Hot Topic (More than 25 Replies) ЛУТ - сколько греть? (Прочитано 320 раз)
Jimmy Page
Участник


ЛУТ - сколько греть?
09.06.2016 :: 10:33:36
Post Tools
Вспм привет!
Хотел спросить сколько приблизительно надо греть утюгом что бы не поплыл тонер? Платка 10*8см.
Температуру я так понимаю надо выставить максимальную?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #1 - 09.06.2016 :: 11:58:44
Post Tools
Я выставляю утюг на максимум и после его готовности первоначально проглаживаю отпечаток ребром подошвы с небольшим нажимом - что б прихватить тонер к плате по всей поверхности (без пузырей).
После этого глажу несколько секунд плоскостью, а затем доканчиваю снова ребром - проверяя, что б тонер прихватился везде: прихват тонера хорошо виден сквозь бумагу.

Специальных засечек времени не делал - всё по наитию.
Но в принципе это всё несложно - просто попробуй руками, и поймёшь, как надо.

ХИНТ: вот выбор бумаги для термопереноса критически важен!
В принципе годится любая рекламка на глянцевой бумаге - но есть некоторые нюансы.

Глянцевая бумага получается при помощи каландрирования - пропускания бумажного листа между горячими валками под большим давлением. В результате каландрирования наружный слой пропекается - как корочка на блине  Подмигивание
Возможно, используется и какая-то химия для улучшения поверхности - но это для нас не важно. А важно, что б каландрированный слой не был пропитан краской!

Другими словами, нужно выбирать бумагу со светлым рисунком. В идеале - вообще без рисунка, но не всегда такая оказывается под рукой, потому леплю из того, что есть в наличии здесь-и-сейчас, выбирая наиболее светлую.

Почему важно, что б было без краски?
А потому, что в процессе пропекания тонера поверхностный слой бумаги прилипает к тонеру. И это важно - именно остаток прожаренного бумажного слоя наилучшим образом защищает поверхность тонера. Гладкая поверхность бумаги формирует такую же гладкую поверхность тонера.

ХИНТ: я пробовал на обычной офисной бумаге - тонер переносится хорошо, но после мокрого сдирания бумаги, поверхность тонера остаётся такой же шершавой (типа шагрени), какой была поверхность бумаги.
Пористый тонер не создаёт хорошую защиту от кислоты - и проводники тоже потом оказываются неровными, а то и совсем разорванными, хотя тонер сам по себе и не слетал.

А вот с каландрированной бумагой, пропечённый слой, прикипевший к тонеру, отлично защищает от протравы!
Но если на бумаге много полиграфической краски - то бумага плохо сдирается: пропитка краской слишком прочна и не размокает.
Потому надо брать либо чистую глянцевую бумагу, либо с светлыми тонами краски - светлые тона требуют малого количества краски и толстый непробиваемый слой не формируется. Бумага послойно удаляется с помощью размачивания, а последний тонкий слой между проводниками непрочен и тоже легко удаляется механически (пальцем).
А проводники остаются защищёнными - тонкий слой глянца прикипает к тонеру и не удаляется...

В общем, где-то так...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #2 - 09.06.2016 :: 14:22:58
Post Tools
Благодарю. Бумагу взял у китайцев. Покрыта типа липкой слизью. В воде откисает и бумага сама отделяется без механических воздействий.


Два бакса за десять листов с бессплатной пересылкой.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2054436.m570.l1313.TR0.TRC0.H0...
« Последняя редакция: 09.06.2016 :: 14:25:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #3 - 09.06.2016 :: 15:22:37
Post Tools
Я пробовал подложку от самоклейки - покрытие типа парафина или что-то в этом роде.
С ней и мочить не надо - снимается на сухую. И даже можно печатать несколько раз.
Но больших кусков не получается выкроить - самоклейка режется на куски вместе с подложкой и куски те получаются слишком мелкие для принтера.

А купить специально - отодрать самоклей с целого листа и оприходовать только подложку, мне жаба не позволила: с халявной глянцевой бумагой от рекламных проспектов получается качество ничуть не хуже, а бросить в тазик отмокать - дело несложное.

Хочется осчастливить узкоглазых братьев - дело хозяйское. А мне хватает халявы, что бросают в мой почтовый ящик...   
Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #4 - 09.06.2016 :: 15:51:39
Post Tools
Для экономии я клею мин. необходимые куски подложки от 333-й самоклейки на обычный лист A4. Мажу клеем только с одной (короткой) стороны. Принтер сам разглаживает этот бутерброд, и ничего не пузырится.
А размачивать/отдирать глянцевую бумагу - это жесть какая-то. Тем более, когда печатаешь на Гаинту, там вообще только 333, иначе не избавится от ворсинок и неровностей фактуры. По крайней мере, у меня не получалось.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #5 - 09.06.2016 :: 16:17:41
Post Tools
Цитата:
Принтер сам разглаживает этот бутерброд, и ничего не пузырится.
Речь о пришкваривании бумаги с тонером на заготовку платы: если неудачно зажать горячим утюгом по всей плоскости сразу - то может прихватиться чуть со сдвигом, который при последующем прессующем нагреве может превратиться в складочку.
Потому проще всего сначала ребром подошвы закрепить один край шаблона и потом разглаживающим движением пройтись по всей поверхности, что б она легла на заготовку гладко.
Когда предварительно оно пришкварилось - можно и всей подошвой погреть, что б заготовка прогрелась подходяще. А потом по ней ещё раз ребром утюга - что б точно все зоны оказались под прессовкой.

Цитата:
А размачивать/отдирать глянцевую бумагу - это жесть какая-то.

Вообще-то это классика технологии - стереть послойно под струёй воды бумагу.
Все эти игры с хитрыми подложками были найдены спустя лет пяток от рождения технологии - а до того смывали, причём обычную офисную бумагу, именно при помощи размачивания и послойного стирания пальцем.
Ничего варварского в этом нет - кран под руками, бумага на халяву, дело быстрое. И не надо заморачиваться с покупкой чего-то продвинутого: качество, к слову, отменное - вот давеча ЛУТил платку и все контурные обводки платы, сделанные линией 5 мил спокойно перевелись и протравились потом без проблем...

Цитата:
иначе не избавится от ворсинок и неровностей фактуры.
Я поначалу тоже дёргался - но потом опытным порядком выяснил, что остатки каландровой плёнки, даже перекрывающие зазор совсем, не мешают процессу травления - край проводника получается ровным, без зазубрин.
И центры пятаков тоже открываются - хотя поначалу кажется, что они заклеены.

Хотя пройти зазоры иголочкой я не ленюсь - делов то на шесть секунд...

ХИНТ: я не настаиваю, что именно по-моему - лучше. Кому как удобно, как руку набил.
Главное, что конечному результату оно не мешает и максимум получаемого разрешения достаточен для любительского и полупрофессионального макетирования.

Всё равно главная головная боль - в отсутствии металлизации отверстий...
« Последняя редакция: 09.06.2016 :: 16:18:36 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #6 - 09.06.2016 :: 16:32:47
Post Tools
Цитата:
Речь о пришкваривании бумаги с тонером на заготовку платы: если неудачно зажать горячим утюгом по всей плоскости сразу - то может прихватиться чуть со сдвигом, который при последующем прессующем нагреве может превратиться в складочку.

А, вот о чём. Я кладу на эл. плитку плату с приклеенной скотчем подложкой. Разглаживаю тряпкой - 2..3 мин. Потом снимаю это, и разглаживаю утюгом 30 сек. Можно, в принципе, и не пользоваться утюгом. Когда накатываю рисунок на Гаинту, так вообще не пользуюсь утюгом. Тоже скотчем приклеиваю.

Цитата:
Я поначалу тоже дёргался - но потом опытным порядком выяснил, что остатки каландровой плёнки, даже перекрывающие зазор совсем, не мешают процессу травления - край проводника получается ровным, без зазубрин.
Это я писал о переводе рисунка на Гаинту - там это не прокатило, только подложка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #7 - 09.06.2016 :: 17:00:04
Post Tools
Гайнту уж если греть - то строительным феном. Можно и температуру контролировать, и процесс быстрей.

ХИНТ: что б греть железяку, а не всё помещение - то имеет смысл соорудить коробчонку из несгораемого материала (асбоцемента, к примеру), в которую дуть феном.
В этом случае можно весьма точно контролировать температуру...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #8 - 09.06.2016 :: 17:17:17
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2016 :: 15:22:37:
Хочется осчастливить узкоглазых братьев - дело хозяйское. А мне хватает халявы, что бросают в мой почтовый ящик...   
Класс


Ну у нас банка кокалолы в автомате стоит дороже...зато с разными глянцевыми бумагами я когда-то столько натрахался, что пусть китайцы сколотят состояние на этой бумаге....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #9 - 09.06.2016 :: 19:18:17
Post Tools
Эту бумагу не нужно отмачивать. Она с горячей платы снимается вообще без каких-либо усилий, пока воск (назову условно так это покрытие) не затвердел. А если и затвердел, то проще феном плату подогреть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #10 - 10.06.2016 :: 18:30:17
Post Tools
Цитата:
Эту бумагу не нужно отмачивать. Она с горячей платы снимается вообще без каких-либо усилий, пока воск (назову условно так это покрытие) не затвердел. А если и затвердел, то проще феном плату подогреть.

Ты о какой бумаге сейчас?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #11 - 10.06.2016 :: 19:09:51
Post Tools
Цитата:
Ты о какой бумаге сейчас?


О той, что два бакса за десять листов с бесплатной пересылкой, вестимо.
« Последняя редакция: 10.06.2016 :: 19:10:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #12 - 10.06.2016 :: 19:15:37
Post Tools
Это какой то полиэтилен а не та липкая слизь что я думал. Часть дорожек получилась идеально, часть рваная. По краям тонер расплылся.
Короче первый опыт печальный...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #13 - 10.06.2016 :: 19:26:45
Post Tools


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #14 - 10.06.2016 :: 19:53:17
Post Tools
Липкой слизи ни в одной партии этой бумаги не замечал. А покрытие, да, скользкое, как полиэтилен или фторопласт. Даже если небольшой слой этого покрытия остаётся на плате, то протраве особо не мешает. Видимо, в кислой среде быстро растворяется.
Ну а по поводу первого блина, прежде всего обрати внимание на обезжиривание платы. И никаких тёрок наждачкой. Очищаю текстолит войлочной стороной кухонной губки с небольшим количеством стирального порошка, быстро вытираю остатки влаги салфеткой, а потом еще протираю ватным диском со спиртом. Прогреваю утюгом через четыре слоя офисной бумаги на максимальном нагреве не более минуты.
Крайние дорожки иногда получаются с незначительными подтравами. Это из-за того, что текстолит режу сразу перед ЛУТ строго по размеру.



P.S: Кстати, похоже, у тебя принтер очень щедро тонер расходует, раз так дороги расплываются, или прижимаешь слишком сильно.
« Последняя редакция: 10.06.2016 :: 20:14:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #15 - 10.06.2016 :: 20:15:46
Post Tools
Иван Иванович, объясни тогда пожалуйста всю технологию целиком. Как и сколько гладишь, когда и как отрываешь бумагу и т.д.

Заранее благодарю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #16 - 10.06.2016 :: 20:33:51
Post Tools
На шаблоне кроме дорожек распечатан тонко и контур платы. Загибаю два противоположных края шаблона и креплю их к противоположной стороне платы маленькими кусочками 3М двусторонней липкой ленты. Два листа А4 складываю сначала вдвое, потом ещё раз вдвое, и в получившийся карман кладу плату с закрепленным на ней шаблоном. Глажу радиальными движениями, удерживая свободной рукой "карман" за один край. Снимаю трансферную бумагу с платы буквально после полминуты остывания, чтоб только в руках удержать можно было. Она аж сама отпадает. Ежели  дать остыть до комнатной температуры, то оторвать бумагу без подогрева феном или в горячей воде затруднительно.
Смывать тонер за неимением ацетона можно уайт-спиритом, он наименее вонючий. Косметические растворители, типа "Ноготок", только размазывают тонер по плате как смолу, и, если и отмоешь, то лудится медь потом очень плохо. Лужу щедро розе, а потом с разогретой паяльным феном платы снимаю одним движением излишки сплава всё той же войлочной стороной губки. Можно и оплёткой на жале лудить.
« Последняя редакция: 10.06.2016 :: 20:48:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #17 - 10.06.2016 :: 20:51:44
Post Tools
Для очистки фольги использую предварительную протраву в хлорном железе - несколько секунд, до получения ровной розовой поверхности без каких либо пятен.
После этого - промывка под струёй воды и сушка на гриле из электролампы (можно и феном).

И сразу же - ЛУТ. Пока не запачкалось и не окислилось.

ИМХО, это наилучший метод - протрава формирует микрошероховатости, способствующие хорошей адгезии.
Ну, и поверхность активируется химически - что тоже улучшает сцепление.

В качестве бонуса - чёткое выявление скрытых загрязнений: вся поверхность должна быть ровного розового цвета. Грязь видна очень конкретно...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #18 - 10.06.2016 :: 21:04:38
Post Tools
@ Jimmy Page
Ещё раз обращу внимание на важный момент:  применение самоклейки удобно в отношении съёма шаблона.
Но!
Поверхность тонера остаётся открытой - и возможны поры, которые делают полигоны не сплошными, а "звёздчатыми".

Каландрированная бумага снимается несколько сложней.
Но!
Как уже говорил, поверхность тонера после съёма бумажной массы остаётся укрытой тонкой плёнкой, значительно повышающей устойчивость тонера к травлению.
Потому качество полигонов - очень высокое: после смывания тонера вся медь выглядит точно так, как выглядела перед ЛУТингом. Раствор совершенно гарантированно не добирается до меди сквозь спечённый порошок...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #19 - 11.06.2016 :: 06:01:15
Post Tools
Полигоны как раз меня меньше всего беспокоят...по ним можно фломастером в нужных местах пройтись.

Готовил плату обычным ластиком, он буквально "полирует" поверхность от окислов и прочего...а вот с нождачкой поздно пить боржоми. Я прошёлся слегка бумагой 15 микрон.
Перед ЛУТ протёр изопропанолом и рками больше не трогал. Он в отличии от ацетона полностью испаряется не оставляя ничего.

Про караман сделаный из сложеного в четверо бумаги, я так понимаю три листа остаётся внизу и один между утюгом и бумагой с прином?


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы