Very Hot Topic (More than 50 Replies) Гудит самодельный 5150 (Прочитано 653 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #40 - 24.04.2016 :: 13:41:36
Post Tools
Что это за плата? Некая фабричная? Я конечно совсем не спец по ПП, но мне кажется, что там не всё ладно с разводкой накала, да и расстояниями между проводниками Печаль. Да и эти
длинные провода, хоть и в экране, идут параллельно накалу. Это не очень хорошо. Тут уж надо Texman'oм быть, чтоб не гудело, или накал выпрямлять. Всё это не критично, но всё-таки по маленькому добавляет к фону.

Короче, отпишитесь что получится после "поднятия" накала.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #41 - 24.04.2016 :: 15:15:46
Post Tools
Это плата копия заводской, делал ее в резоните ( заказал одну а прислали две вот одна пустая https://drive.google.com/open?id=0B__IFMxH7Tx_T21NTlNEYkVydkk ) накал выпрямленный но если сравнивать схемы с 5150-2 то что то он плохо выпрямленный, в 5150-2 емкость на накале в раза три больше, рядом с этими сигнальными проводами проходит +24 вольта на накал, по идее наводок быть от него не должно, с другой стороны на других лампах же не шумит, провода там проходят вообще с анодкой радом а ведь тишина.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #42 - 24.04.2016 :: 15:18:54
Post Tools
К какой точке анодного напряжения подключаться?? У меня их 3 разных через делители?? Везде разное напряжение и надо ли это делать если накал выпрямленный??
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #43 - 24.04.2016 :: 16:01:16
Post Tools
Если накал выпрямлен, то фон от него должен быть 100Гц. Попробуй подойти близко гитарой (звукоснимателями) к силовому трансу. Гул от 50гц должен быть в два раза ниже по тону. Таким образом станет ясно является ли это наводкой от силового транса или от накала/анодного. Если усилитель фонит 50Гц то это наводка от транса или от проводов ДО анодного/накального выпрямителя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #44 - 24.04.2016 :: 17:13:59
Post Tools
Andy fff писал(а) 24.04.2016 :: 15:15:46:
Это плата копия заводской


Ой Печаль. Когда гудит точная копия заводской платы, мы имеем дело с творением опытного заводского инженера, который делает ошибки более высокого уровня. Которые более сложно найти.  Вон в теме про ремонт, камрад ТHRASH месу мучает уже не первый день.

Andy fff писал(а) 24.04.2016 :: 15:15:46:
накал выпрямленный но если сравнивать схемы с 5150-2 то что то он плохо выпрямленный, в 5150-2 емкость на накале в раза три больше, рядом с этими сигнальными проводами проходит +24 вольта на накал, по идее наводок быть от него не должно, с другой стороны на других лампах же не шумит, провода там проходят вообще с анодкой радом а ведь тишина. 


Ну это просто. Если каскад имеет усиление 50 - то и шум, поступивший у него на вход (из предыдущего каскада) он усилит 50 раз. Чем ближе к входу, тем ситуация критичнее (ведь усиление умножается). Первый и второй каскад по качеству деталей и "вылизыванию" монтажа - это наше всё Улыбка. Дальше - (обычно) уже не так критично.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #45 - 24.04.2016 :: 18:36:32
Post Tools
Andy fff

скиньте фото собранного усилителя (внутри шасси и снаружи на шасси)
« Последняя редакция: 24.04.2016 :: 18:38:35 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #46 - 24.04.2016 :: 18:58:40
Post Tools
Цитата:
Если накал выпрямлен, то фон от него должен быть 100Гц. Попробуй подойти близко гитарой (звукоснимателями) к силовому трансу. Гул от 50гц должен быть в два раза ниже по тону. Таким образом станет ясно является ли это наводкой от силового транса или от накала/анодного. Если усилитель фонит 50Гц то это наводка от транса или от проводов ДО анодного/накального выпрямителя. 


В том то и дело что фон есть и без гитары и на графике четко видно 50гц https://drive.google.com/open?id=0B__IFMxH7Tx_RDVkbjRNWnRxTVU
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #47 - 24.04.2016 :: 18:59:57
Post Tools
kwlw писал(а) 24.04.2016 :: 17:13:59:
Andy fff писал(а) 24.04.2016 :: 15:15:46:
Это плата копия заводской


Ой Печаль. Когда гудит точная копия заводской платы, мы имеем дело с творением опытного заводского инженера, который делает ошибки более высокого уровня. Которые более сложно найти.  Вон в теме про ремонт, камрад ТHRASH месу мучает уже не первый день.

Andy fff писал(а) 24.04.2016 :: 15:15:46:
накал выпрямленный но если сравнивать схемы с 5150-2 то что то он плохо выпрямленный, в 5150-2 емкость на накале в раза три больше, рядом с этими сигнальными проводами проходит +24 вольта на накал, по идее наводок быть от него не должно, с другой стороны на других лампах же не шумит, провода там проходят вообще с анодкой радом а ведь тишина. 


Ну это просто. Если каскад имеет усиление 50 - то и шум, поступивший у него на вход (из предыдущего каскада) он усилит 50 раз. Чем ближе к входу, тем ситуация критичнее (ведь усиление умножается). Первый и второй каскад по качеству деталей и "вылизыванию" монтажа - это наше всё Улыбка. Дальше - (обычно) уже не так критично.

Sau

Так вы так и не ответили выпрямленный накал тоже поднимать надо относительно анодного ?? И какого анодного??
И еще вопрос к какой земле подключать корпус?? Исходя из оригинальной схемы https://drive.google.com/open?id=0B__IFMxH7Tx_Snh0d09jVk1HTWM
непонятно, разъемы все соединяются с корпусом и при этом на них разная земля. Земли три. Но что соединяется с корпусом?? Вроде сетевая земля изолирована от корпуса но на разъемах оут соединаяется с корпусом, опять же кондер в накале соединяется чисто с корпусом а не с сетевой землей.
« Последняя редакция: 24.04.2016 :: 20:00:10 от Andy fff »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #48 - 24.04.2016 :: 21:18:52
Post Tools
Я сейчас смотрю в фотку потрохов оригинала, там везде пластиковые джеки (вроде, кроме как на FS), так что с землями все как обычно - не надо соединять разъемы с корпусом Подмигивание

А вообще странно, что ТС собрал аппарат вроде как на "оригинальной плате", но не удосужился глянуть что там у оригинала в плане коммутации Нерешительный

А, пардоньте, наврал, еще выходные джеки на корпусе.
« Последняя редакция: 24.04.2016 :: 21:27:40 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #49 - 25.04.2016 :: 03:28:55
Post Tools
texman писал(а) 24.04.2016 :: 21:18:52:
Я сейчас смотрю в фотку потрохов оригинала, там везде пластиковые джеки (вроде, кроме как на FS), так что с землями все как обычно - не надо соединять разъемы с корпусом Подмигивание

А вообще странно, что ТС собрал аппарат вроде как на "оригинальной плате", но не удосужился глянуть что там у оригинала в плане коммутации Нерешительный

А, пардоньте, наврал, еще выходные джеки на корпусе.


Ну как есть же схема, а вот глядя на это фото https://drive.google.com/open?id=0B__IFMxH7Tx_eElLM2ZBcExHUk0 там вообще все джеки пластик
Опять же в оригинальной схеме кондеры в накале один подключен к корпусу а второй к сигнальной земле, почему интересно такое решение.
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 03:54:41 от Andy fff »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #50 - 25.04.2016 :: 04:39:51
Post Tools
Andy fff писал(а) 24.04.2016 :: 18:59:57:
Так вы так и не ответили выпрямленный накал тоже поднимать надо относительно анодного ??

Я сам - не использую выпрямленный накал, так что опыта по этому поводу не густо. По любому "поднять" выпрямленный накал - так просто не получится. Особенно при такой схеме, как у пивей, где уже намудрено. Как понимаю (могу и ошибаться), это питание накала разными комбинациями напряжения, вплоть до +-24в(?) и является "поднятием" некоего рода и проклинается паяльщиками всех стран и народов.

Andy fff писал(а) 24.04.2016 :: 18:59:57:
И какого анодного??

Без разницы какого. Суть подьёма накала (без выпрямления) в том, чтоб создать потенциал и уменьшить напряжение катод-подогреватель. Которое например в катодном повторителе, без такого подьёма, вообще легко пробиваются такие лампы как 6н2п и её производные. Это так в копилку. А по поводу фона - тоже полезно, ибо предотвращает "бомбардировку" катода электронами "убежавшими" из подогревателя. С частотой 50 герц...

Я вот ещё вспомнил один важный вопрос - как заземлены корпуса потенциометров? В шасси, или оторванны от корпуса и заземлены отдельно?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #51 - 25.04.2016 :: 06:22:13
Post Tools
@ Andy fff

На фотке выходные гнезда хоть и пластик, но резьбовой вывод там полностью металл и может землиться на корпус - https://www.yerasov.ru/catalog/gnezda/gnezdo-gs1-1-5kont-kitay-stereo-dzhek-63-m...

Если петли в усилке нет, то вариант с джеками такой - входные на корпус не заземляются, выходные заземляются, если не имеют отдельного "земляного" подвода от "звезды".

Выпрямлять накал вообще сомнительная тема, достаточно "приподнять" накал над землей, откуда брать потенциал для поднятия не важно, но я обычно делаю так, ставлю делитель "на 10" от анодного после LC фильтра в БП и электролит от 100мФ.
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 06:33:40 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #52 - 25.04.2016 :: 06:27:43
Post Tools
А какая разница для поднятия выпрямлен накал или нет? До тех пор пока он питается от собственной обмотки и нигде не заземлен он является гальванически отвязан от всего. Подключать к анодному напряжению, ко второй банке после моста (та что фильтрует вторые сетки выходных ламп).

Фон не от накала так как после выпрямления на накале пульсации 100гц.

1) Менять все гнезда на пластик. Железные гнезда оставиьт на примочки...

2) Шасси заземлить на минус первого после моста анодного конденсатора.

3) Я не знаю как у тебя крепится силовик, но помнится на макете, после заземления силового трансформатора фон пропал.
Причем как он заземлился я так и не понял. Крышки то крашеные, а пластины все с изоляцией. Но от стягивающего винта торчал лепесток и заземлившись через него как ни странно помогло...

ЗЫ. Ради интереса, до того как поменяешь гнезда на пластик, просто вывенти все гнезда и зазмелив их в правильных местах пусть телепаются в воздухе не касаясь шасси.
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 06:35:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #53 - 25.04.2016 :: 07:43:24
Post Tools
Цитата:
А какая разница для поднятия выпрямлен накал или нет? До тех пор пока он питается от собственной обмотки и нигде не заземлен он является гальванически отвязан от всего.


По моему - это условие в данном случае не выполняется.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #54 - 25.04.2016 :: 08:11:48
Post Tools
Цитата:
А какая разница для поднятия выпрямлен накал или нет? До тех пор пока он питается от собственной обмотки и нигде не заземлен он является гальванически отвязан от всего. Подключать к анодному напряжению, ко второй банке после моста (та что фильтрует вторые сетки выходных ламп).

Фон не от накала так как после выпрямления на накале пульсации 100гц.

1) Менять все гнезда на пластик. Железные гнезда оставиьт на примочки...

2) Шасси заземлить на минус первого после моста анодного конденсатора.

3) Я не знаю как у тебя крепится силовик, но помнится на макете, после заземления силового трансформатора фон пропал.
Причем как он заземлился я так и не понял. Крышки то крашеные, а пластины все с изоляцией. Но от стягивающего винта торчал лепесток и заземлившись через него как ни странно помогло...

ЗЫ. Ради интереса, до того как поменяешь гнезда на пластик, просто вывенти все гнезда и зазмелив их в правильных местах пусть телепаются в воздухе не касаясь шасси.


гнезда все пластиковые, замлю транса проверю, а имеет занчение места заземления?? если у меня минус точно также соединен со средней точкой накала, с землей выходника и биаса, они все соединены разве имеет значение конкретное место??

накал у меня заземлен в 4-х местах, как по схеме так что он гальванически не развязан.
если фон от накала 100гц, то 50гц это из за наводок??
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 08:13:27 от Andy fff »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #55 - 25.04.2016 :: 08:11:53
Post Tools
kwlw писал(а) 25.04.2016 :: 07:43:24:
Цитата:
А какая разница для поднятия выпрямлен накал или нет? До тех пор пока он питается от собственной обмотки и нигде не заземлен он является гальванически отвязан от всего.


По моему - это условие в данном случае не выполняется.

Sau


Выполняется. Обмотка -> Мост -> Конденсатор -> Накал. До тех пор пока всё это висит в воздухе, оно гальванически отвязано от всего остального. Есть два варианта: либо заземлить один из полюсов кондёра (что сделано на данный момент), либо дать одному из полюсов потенциал 1/10 от анодного ("поднять"). Среднюю точку смысла делать видимо нет, так как накал выпрямлен и мы выяснили, что не он является источником фона. 
Источник фона либо петля, либо наводка от транса, либо от проводов транса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #56 - 25.04.2016 :: 08:16:07
Post Tools
Цитата:
Выполняется. Обмотка -> Мост -> Конденсатор -> Накал. До тех пор пока всё это висит в воздухе, оно гальванически отвязано от всего остального. Есть два варианта: либо заземлить один из полюсов кондёра (что сделано на данный момент), либо дать одному из полюсов потенциал 1/10 от анодного ("поднять"). Среднюю точку смысла делать видимо нет, так как накал выпрямлен и мы выяснили, что не он является источником фона. 
Источник фона либо петля, либо наводка от транса, либо от проводов транса. 


фонит после первой лампы, я уже всю схему посмотрел, транс от нее очень далеко его воздействие мало вероятно, провода ну они вроде короткие незнаю проверю вечером транс.
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 08:17:06 от Andy fff »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #57 - 25.04.2016 :: 08:32:36
Post Tools
Andy fff писал(а) 25.04.2016 :: 08:11:48:
гнезда все пластиковые, замлю транса проверю, а имеет занчение места заземления?? если у меня минус точно также соединен со средней точкой накала, с землей выходника и биаса, они все соединены разве имеет значение конкретное место??


Если я правильно понял вопрос, то имеет. Об это и речь уже в несколько страниц. Теоретически (на схеме) все земли единая электрическая точка, практически если все заземления разбростать по шасси как попало, получим земляные петли.
Поэтому важно собирать земли локальными пучками, а затем пучки собрать в одном месте на шасси, как тут: http://www.geofex.com/article_folders/stargnd/voxgnd1.gif

И ещё, есть пластиковые гнёзда но с металической ресьбой, которая электрически контачит с шасси.


Надеюсь у тебя полностью пластиковые гнезда как это:




Andy fff писал(а) 25.04.2016 :: 08:11:48:
накал у меня заземлен в 4-х местах, как по схеме так что он гальванически не развязан.
если фон от накала 100гц, то 50гц это из за наводок??


Или наводки или земляная петля.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #58 - 25.04.2016 :: 08:36:41
Post Tools
ЗЫ. Если ты дружишь с английским, по ссылке выше все 11 пунктов разжевывают как разводить землю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy fff
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.04.2016
Re: Гудит самодельный 5150
Ответ #59 - 25.04.2016 :: 08:56:54
Post Tools
Цитата:
Если я правильно понял вопрос, то имеет. Об это и речь уже в несколько страниц. Теоретически (на схеме) все земли единая электрическая точка, практически если все заземления разбростать по шасси как попало, получим земляные петли.
Поэтому важно собирать земли локальными пучками, а затем пучки собрать в одном месте на шасси, как тут: http://www.geofex.com/article_folders/stargnd/voxgnd1.gif

И ещё, есть пластиковые гнёзда но с металической ресьбой, которая электрически контачит с шасси.


Надеюсь у тебя полностью пластиковые гнезда как это:



Или наводки или земляная петля.


https://drive.google.com/file/d/0B__IFMxH7Tx_Snh0d09jVk1HTWM/view вот согласно схеме, заземляется средняя точка выхода с транса, далее средняя точка после выпрямления, далее на первой странице схемы кондер C9 на накале и кондер С64 (который замыкается на сигнальную землю почему то, в схеме 5150-2 тоже так же только емкость увеличена.

у меня 3 разных земли они соединены между собой через резюки 47Ом, проверял все точки все правильно, а шасси соединено с питающей землей, джеки все проверил, ничего с корпусом не соединяется.
закорачиванием катодов выяснено что фонит первая лампа, причем обе стороны. на второй лампе уже тишина.
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 08:57:36 от Andy fff »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы