Normal Topic Очиститель воздуха: отчет (Прочитано 225 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Очиститель воздуха: отчет
22.04.2016 :: 09:24:58
Post Tools
Неделю назад приобрел воздухо-очиститель, который планирую установить в мастерской (в подвале).
Модель: Супер Плюс Экос
Принцип действия: озонирование воздуха коронным разрядом плюс электростатическое осаждение пыли.
Мне больше всего нужно обеззараживание воздуха, а сбор пыли - это приятный бонус.
Качество изготовления и дизайн: на 3+
Сменных фильтров и прочих расходных материалов нет.
Цена: $52
----------------------------------
После недели испытаний:
- к моему удивлению, из приблуды дует весьма ощутимый поток "ионного ветра";
- сильный запах озона появляется сразу же по включении прибора, т.е. вполне логично ожидать достаточного бактерицидного эффекта;
- сбор пыли слабоватый; пластины покрываются тонким слоем пыли через пару дней, хотя запыленность воздуха у нас на улице и в квартире очень высокая.
Резюме: поставленной задаче прибор отвечает в полной мере.
*** Мощность потребления: не более 8 Ватт (по-моему, реально меньше, т.к. прибор совершенно холодный).
Описание в ссылке:
http://climat-plus.kz/product_catalog/detail.php?ID=4
« Последняя редакция: 22.04.2016 :: 12:42:36 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #1 - 22.04.2016 :: 09:31:28
Post Tools
DDD писал(а) 22.04.2016 :: 09:24:58:
- сильный запах озона появляется сразу же по включении прибора


Это очень вредно для лёгких. Выполнять такую очистку нужно без присутствия людей, а после хорошо проветривать помещение.

П.С. для бактерицидного эффекта лучше использовать кварцевые лампы Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #2 - 22.04.2016 :: 11:23:13
Post Tools
Denn писал(а) 22.04.2016 :: 09:31:28:
DDD писал(а) 22.04.2016 :: 09:24:58:
- сильный запах озона появляется сразу же по включении прибора


Это очень вредно для лёгких. Выполнять такую очистку нужно без присутствия людей, а после хорошо проветривать помещение.

П.С. для бактерицидного эффекта лучше использовать кварцевые лампы Подмигивание

Про озон и его опасности я все эти правила изучил, ессно, с присущей мне дотошностью.
Кварцевую лампу брать не стал, с ней мороки побольше и срок службы у нее поменьше... а сабж еще и худо-бедно пыль собирает, а лампа - нет.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #3 - 22.04.2016 :: 12:03:25
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #4 - 24.04.2016 :: 16:30:53
Post Tools
+1 к дезару. на самом деле, других бактерицидных очистителей я в деле и не видел, кругом одни дезары)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #5 - 24.04.2016 :: 16:58:18
Post Tools
Заметил: в нашем городе исторически на мебели оседает светлая легкая пыль, которая, если долго не убирать, а потом собрать ее рукой, похожа на паутинку.
На пластинах сабжа, напротив, оседает мельчайшая черная, очень плотная пыль, которая так прочно пристает к пластинам, что надо несколько раз с усилием провести пальцем по пластине, чтобы стал проглядывать металл.
(К слову, точно так же работает электростатическая система окраски).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #6 - 24.04.2016 :: 17:29:58
Post Tools
К слову - после длительного пользования сего устройства, обнаружите, что пыль стала прилипать к потолку и вертикальным поверхностям. Не знаю зависит ли это от качества ионизатора, но такой опыт у знакомых был.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #7 - 24.04.2016 :: 17:44:15
Post Tools
это сажа осаждается и притягивается.
Вообще вопрос спорный -нужен ли озонатор.
У некоторых людей голова болит.
Другие говорят высыпаюсь за 2 часа...Подмигивание)
Впринципе гуляя на воздухе и попадая под дождь с грозой молниями там-можно почувствовать запах озона.
Другой вопрос -нужно ли это постоянно?
Люстра Чижевского была первой у меня....потом Янтарь.
черная липкая грязь садящаяся вокруг или внутри ионизитора мелкие частицы сажи?
Наверное увлажнение воздуха полезнее-что мы и чувствуем выезжая на море или бродя после дождя.
Думая идея озонирования это некий тренд.
Чисто коммерческая фишка.
Мастерскую убирать чаще -пылесос, или вообще циклон для сбора пыли. Проветривать-но это грязь с улицы.
Дорогое решение это кондиционирование воздуха-кстати щас там есть все эти трендовые фишки-увлажнение и ионизация.
Но дороже. Сбор пыли , влажная уборка, проветривание.
Воздухоочиститель ионизатор не панацея.
От микробов и для сушки можно кварцевать помещение-в больничках так делают. В отсутствие человеков есстественно
« Последняя редакция: 24.04.2016 :: 17:46:33 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #8 - 24.04.2016 :: 17:58:18
Post Tools
У меня еще в советские времена был крошечный - размером с пачку сигарет - ионизатор, из которого торчали штук пять иголочек, на которых в полной темноте можно было увидеть маленькие синенькие разряды.
Мощность его была никакая... но за месяц работы и его корпус, и сетевой шнур, и шторка, рядом с которой он был установлен, действительно покрывались черной сажистой пылью.
------------------
Однако, сабж скоро перекочует в подвальную мастерскую, где в моё отсутствие будет бороться со всякой подвальной заразой.
А пыли в подвале как раз немного, потому что там нет окон на улицу, а в нашем городе пылюга летит именно с улиц... степь как идеал жизненного пространства, в общем.
--------------
Для дома в идеале - увлажняющая мойка воздуха, но не те дорогие рекламируемые ублюдцы, где вентилятор гонит воздух на вращающиеся влажные диски, а есть задумка: ультразвуковой испаритель, и вентилятор гонит поток внешнего воздуха в этот пар, и все это проходит через набор металлических пластин (типа большого радиатора от процессора), и на этих пластинах оседает часть влаги и пыль, и стекают вниз в емкость.
В общем, никаких идиотских и примитивных крутящихся дисков, а из движущихся частей только серийный вентилятор от компа, который быстро и дешево заменить, если сдохнет.
« Последняя редакция: 24.04.2016 :: 18:05:17 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #9 - 24.04.2016 :: 18:21:38
Post Tools
Ультразвуковые увлажнители -испарители щас в тренде для квартир да и думаю пользы больше от них. Правда подвал наверно влажный и так. По идее кондей надо туды-но это дорого щас-разве взять бу
Но там тоже как повезет. Я брал бу кондеи с целью перепродажи и навара за монтаж. Бизнес-соу соу-.Надо стараться брать немного пробежавшие экземпляры -2 3 года. Японцы хороши дайкин мицубиси. Но у мицубы тонкости с хладогентом. В общем бизнетстак себе-деньги вернули малость подняли-но не фонтан.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #10 - 24.04.2016 :: 18:25:08
Post Tools
Эти фигни с дисками - это самый эффективный способ улучить воздух зимой. Но эксплуатация - ну его нафиг. А вот что-то похожее с вентилятором, влагой и элементом пельтье (для охлаждения радиатора) - делал. Результатом остался не доволен. Капли не хотели сползать вниз - радиатор от серверного процессора был со слишком плотным расположением пластин, другого не нашлось так и забросил это дело.

Sau
« Последняя редакция: 24.04.2016 :: 18:26:22 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #11 - 24.04.2016 :: 19:20:22
Post Tools
Цитата:
мельчайшая черная, очень плотная пыль, которая так прочно пристает к пластинам

- пусть уж лучше к пластинам прилипает, чем в лёгких откладывается.
Я в своё время купил точно такой же ионизатор - чтобы освежать воздух зимой без притока морозного воздуха (отопление у нас не балует излишествами), да как-то не прижилось - супружница его забоялась. А вот мне нравилось...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #12 - 24.04.2016 :: 19:35:30
Post Tools
kwlw писал(а) 24.04.2016 :: 18:25:08:
Эти фигни с дисками - это самый эффективный способ улучить воздух зимой. Но эксплуатация - ну его нафиг. А вот что-то похожее с вентилятором, влагой и элементом пельтье (для охлаждения радиатора) - делал. Результатом остался не доволен. Капли не хотели сползать вниз - радиатор от серверного процессора был со слишком плотным расположением пластин, другого не нашлось так и забросил это дело.

Sau

"Фигня с дисками" - именно фигня, поспешное лобовое решение, первое, что приходит в голову при попытке захватить рыночную нишу.
В НЕТе есть ролики, где один пацан из провинциального российского городка эти же самые диски делает типа из толстенной мешковины или тонкого ковролана, там поверхность испарения в разы больше, чем у немецкой приблуды (называется Venta).
А чтобы это дело не протухло, добавляет в воду пару капель марганцовки, тогда как к этой Venta надо покупать специальную дезинфицирующую жидкость по 8 евро пузырек; ессно, так для фирмы доход поболее.
То есть, если худо-бедно раскинуть мозгом, можно сделать проще и в разы дешевле (у нас самая дешевая Venta стоит 230 долларов).
================
Ну, типа, если конденсирующие влагу пластины выбрать с нормальным расстоянием между ними, да еще намазать их салом  Подмигивание, чтобы вода легче стекала, и направить поток воздуха сверху вниз, чтобы он помогал капелькам стечь... и так далее...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Очиститель воздуха: отчет
Ответ #13 - 19.05.2016 :: 11:31:45
Post Tools
По сабжу (плиз см. стартовый пост):
- включал очиститель в своем подвале целую неделю по вечерам, где-то примерно с 20-00 до 24-00, в субботу с 10 утра до поздней ночи; сам, ессно, уходил оттуда на это время.
- в результате воздух стал заметно чище, исчез присущий практически любому подвалу запах сырости и застоя, что меня порадовало больше всего.
- пыли на пластинах осело очень немного; видимо, потому, что, к моему немалому удивлению, в подвале пыли и без того совсем мало - это я сужу по тому факту, что там ничего практически не пылится и без всяких очистителей.
« Последняя редакция: 19.05.2016 :: 11:32:46 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы