Normal Topic EMG volume pots проблема (Прочитано 1793 раз)
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
EMG volume pots проблема
18.02.2016 :: 05:28:20
Post Tools
Приветствую.

В наличие имеется новых 2 EMG volume из комплекта emg 81x и emg 85x. Собрал все по схеме, но как - то странно работает громкость. Шуршит, в крайних положениях звук на максимум, а в середине минимум.
Стал разбираться, т.к. шуршание пота навело на мысль, что с ним что то не так.

Снял пот, замерил сопротивление между крайними выводами пота, которые затем идут к плате. А контакта то и нет.... Нет проводимости между крайними выводами. Если прикрутить вал пота, то в некоторых положениях сопротивление между крайними выводами пота появляется. Точно такая же проблема и со вторым потом. Поты из разных коробок, но куплены в одно время.

Что за новый алгоритм работы потов от EMG ?
Или я стал жертвой подделки ?

Звучки куплены в Epicgear.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: EMG volume pots проблема
Ответ #1 - 18.02.2016 :: 08:20:13
Post Tools
Какие еще новые алгоритмы, звучкам уже сто лет в обед. Там обычные переменники на 25 килоом. Между выводами 1 и 3 должен быть полный номинал, вывод 2 бегунок.

Если контакт то есть, то нет, значит потенциометры в утиль, вернее обратно в Эпикгир...да и вообще с этого надо было начинать Подмигивание

Те потенциометры, что у меня есть от ежиных звучков тупо запаяны в пакеты, так что хранение им пофиг, как мне кажется, значит брак...с учетом, что ТС все делает правильно Подмигивание

На пробу еще можно любые другие воткнуть (в пределах номинала + -) и посмотреть что будет Улыбка
« Последняя редакция: 18.02.2016 :: 08:23:42 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Re: EMG volume pots проблема
Ответ #2 - 18.02.2016 :: 09:52:51
Post Tools
texman писал(а) 18.02.2016 :: 08:20:13:
Какие еще новые алгоритмы, звучкам уже сто лет в обед. Там обычные переменники на 25 килоом. Между выводами 1 и 3 должен быть полный номинал, вывод 2 бегунок.

Если контакт то есть, то нет, значит потенциометры в утиль, вернее обратно в Эпикгир...да и вообще с этого надо было начинать Подмигивание

Те потенциометры, что у меня есть от ежиных звучков тупо запаяны в пакеты, так что хранение им пофиг, как мне кажется, значит брак...с учетом, что ТС все делает правильно Подмигивание

На пробу еще можно любые другие воткнуть (в пределах номинала + -) и посмотреть что будет Улыбка

Спасибо, так и думал, что они не работают.
Придётся покупать новые поты, т.к. гарантии нет никакой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: EMG volume pots проблема
Ответ #3 - 18.02.2016 :: 22:29:16
Post Tools
В 90% случаев можно отремонтировать потенциометр.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Re: EMG volume pots проблема
Ответ #4 - 19.02.2016 :: 19:25:48
Post Tools
Сегодня купил два новых пота EMG в "Мир Музыки". На корпусе написано 25k, но на практике 22k. Видимо жульничают.... Ну да ладно, припаял плату и все запело.

Разобрал стары пот. Оказалось, что один из выводов был плохо преприсован к резистивному элементу. Поджал и теперь все круто )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы