Normal Topic Расчёт входного транса для MicPre (Прочитано 1253 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Расчёт входного транса для MicPre
06.03.2016 :: 17:49:37
Post Tools
Доброго времени суток,

Нужно входной трансформатор изготовить для лампового микрофонного преампа. Я темы почитал, кое что в голове сформировалось, но не всё.. Для полноты картины помогите, пожалуйста, некоторые моменты уточнить:

1. Сердечник - буду искать пермаллой, очень надеюсь что удастся найти. А вот его форма, есть ли какие то особенности или предпочтения: ТОР, ПЛ или Ш ?

2. С Ктр вроде всё ясно и критерии выбора понятны. Буду делать 1:10, если получиться.

3. А вот с входным сопротивлением тут посложнее для меня... Входное сопротивление какое нужно закладывать для согласования с микрофоном - сопротивление по постоянному току, или по переменке? И какое конкретное значение выбрать?

4. Ну и материал экранирующего кожуха какой лучше использовать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Расчёт входного транса для MicPre
Ответ #1 - 06.03.2016 :: 19:46:55
Post Tools
Цитата:
А вот его форма, есть ли какие то особенности или предпочтения: ТОР, ПЛ или Ш ?
Ш - хуже всего. Наводки лучше давятся в трансе на кольцевом сердечнике или на ПЛ, если сделать две катушки с хорошей симметрией. Вот, их чаще всего и применяют.
Цитата:
А вот с входным сопротивлением тут посложнее для меня... Входное сопротивление какое нужно закладывать для согласования с микрофоном - сопротивление по постоянному току, или по переменке? И какое конкретное значение выбрать?
Современные микрофоны рассчитаны примерно на 2 кОм входного Z, естественно, по переменному току. Импеданс называется. Из этого, а также, из желаемой нижней частоты и исходите. R_провода - это уже как получится. Размер сердечника определяет макс. возможный диаметр провода (чтобы всё влезло, проще говоря), а тот, в свою очередь, R_пр.
Цитата:
4. Ну и материал экранирующего кожуха какой лучше использовать?
Лучше, конечно пермаллой. Чем толще, тем лучше. Экран должен быть двойным. Когда-то делали и тройные, средний - медь. Зазор между экранами должен быть "не впритык". Если нет пермаллоя, то из толстого магнитомягкого железа, например, ст.3. Можно использовать колпаки-чашки от магнитной системы старых альнико динамиков.
« Последняя редакция: 06.03.2016 :: 23:52:24 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Расчёт входного транса для MicPre
Ответ #2 - 07.03.2016 :: 04:17:19
Post Tools
Так, понял..
Тогда как мне получить нужные 2кОм нагрузки для микрофона:

Согласование сопротивлений с помощью Ктр. Что бы микрофон «увидел» нагрузку 2 кОм, нужно вторичную обмотку трансформатора нагрузить на 200 кОм: при том что трансформатор 1:10, и его Ктр получается 1/10, значит 1/10*1/10*200кОм = 2кОм.
Тогда при подключении вторички трансформатора к лампе, параллельно вторичке нужно поставить этот резистор 200 кОм, т.к. входное сопротивление лампы очень велико.

Верно мыслю, или нет?

Далее, для нижней частоты в 20 Гц нужно посчитать индуктивность первичной обмотки:
L1 = R / (2Пи*F) – что тут нужно брать в качестве R? При расчёте выходного трансформатора, в качестве R здесь берётся (Ri*Ra) / (Ri+Ra), где Ri – внутреннее сопротивление выходной лампы, Rа – приведённое сопротивление. Соответственно при переносе этого на микрофон и входной трансформатор Ri=600 Ом, Ra=2 кОм.
Тогда R = (600*2000) / (600+2000) = 460 Ом
И соответственно L1 = 460 / (2Пи*20) = 3,6 Гн.

Или вообще не учитывая Ктр, сразу подставлять нужные 2кОм в формулу:

L1 = 2000 / 2Пи*20 = 16 Гн
А Ктр будет только 600 Ом микрофона преобразовавывать для лампы в десятки кОм.

3,6 Гн и 16 Гн - разница большая.. как правильно?

Ну и теперь уже исходя из конкретного сердечника нужно считать кол-во витков:

w1 = 8,92*1
000*sqrt((L1*Ic)/(u*qc)), где
Ic - средняя длинна силовой линии сердечника;
u - магнитная проницаемость материала сердечника (для входных трансов берётся начальная проницаемость);
qc - поперечное сечение сердечника в см2.


П.с. А если сделать на ферритовом сердечнике, что в итоге получится?
« Последняя редакция: 09.03.2016 :: 04:26:18 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы