Very Hot Topic (More than 50 Replies) Фон EMG. (Прочитано 525 раз)
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Фон EMG.
08.03.2016 :: 07:30:27
Post Tools
Приветствую.

Есть датчик EMG SA, который ловит наводки больше, чем другие EMG.

Купил Fender limited edition 57 stratocaster с панелью EMG DG20.  Нековый датчик просто отлично ловит наводки. Менял датчики местами, но наводки ловил всё тот же датчик.

На лицо брак EMG. Есть пара других датчиков EMG (EMG 85X\81X), которые ловят наводки, но уже не так сильно как бракованный EMG SA.
А вот оставшиеся 2 датчика EMG SA из панели DG20 совсем не ловят наводки.

Теперь я с осторожностью отношусь к EMG... То-ли в Россию много некондиции отправляют, то-ли в EMG совсем не следит за качеством продукции.

На подделку датчики не похожи, т.к. выглядят адекватно и выдают адекватный саунд + комплектация на уровне.

Я подозреваю, что катушки датчика EMG SA плохо сбалансированы. Вот бы разобрать его аккуратно и отмотать\домотать лишние витки. Или ну его и купить нормальный датчик, только бы угадать что бы не ловил наводок.

У кого был опыт ремонта EMG?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фон EMG.
Ответ #1 - 08.03.2016 :: 22:49:22
Post Tools
С тех пор как увидел внутри EMG операционники TL061, перестал их считать за солидную фирму и думаю, что они могут лепить много брака.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #2 - 09.03.2016 :: 05:32:23
Post Tools
sergeymozhaev писал(а) 08.03.2016 :: 17:17:18:
Я пробовал разбирать. Было клеем залито. Кое-как собрал.

Значит ремонтопригодность нулевая.

DDD писал(а) 08.03.2016 :: 22:49:22:
С тех пор как увидел внутри EMG операционники TL061, перестал их считать за солидную фирму и думаю, что они могут лепить много брака.

Так эти звучки разработаны еще в 80х и может быть ничего лучше, чем tl061 итогда и небыло. Теперь они просио сохраняют старое звучание. Недавно они обновили линейку. Может быть там ОУ по лучше. Наверное tl061 кончаются на складе  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Фон EMG.
Ответ #3 - 09.03.2016 :: 07:18:49
Post Tools
@ Salvador

А что говорит Вам суппорт фендера и EMG? Гитара с рук? В ней ковырялись?

@ DDD

Все равно что там стоит, лишь бы свою функцию выполняло Улыбка Я, как и большинство в свое время, наслушался страшных баек про "убогий активный звук и дешевые операционники" и верил в этот миф, пока сам не посчупал оные за вымя, вот тогда-то все встало на свои места Ужас

Ну и как бы безфоновость ежей тоже миф Подмигивание
« Последняя редакция: 09.03.2016 :: 07:26:25 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фон EMG.
Ответ #4 - 09.03.2016 :: 12:36:40
Post Tools
TL061 сразу после катушек звучка - однозначно дурной тон и признак дешевой продукции.
В ту пору разработки EMG уже были гораздо более качественные и менее шумные ОУ тоже с малым током потребления, но на доллар дороже.
Почему-то EMG-шники их не применили... уж не от жадности ли?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #5 - 09.03.2016 :: 15:33:27
Post Tools
texman писал(а) 09.03.2016 :: 07:18:49:
@ Salvador

А что говорит Вам суппорт фендера и EMG? Гитара с рук? В ней ковырялись?


А вы имели опыт общения с поддержкой EMG? Сомневаюсь, что они разбежались менять или ремонтировать датчик.

Зачем ковыряться в гитаре, если в первом посте все изложено?

Гитара с рук и о проблемах с фоном мне было известно до обмена.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Фон EMG.
Ответ #6 - 09.03.2016 :: 15:44:13
Post Tools
Один из вариантов внутренностей EMG SA:


Всё это хозяйство экранировано медной сеткой:


Пишут, что должны быть тихими. Может с проводкой где нибудь петля образовалась? Пробовали тупо звукосниматель к гитарному проводу припаять и попробовать?

Sau
« Последняя редакция: 09.03.2016 :: 15:49:39 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #7 - 09.03.2016 :: 17:35:12
Post Tools
[quote author=58445F44330 link=1457422227/6#6
Пишут, что должны быть тихими. Может с проводкой где нибудь петля образовалась? Пробовали тупо звукосниматель к гитарному проводу припаять и попробовать?

Sau [/quote]
Да какой там петли.. все 5 датчиков подключались в одно и тоже время к одному и тому же проводу по очереди, и только 2 EMG SA практически не ловят наводки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Фон EMG.
Ответ #8 - 09.03.2016 :: 22:38:14
Post Tools
@ Salvador

Не вижу проблем спросить сначала у производителя, да и тут Вам его никто не отремонтирует и не поменяет Подмигивание

Я не заставлял в гитаре ковыряться, просто спросил так неудачно. Имелось ввиду, что если гитара с рук, то в ней могли ковыряться до Вас Подмигивание Или человек мог поставить сет сам и накосячить или еще что... Например, емджешники не советуют припаивать земляной провод на машинку(струны), но многие припаивают при установке сетов, потом жалуются на наводки, вот что имелось ввиду. Батарейка-то живая? А как ведет себя датчик(и) в гордом одиночестве, а не в сете?

Да и вообще странно как-то, все из пяти датчиков ловят наводки, три ловят "хорошо" и два ловят, но "не сильно". Т.е. по мне все 5 датчиков "убитые", т.к. из 8-ми имеющихся в наличии у меня наводки не ловит ни один, от слова "совсем". Или через Ваши руки их проходит тьма и пять кривых датчиков это результат очень приличной выборки или Вам катастрофично не везет Подмигивание

Кривые ежики конечно тоже бывают и метод проверки один - датчик+батарейка и в комб, без обвесов и всего остального. Если ловит наводки значит брак и в помойку Подмигивание

А в Россию, на сколько я понимаю, они вообще ничего не отправляют...

Кстати, наводки и фон не одно и то же, фонят все датчики и ежи тоже.
« Последняя редакция: 09.03.2016 :: 22:44:02 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Фон EMG.
Ответ #9 - 10.03.2016 :: 05:24:40
Post Tools
Salvador писал(а) 09.03.2016 :: 17:35:12:
Да какой там петли.. все 5 датчиков подключались в одно и тоже время к одному и тому же проводу по очереди, и только 2 EMG SA практически не ловят наводки.


А, теперь дошло. Tипа есть три одинаковых датчика (или всё таки нек, мидл и бридж?) и ловит наводки только один? Тогда да, придётся хирургией заниматься Печаль. Или забить на наводки.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #10 - 13.03.2016 :: 08:39:34
Post Tools
Перемотать такой датчик не имея ни опыта, ни станка, ни правильного провода - авантюра.
Конструкция - "стэк" : каркас разделён перегородкой посредине и половинки мотаются в разные стороны.

Электроника практически во всех активных моделях идентичная, отличие в основном в Ку
Про электронику подробно здесь :  http://www.electrosmash.com/emg81
« Последняя редакция: 13.03.2016 :: 09:44:18 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Фон EMG.
Ответ #11 - 12.05.2016 :: 07:07:16
Post Tools
у меня 81 emg гудит и все, видимо операционник хреновый. да еще гад и радио иногда ловит, а вот 85 в неке норм.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Фон EMG.
Ответ #12 - 17.05.2016 :: 18:30:11
Post Tools
может опять посчитают тут на флуд-но не пробовали вскрывать внутренности гитары-посмотреть-проверить правильность монтажа и земли-исправен ли джек провод гитары и тд и тп
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Фон EMG.
Ответ #13 - 25.05.2016 :: 07:50:55
Post Tools
оleginсhat писал(а) 17.05.2016 :: 18:30:11:
может опять посчитают тут на флуд-но не пробовали вскрывать внутренности гитары-посмотреть-проверить правильность монтажа и земли-исправен ли джек провод гитары и тд и тп

когда татчик у тебя в руке у него только батарейка и провод в усилитель, то о какой гитаре может идти речь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #14 - 19.06.2016 :: 06:00:27
Post Tools
Кстати, проверить насколько исправны катушки в EMG81 весьма несложно. Конструкция - классический хамб, поэтому проверить его можно так-же как и все классические хамбы : втыкаешь гитару в усилитель, кладёшь её на стол, берёшь обычный паяльник 220 вольт, втыкаешь в сеть и водишь им вдоль струн (перпендикулярно им) над датчиками туда-сюда : у синглов будет одиночный максимум уровня фона 50 Гц точно над серединой датчика. У хамбов будет два "горба" фона с провалом над серединой датчика. Можно сравнить пару-тройку разных хамбов, чтоб было с чем сравнивать. Если в хамбе катушки хорошо сбалансированы, то два горба фона будут чёткие с глубоким провалом на оси симметрии датчика, Если в EMG81 провал нечёткий и размытый - скорее всего есть межвитковое замыкание в одной из катушек. Если  вообще один горб - одна катушка либо вообще оборвана, либо замкнута.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Фон EMG.
Ответ #15 - 30.12.2016 :: 11:22:13
Post Tools
могу предположить наличие кз в одной из катушек. или обрыв (в этом случае и отдача в 2 раза упадет).

из приведенной выше статьи:
The numbers show that the EMG design will not reject the hum as good as the classic balanced design. This will not make much difference if any to the noise cancelling efficiency, 14.8 dB of hum rejection is still a nice number. As a rule of thumb in audio, 10dB in hum rejection is quite noticeable, 20 dB is very good and 30 dB and above is perfect.

Что за чушь.. Любой хамбакер даст лучше.. 20дб - это значит катушки отличаются на 10% - это нельзя назвать "хорошо" - это тупо мотать примерно до заполнения.

Схема ЕМГ ну очень странная, как они вообще там что-то подавляют - просто удивительно. Ну и ОУ с плохой скоростью, да и всем остальным. Скупые они..

а вот еще там упоминается полосовой фильтр на !! 241Гц. это гдето в районе открытой 2й струны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Фон EMG.
Ответ #16 - 31.12.2016 :: 07:38:06
Post Tools
Вся серия хамбакеров ЕМГ далеко не "тру" по уровню подавления наводок - известны причины, известно давно всем, кого это интересовало - тема неоднократно обсасывалась на многих гитарных форумах, кого интересует сабж - поройте и найдёте. Нет смысла начинать всё с нуля. Там-же и про ОУ 4250, про его шумы, быстродействие и т.д. и что даёт замена его на супер-пупер малошумящий и супербыстродействующий ОУ. 
Но если пытаться оценить дефективный датчик или нет, то надо сравнивать с аналогичной моделью в одних и тех-же условиях. Определения "у меня фонит", а "у меня не фонит" - пустое сотрясение воздуха.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Фон EMG.
Ответ #17 - 31.12.2016 :: 10:16:11
Post Tools
VAT писал(а) 30.12.2016 :: 11:22:13:
Схема ЕМГ ну очень странная, как они вообще там что-то подавляют - просто удивительно. Ну и ОУ с плохой скоростью, да и всем остальным. Скупые они..

Смысл  в том, что если поставить что-то другое  это будет уже не ЕМГ. И совсем не факт что будет лучше. Вон десять лет назад все поголовно ставили 2 батарейки, и я в том числе. Да динамиика, да пики, да чистый звук. А сейчас что ?  Опять пришли к одной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Фон EMG.
Ответ #18 - 31.12.2016 :: 13:06:41
Post Tools
Да вообще, в принципе. Такую абсурдную схему придумать невозможно. может кто срисовал неверно или там не эта микросхема. там одна катушка нагружена даже не низкое, а на отрицательное сопротивление..
А две батарейки тоже не особо умно.. не всякий гитарный вход выдержит такой размах..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фон EMG.
Ответ #19 - 31.12.2016 :: 14:42:12
Post Tools
hellslayer писал(а) 31.12.2016 :: 10:16:11:
Вон десять лет назад все поголовно ставили 2 батарейки, и я в том числе. Да динамиика, да пики, да чистый звук.
О, да, чистый, чище не бывает! Сигнал с р2р больше 10 В подавать на лампу 12AX7 с раскрывом в пару В и Кус больше 50 (перегруз начинается с нескольких сотен мВ). Или в примочки с буфером, едва переваривающим 4 В р2р. То же самое про динамику.
Помнится, как один мой клиент предъявил претензию, что, мол, примочка звучит "грязно" даже в байпасе. Начали разбираться, он принёс свой инструмент с таким двухбатареечным ежом. Сильно огорчился, когда узнал, что в комплект к этим ежам надо будет ещё и докупить амп, способный выдать нормальный звук без дикого запирания.
« Последняя редакция: 31.12.2016 :: 16:14:11 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы