотел посидеть над ним. Просто как бы собрался, за одно, понять как измерять каскады. Оказалось это проблема для меня Улыбка (ну там: тип измеряемого тока, точки приложения щупов).

@ Jimmy Page
Ну когда как. Но вот скажем есть известная запись в Стокгольме 69-го года, там четко видно (ну ладно, не очень четко, но все-равно вариантов не много) - что у него первой стоит квакушка, а за ней круглая примочка с двумя крутилочками и потом маршалы и все. Правда у него там квакушка King Vox-Wah, т.е. 847-ая считай. Там вообще нет буферов.
Но интересно именно то (в разрезе топика) что круглая фигня, которая скорее всего именно Фуз Фейс, включена второй в цепочке.
« Последняя редакция: 04.02.2016 :: 08:32:24 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #31 - 04.02.2016 :: 08:11:43
Post Tools
@ Jimmy Page
О! Вот четко видно -

  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #32 - 04.02.2016 :: 08:24:13
Post Tools
Да и на видео всё однозначно. Я кстати урвал себе не ебэй старенький Кинг Вах  Круглые глаза Класс
« Последняя редакция: 04.02.2016 :: 08:24:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #33 - 04.02.2016 :: 09:29:10
Post Tools
Цитата:
Да и на видео всё однозначно. Я кстати урвал себе не ебэй старенький Кинг Вах  Круглые глаза Класс
круууто! Никелированная педалька хорошо смотрится.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #34 - 04.02.2016 :: 11:44:57
Post Tools
В свое время публиковал здесь схемку овердрайва/фузза на БТ. Теперь восстановил ее в нормальном симе.
Чем она интересна: скважность выходного сигнала модулирована уровнем сигнала на входе, а на  атаке получается этакое псевдо-ламповое "тиу-уу", а на сильной сильной атаке это "тиу-уу" усугубляется и превращается в некое подобие смачного чавканья, или типа будто колотишь по струнам не жалея силы.  Ужас
Каскады усиления включены по питанию последовательно, ток потребления мизерный, не более 90 мкА.
Под схемой график выходной АЧХ при трех положениях тумблера ON-OFF-ON (то есть, его имитации переключателями 4 и 5) при нагрузке выхода на емкость 400 пФ и сопротивление 500 кОм - типичный кабель плюс входной импеданс комбика.
Под графиком АЧХ эпюры сигнала на коллекторах транзисторов в 1-м и 2-м каскадах в режиме FUZZ. Видно, как меняется скважность сигнала при изменении входной амплитуды от 200 мВ до 50 мВ, при этом на коллекторе первого транзистора ограничение снизу остается мягким, а сверху плавно меняется от жесткого к мягкому.
Под графиками коллекторных эпюр показано выходное напряжение схемы при подаче на вход экспоненциально спадающего сигнала с начальной амплитудой 1,5 Вольта (двойной размах 3 Вольта).












« Последняя редакция: 06.02.2016 :: 16:52:12 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #35 - 04.02.2016 :: 19:06:53
Post Tools
@ DDD
Деталек выше крыши, а транзистора всего два! Интересно попробовать.
А что делает переключатель 4 и 5?
И спасибо огромное за оригинальную схему!
« Последняя редакция: 04.02.2016 :: 19:08:42 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #36 - 04.02.2016 :: 19:47:37
Post Tools
Я извиняюсь за бестактность, но без высокоимпедансного буфера подключение кабеля с типовой ёмкостью 300...400 пФ губительно скажется на функциональности, в частности, С22...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #37 - 05.02.2016 :: 07:59:02
Post Tools
Отвечаю:
1) "...без высокоимпедансного буфера подключение кабеля с типовой ёмкостью 300...400 пФ губительно скажется на функциональности, в частности, С22.." - вероятно, так оно и есть. Однако, я грузил схему на 3-метровый кабель (типичный гитарный шнур), который был воткнут на вход комбика Roland Cube-60, входной импеданс 250кОм/150пФ, и оно играло как надо. Видимо, такое подключение совместно с номиналами схемы как раз и обеспечило благозвучную АЧХ, которая, к тому же, переключается.
2) Переключатели 4 и 5 - это реально один тумблер ON-OFF-ON, который сдвигает провал на АЧХ, соответственно на частотах (примерно) 600-800-1000 Гц.
3) Также и переключатели 1 и 2 - это тоже один тумблер ON-OFF-ON, определяющий уровень НЧ на входе примочки.
*** Деталей в схеме не так уж и много, а диодов много. Диоды на входе первого каскада (D3, D4) и на входе второго каскада (D1, D2) защищают транзисторы от глубокого насыщения/отсечки, что весьма ощутимо влияет на звук.
« Последняя редакция: 05.02.2016 :: 08:01:28 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #38 - 05.02.2016 :: 08:18:18
Post Tools
Цитата:
Видимо, такое подключение совместно с номиналами схемы как раз и обеспечило благозвучную АЧХ

- соображения такого плана всегда посещают меня, когда я вижу примочки с потенциометром 100 кОм на выходе: ведь совместно с неучитываемой ёмкостью кабеля они являются ненормированным (считай, mojo-обрАзным) пескорезным RC фильтром...
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фуззы на БТ. Плюсы, минусы, подводные камни.
Ответ #39 - 05.02.2016 :: 09:31:54
Post Tools
KSG писал(а) 05.02.2016 :: 08:18:18:
Цитата:
Видимо, такое подключение совместно с номиналами схемы как раз и обеспечило благозвучную АЧХ

- соображения такого плана всегда посещают меня, когда я вижу примочки с потенциометром 100 кОм на выходе: ведь совместно с неучитываемой ёмкостью кабеля они являются ненормированным (считай, mojo-обрАзным) пескорезным RC фильтром...
Подмигивание

Помню, кто-то из известных гитаристов (кажется, И.Малмстин) морозил германиевую примочку в холодильнике, и перед исполнением определенной композиции техник вытаскивал ее на сцену.
На предложения техника подстроить режимы под комнатную температуру имярек, ессно, ответил возмущенным отказом. Моджо, мля...
==========
Кстати, во многих примочках известных западных спецов на выходе стоят потенциометры громкости по 500 кОм, что тоже меня немало смущает.
« Последняя редакция: 05.02.2016 :: 09:33:35 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы