Very Hot Topic (More than 50 Replies) Выбор и эксплуатация электро-дрели (Прочитано 458 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Выбор и эксплуатация электро-дрели
17.04.2016 :: 09:29:50
Post Tools
Задался целью выбрать новую дрель в мастерскую: старая российского производства неплоха и сверлит исправно, но у нее немного (еле заметно рукой) люфтит ось в подшипнике, и это меня раздражает.
Не то, чтобы это мешало сверлить, и в процессе сверления, когда сверло поймает керновку, этот люфт полностью прекращается, но вот охота новую... давно мечтаю, в общем.
Для отверстий до 3 мм включительно у меня есть прекрасная сверлилка Proxxon, а еще станочек для сверления печаток, и еще один китайский настольный станок до 5 мм (но я им не пользуюсь).
Так что, стоит вопрос сверления отверстий в силумине под потенциометры, гнезда-джеки и (редко) под ножные кнопки.
В общем, зажимать нужно до 10 мм включительно (под футсвичи использую ступенчатое сверло с хвостовиком Ф8), и мощность нужна небольшая - имеющаяся дрель 350 Ватт с головой покрывает все потребности даже на 1/4...1/3 мощности.
Еще есть приспособа с рычагом, в которую зажимаешь дрель, и получается более-менее приличный станок.
Отсюда вопросы:
1) Какой патрон точнее и выносливее: классический 3-кулачковый под ключ или современный быстро-зажимной?
2) Какую марку лучше брать; у нас в продаже из приличных DeWalt, Bosch, Makita и Hitachi (всякие Black&Decker - DWT - Зубр - Стайер брать не хочу, чтоб не менять шило на мыло)?
3) На что еще обращать внимание при выборе?
« Последняя редакция: 05.06.2016 :: 17:13:42 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #1 - 17.04.2016 :: 12:19:04
Post Tools
3) На рычажки управления режимами, скоростью и реверсом. Взять изделие в руки, прикинуть рабочее положение и посмотреть, не будут ли они мешать. У новых бошов (младшие модели) мне они мешают, иногда то удары включаю, то реверс. На маките или на каком то старом боше - конкретно моим рукам, ничто не мешает. На аег'е - тоже. Не факт, что вашим рукам будет не наоборот, так что рекомендую пощупать, повертеть в пространстве, прикинуть в какой позе будете сверлить (надо переключить рычажки в такое положение) пол, потолок, стену стоя на стремянках.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KPYU
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 9
Местоположение: Дом
Зарегистрирован: 17.04.2016
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #2 - 17.04.2016 :: 15:32:28
Post Tools
1) Какой патрон точнее и выносливее: классический 3-кулачковый под ключ или современный быстро-зажимной?
Что такое быстро-зажимной?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #3 - 17.04.2016 :: 16:19:51
Post Tools
Цитата:
Какой патрон точнее и выносливее: классический 3-кулачковый под ключ или современный быстро-зажимной?


Вроде быстрозажимной тоже трёхкулачковый? Только закручивается руками, а не ключом. По крайней мере те, что попадались, были такими.
А выносливость скорее зависит от производителя, а не от конструкции. Ну и кмк, ключом можно сильнее затянуть, но насколько это нужно, я не знаю. У моего китайца ключа нет, но проблем особых не испытываю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #4 - 17.04.2016 :: 16:54:05
Post Tools
Если речь идет именно о дрели а не дрели с перфорацией (толку с их перфорации 0 ибо любой самый дешевый перфоратор работает круче в 10 раз и сверла специальные для них), для сверловки всякой мелочи в мастерской то советую шуруповерт двухскоростной, в общем в нем вместо перфорации 2 уровня скорости на механике.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #5 - 17.04.2016 :: 17:22:50
Post Tools
Цитата:
На что еще обращать внимание при выборе?
Для указанных целей пользуюсь Макитой - и вполне ею удовлетворён.

ХИНТ: определись сразу - сетевая или аккумуляторная?
Разница принципиальная.

Аккумуляторная дрель (шуроповёрт?) - это весьма удобно на практике, но при условии небольшого объёма работ по сверловке.
Обозначенные цели вполне для аккумуляторки подходят - поскольку объём реально невелик.
А вот если предполагается интенсивное использование сверломашинки - то акк будет быстро убит и придётся тратиться на новый регулярно.

ХИНТ: сечас тема для меня не актуальна - потому идею держу про запас. Но полагал, что когда акк выйдет из строя, то в корпусе убитого нужно собрать сетевой БП (разумеется, импульсный - с достаточной энергетикой).
Это решает раз и навсегда проблему дохлости - 90% работ происходят в зоне доступности к розетке, что экономит ресурс акков.
А если надо работать в автономке - то акк всегда на подхвате.

ХИНТ: вот не знаю - выпускают ли производители электроинструмента такие модули. Может быть можно не морочиться с разработкой своего БП и воспользоваться готовым?

ЗЫ: забыл добавить - сетевая дрель как правило высокооборотная, а мне гораздо комфортней сверлить низкуооборотной аккумуляторкой.
Хотя, конечно, сетевые и имеют регулятор оборотов - но это скорей регулятор мощности на валу. Мне - не комильфо  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 17.04.2016 :: 17:25:31 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #6 - 17.04.2016 :: 17:47:14
Post Tools
Peratron писал(а) 17.04.2016 :: 17:22:50:
[quote]ЗЫ: забыл добавить - сетевая дрель как правило высокооборотная,

Вот тут хорошо подойдет сетевой двухскоростной шуруповерт. И нет этого гармыдра с БП в блоке от аккума, это очень не удобно на практике.
« Последняя редакция: 17.04.2016 :: 17:48:14 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #7 - 17.04.2016 :: 18:05:33
Post Tools
Убедился на практике насколько удобен на подхвате девайс без сетевого шнура - тут никто и никогда меня не переубедит.

Именно на подхвате - когда объём работ для девайса минимален и потребность в нём возникает спонтанно.

Шнур имеет смысл только при стационарной работе с достаточным объёмом производства.

В общем, задачедателю имеет смысл определиться с этой фичой в первую очередь - и уж от этого системного выбора накручивать всё остальное.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #8 - 17.04.2016 :: 18:22:45
Post Tools
- Для сверления в металле- однозначно лучше патрон под ключ. Да, он менее удобен в эксплуатации но можно хорошо зажать сверло. В быстро зажимном патроне сверла от 8мм и выше- будут частенько проскальзывать.

- Дрель лучше с новья не использовать в режиме "перфоратор". Разбивает внутрянку и тогда появляется люфт и теряется центрация патрона. Пользоваться сугубо только для сверления металла- тогда живет долго.

з.ы. И конечно же: Наилучший вариант это- сверлильный станок на станине. Тут тебе и стабильные 800 оборотов будут, тут тебе и сверлом на 12...15...18мм легко можно сверлить насквозь швеллера и толстые металл. плиты не то что 1...1,5мм шасси для усилителя. Тут тебе и угол 90 градусов всегда будет. Станок- это песня,пользовался им сотни раз на предприятии. Только дороговат он с рук даже б.у.- но однозначно того стоит.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #9 - 17.04.2016 :: 18:31:08
Post Tools
Мне нужна: сетевая 220 Вольт дрель для использования в мастерской (макетирую и делаю примочки), отсюда задача сверлить корпуса и детали интерьера примочек:
- она должна зажиматься в станину с рычагом, чтобы получался сверлильный станок; для этого  диаметр патрона должен быть меньше шейки, за которую дрель крепится в станинке;
- максимальный диаметр сверла должен быть 10 мм: этого мне хватает;
- мощность должна быть небольшая, т.к. я сверлю на малых оборотах без особого нажима; к тому же, электро-проводка у меня и без того на пределе;
- функция долбежки и наличие двух скоростей мне не нужны;
- предпочтительны малый вес и габариты (не люблю громоздкие дрели);
- очень ценю в вещах надежность и безотказность в работе.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #10 - 17.04.2016 :: 18:41:25
Post Tools
Пока в кандидатах вот эти модели, и склоняюсь в пользу Hitachi, т.к. у нее патрон классический, а у Bosch новомодный быстро-зажимной, что мне не нравится:

http://www.titool.kz/collection/dreli-3/product/drel-fd10vb-10-mm



===========================
http://almaty.bolgarka.kz/bosch/gsr/0601473600



===========================
А стойка для дрели у меня вот такая дешево и довольно сердито:

« Последняя редакция: 17.04.2016 :: 18:51:13 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #11 - 17.04.2016 :: 18:49:31
Post Tools
DDD

у меня бош очень похожая как на первом фото. Долго служила но когда начал сверлить сверлом на 12мм на малых оборотах, почти сразу же реостат на кнопке накрылся.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #12 - 17.04.2016 :: 19:01:46
Post Tools
Моя российская дрель (кажется, название "РИТМ") пережила после-ремонтное навешивание многочисленных полок и прочей ерунды дома, полное оборудование мастерской и лет шесть работы в основном с силуминовой Гайнтой и подобным не тяжелым металлом.
И, до сих пор как новая; небольшой люфт вала как был с новья, так и остался, и регулировка скорости тоже как была некузявая, так и до сих пор.
В принципе, хорошая рабочая дрель... но охота фирменную какую-нибудь, чтобы маслом по сердцу.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #13 - 17.04.2016 :: 19:29:50
Post Tools
В общем шашечки...
Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #14 - 17.04.2016 :: 20:08:55
Post Tools
@ DDD

Цитата:
1) Какой патрон точнее и выносливее: классический 3-кулачковый под ключ или современный быстро-зажимной?
2) Какую марку лучше брать; у нас в продаже из приличных DeWalt, Bosch, Makita и Hitachi (всякие Black&Decker - DWT - Зубр - Стайер брать не хочу, чтоб не менять шило на мыло)?
3) На что еще обращать внимание при выборе?


1. Хороший быстро-зажимной будет точнее.
2. Деволт давно испоганился, зеленый бош ничем не отличается от двт и декера, если смотреть, то синий, да и то с осторожностью. Остаются хитачи и макита, последняя дороже и почти вся китайская сейчас, тоже ее смотреть надо пристально, попадается с косяками. Хитачи нормальный середнячек.

3. На дрели фирмы Metabo Подмигивание

Cетевая дрель-шуруповерт пошла бы очень кстати, но я не видел ни одной, которую можно в станок зажать.
« Последняя редакция: 17.04.2016 :: 20:18:34 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #15 - 18.04.2016 :: 02:38:39
Post Tools
Бош у нас продаются малайзийские и венгерские, Хитачи - официальные китайские, что изрядно смущает.
Макиты тоже 100% китайские, и выглядят как-то более заточенными под ремонт/стройку, нежели под работу с металлом в мастерской.
Среди имеющихся ДеВолт не нашел подходящей по всем требуемым параметрам, все  наличествующие имею функцию удара и патрон 13 мм, что мне нафик не нужно. Про наличие функции удара пишут, что дрели с ней менее точные, даже если ударом совсем и никогда не пользоваться.
И - странное дело - у нас ударные дрели стоят ДЕШЕВЛЕ безударных при прочих равных параметрах.
======================
"В общем шашечки..." - нифига не шашечки, а намечается большая и противная сверлильно-слесарная работа.
« Последняя редакция: 18.04.2016 :: 02:40:22 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #16 - 18.04.2016 :: 07:31:41
Post Tools
Ну для работы с гаинтой и мастерской очень нужен станок. Я 70% сверлежки своей делаю. Вообще не заменимая вещь. А еще порой нормальные перпендикулярные отверстия важны.
А станина для дрели, это полный пэ. Точности и удобности там 0
« Последняя редакция: 18.04.2016 :: 07:33:22 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #17 - 18.04.2016 :: 10:10:06
Post Tools
Я делаю примочки не в таких объемах, чтобы станок более-менее окупался, вполне хватает и станины с зажатой дрелью.
Отверстия под те же потенциометры сверлю в три захода: сначала малым сверлом, потом средним, а третьим уже в размер.
На точность не жалуюсь, получается вполне прилично.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #18 - 18.04.2016 :: 11:12:22
Post Tools
DDD писал(а) 18.04.2016 :: 10:10:06:
Я делаю примочки не в таких объемах, чтобы станок более-менее окупался, вполне хватает и станины с зажатой дрелью.
Отверстия под те же потенциометры сверлю в три захода: сначала малым сверлом, потом средним, а третьим уже в размер.
На точность не жалуюсь, получается вполне прилично.
 

Да ладно, минимальный станок себя окупит, тут даже дело не в окупаемости (собсно стоимость всего пары примочек) а в удобстве работы.
К стати ХИНТ(как говорит @ Peratron) Советую купить ступеньчатое сверло. Алюминий пилит как масло, бывают с шагом 1мм, но в основном 2мм, что в общем то тоже удобно. Я досверливаю только 7 и 11мм.
Купил себе 4-32, покрывает огромный спектр отверстий, в плоть до советских октальных панелек под пружинную шайбу (который 30мм)

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выбор электро-дрели
Ответ #19 - 18.04.2016 :: 11:58:48
Post Tools
Я тоже за маленький китайский сверлильный станочек на ~200вт (на таких китаец иногда пишет и разные китайские ваты Улыбка). Типа:

Г-но если сравнивать с советскими "практиками" и похожими, но на порядок удобнее дрели с приспособой. Только при покупке обязательно надо обращать внимание на центровку. Иногда китайцы шлифуют/обтачивают ось уже в собранном станке. Тогда точность хуже дрели. Но если взять "прямой" вариант, заменить ремень на генераторный от гольфа, немножко доработать стол, то очень удобно и неплохо по точности. Особенно с ступенчатым сверлом. И суставам полезнее (подтянул кисть однажды с дрелью, было больно)

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы