Hot Topic (More than 25 Replies) Преобразователь 9VDС => 18VDC -? (Прочитано 334 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Преобразователь 9VDС => 18VDC -?
Ответ #20 - 15.05.2016 :: 17:38:23
Post Tools
Опять же - напишу отдельным постом.

ДОВЕРЯТЬ СИМУЛЯТОРУ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИСТРАСТНОГО ИЗУЧЕНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МОДЕЛЕЙ!

Но когда собрал свою библиотечку релевантных моделей - чувствуешь себя много уверенней, чем при живом макетировании  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Преобразователь 9VDС => 18VDC -?
Ответ #21 - 15.05.2016 :: 18:46:58
Post Tools
DDD, юзайте те ОУ, которых нет в основном окне, а только в выпадающем списке (или Ctrl+Shift+F, если знать, что искать). Они обычно фирменные "допиленные", т.е. ближе к реальности. Например, попробуйте OP275, AD823. Микрокап, к сожалению, под завязку упакован упрощёнными моделями. А JFET-ы - так те поголовно взяты с потолка. Прокручиваешь до десятка типов, а в окне параметров ничего не меняется. Повторю в который раз, МК - это "просто" точный и очень удобный специализированный калькулятор (вычислитель), а модели создают сторонние разработчики.
А вообще-то, Ператрон прав, надо иметь набор моделей, которым есть доверие. Некоторые и так нормальные, другие надо допиливать.
« Последняя редакция: 15.05.2016 :: 18:56:58 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Преобразователь 9VDС => 18VDC -?
Ответ #22 - 15.05.2016 :: 19:15:47
Post Tools
Цитата:
Некоторые и так нормальные, другие надо допиливать.
Допилить можно модель транзистора - тестируя конкретные экземпляры и манипулируя параметрами в окне базовой модели, а вот к операм найти достоверные дополнительные данные практически невозможно.

ХИНТ: возвращаясь к теме преобразователей - с драйверами тоже проблем выше крыши...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Преобразователь 9VDС => 18VDC -?
Ответ #23 - 15.05.2016 :: 20:28:13
Post Tools
В общем, саму схему по-любому надо "допиливать" в реальном железе, потому как с любыми симами и ухищрениями всё равно получается масса допущений.
===================
Такие генераторы я делал в процессе работы над магнитным сустейнером, и даже давным-давно публиковал здесь схемки.
Тогда, помню, использовал TL061 и КР140УД1208. Транзисторы КТ3102/3107. Все прекрасно работало, но я проверял схему на частотах до 5,1 кГц: это была высшая частота автозаводки сустейнера. Резисторы в цепях питания подбирал так, чтобы базы транзисторов были смещены на 270...300 мВ по постоянке; это безопасно в плане термостабильности, и ступенька уже невелика.
Как будет реально работать с частотами 100...200...300 кГц - я не знаю, и пробовать проблематично: я выкинул нафик все железячные осциллоскопы, и придется брать такой на время, или пробовать USB-шный HANTEK, а у меня к ним душа не лежит.
Есть у меня софт-скоп, работающий максимум до 15 кГц (это программа Visual Analyzer), но я в основном юзаю Virtins Mi, который вообще выше 2-х кГц форму сигнала не кажет.
В общем, неохота заводиться с дополнениями в мастерской. Может быть, вообще применю не ВЧ-преобразователь, а маленький 1-Ваттный сетевой трансик, т.к. сеть 220 Вольт в интерьере присутствует.
========================
*** Пользуюсь в Микрокапе полевиками BF512 (мои любимые). Так вот, совпадение реального железа с симом просто потрясающее в 100% случаев. Так что, могу уверенно утверждать, что в Микрокапе-10 модель полевиков BF512 весьма точная в пределах схемотехники гитарной электроники.
« Последняя редакция: 15.05.2016 :: 20:31:46 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Преобразователь 9VDС => 18VDC -?
Ответ #24 - 15.05.2016 :: 20:55:29
Post Tools
По схеме из отв. №7:
"Нагрузочную" цепочку R30-C32, которая модулирует ток потребления ОУ, можно вообще не ставить, и за счет этого упростить схему: резисторы 5,6 кОм в цепях ПОС и ООС уже сами по себе обеспечивают достаточный ток нагрузки. Если эта нагрузка получается недостаточная, то резисторы в цепях ПОС и/или ООС можно уменьшить до нужной величины.
Ограничительные резисторы в цепи базы выходных транзисторов (как то на схеме у коллеги new_man) ИМХО также не нужны, если правильно выбрать суммарную нагрузку выхода ОУ и избегать коротких замыканий выхода ОУ на шины питания.
« Последняя редакция: 15.05.2016 :: 20:56:28 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Преобразователь 9VDС => 18VDC -?
Ответ #25 - 15.05.2016 :: 21:31:50
Post Tools
Цитата:
Ограничительные резисторы в цепи базы выходных транзисторов (как то на схеме у коллеги new_man) ИМХО также не нужны

Дык моя схема только для показа, что вменяемые модели ОУ существуют.
Резисторы стоят затем, чтобы ток баз транзисторов не искажал эпюры в точках показа. Для красоты презентации, такскать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Преобразователь 9VDС => 18VDC -?
Ответ #26 - 16.05.2016 :: 07:30:16
Post Tools
Сначала я сам реально паял эти базовые резисторы, не доверяя внутренним стабилизаторам тока в ОУ, потом перестал, и ничего не изменилось.
+++++++++++
При всём том, что ЛТ Спайс хоть как-то рисует работу такого каскада, полного доверия ему как-то всё равно не получается. Надо макетировать в железе, увы.
« Последняя редакция: 16.05.2016 :: 07:37:11 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы