Hot Topic (More than 25 Replies) Переделка микрофонного входа в гитарный (Прочитано 206 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Переделка микрофонного входа в гитарный
27.03.2016 :: 08:08:27
Post Tools
Значит удалось прихватить на местной барахолке вот такую прикольную штуковину (я немножко коллекционирую старые разработки пивей).

По информации продавца - ребята когда-то на ней играли на гитарах в гараже.
Конечно, это микшер, но подключив в него гитару - понял, что если ребята играли что-то не очень сложное, то с хамбакерами, получается весьма даже неплохой звук. Реверб красив, чистый звук - отличный. При высоком гэйне - получается такой немножко суррогатный кранч, а на бриджевом пикапе ЛП - почти драйв. Для неискушённых ушей - вполне нормально.

В том и кроется проблема, что есть мысля дать людям на нём поиграть на джемах. А там разные уши бывают. Вот и захотел немножко переделать пару каналов сего чуда в более гитарное применение. Вот схема канала:


Можно ли изменив обвязку + добавив какие-то компоненты сделать этот канал более гитарным? Обязательное условие не резать дорожек (компоненты удалять могу) и не трогать потенциометров, потому что они нестандартные.

В принципе могу даже дополнительную платку какую-то прицепить, но это уже будет по сложней. Внутри коробки что-то поместить - тоже немножко проблематично, но если модификация будет без вариантов - подумаю и об этом.

Sau
P.S. Если кому интересно, вот схема всего девайса
« Последняя редакция: 27.03.2016 :: 08:09:49 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #1 - 27.03.2016 :: 15:08:50
Post Tools
Найди способ разорвать правую ногу R9 со схемой.
Этого достаточно будет.
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #2 - 27.03.2016 :: 16:57:31
Post Tools
Travka писал(а) 27.03.2016 :: 15:08:50:
Найди способ разорвать правую ногу R9 со схемой.
Этого достаточно будет.


Спасибо. А нельзя ещё классический ограничитель на двух красных светодиодах тут пристроить? На угад, поставил бы навесом после R12, примерно как в этой схеме:


У меня есть аж 3 "лишних" канала, для разных тембров/драйвов. Есть поле для маневра Подмигивание.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #3 - 27.03.2016 :: 17:12:40
Post Tools
Кстати, хоть вероятность и маленькая, но может кто подскажет, какой из динамиков лучше подойдёт для сиего чуда. Ибо буду строить кабинет для комплекта. Была бы лампа, ставил бы любой, но тут транзисторы и может где то "посыпаться песок", которого я так и не смог услышать, но гитаристы ненавидят.

После ревизии в закромах мастерской, обнаружено несколько динамиков 12", которые могут быть прикручены к кабинету а-ла делюкс:
1. Celestion Vintage V30
2. Celestion Seventy 80
3. Celestion G12-100 (старый ещё английский, суровый такой динамик, глуховат немножко)
4. Eminence Legend V128

Есть ещё вариант взять пару V30 или вариант ставить один V30 и один неопознанный слабый (маленький магнит), старый селесшин (диффузор 1:1 как у V30, но подвес и спайдер другие) от кинотеатра, но 2х12 - короб большой по габаритам выходит. Возможно 2х12 сварганю для VK100, который занимает более стационарные позиции, да и "песка" там нет.

Sau
« Последняя редакция: 27.03.2016 :: 17:13:53 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tom Tom
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 208
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2005
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #4 - 31.03.2016 :: 21:13:08
Post Tools
Seventy 80, на мой взгляд, надо исключить из этого списка.
  

(Вложенный файл удалён)

http://www.strasbourgcurieux.com/fourrure/ - ссылка для любителей меха
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #5 - 01.04.2016 :: 02:34:55
Post Tools
Динамики гитарные.  В линейном режиме песка не будет. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #6 - 01.04.2016 :: 04:09:02
Post Tools
Tom Tom писал(а) 31.03.2016 :: 21:13:08:
Seventy 80, на мой взгляд, надо исключить из этого списка.


А можете чем нибудь обосновать свой взгляд? Ибо бывают объективные причины (они мне наиболее интересны) и бывает просто вкусновщина, которая у всех разная.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tom Tom
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 208
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2005
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #7 - 01.04.2016 :: 08:03:00
Post Tools
kwlw писал(а) 01.04.2016 :: 04:09:02:
А можете чем нибудь обосновать свой взгляд? Ибо бывают объективные причины (они мне наиболее интересны) и бывает просто вкусновщина, которая у всех разная.
Sau


Это-же бюджетный динамик, такие ставят в самые дешёвые комбари, он совсем не так красиво звучит, как Vint30 или Greenback (вот его как раз надо в этот список воткнуть)
Да и разброс цены у них почти в два раза.
Вот Эминенс хоть тоже не дорогой, но звучит повкуснее.
Насчёт вкусовщины, соглашусь, тут без неё никак.
« Последняя редакция: 01.04.2016 :: 08:03:30 от Tom Tom »  

(Вложенный файл удалён)

http://www.strasbourgcurieux.com/fourrure/ - ссылка для любителей меха
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #8 - 01.04.2016 :: 09:18:04
Post Tools
Понял. Спасибо за мнение.

Усилитель в первом посте - далеко не хай энд. Но с вашей подачи - поковырял интернет в поисках проблем этого 70/80 и кажется нашёл ответы. Если кому интересно, то те, кому не нравится, отмечают вот такие проблемы:
1. Низкая цена (!) и широкая распостранённость этого динамика как ОЕМ.
2. Отсутствие типичного звукового характера (окраски), к которому музыканты привыкли. У V30 он есть (даже чересчур иногда), а 70/80 типа слишком "плоский" звук, без изюминки, как у современных PA динамиков.

По 1 так как бы очевидно, что низкая цена именно из за распостранённости, а не качества. Что соответственно ещё добавляет популярности. Проблемы в том - не вижу, странно что тысячи людей - видят (а ла "не могу позволить себе покупать дешёвые вещи").
Вот пункт 2. настораживает. Всё таки имеем дело с классическим инструментом, исполняющем классическую музыку. Видимо оставлю 70/80 для своих нужд, а на сцену всё таки поставлю G12-100 (V30 риск песка, 70/80, как понял, через транзистор - возможно сухое HiFi звучание).

Пока с этим усилителем играю через альнико Weber, которого другим мучить не дам Улыбка.

Гринбека у меня нет, да и все эти динамики у меня уже есть в наличии, пылятся на полках, некоторых по несколько штук. Да и не вижу особой нужды в нём, ибо мои поделки - самая бюджетная категория. Т.е. унылое г-но по московским меркам (спросите у Turok Подмигивание).

Не подумайте, что я обиделся и т.п. Я уважаю ваш взгляд, просто чётко осознаю в каком сегменте "работаю" (ибо это хобби) и по моему - здесь больше места для творчества в силу доступности.

Sau
« Последняя редакция: 01.04.2016 :: 09:18:38 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #9 - 01.04.2016 :: 09:29:43
Post Tools
Tom Tom писал(а) 31.03.2016 :: 21:13:08:
Seventy 80, на мой взгляд, надо исключить из этого списка.


Я бы наоборот исключил из списка Vintage V30, а Seventy 80 советовал в первых рядах. Особенно если нужен более-менее универсальный звук, и для клина и для драйва.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #10 - 01.04.2016 :: 09:55:48
Post Tools
Denn писал(а) 01.04.2016 :: 09:29:43:
Tom Tom писал(а) 31.03.2016 :: 21:13:08:
Seventy 80, на мой взгляд, надо исключить из этого списка.


Я бы наоборот исключил из списка Vintage V30, а Seventy 80 советовал в первых рядах. Особенно если нужен более-менее универсальный звук, и для клина и для драйва.


Ну вот, начинается Улыбка. Еслиб был троллем (каким меня часто обзывают), наверное бы "разогрел тему" на 10 страниц Очень довольный, но мне - нет в этом никакой нужды (мне определится нужно какой динамик ставить). Хватило с подачи камрада "Тom Tom" полистать такие перепалки в буржуйских форумах.

Посмотрю, если будет возможность - просто дам ребятам поиграть на разных динамиках, без огласки, что там в кабинете. А там послушаем - посмотрим. В такие моменты я жалею, что не умею играть на гитаре, ибо соберу что-то, побрянцаю, нравится. Тащу к музыкантам (раз в месяц) - фигня Печаль. Тащу обратно в мастерскую. Долго получается. Оба мои приятеля, которые умели играть и были основными "работодателями" и критиками - уехали за границу.

Sau
« Последняя редакция: 01.04.2016 :: 09:57:49 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #11 - 01.04.2016 :: 12:50:52
Post Tools
Динамики стоит самому послушать, тем более, замена  - дело минутное. Мне севенти 80 попадался в рындаловском кабинете 2х12 глухом и звучало это отвратно и не пригодно, т.к. ухало как сова за гранью возможного. Из остальных V30 вполне удобен и универсален, но не на малой громкости, и опять же они несколько отличаются год от года и пр. Легенд 128 опять же не прижился у меня.
« Последняя редакция: 01.04.2016 :: 12:51:43 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #12 - 01.04.2016 :: 13:47:53
Post Tools
dks писал(а) 01.04.2016 :: 12:50:52:
Динамики стоит самому послушать, тем более, замена  - дело минутное.


Проблема, что я играть не умею. Когда дома, то использую сэмплы, если хорошо помню, наигранные именно вами Улыбка. Но дома есть нормальный аудиоинтерфейс, компьютер. На мастерской с этим проблематично.

Мой репертуар, которого худо бедно могу сыграть - состоит из первых аккордов "Smoke on the water", первых аккордов какой то песни ACDC и первых аккордов какой-то песни Green Jelly. Всё. На чистом немногим больше Печаль.

По таким "произведениям" судить об динамике/кабинете - крайне сложно.

Sau
« Последняя редакция: 01.04.2016 :: 13:53:19 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tom Tom
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 208
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2005
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #13 - 01.04.2016 :: 19:53:54
Post Tools
kwlw писал(а) 01.04.2016 :: 09:18:04:
Гринбека у меня нет, да и все эти динамики у меня уже есть в наличии, пылятся на полках, некоторых по несколько штук.

вот с этого надо было начинать  Смех
а то я подумал, что надо выбрать и заказать с доставкой, т.к. возможности послушать нету))

Вот вспомнил ещё, кстати, вот тут семплы для сравнения есть http://udaloff.com/speakers.php
ну и на ю-тюбе тоже полно  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://www.strasbourgcurieux.com/fourrure/ - ссылка для любителей меха
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tom Tom
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 208
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2005
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #14 - 01.04.2016 :: 19:56:37
Post Tools
kwlw писал(а) 01.04.2016 :: 13:47:53:
Проблема, что я играть не умею.

kwlw писал(а) 01.04.2016 :: 13:47:53:
Мой репертуар, которого худо бедно могу сыграть - состоит из первых аккордов "Smoke on the water", первых аккордов какой то песни ACDC и первых аккордов какой-то песни Green Jelly. Всё. На чистом немногим больше Печаль.

По таким "произведениям" судить об динамике/кабинете - крайне сложно.

Sau


Почему? На мой скромный взгляд как раз то что надо, и вполне достаточно.
Классика женра жи есть Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

http://www.strasbourgcurieux.com/fourrure/ - ссылка для любителей меха
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #15 - 02.04.2016 :: 03:45:30
Post Tools
Tom Tom писал(а) 01.04.2016 :: 19:53:54:
kwlw писал(а) 01.04.2016 :: 09:18:04:
Гринбека у меня нет, да и все эти динамики у меня уже есть в наличии, пылятся на полках, некоторых по несколько штук.

вот с этого надо было начинать  Смех

А я что сделал? Подмигивание
kwlw писал(а) 27.03.2016 :: 17:12:40:
После ревизии в закромах мастерской, обнаружено несколько динамиков 12", которые могут быть прикручены к кабинету а-ла делюкс:

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #16 - 02.04.2016 :: 03:52:29
Post Tools
Убедили, придётся слушать. Видимо надо будет и с лаптопом повозится. Если всё пойдёт хорошо - может быть даже запишу и выложу, но не уверен, что пойдёт Улыбка

Сэмплы из ютуба не совсем подходят, ибо там нормально играют да через нормальный усилитель. Мне через вальвкинг - почти все динамики хорошо звучат, но, как я и упоминал, мои вкусовые предпочтения - далеко не всегда нравится музыкантам, ибо у них более утончённое чувство стиля и более точный образ "того звука", что им надо. Если не могут нарулить тот самый ихнй звук, даже если его играет совсем не гитара - всё пропало, ЗГ Улыбка.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #17 - 02.04.2016 :: 15:00:29
Post Tools
Так, для неверующих, что эта тема про реальные обьекты (только прогресс у меня очень медленный) - сегодня удалось ненадолго заглянуть в мастерскую. Снял немножко корма для троллей Улыбка. Вот, лакомьтесь - пациент и древные, ржавые селесшины G100:


Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #18 - 03.04.2016 :: 03:28:00
Post Tools
По схеме:
1) R2 надо увеличить до 1-2,2 МегаОм (красиво поднимутся самые верха).
2) R1 уменьшить до 2,2 кОм (слегка - практически незаметно - уменьшится шум, такое изменение чисто "для порядка").
3) С1 уменьшить до 22 нФ (уменьшится количество НЧ; звук, вероятно, станет "четче" с более определенной атакой).
4) С2 уменьшить до 47...68 пФ (добавятся самые верха, незначительно, но, тем не менее).
5) Не худо бы с пристрастием поиграться с С4 - типа поочередно увеличить в 1,5-2-3 раза, потом так же уменьшить, и на каждом номинале С4 хорошенько поиграть с чистым и груженым звуком. Должно ОЧЕНЬ значительно действовать на результирующий тембр.
*** Так как таких каналов 4, то можно в каждом из каналов поставить разные номиналы С4, а потом выбрать лучший канал. Можно вообще оставить разные номиналы С4 в каналах, соответственно пометив каналы.
6) Для повышения максимального гейна можно уменьшить R10 в 2-3-5 раз, но делать с осторожностью, контролируя шумы и фидбэк.
« Последняя редакция: 03.04.2016 :: 03:34:42 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #19 - 03.04.2016 :: 04:25:27
Post Tools
А вот мои соображения:
Открывать АЧХ по входу чревато падением помехоустойчивости и имеет смысл только в канале с небольшим усилением, где предполагается игра с лёгким кранчем, не более.
В канале же, где предполагается приличный гейн, этого делать нельзя: кроме помех полезут всякие акустические артефакты в виде скреботни медиатора и шороха рук по струнам.
Кроме того, перегруз становится замусорен ВЧ составляющими спектрально, что воспринимается в результирующем звуке как раздражающе лишняя грязь.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #20 - 03.04.2016 :: 04:50:29
Post Tools
DDD писал(а) 03.04.2016 :: 03:28:00:
По схеме:


Спасибо за такой развёрнутый ответ. Как только руки дойдут - обязательно попробую и отпишусь про результат.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #21 - 09.04.2016 :: 16:35:05
Post Tools
Значит дошли руки покопаться в данном устройстве. Пришлось изрядно попотеть с разборкой, ибо ломать не хотелось, а его не разбирали почти 30 лет (по надписям - похоже что это изделие конца 89 года прошлого века). Вот как выглядит плата предварительного усилителя (положена в сервисное положение, т.е. вверх ногами Улыбка):

А вот так со стороны деталей:

Не уверен видно ли в картинках, но танк ревера довольно близко к плате.

А вот пивеские (производитель ALPHA) потенциометры с длинными ногами и деталями под них (типичная конструкция у пивей) мастер гэйн и реверб (большие):

А вот так выглядит пара каналов:


Как видим такие потенциометры усложняют доступ к компонентам при экспериментах. Видимо придётся временно их на провода садить, чтоб не мешали.

Идём дальше - пробуем предложение Можаева, т.е. Travka. Оторвал правую ногу потенциометра гейна от схемы. Подключил тестовый динамик (какой то китайский целесщин, прадед Rocket 50), чтобы хорошего не убить, если что-то пойдёт не так. И тут вместо наслаждения настигла подстава Печаль. Кранч исчез! Стал разбираться, попробовал другие (не тронутые) каналы - тоже самое. Начал чесать репу, притащил колонку сo "слабаком" Weber'ом. Воткнул, дал громкости - кранч есть. Тогда понял в чём дело - транзисторный усилитель, играет чисто, но у него столько мощности, что пики сигнала отрабатываются по полной - от чего лёгкий бумажник начинает "ломаться" (early breakup) и придаёт звуку довольно приятный окрас. Со слабыми ламповыми усилителями - до этого не доходит или уже доходит вместе с ограничением усилителя. А когда подключаю этот усилитель/микшер к мощному динамику, который даже от 50вт не спешит искажать, получаем очень чистый звук (кстати ручками "Contour", на чистом - наруливается даже очень интересный звук).

Значит придётся цеплять дыркоплаты с транзисторными искажалками, в которых очень сильны некоторые участники этого форума. Вот им и вопрос - есть ли простые схемы, которые могли бы использованы в качестве дополнительных плат к этим выходам? Уже упоминал, что все элементы кроме потенциометров могу выпаять или заменить на другие.

Если никто не подскажет - буду кустарно варганить что-то наподобие тюбскримера, или что-то подбирать из бездонных буржуйских ресурсов, которые имеют много вариантов уже готовых схем на дыркоплатах. Типа:
http://effectslayouts.blogspot.com
http://tagboardeffects.blogspot.com
http://www.runoffgroove.com/articles.html

Но опыт подсказывает, что каcается ПП схем, решения указанны участниками этого форума, обычно бывают на порядок лучше, чем самостоятельно найденные... Да и блуждать я там буду не один день, даже заблудится очень даже может получится, ибо чрезмерное количество вариантов обычно ведёт к тому, что не выбирается ни один. Так что рекомендации - очень даже приветствуются  Круглые глаза.

Sau
« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 16:37:46 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #22 - 09.04.2016 :: 19:11:10
Post Tools
Беспроигрышный и несложный вариант, допускающий широкие возможности моддинга - jack orman's son of screamer.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #23 - 10.04.2016 :: 04:17:57
Post Tools
KSG писал(а) 09.04.2016 :: 19:11:10:
Беспроигрышный и несложный вариант, допускающий широкие возможности моддинга - jack orman's son of screamer.


Спасибо, попробую слепить, послушать. Но есть ещё вопрос - питание у обычных схем 9в, а у меня там +-15в есть. Тупо ставить кренку и сажать +15 на 9в, или можно как-то более интеллектуально организовать переделку схем под существующее питание?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #24 - 10.04.2016 :: 06:50:46
Post Tools
Вопрос интересный. Такое двухполярное питание в большинстве случаев даёт headroom, то есть возможность избежать ограничения по питанию операционником, отдав этот процесс на откуп нелинейным элементам в его внешней обвязке - диодам, полевикам, мосфетам. Надо только для профилактики почистить его через простейшие RC-фильтры. Искусственную землю в однополярных схемах (R+RС) можно просто удалить, а все компоненты, к ней присоединяемые, сажать на землю настоящую.
А вот несложная, но весьма интересная лабораторная работа:
http://diy-fever.com/effects/the-ultimate-overdrive/
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #25 - 10.04.2016 :: 07:16:55
Post Tools
Простейший вариант переделки сабжа в искажалку: посадить по паре встречно-параллельных светодиодов СИНЕГО или БЕЛОГО свечения с выхода ОУ на его (-) инверсный вход.
Если будет недостаточно искажать - вместо синих ЛЕД припаять красные, а если и этого не хватит - вместо ЛЕД припаять простые диоды типа 1N4148, 1N914 или КД521, КД522.
Получится практически Тюб Скример, которому пофиг величина питания, кстати.
« Последняя редакция: 10.04.2016 :: 07:18:26 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #26 - 11.12.2017 :: 18:36:28
Post Tools
Толи я тупой, толи лыжи не едут Печаль. Попробовал подключить на симуляторе Vr к земле и микруху запитать от +-15в. Ничего не искажает искажалка. Это так должно быть?

Схема вот эта:


Моя на протеусе (нормальное разрешение здесь - https://imgur.com/a/8GdR6):


Sau
« Последняя редакция: 11.12.2017 :: 18:41:00 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #27 - 12.12.2017 :: 06:32:26
Post Tools
@ kwlw

Ну, так ты ж пот в минимальное усиление загнал.
Чего ж ты хочешь?
Скрути его вправо - и будет те щасте.
Подмигивание

ЗЫ: Упс... А чого за фигня у тебя стоит на входе в осциллоскоп?!
Ты ж насмерть всё зафильтровал...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #28 - 12.12.2017 :: 18:42:31
Post Tools
Peratron писал(а) 12.12.2017 :: 06:32:26:
@ kwlw
Ну, так ты ж пот в минимальное усиление загнал.
Чего ж ты хочешь?
Скрути его вправо - и будет те щасте.


Неверно. Пот на данной схеме, не влияет на сигнал от слова никак.



Peratron писал(а) 12.12.2017 :: 06:32:26:
ЗЫ: Упс... А чого за фигня у тебя стоит на входе в осциллоскоп?!
Ты ж насмерть всё зафильтровал...


Ну, доктор сказал в морг, значит в морг - на оригинальной схеме стоит такой фильтр - ну и я нарисовал. Откуда мне знать зачем оно там. Гонять на симе проще, чем мёртвые ОУ в кучку класть. Да и заканчиваются они быстро эти бермудские треугольники (С). После удаления этого фильтра - в принципе ничего не меняется. Схема с бермудским треугольником (ОУ), не работает как положено с двухполярным питанием, и я не догоняю почему. С однополярным (и R+RC) - почти работает (на симе):


Пожалуйста, спецы по ОУ, взгляните и скажите, что делаю не так? А то похоже, что рецепт от KMG:
Цитата:
Искусственную землю в однополярных схемах (R+RС) можно просто удалить, а все компоненты, к ней присоединяемые, сажать на землю настоящую.


понимаю слишком прямолинейно Печаль. Думаю, для тех, кто разбирается - ошибка должна быть очевидной. Раз уж даже в гугле не нашёл рецепта (захламленно всё шумом-советами в другую сторону двухполярка->однополярка).

Sau
« Последняя редакция: 12.12.2017 :: 18:51:46 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #29 - 12.12.2017 :: 19:54:32
Post Tools
Судя по осциллограммам, у вас модели светодиодов "не того". Поставьте пока пару обычных диодов (1N4148, например). Это я про первую двухполярную схему.
А во второй наблюдается просто ограничение по питанию.
« Последняя редакция: 12.12.2017 :: 19:57:13 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #30 - 13.12.2017 :: 03:16:11
Post Tools
@ kwlw
Положи в доступ проект в протеусе - разбираться по картинкам, что работает, а что не работает - слишком не в кассу...

ЗЫ: Ай... А что ты там устроил вместо земли?!
« Последняя редакция: 13.12.2017 :: 03:17:42 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #31 - 13.12.2017 :: 05:27:20
Post Tools
OlegFX писал(а) 12.12.2017 :: 19:54:32:
Судя по осциллограммам, у вас модели светодиодов "не того". Поставьте пока пару обычных диодов (1N4148, например). Это я про первую двухполярную схему.
А во второй наблюдается просто ограничение по питанию.


Спасибо. А модели я менял. Тоже самое. Видимо мой протеус за 10 лет окончательно сдох.  Буду паять, посмотрим что "железо" скажет.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #32 - 19.12.2017 :: 19:15:07
Post Tools
"Железо" тоже не помогло. Ну как то не сложилось у меня с этой схемой. Начал искать схемы комбиков с двухполярным питанием и наткнулся на шикарное описание комбика MG10 от маршала. Там схемка типичная:

Но после неё стоит какой то мудрёный фильтр (второго и третьего порядков) аж на два ОУ:

Так что пришлось поискать альтернативу на других комбиках маршала, нашёл у MG30DFX и после модификации - получилось то что ниже. Всё таки не педалька у меня, а усилитель с амплитудой входного сигнала до 7 вольт. Лезть в обвязку ОУ, по понятным причинам, не стал:


В принципе звучит сносно, но в тех самых маршалах, иногда всё таки стоит ещё одна пара диодов. Типа тех что ниже. Это для более хайгейн перегруза или для каких то других целей?


Sau
« Последняя редакция: 19.12.2017 :: 19:21:51 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #33 - 25.12.2017 :: 07:31:54
Post Tools
Как обычно, нашёл сам ответ в свой вопрос про диоды после опампа. Может оно кому пригодится и сэкономите время:


Sau
« Последняя редакция: 25.12.2017 :: 07:34:01 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #34 - 25.12.2017 :: 10:25:35
Post Tools
Очень не каждый опер хорошо отнесётся к тому, что ему на задницу навешен коротыш в виде диодных переходов.

Потому непременно следует между выходом ОУ и диодами вставить токоограничивающий резюк!
Номинал - в принципе дискуссионен. Но уж всяко не ниже 1 кОм. Хотя оптимальным я б посчитал бы 3...10 кОм...

И ещё один прикол: в схеме отсутствует элементарное согласование порогов клиппирования!
А именно: "хард" начнёт клиппировать раньше, чем "софт" - потому либо в софте следует использовать диоды с малой пяткой (германий или же шоттки), либо в харде ставить по нескольку переходов последовательно, либо LED-ы.

ХИНТ: ну, и не следует забывать, что и без этих довесков на заднице ступень жёсткого клиппирования в схеме присутствует - её обеспечивает клиппирование самого опера!

ХИНТ: другой особенностью является разная зависимость порогов, да и самой характеристики клиппирования от положения ручки ГЕЙН - софт не "мягко клиппирует", а добавляет к диодному порогу определённое количество неискажённого входного сигнала. То есть, делает микс из клиппинга и чистого.
Параллельный клиппер - в этом отношении более честен и бескомпромиссен: клиппируем всё!
« Последняя редакция: 25.12.2017 :: 10:36:29 от Peratron »  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #35 - 26.12.2017 :: 15:08:52
Post Tools
@ Peratron
Спасибо, теперь понятно зачем у маршалла после ОУ стоит R33 на 1.5к.

Вообще то, пошерстил я форум на тему двухполярного питания - таким, как я, которые про ОУ ничего не понимают, для искажалок проще всё-таки сбивать питание до 9в и делать "среднюю точку" с 4.5в. Тогда можно тупо выбрать схему с прогнозируемым звуком и повторить 1:1. Не так интересно, но зато быстро и с хорошим результатом. А творческие муки - посветить ламповым делам.
« Последняя редакция: 26.12.2017 :: 15:09:54 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #36 - 26.12.2017 :: 15:31:44
Post Tools
@ kwlw
Симуль в помощь!

Лучше всего - ПРОТЕУС, у которого наиболее дружественный интерфейс и пониженный порог достижения первого результата.

Перегрузы в виртуалке лепить - очень эффективное дело: понимание сущности процессов нарабатывается на порядки быстрей, чем с паяльником...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #37 - 26.12.2017 :: 15:46:14
Post Tools
Надо при регистрации проверять знание протеуса.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переделка микрофонного входа в гитарный
Ответ #38 - 26.12.2017 :: 17:04:29
Post Tools
@ kwlw
Сорри, не обратил внимание, что ты прот уже используешь.

Но рекомендую не вестись на реалтаймовское симулирование и виртуальные приборы! Обычно неофиты западают на виртуальные осциллографы и генераторы - красиво, но бестолково: у реал-тайма по определению существуют грабли, сильно мешающие процессу.

Надо использовать графы (графики) - и развешивать пробники и стимуляторы, а потом запускать расчёт сэмпла.

ХИНТ: таким макаром можно делать и аудиосэмплы - то есть, слушать звучание перегруза без того, что б его паять (технология реампинга - с использованием сэмпла чистой гитары).

ХИНТ: реал-тайм удобен разве что для подбора режимов (рабочих точек).
Для этого не нужны осциллографы со звуковыми генераторами - надо развесить по нужным цепям вольтметры/амперметры и запустить симуляцию, но не на постоянку, а пошагово (кнопочка рядом) - и можно видеть читать показания вольтметров.

Но ещё лучше использовать левую кнопку мышки - навести курсор на интересующий элемент и по кнопочке считать режимы этого транзистора, конденсатора или сопротивления.
Надо только остановить симуляцию - в динамике оно не работает.

И ещё один полезный метод - в реал-тайме пробники оживают и можно считывать показания и в динамике. Но лучше всё равно ставить на паузу - глазом не всякую динамику ущучишь...

  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы