Hot Topic (More than 25 Replies) Стенд испытания транзисторов? (Прочитано 254 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #20 - 23.03.2016 :: 15:13:46
Post Tools
Басуха в саундтреке к/ф "Служебный роман" отлично качает через любой аппарат, даже если акустика не передаёт низ. Даже если совсем не передаёт! Улыбка
Но нынче бассистами ценится не качество, а количество НЧ - эт факт.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #21 - 23.03.2016 :: 15:32:45
Post Tools
Цитата:
Но нынче бассистами ценится не качество, а количество НЧ - эт факт.
Точно так же было и 30 лет назад...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #22 - 23.03.2016 :: 16:40:28
Post Tools
Но разве они от этого не становятся глухими? SPL ведь жестокий.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #23 - 23.03.2016 :: 17:49:48
Post Tools
Уши гробит не бас!
Уши гробит середина/верх!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #24 - 23.03.2016 :: 22:57:28
Post Tools
Хотел написать примерно то, что написал Denn, но он опередил. Кстати, несмотря на то, что у 5-стр. баса f_ниж 30 Гц, всё хорошо слышно даже в маленьких мультимедийных колоночках.
Есть старый звукорежиссёрский трюк - чтобы бас (как инструмент) было всегда слышно, можно изрядно поднять 600 Гц. После этого басисты уже не просят добавить громкости. Попробуйте, только им не говорите, скажите, что так звучит сам аппарат.
« Последняя редакция: 23.03.2016 :: 22:58:54 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #25 - 24.03.2016 :: 02:21:32
Post Tools
На всякий случай:  http://www.dessy.ru/catalog-pdc428842.html
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #26 - 24.03.2016 :: 05:59:27
Post Tools
OlegFX писал(а) 23.03.2016 :: 22:57:28:
Хотел написать примерно то, что написал Denn, но он опередил. Кстати, несмотря на то, что у 5-стр. баса f_ниж 30 Гц, всё хорошо слышно даже в маленьких мультимедийных колоночках.
Есть старый звукорежиссёрский трюк - чтобы бас (как инструмент) было всегда слышно, можно изрядно поднять 600 Гц. После этого басисты уже не просят добавить громкости. Попробуйте, только им не говорите, скажите, что так звучит сам аппарат.


Спасибо за мысли про гармоники, подумаю над этим, но так получилось, что вся эпопея откладывается на неопределённое время:

Перед стресс тестом главного усилителя (пивей на 420вт) забыл что он подключён мостом и при подключённом выходе к осциллографу, надумал посмотреть что там на входе и подключил другой канал. Земля ослика - выдержала, усилителя добила "ломовая защита" (писал в другой теме), которая сработала исправно Печаль. Сгорело всё кроме осциллографа, включая телефон, который служил источником сигнала. Чтоб восстановить потери - придётся в бюджете игрушек искать лишние 100+ евро, а там и так рекордное дно на этом месяце достигнуто.

Хорошо, что хоть трансформатор остался живой, и знаю, что он на 10-15 секунд точно держит среднюю мощность 480вт (столько показала "умная" розетка, через которую питаю свои разработки). Вот такой дорогой урок получился. Через месяц приедут запчасти, буду восстанавливать, но пыл делать что-то - заметно охладел.

Кстати горение на этот раз было без обычного громкого треска и огня. Просто транс немножко гудел и всё тихо мирно померло. Даже предохранитель тихо сгорел (закрыт от глаз в этом усилителе).

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #27 - 24.03.2016 :: 06:52:18
Post Tools
Потрясающе...
То ли в теоретики переквалифицироваться, то ли в церковь идти - сглаз снимать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #28 - 24.03.2016 :: 08:02:18
Post Tools
Просто нужно быть по внимательнее при работе с этими гр##анными ПП. Так как они ошибок не прощают (не то, что лампы), а защитные рефлексы типа "а не будет ли здесь контакта?" - приходят с опытом и действуют на автоматике.

А совместить нынешнюю мою жизненную обстановку с этим - сложно (постоянно сонный, уставший). Хорошо, что хоть лаптоп не спалил.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #29 - 28.03.2016 :: 18:07:23
Post Tools
Сонным и уставшим нельзя работать.
С электроинструментом особенно.
Циркулярные пилы...болгарки вообще лучше не трогать.
Ремонт электроники тоже требует опред. собранности подготовки и -не побоюсь этого слова ЗНАНИЙ и нормального физиологического состояния организма. Готовности ...тем паче отвертки ежели роняете.
Дело ремонтное требует усидчивости вдумчивости-перерывов-зашел в тупик-брось.
Ночью присниться как починить.
Или на сл день-мозг все равно думает.....просто торопиться не надо. Спокойно, продуманно, осознанно.
И будет успех.
« Последняя редакция: 28.03.2016 :: 18:20:46 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #30 - 28.03.2016 :: 18:34:51
Post Tools
К стати, лозунг типа утро вечера мудренее реально работает. Сколько раз убеждался. Порой в упор не видишь ошибки которая на следующий день ясна как день.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #31 - 28.03.2016 :: 18:35:54
Post Tools
оleginсhat писал(а) 28.03.2016 :: 18:07:23:
Сонным и уставшим нельзя работать.
С электроинструментом особенно.
Циркулярные пилы...болгарки вообще лучше не трогать.
Ремонт электроники тоже требует опред. собранности подготовки и -не побоюсь этого слова ЗНАНИЙ и нормального физиологического состояния организма. Готовности ...тем паче отвертки ежели роняете.


Знаю что нельзя, но если ждать того дня, что буду не сонным и не уставшим - прогресс совсем по нулю встанет. Ибо такое состояние (т.е. нормальное самочувствие) у меня бывает дней так 10-20 в году, много дел всяких и без паяния. В остальное время полуживое зомби разной степени сложности. Некоторые не понимают, почему часто отказываюсь машину вести и лучше иду пешком или еду общественным транспортом. Типа "ты же гонщик у нас, в чём дело?".  Вот именно что был опыт, когда плохо себя чувствовал и поехал на тренировку, слетел с дороги, поломал кустов, оцарапал тренировочную. Понял, что повторить не хочу Печаль.

Короче проблема комплексная, моя, сложная. И она не заканчивается только обожжённым линолеумом от  падающих со стола паяльников. Не принимайте близко к сердцу, но за напоминание про ТБ - спасибо. Никогда не вредно, а то я не только транзисторы жгу, но и фрезером, циркуляркой и стамесками орудую. Но там уже физическая активность, в ней меньше внимание "плывёт", но дерева хорошего немало в дрова превратил. Особенно с фрезером. Чуть недосмотрел - и всё, выкинуть, дрова.

Кстати по теме - тема проверка транзисторов на годность актуальна как никогда. Есть поджаренные, которые неясно будет ли хорошими, есть какие то странного производителя, есть поддельные, есть подозрительные. Как выбрать то, по Hfe и по типу - все как братья родные, а вот если умрут посреди концерта?

У буржуев нашёл какой то намёк немножко в тему, там как-то советуют напряжение пробития(?) (Collector-Emitter Breakdown Voltage - V(br)CEO) померить, как-то через резистор подать питание на базу и коллектор и что-то там мерить на эмиттере. Что это за тест? Возможно как вариант хоть подделки низковольтные отсеять?

Sau
« Последняя редакция: 28.03.2016 :: 18:42:52 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #32 - 29.03.2016 :: 16:20:12
Post Tools
Как всегда - отвечу сам на свой вопрос Подмигивание. Вот статья от производителя, про тестирование транзисторов:
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AN1628-D.PDF

А вот описание постройки тестера транзисторов:
http://sound.westhost.com/project31.htm

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #33 - 30.03.2016 :: 18:05:25
Post Tools
оleginсhat писал(а) 28.03.2016 :: 18:07:23:
Готовности ...тем паче отвертки ежели роняете.


Это конечно оффтопик, но решил детектив с падающей отвёрткой Улыбка:
Оказывается руки скользкие от силиконовой термопасты становятся. Ручка отвёртки - тоже. Внешне и не скажешь (ну зацепил где то эту мразь, потёр об бумажное полотенце, как бы чисто), но коэффициент трения - заметно падает. Когда кручу пальцами отвёртку одной рукой - то и дело соскальзывает и выпадает. Промыл ручку отвёртки с фэйри - другое дело Улыбка.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #34 - 30.03.2016 :: 20:42:02
Post Tools
kwlw писал(а) 30.03.2016 :: 18:05:25:
Когда кручу пальцами отвёртку одной рукой - то и дело соскальзывает и выпадает. Промыл ручку отвёртки с фэйри - другое дело Улыбка. Sau

В Вилларибо уже слушают музыку, потому, что мыли руки с Фейри, а в Виллабаджо чинят спаленные усилители. Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #35 - 05.04.2016 :: 13:24:57
Post Tools
Peratron писал(а) 23.03.2016 :: 15:32:45:
Цитата:
Но нынче бассистами ценится не качество, а количество НЧ - эт факт.
Точно так же было и 30 лет назад...

А я вот специально в другой город ездил, чтобы купить (иолана) Диамант бас (не верю покупкам в слепую), потому что он звучит именно так-как мне нужно. А вот парень, которые мне его продал, все ни как не мог понять и пытался мне еще рассказать, что нужно сделать, чтобы она звучала по-басовее. А я ему мол, да нет, не надо мне такого, я вот еще струны бы плоские поставил, чтобы середина покрепче была. У меня сохранилось острое ощущение, что когда  я уходил, довольный с гитарой, он смотрел мне в спину и крутил пальцем у виска Улыбка .
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #36 - 07.04.2016 :: 18:31:37
Post Tools
OlegFX писал(а) 23.03.2016 :: 22:57:28:
Хотел написать примерно то, что написал Denn, но он опередил. Кстати, несмотря на то, что у 5-стр. баса f_ниж 30 Гц, всё хорошо слышно даже в маленьких мультимедийных колоночках.
Есть старый звукорежиссёрский трюк - чтобы бас (как инструмент) было всегда слышно, можно изрядно поднять 600 Гц. После этого басисты уже не просят добавить громкости. Попробуйте, только им не говорите, скажите, что так звучит сам аппарат.


Это конечно оффтоп, но случайно нашёл "официальное" подтверждение вашим словам - за океаном. Из описания принципов работы басового усилителя Фендер BXR200:
"The output of U2A drives the Notch Filter circuit.  When engaged, this filter provides a narrow band notch of about –20db at 650 Hz."
Этот фильтр рекомендуется использовать "to reduce presence" т.е. как раз чтоб притушить слышимость бас гитары.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #37 - 07.04.2016 :: 18:45:36
Post Tools
Bananas писал(а) 05.04.2016 :: 13:24:57:
.... я вот еще струны бы плоские поставил, чтобы середина покрепче была. 

А что за плоские струны? Озадачен Или имелось ввиду, с плоской оплёткой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #38 - 07.04.2016 :: 19:55:36
Post Tools
Светлана-like
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Стенд испытания транзисторов?
Ответ #39 - 23.04.2016 :: 07:00:51
Post Tools
Нашёл у одного продавца некий "тестер для транзисторов".

Можно ли это как-то использовать при проверке подлинности современных выходных транзисторов (ну там какой то параметр измерить чтоб потом сравнить с даташитовским)?
http://www.rw6ase.narod.ru/00/prib/ppt.html

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы