Very Hot Topic (More than 50 Replies) Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя (Прочитано 1081 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #80 - 04.01.2017 :: 16:08:31
Post Tools
Цитата:
вот это утверждение имеет маловато общего с ЮСБ.
Запрос на приём или передачу пакета информации в любом случае формируется контроллером карты - независимо от типа интерфейса и параметров линии коммуникации.
И формируется он исключительно от внутреннего клока или же от внешнего клока при внешней синхронизации. В любом раскладе этот клок абсолютно независим от компового тайминга.
Как осуществляется выгр##ание из буфера карты - по опросу ли, или через запрос на прерывание - роли не играет. Звуковой процесс является абсолютной доминантой и всё вынужденно под него подстраивается...


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #81 - 04.01.2017 :: 17:24:15
Post Tools
Как уже писал - там 4 протокола. то что вы описываете это прерывание (пусть и эмулируемое). так работает мышь и клавиатура.. принтеру данные закидываются по другому протоколу. Звук и видео по третьему - реального времени. 
А 4й протокол - служебный - чтобы все  это настроить. чтобы уаждое устройство включалось в кадр в свое время. и доже количествоо потребления тока рассчитывается.

не может на ЮСБ устройство передавать данные когда ему заблагорассудится. только по предварительной договоренности.

« Последняя редакция: 04.01.2017 :: 17:37:53 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #82 - 04.01.2017 :: 17:52:59
Post Tools
Цитата:
не может на ЮСБ устройство передавать данные когда ему заблагорассудится. только по предварительной договоренности.
Между юсб-верёвкой и железом карты существует прослойка в виде драйверов в компе и фирмвари в железяке. Потому все протоколы усб имеют строго локальную значимость и в процедуре передачи звукового потока большой роли не играют.
Потому совершенно нет никакого смысла в их изучении.

ХИНТ: в любом случае непрерывный и связный звуковой поток разбивается на дискретные порции.
При этом формальная скорость передачи данных через УСБ должна заметно превышать скорость самого звукового потока - именно, что б обеспечить грануляцию звукового потока при впихивании его в верёвку и обратной де-грануляции на приёмном конце.

Но ещё раз задаю вопрос: нафига нам что-либо про всё это знать?!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #83 - 04.01.2017 :: 18:06:17
Post Tools
Да - закладка данных АЦП в буфер USB на карте есть - это я сразу написал.
А смысл в изучении есть.  Нет никакого смысла в этом сомневаться.
Какие составляющие задержки? нерусское слово не буду из принципа писать - а то скоро забудем родной язык.
Скорость же звукового потока существенно ниже пропускной способности самого низкоскоростного 1мбит/с  ЮСБ и вот о чем о чем - а об этом парится не нужно.

Насчет "порций" не буду спорить - в один кадр устройство положит 132 байта, в следующий 133, потом снова 132 и так далее.. главное тут - на эту процедуру уходит 4мс туда обратно +1мс на минимальную обработку компом.
« Последняя редакция: 04.01.2017 :: 18:23:22 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #84 - 04.01.2017 :: 18:33:41
Post Tools
Цитата:
А смысл в изучении есть.  Нет никакого смысла в этом сомневаться.

Флаг в руки.
Я без стёба. Но считаю это направление бессмысленным в отношении сабжевой задачи.

ХИНТ: что касается углублённого изучения этой темы - то я в некотором смысле в курсе, поскольку без малого двадцать лет тому назад вместе с достаточно продвинутой командой, именовавшейся DSPACE был озабочен темой разработки продвинутой звукозаписывающей системы.
Разумеется, с той поры много воды утекло - но нынешнюю тему я оцениваю с учётом полученной тогда информации.

ХИНТ: если интересно - то на эту тему имеет смысл пообщаться с Юрой из ДИГИЛАБа. Он плотно сидит в теме продвинутых АЦП/ЦАП.
Регулярно появляется тут:
http://rmmedia.ru/forums/138/
под ником digilab2
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #85 - 04.01.2017 :: 18:46:37
Post Tools
ХИНТ: без стеба- тоже не лыком шит. Как раз с АЦП \ЦАП  мы ничего поделать не можем, да и задержки в них нет.
Интересны составляющие задержки в цифровом тракте (в частности ЮСБ) и методы влияния на них. Хотя если говорить про ревер - то если софт понимает точно как велика  "аппаратная" задержка - то вообще нет никаких проблем ибо там счет идет на десятки и сотни  мс, но неплохо бы вычесть "аппаратные".
  а за ссылку спасибо
и почитав навскидку извиняюсь за сарказм, уважаю кто не смотрит на учебники и авторитеты.. хотя к теме задержек это не относится - тут пока никто реально не написал ничего.

Реальное эхо не будет четким как магнитофонное или цифровое... Для этого просто не существует условий в природе. Может в эту сторону подумать. 
« Последняя редакция: 04.01.2017 :: 20:30:33 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #86 - 03.12.2019 :: 19:36:54
Post Tools
Всем привет, давно не видились Улыбка
Вставлю свои 5 копеек: я сейчас больше программирую, чем аналоговыми схемами занимаюсь - так решил попробовать сделать реверберацию на STM32F303 - он заметно дешевле Алесисовского комплекта для Нановерба, а по производительности - должно его хватать, да и все на борту - правда АЦП/ЦАП всего по 12 бит - но чистый сигнал я миксую в аналоге
В общем - я токо начал этим заниматься, но сносный Холл я уже получил (можно считать его хорошей пружиной Улыбка ) - там еще много нужно доделать, но основа есть
Мне кажется (уж если делать что-то софтовое)  - такой путь перспективнее, чем подключать комп к комбику - автономный агрегат должен быть, ИМХО
Видал я, как на концерте вешался ноут...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #87 - 04.12.2019 :: 19:44:50
Post Tools
2:OldMike...очень рад вашему возвращению!
Теперь по теме: STM - конечно хорошо и такие эксперименты всегда похвальны, но стоит ли "игра" "свеч"?  Год назад купил t.c.electronic M300 (всего за 120у.е.) и вопросы с дилеями и реверберацией, полностью исчерпались. Так у М300 и М350 на задней панели есть "волшебная кнопка". Она позволяет коммутировать 2 независимых канала обработки, из последовательного соединения, в режим параллельного микширования. Т.е. (к примеру) дилей, может абсолютно не обрабатываться ревером (и т.п). Ну и сами понимаете: качество алгоритмов от Ти Си, это нечто. Прозрачность просто фантастическая. Все это я к чему? За 100 (с не большим) у.е.  приобретается "машинка", которую просто не нужно изобретать. Ибо вряд ли получится создать что нибудь, хоть не много приближенное по качеству звука, к данным, совершенно не дорогим девайсам.
С мнением, Tubeman.
« Последняя редакция: 04.12.2019 :: 19:50:40 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #88 - 05.12.2019 :: 07:16:23
Post Tools
Холл? У меня есть холл - достался мне за собранный приятелю примус.
Я-то холлом особо не пользуюсь, предпочитаю более глубокие пространственные эффекты, но почему бы не обзавестись фабричным примусом?
Внутри - три линии задержки на общеизвестных PT2399, и ни одного плёночного конденсатора (оставим их слабонервным фанатикам, ахаха).
Единственное, что я сделал - это поменял назойливый синий светодиод на сиреневый, более мягкий в восприятии:
https://yadi.sk/i/HhtpSSlprakBOg
https://yadi.sk/i/d4ixE9djQE8aGw
К звуку претензий нет абсолютно никаких, всё устраивает полностью.
Стал бы я самостоятельно громоздить такое? Безусловно нет Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #89 - 06.12.2019 :: 11:58:48
Post Tools
Цитата:
так решил попробовать сделать реверберацию на STM32F303

Если уж брать ARM, то лучше с I2S интерфейсом и прицепить нормальный кодек.
А вообще, звук делается на DSP, на одном камне можно навертеть кучу всего, например как в пангее.
  
Наверх
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #90 - 06.12.2019 :: 15:59:44
Post Tools
OldMike писал(а) 03.12.2019 :: 19:36:54:
... сносный Холл я уже получил (можно считать его хорошей пружиной Улыбка )...

Подскажите, алгоритм холла оригинальный или общедоступный, и интересно посмотреть структурную схему алгоритма или код, если возможно.

Tubeman писал(а) 04.12.2019 :: 19:44:50:
Ну и сами понимаете: качество алгоритмов от Ти Си, это нечто. Прозрачность просто фантастическая. Все это я к чему? За 100 (с не большим) у.е.  приобретается "машинка", которую просто не нужно изобретать. Ибо вряд ли получится создать что нибудь, хоть не много приближенное по качеству звука, к данным, совершенно не дорогим девайсам.

t.c.electronic имеют "холодный" звук. "Теплый", с хорошей атакой звук, примерно как в старых Лексиконах можно получить применив на выходе "мультибитный" ЦАП, но потребуется дополнительная микросхема цифрового фильтра. Попробуйте подключить параллельно встроенному ЦАП по I2S связку SM5847 с PCM1702, и сравните разницу в звучании.

KMG писал(а) 06.12.2019 :: 11:58:48:
..А вообще, звук делается на DSP, на одном камне можно навертеть кучу всего, например как в пангее.

Во второй Пангее (CP-100FX) применен SHARC, с которым не так все просто.
Сейчас разбираюсь с DSP ADAU1701, такой используется в первой Пангее, Айронкабе и Кабзоне. Так там ресурсов на одновременную комбоэмуляцию и ревер не хватает, думаю что в Пангее ревер как раз сделан на подключенном по I2S STM32. Попробую подключить к ADAU1701 FX чип Alesis (Wavefront) AL3201 или Coolaudio V1000 без собственных АЦП/ЦАП.
« Последняя редакция: 07.12.2019 :: 06:14:20 от fentone »  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #91 - 06.12.2019 :: 18:50:45
Post Tools
STM взял потому, что он у меня есть, и стоит у нас в магазинчике около 4$ - есть разница с t.c.electronic M300 (всего за 120у.е.)? Улыбка  ну и мне просто нравится делать самому - ведь все уже придумано - и ревера, и примочки-искажалки.... Но мы почему-то упрямо беремся за паяльник... Кстати - у меня с кабацких времен живет старенький Digitec - и в нем 100 программ - и там штук 6 отличных Холлов, не считая Румов и прочих Плейтов... Но самому то интереснее... Улыбка
STM32F303CC - он с I2S интерфейсом и прицепить туда кодек конечно можно - и я так, возможно, и сделаю - но для отработки алгоритма меня пока вполне устроит и встроенный - кстати - звук вполне приличный - ну, это пока модель и слушаю на наушники (ибо на работе в свободное время).
По алгоритму - взял за основу алгоритм Алесиса  из Нановерба WavefrontAN3201-04 Reverberation Algorithm. Ресурсов STM почти хватает - только ОЗУ маловато - всего 40К, а по быстродействию - нормально. Алгоритм я доработал на свой вкус - Ранних отражений у меня 8, а не 7, у них другие весовые коэффициенты, ФНЧ только один - после Ранних перед имитаторами комнаты, поэтому у меня "хвост" не такой мутный, как у Алесиса. Имитаторы объема комнаты - у меня их 3, а не 4 (не хватает ОЗУ), весовые коэффициенты одинаковые. Далее общая петля (такой же имитатор) - как у Алесиса allpass philter, далее добавляю ранние отражения - и на выход. Еще я ввел регулировку "гулкости" - длины "хвоста". Энкодером регулирую одновременно коэффициенты фидбэка на имитаторах комнаты и на выходном фильтре. Диффузия получилась неплохая - почти отсутствуют биения в "хвосте" - ну это на свой вкус можно играть разными коэффициентами и фидбэками.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #92 - 06.12.2019 :: 20:37:07
Post Tools
Ну, с таким алгоритмом в STM32 "холл" на трех PT2399 не стоит даже и сравнивать  Улыбка

На какой частоте дискретизации АЦП/ЦАП работает STM32, и какая длина буферов приема и передачи получилась, или хватает быстродействия на прерывание при обработке каждого семпла?
Не пробовали применить алгоритм FIR с загруженным импульсом для комбоэмуляции?
« Последняя редакция: 06.12.2019 :: 21:29:10 от fentone »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #93 - 07.12.2019 :: 07:54:54
Post Tools
Послушал демо t.c.electronic M300:
https://www.youtube.com/watch?v=sNAB5YT78XY
Ну что могу сказать? Звук чистый, гладкий, "остеклованный".
Но звук дыхания певицы абсолютно синтетичен - как будто тумблером включают и выключают генератор шума.
И это удручает... Смущённый
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #94 - 08.12.2019 :: 18:54:05
Post Tools
2 fentone
Частота дискретизации - 31,25 кГц, буфер (массив) размерности 16 бит - общий на все задержки 30К, каждая задержка циркулирует в своем диапазоне адресов. Обработка ведется по прерыванию от таймера - в общем дилетантская программа - я ж на STM всего пару лет программирую, причем не регулярно. Я раньше программировал PIC и AVR на ассемблере, а С знаю, примерно как английский - объяснится могу, но на уровне "моя твоя понимай" Улыбка. Так и пишу - как на Ассемблере. Просто захотелось (давно собирался, еще с подачи KMG - он однажды разобрался с  AL3201 и даже перепрошивал туда другие алгоритмы) - попробовать на слух вот такое моделирование реверберации...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #95 - 08.12.2019 :: 20:40:07
Post Tools
Спасибо. В STM32 можно задействовать DMA для ввода-вывода, но понадобятся дополнительные буферы (и больше SRAM).
Обратите внимание на платы с STM32F411CEU6 (есть на Али).

Какую среду разработки для STM32 используете?
« Последняя редакция: 08.12.2019 :: 20:48:38 от fentone »  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #96 - 10.12.2019 :: 15:41:46
Post Tools
Я умею работать с ДМА (на 103С8Т6 соорудил СВОЙ осциллограф) Улыбка, но в этой проге ДМА не нужно - практически не добавит скорости, ибо данные не столько пересылаются, сколько обрабатываются - суммируются, масштабируются и т.д.
Работаю (на работе Улыбка ) в Атоллике, дома  - IAR (Атоллик не работает под ХР). Нужно попробовать Атоллик поставить под Линукс (вторая система на машине). но я сам с Линуксом не дружу, так что пока откладывается.
По процу - я взял "синюю" платку разработчика с STM32F103C8T6 (3$) и переставил на нее STM32F303CС - по ногам совпадает. И - вуаля, у меня отладочная плата, да и 103C8T6 не пропал - я его в осциллограф запаял Улыбка. Максимум удовольствия при минимуме затрат!
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #97 - 11.12.2019 :: 17:38:30
Post Tools
А за наводку на STM32F411CEU6 - отдельное спасибо, при случае закажу - там намного просторнее с ОЗУ, хотя надо внимательно почитать даташит... Ну а  пока буду шпилить на том, что есть в руках. Хочу кроме Холла отработать Дилей (и не надо смеяться - у меня ведь всего 32К ОЗУ - потому у меня дилей работает с модифицированной дельта-модуляцией - передаю разность между отсчетами, а не сами отсчеты сигнала, чтобы вписаться в 8 бит и удлиннить линию задержки до 1 секунды) - да еще и функция TAP... А из-за особенностей алгоритма приходится внутри еще и сигнал подфильтровывать - стоит 1 LPF и
2 HPF...  Пока в стадии отработки.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #98 - 12.12.2019 :: 15:52:50
Post Tools
Blue Pill использую как USB MSD для заливки импульсов в ADAU1701. Для расширения функционала хочу добавить FX обработку на STM32F411. Поэтому интересны алгоритмы ревера, дилея, хоруса, тюнера, ритм машинки. Среда разработки EmBitz.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Чиста софтовый ревер для гитарного усилителя
Ответ #99 - 13.12.2019 :: 07:55:28
Post Tools
Ну алгоритмами (исходниками на С) я без проблем поделюсь. С технологией обработки сигнала импульсами я знаком чисто теоретически - не представляю математический аппарат, хотя было бы интересно разобраться... Свои алгоритмы прописываю сам - на уровне беззнаковой целочисленной математики (ну, знаковую иногда тоже использую Улыбка ). Платку с STM32F411CEU6 заказал, она немного мощнее STM32F303CС, но смущает необходимость внешнего ЦАПа. Дело в том, что я убежден - 12 бит достаточно при грамотном применении - ведь аналоговые ревера и хорусы имеют не лучшее отношение сигнал/шум - ну для MN3102/MN3007  заявлено около 70 дБ, на деле даже меньше. А с выхода линии задержки MN3007 до фильтра идет еще та "лесенка" - так что если с выхода 12 бит ЦАПа STM отфильтровать ФНЧ 3го порядка - получим такое же отношение сигнал/шум... При этом имеем очень компактный агрегат - все, кроме аналоговых фильтров, внутри...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы