Normal Topic Покритикуйте первый лэйаут (Прочитано 200 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покритикуйте первый лэйаут
Ответ #20 - 29.05.2016 :: 13:43:11
Post Tools
"... У СМД свои заморочки - потому переходить на эту технологию при недостатке практического опыта спешить не следует." - ИМХО надо бегом бежать в СМД-технологию, как я и сделал в свое время, и теперь жалею только о том, что не взялся за СМД как можно раньше.
Тем более, что главная заморочка СМД - малое расстояние между контактными площадками одной детали, не позволяющее провести под ней много проводников - снимается применением земляного слоя на второй стороне.
Кроме прочего, у СМТ есть еще одно приятнейшее свойство: плату не надо зеркалить при разводке, что резко снижает вероятность ошибки как в разводке, так и в общей компоновке всего устройства (во всяком случае, я это ощутил более чем явно).
------------------
Кстати, чтобы не выбрасывать имеющиеся у меня в значительном числе ОУ в корпусах DIP, я их тоже паяю планарно, разогнувши им ноги в стороны. Весьма удобно, кстати.
« Последняя редакция: 29.05.2016 :: 13:46:46 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Покритикуйте первый лэйаут
Ответ #21 - 29.05.2016 :: 14:04:08
Post Tools
Вот как раз при лутинге солдер-стороны зеркалить принт не надо!
Язык

А при разводке совершенно пофиг - футпринты перекидываются на солдер и дальше про это помнить не надо.

Что касается проблем СМД - то слишком сильно влияние перегрева на работу транзисторов из-за малой рассеиваемой мощности и высокого теплового сопротивления.

ХИНТ: вот сейчас как раз переделываю микамп, в котором всё на СМД сделал - но приходится половину транзисторов откатывать на ТОшки. Потому, как в реале сильно перегрелось и режимы разъехались против расчётных...
« Последняя редакция: 29.05.2016 :: 14:09:16 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы