Very Hot Topic (More than 50 Replies) Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя (Прочитано 1104 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #20 - 09.04.2016 :: 18:36:19
Post Tools
"While My Guitar Gently Weeps" - самое моё любимое сло, да и в "In For A Penny" - тоже.  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #21 - 09.04.2016 :: 18:46:02
Post Tools
А вот тут у Битлов тоже с пленкой, но разрезанной на куски по одному футу, и потом склеенной в произвольном порядке (магические звуки на заднем плане).

« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 18:47:01 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #22 - 09.04.2016 :: 18:57:09
Post Tools
Peratron писал(а) 09.04.2016 :: 11:17:47:
Цитата:
Если карта будет внешняя(usb),
Внешние УСБ-карты не способны обеспечить требуемое латенси - только внутренняя шина...

Это не совсем так. При общей тенденции большей скорости PCI карт по сравнению с USB, сейчас достаточно USB карт, которые имеют небольшую задержку. У меня есть как минимум двое знакомых, которые не испытывают трудностей с задержкой USB карт от той же EMU.
Есть несколько сумбурная тема, в которой приведены измеренные задержки различных карт http://rmm.su/threads/72423/ Там видно, что есть USB карты, у которых с задержкой всё весьма неплохо(правда есть и другие, где этот параметр хуже).

patron
Я думал, речь идёт о ритмовых партиях, к ним обычно применяют и дабл и квадро треки(хотя и в соло бывает, но обычно их разводят по каналам, а то и в терцию играют). А в приведённых примерах(насколько я понимаю в соло) что-то особо ничего не услышал.

Не очень понимаю, как можно в живой игре(вроде в начале шла речь про неё) применить магнитофон или его имитатор. Там задержки будут большие, сравнимые с делеем. Либо только в записи.
А софтовые плагины, про которые писал, что меня не устроили, имеют задержки сравнимые по времени с небольшим изменением фазы сигнала, причём эти задержки меняются по разным законам. Но всё равно кроме некоторой фленжерности не давало это того самого эффекта плотности. А прописывание одной и той же партии 2-3-4 раза с разнесением по панораме позволяло получить плотный звук.
Правда я не настолько хорошо играл, поэтому делал набросок, а запись потом делал приятель, который играет гораздо лучше меня.
« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 19:11:11 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #23 - 09.04.2016 :: 20:06:24
Post Tools
@ razorgolf

Проблема УСБ-интерфейса - нестабильные времена.

ХИНТ: что касается карт с нулевой задержкой по цифре - то это фишка внутреннего интерфейса самой карты!
Там делается цифровой байпас с АЦП на ЦАП.

ХИНТ: проблемы с запаздыванием/нестабильностью очень мешают в студии при реампинге через внешние железные ФХ - вплоть до того, что приходится трек двигать руками для компенсации латенси в полной петле (ЦАП/АЦП).

Потому подключение софтовых обработок к гитаре требует довольно серьёзной инженерной проработки - выбор карты, отладка всего тракта и т.п.
С помощью палки и верёвки рассчитывать на успех не стоит...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #24 - 09.04.2016 :: 20:29:49
Post Tools
Peratron
Да работают люди как-то, причём сейчас внешние USB-карты популярнее внутренних и выпускается их больше. К тому же как правило там уже встроенные преды, инструментальные и микрофонные, что удобно.
Про большие студии я не говорю, там всё по другому, но много народа с того же РММ сидит именно с внешними картами.

Опять же, ремонтируя несколько штук emu0404usb, попробовал через одну как-то поиграть через обработку ампсимулятором, вполне нормально получилось, не испытывал неудобств.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #25 - 09.04.2016 :: 20:54:13
Post Tools
Цитата:
Да работают люди как-то,

Абсолютное большинство не заморачивается с реампингом или софтовой обработкой в реал-тайме.

Что касается "попробовал поиграть" - то как раз для гитарного "поиграть" латенси зачастую ощущается, как эффект. То бишь, банальный дилей - который вполне пристойно слушается по живому. Но это не означает, что полученное звучание строго соответствует заданному в пресете софтовой обработки - просто добавился дилей на весь хвост, что очень не каждый сам-себе-режиссёр расслышит. А гитарист - и подавно...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #26 - 09.04.2016 :: 21:58:11
Post Tools
Как эффект, задержку трудно воспринимать, т к исходно слышно акустический звук гитары, а после обработки скажем идёт сильный перегруз, звук-то очень разный. Ну и собственно рядом стоит комбик, через который тоже играл, так вот разницы в ощущениях особо не было. При задержке больше 10мс она уже появляется.
Кстати задержка большинства гитарных процессоров находится в диапазоне 3-5мс и почему-то никого это не смущает.

Цитата:
Абсолютное большинство не заморачивается с реампингом или софтовой обработкой в реал-тайме.
Большинство, кмк, используют софтовые синты, играя на миди-клавитуре(там кстати тоже есть задержка),так что задержка для них роль играет, правда только половина, т к на вход они ничего не подают.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #27 - 10.04.2016 :: 05:38:42
Post Tools
razorgolf     "А в приведённых примерах(насколько я понимаю в соло) что-то особо ничего не услышал."

Современное ухо насмерть "замылено" огромным количеством спецэффектов, разработанных за последние 50 лет и очень часто применяемых в невменяемом количестве, поэтому дабл-трек молодые люди просто не замечают.
Когда я где-то в конце 70-х получил фейзинг на основе схемы, применяемой для формирования однополосной модуляции в радиосвязи (SSB), то к нам в лабораторию на первом этаже, где мы сидели и потихоньку тренькали, прибежали репетировавшие музыканты с 4-го этажа другого крыла здания - они оттуда услышали необычное звучание. А теперь и на глубокий флэнджинг никто и ухом не поведёт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #28 - 10.04.2016 :: 11:11:37
Post Tools
@ patron


Во первых ухо уже не такое молодое, за 50, скорее уже чего-то не слышит.
Во вторых речь вроде шла про дабл-трек, а не про фленжер и его призводные. Его-то как раз я услышал, но к дабл-треку, кмк, это не имеет отношения. Дабл-трек использовался гораздо позже, когда гитары потяжелели.
Фильтрами от SSB баловался мой приятель, с которым мы вместе играли в те времена, так что я представляю, о чём речь. С информацией тогда было туго, поэтому паяли кто во что горазд. Хорошо запомнился звук акустического симулятора, полученный совершенно случайно(т к делался перегруз, но получилось то, что получилось).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #29 - 10.04.2016 :: 15:43:56
Post Tools
"речь вроде шла про дабл-трек, а не про фленжер и его призводные....   Дабл-трек использовался гораздо позже, когда гитары потяжелели"

Фленжинг появился в конце 50-х годов, когда инженеры на студиях игрались с магнитофонами в том числе и тормозили пальцами тонвал - в общем-то - а кто из нас в своё время не баловался этим ?  Класс  Дабл-трек, как разновидность фленжинга появилась чуть позже и использовался сначала для вокала : "An additional explanation for the pedigree of flanging has it named after Fred Flange, a pseudonym given to Matt Monro by Peter Sellers, who used a Monro recording to open his 1959 Sinatra parody album Songs for Swingin' Sellers. The album was produced by Martin, and presumably the connection with flanging comes from Monro's mimicking (double-tracking) Sinatra "Artificial or automatic double tracking, also known as ADT, was developed at Abbey Road Studios by engineers recording The Beatles in the 1960s. It used variable speed tape recorders connected in such a way as to mimic the effect created by double tracking. ADT produced a unique sound which could be imitated but not precisely duplicated by later analog and digital delay devices, which are capable of producing an effect called doubling echo."
Про havy metal и "тяжеляк" тогда было говорить ещё рановато ..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #30 - 10.04.2016 :: 20:35:29
Post Tools
@ patron

Ну значит мы просто в терминах не сошлись. Для меня дабл-трек это имитация двух гитар, звучащих в унисон. Но т к абсолютно одинаковыми они быть не могут, то получается более плотный звук за счёт увеличения количества звучащих гитар. Так же и квадро-трек соответственно 4 гитары. Обычно их так и писали 2-4 раза.
Потом, когда компы стали достаточно мощными для обработки звука, появились плагины, имитирующие это дело. Так вот с этими плагинами у меня ничего не получилось, т к обладали некоторой фленжерностью, а плотности добавляли мало. причём фленжерность в быстрых ритм-партиях с хорошим перегрузом была совсем не в кассу. Поэтому и отказался. Не знаю, может сейчас появилось что-то достойное на эту тему, но я уже записью не занимаюсь.

А фленжер и его разновидности хороши для для соло и медленного ритма. Оживляют длинные ноты. Но эффект специфический, если переборщить, то может и надоесть в отличии от ревера например, который в небольших количествах почти всегда уместен. Правда для чистого звука это не так критично, а вот на перегрузе перебрать гораздо легче.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #31 - 11.04.2016 :: 05:31:49
Post Tools
"..Для меня дабл-трек это имитация двух гитар, звучащих в унисон..." 

Ну, не только гитар, поскольку так писался и вокал, да и другие инструменты.
В принципе понятие "дабл-трек" дествительно возникло именно при наложении дважды записанной фонограммы, но сыграть или спеть дважды "в ноль" можно далеко не все партии и далеко не все исполнители это могут сделать. "Пальцевый" ДТ возник как альтернатива реальному, поскольку не требовалсь дважды писать одно и то-же и требование к одинаковости отпало. После разработки автоматического ДТ - ADT он превратился в стандартный инструмент. Правда высокие ценители до сих пор считают "пальцевый" ДТ более приятным из-за нестационарности, присущей ADT - пальцы в данном случае тоже инструмент и "оператор" может по наитию влиять на характер звука.

Вряд-ли в наше время кто-то пишется с настоящим ADT, но из тех приборов, которые довелось слышать, которые номинируются как имитаторы ДТ, что-то ничего очень близкого к оригиналам услышать не довелось.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #32 - 11.04.2016 :: 06:05:48
Post Tools
patron писал(а) 11.04.2016 :: 05:31:49:
Вряд-ли в наше время кто-то пишется с настоящим ADT

Пишут..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #33 - 11.04.2016 :: 10:23:51
Post Tools
Понятно, что на крутых студиях есть всё - могут даже из подвала вытащить два ленточных магнитофона тех лет и обучить чела тормозить пальцем тонвалы - "любой каприз за ваши деньги !"
Но что-то слабо верится, что это часто востребовано в наше время.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #34 - 11.04.2016 :: 11:34:46
Post Tools
Знакомые гитаристы пишут именно так, т е прописывая партии несколько раз. И не на крутых студиях, а дома, для демо. Скрипач есть знакомый, который тоже так иногда делает.
Наверное тут вопрос в профессионализме. Я вот не мог в своё время сыграть синхронно, поэтому отдавал приятелю. Но я никогда не занимался этим профессионально, моя стезя компы и паяльник.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #35 - 11.04.2016 :: 13:34:49
Post Tools
razorgolf писал(а) 11.04.2016 :: 11:34:46:
Знакомые гитаристы пишут именно так, т е прописывая партии несколько раз


Ну да Бог с ними - со студиями. В постпродакшн возможно всё, ну или почти всё. Но это значит, что в real time такой звук вообще не получить
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #36 - 12.04.2016 :: 14:30:06
Post Tools
@ patron

Так попробовать же недолго. Тем более, что может те плагины, которые не удовлетворили меня, Вам понравятся, т к у меня было отличное от Вашего видение конечного результата.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #37 - 12.04.2016 :: 17:11:17
Post Tools
Altiverb - отличный ревер...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #38 - 12.04.2016 :: 17:33:58
Post Tools
razorgolf писал(а) 12.04.2016 :: 14:30:06:
@ patron

Так попробовать же недолго

Наблюдатель писал(а) 12.04.2016 :: 17:11:17:
Altiverb - отличный ревер...


Ну да - 500 евров за Altiverb + шустрая звуковуха = неслабо за "попробовать"  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #39 - 12.04.2016 :: 17:35:43
Post Tools
При сведении дубль-гитара делается без проблем - инструментария для этого более, чем достаточно.
Причём результат 100%-й.

Правда, это не одна волшебная плагинка - надо всегда немного поколдовать, выбирая наиболее подходящее для данного случая средство.
Как правило, наилучший результат получается при комплексном подходе - использовании кучи средств, каждое из которых даёт свой небольшой вклад, а результат получается в сумме.

С точки зрения науки - требуется уменьшить корреляцию между исходным образцом и обработанной копией.
Простой флэнжер - недостаточен. Тем паче, что в примочках "фленжер" может присутствовать исходный сигнал - и это не позволяет убрать корреляцию.

Среди плагинов есть несколько прекрасных хорусов - надо только помнить, что в копии используется только задержанный/модулированный сигнал!
Микс недопустим.

Другой эффект, используемый для даблинга - питч-шифтер!
Опять же, среди плагинов встречаются разные - надо подобрать правильный.

Вот из сочетания питч-шифтер + хорус + фэйзер получается прекрасный дубль: каждого из эффектов немного - что б не нарушить естественность звучания гитары, а в сумме они уменьшают корреляцию почти до нуля и при разведении первоисточника и копии по панораме получается мощная стена, необходимая для тяжёлых стилей.

ХИНТ: в реал-тайме рассчитывать на эквивалентный результат сложней - не все из правильных примочек будут правильно работать в реал-тайме.
Надо подбирать сочетание...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы