Very Hot Topic (More than 50 Replies) Фон EMG. (Прочитано 530 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #60 - 14.01.2017 :: 13:35:33
Post Tools
Цитата:
"..поскольку биполярные транзюки имеют минимум шума в области 100 мкА..." - и продолжу фразу - поскольку рассматривать области токов единицы десяток мкА нет смысла.

Это вы так решили.

Цитата:
Я ведь уточнил позже, что "..Ток порядка 100 мкА очевидно выбран, как компромисс, т.к. при токах порядка 10 мкА  падает бэтта до неоптимальных значений.."  - это не мой личный анализ, а примерно так написано в каком-то букваре в разделе по шумам БТ.
Надо вдумчивей читать старые советские книги. Вот, например профессиональные схемы на "ваших" древних КТ3102Е с токами 20 и 5(!) мкА из книги Ежкова "Справочник по схемотехнике усилителей":https://app.box.com/s/uxkql5ey97vry3wneocp7xml5qt7nwg4
Я же неспроста предлагал MPSA18 - они имеют гарантированный минимум Hfe=400 при 10 мкА. Не говоря уже о супербета транзисторах - при таких токах Hfe у них обычно больше 1000. У 2N5088/89 хоть и не нормирован этот параметр при малых токах, но и они прекрасно себя чувствуют в микротоковых режимах. Да, даже 3102 не подкачали, правда, там они наверняка тщательно отбирались.

Вот, картинки импеданса датчика Бартолини, паразитную C катушек я взял 40 пФ, нагрузка 280 кОм (такое z_in у этого усилителя). В районе повышенной чувствительности слуха (примерно 1-3 кГц) импеданс 30...100 кОм.
https://app.box.com/s/rapnyrkyqzjuysqxfebavot6go1gvsae


Вот, график шума 2N5088/89; хорошо видно, что оптимальный ток коллектора для таких Z где-то 10-30 мкА, как я писал выше.
https://app.box.com/s/107wtdgg4peh7s7feio6yfcu7195nmga


Процедура оптимизации noise(current) в Микрокапе показала 12 мкА. Правда, результат зависит от точности модели. Но порядок токов всё равно тот же.

Цитата:
А вообще-то ИМХО рассматривать только токовую составляющую или только составляющую напряжения шумов не совсем корректно, поскольку индуктивность некоторых датчиков порядка 10 Гн со всеми вытекающими.
А я и не рассматривал "только", я просто указал, что мин. шумовой ток транзистора приобретает важное значение при работе с высокоимпедансными источниками. Снова вы на своей волне. Кстати, а если взять 10 Гн, то, как раз, надо рассматривать только токовые шумы, т.к. они будут тотально доминировать.

Всё, про шумы я не пишу больше ни слова, т.к. всю информацию я дал (необходимый минимум, по крайней мере), дальше сами вникайте. Ну, разве что, могу ещё посоветовать "Радиоежегодник 1986", там приведена методика расчёта тока для конкретного источника. Помимо ХХ, естественно.

« Последняя редакция: 20.01.2017 :: 09:24:52 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #61 - 14.01.2017 :: 13:57:17
Post Tools
VAT писал(а) 13.01.2017 :: 19:02:16:
Мне лично казалось что суть активации - отвязааться от наводок и емкости кабеля.. Зачем усиливать - то? Чтобы потом подбирать усилитель который выдержит это напряжение?
Идея - намотать низкоимпедансный датчик с широкой полосой (он получится с пониженным выходом), а затем усилить его сигнал, т.е. привести выхлоп к привычному уровню. Иначе говоря, усиление - не самоцель, а необходимая мера. Я когда-то мотал 2000...3000-витковые катушки, полоса получалась больше 14-16 кГц. Только, усилитель делал с ПТ-входом, т.к. с доставанием хороших нужных БТ были проблемы.
Существует и иной подход: разогнать сигнал до больших уровней и воткнуться прямо в преамп без примочек - такая себе грелка, обычно для экстремальных стилей. А снизить требования к кабелю - это само собой.

Цитата:
Минимизация потребления - ну надуманная проблема. Поставьте аккумулятор, если милиамперное потребление позволит убрать искажения и минимизировать шумы. Все ж привыкли мобильники заряжать - неужели жэто такая проблема подзарядить гитару через джек?
Ну, уж нет, это сильно стрёмно и не универсально. Забыл/потерял зарядку - и привет. А как быть с контролем разряда - что, индикатор прямо в гитару ставить?

А вот запасную батарейку всегда можно носить с собой, т.к. у алкалайна срок хранения - многие годы. Запасной аккумулятор тоже можно носить, но опять-таки, необходимо постоянно контролировать степень его разряда. Короче, аккумулятор требует заботы и внимания, а это бесит.

А малые шумы и искажения при 100-300 мкА - это сейчас вообще не проблема, всё решаемо.

Возможно, я слишком консервативен, поэтому насчёт батареек - это только ИМХО, и я не настаиваю на таком подходе. Видимо, "аккумуляторную тему" можно как-то хорошо продумать и сделать всё правильно, но это "без меня", так сказать.
« Последняя редакция: 15.01.2017 :: 07:07:21 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #62 - 14.01.2017 :: 16:31:31
Post Tools
Прокрутил в симе вариант со структурой типа гибридного повторителяна 4-х транзисторах, состоящего из полевика и биполяра с генераторами тока т.е "неоднотранзисторный вариант" :  ток потребления выбрал примерно тем-же, что и в бартолиневском преампе. На амплитудах до 300 мВ, что в 90% случаев характерно, искажения на порядок меньше, чем в бартолиневском варианте, шумы в области от 10 Гц до 2 кГц одинаковые, а вот в области макс. чувствительности уха - 3 - 5 кГц биполяр проигрывает по шумам почти на порядок.
Но это всё обрывки теории. Как уже писал - на практике один и тот-же датчик с предом на БП и полевике, примерно в одинаковых режимах и пр., шумели на слух по уровню примерно одинаково, разным был только характер шума.

Заглянул в старые записи, бартолиневские катушки : каждая 1.44Гн, 60 пФ, 3.75 кОм  т.е. вся система 2.9 Гн, 30 пФ и 7.5 кОм.

Схемотехника магнитофонных у-лей тех лет хорошо знакома, но она весьма специфична и заточена под опр. цели. Кроме того в 80-х, когда разрабатывались Е90, ЕМГ81 и прочее, компонентная база SMD была в зачаточном состоянии и навороченный пред на обычных выводных компонентах не влезет в датчик.
« Последняя редакция: 15.01.2017 :: 05:48:38 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #63 - 14.01.2017 :: 17:29:40
Post Tools
Цитата:
Схемотехника магнитофонных у-лей тех лет хорошо знакома, но она весьма специфична и заточена под опр. цели. Кроме того в 80-х, когда разрабатывались Е90, ЕМГ81 и прочее, компонентная база SMD была в зачаточном состоянии и навороченный пред на обычных выводных компонентах не влезет в датчик.
При чём здесь всё это? Речь только о том, что мол, "режим с 10 мкА не имеет смысл рассматривать..." Если бы "эта схемотехника" была вам "хорошо знакома", то вы вряд ли бы писали подобное. Если 3102 работает при 5 мкА, то 5089 при 10...30 мкА будет работать и подавно, это же очевидно.

Про симуляцию ПТ-схем - это часто пальцем в небо, т.к. модели ПТ обычно в этом аспекте кривые. Например, часто встречается RD и RS = 0...1...4 и т.п. сверхмалые значения, а это мега-нонсенс. Это я молчу про частоту среза фликкер-шумов - с этим вообще беда. Короче, модели сильно допиливать надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #64 - 14.01.2017 :: 18:08:10
Post Tools
Почему-то некоторые думают, что на всех фирмах датчики, микрофоны и т.д. разрабатывают целые НИИ с кандидатами и докторами наук: многие фирмы с мировым именем имеют штат всего несколько человек. И тем не менее ими пользуется весь мир. Рекомендую посетить например фирму Шур  Нерешительный
И что-то не видно ни одного именитого гитариста или вокалиста, использующего датчики или микрофоны или ... и т.д. советского (российского, украинского) пр-ва, хотя на мировых выставках всё это представлено.
Образования не хватает ?  Сомневаюсь. 
« Последняя редакция: 15.01.2017 :: 05:49:36 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #65 - 14.01.2017 :: 18:25:50
Post Tools
patron писал(а) 14.01.2017 :: 18:08:10:
Почему-то некоторые думают, что на всех фирмах датчики, микрофоны и т.д. разрабатывают целые НИИ с кандидатами и докторами наук: многие фирмы с мировым именем имеют штат всего несколько человек. И тем не менее ими пользуется весь мир. И что-то не видно ни одного именитого гитариста или вокалиста, использующего датчики или микрофоны или ... и т.д. советского (российского, украинского) пр-ва, хотя на мировых выставках всё это представлено.
Образования не хватает ?  Сомневаюсь.

Вообще-то, я комментировал и критиковал ваши тексты, а схема Бартолини-то, как раз, вполне оптимальна, на одном транзисторе лучше и не сделать - и я писал об этом. Так что, я не понимаю, к чему вы всё это пишете. Или, может, вы ассоциируете себя с производителями того, на чём играют там? Не вы ли, случаем, придумали схему EMG? - вот, её-то я, как раз и критиковал, есть такой грешок.
« Последняя редакция: 15.01.2017 :: 07:10:01 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #66 - 14.01.2017 :: 19:28:08
Post Tools
Ух ты ! - Меня причислили к лику апологетов !  Круглые глаза
У меня есть и свои наработки, но сабж мне давно наскучил. Истина оказалась, как всегда не там, где её искали..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #67 - 25.01.2017 :: 13:00:50
Post Tools
По поводу маркетинга - любой каприз за ваши деньги (и нехилые) : http://www.lollarguitars.com/mm5/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=LGP&Product...
А как это звучит ?  Да вот как на сэмплах по линку - так и звучит. Только вот куда можно засунуть такой звук  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #68 - 29.01.2017 :: 16:25:53
Post Tools
Если кому интересно - сеймуровский пред в одном из хамбакеров :

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Фон EMG.
Ответ #69 - 18.02.2017 :: 14:35:04
Post Tools
Patron, на кой интересног эта цепочка 100ом на 20 пик?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #70 - 31.03.2017 :: 14:42:54
Post Tools
Вопрос не совсем по адресу  Круглые глаза  Могу только предположить, что развязка от каких-то очень ВЧ помех : частота среза 80 МГц...  Может разработчик просто забил место под фильтр "на случай ядерной войны", а что-то менять в серии - влом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #71 - 31.03.2017 :: 19:26:44
Post Tools
patron писал(а) 31.03.2017 :: 14:42:54:
Могу только предположить, что развязка от каких-то очень ВЧ помех : частота среза 80 МГц... 
f_среза будет 80 МГц, если L датчика будет где-то 1 мкГ [микрогенри].
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Фон EMG.
Ответ #72 - 01.04.2017 :: 04:12:05
Post Tools
Ну да. 100ом резистор в этом случае тоже непонятно зачем. А вот конденсатор может частично давит радиочастоты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #73 - 01.04.2017 :: 06:29:25
Post Tools
OlegFX писал(а) 31.03.2017 :: 19:26:44:
patron писал(а) 31.03.2017 :: 14:42:54:
Могу только предположить, что развязка от каких-то очень ВЧ помех : частота среза 80 МГц... 
f_среза будет 80 МГц, если L датчика будет где-то 1 мкГ [микрогенри].

Да и так ясно, что собственно звукосниматель сам давит ВЧ поскольку за резонансом начинается довольно крутой спад, а доп. RC-фильтр, навешеный автором, - скорее всего от фонаря, поскольку между катушками и входом преда всего несколько см провода, да и сама система упрятана под экран.



Конечно данная схемка не учитывает всех "паразитов" и что-то всё таки может пролезать до затвора полевика, но при реальной работе с данным датчиком ни разу не сталкивался с тем, чтобы помехи от каких-то радиочастотных наводок были слышны, даже на больших уровнях гейна.
« Последняя редакция: 01.04.2017 :: 06:57:11 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Фон EMG.
Ответ #74 - 01.04.2017 :: 07:24:53
Post Tools
Другой интересный вопрос: а зачем вообще нужны там 33нФ и 1М?
Ведь если соединить напрямую 100 Ом и затвор - ничегошеньки не изменится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #75 - 01.04.2017 :: 08:31:47
Post Tools
Да там и 100 ом нафик не нужны и "защитные" диоды неизвестно от чего защищают  Круглые глаза
При переполюсовке батареи с полевиком ничего не случится при 50 кОм в его цепи - разве что кому-то взбредёт в голову воткнуть гитару напрямую в микшер со включенным 48 вольт фантомным питанием, но это придётся ещё и специальный кабель иметь с XLR-штекером
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #76 - 01.04.2017 :: 09:35:04
Post Tools
Цитата:
Другой интересный вопрос: а зачем вообще нужны там 33нФ и 1М?
Без них может запереться каскад от мощной ИНЧ-помехи (удар ладонью по струнам, тремоло "вниз" и т.п.).
Кстати, именно поэтому в микрофонных преампах всегда ограничивают ИНЧ входным ФВЧ 10 мкФ/2 кОм (плюс/минус), даже если фантом и не включён. Иначе, от близких "б", "п", дыхания и т.п. входной каскад будет болтаться аж до затыка. А казалось бы, минус 1 конденсатор на входе (повторюсь, в случае с выкл. фантомом. Почти у всех качественных микрофонов и так имеются свои блоки питания, поэтому именно в разделительном конденсаторе часто нет нужды).
« Последняя редакция: 01.04.2017 :: 11:24:18 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы