Hot Topic (More than 25 Replies) ЛУТ - сколько греть? (Прочитано 322 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #20 - 11.06.2016 :: 08:28:23
Post Tools
Не советую применять растворители (спирты, ацетон и т.п.). Они бывают сильно разными по чистоте, может остаться плёнка всякого дерьма. Для проверки капните на чистое зеркало каплю и дождитесь испарения. По оставшемуся пятну можно судить о чистоте.
Я всегда делаю так: тру мелкой наждачкой с чистящим порошком (Gala) + немного воды до получения более-менее равномерного цвета/фактуры, затем то же самое под струёй хол. воды, и в конце просто промываю по струёй. После этого сушу феном, а до фена сушил на абажуре настольной лампы, когда там лампа накаливания стояла. Т.е. промокать/вытирать ничем не надо. Всё очень быстро и просто, не надо никакой химии, чистых салфеток и т.п. Точно так же готовлю гаинты. Результат всегда стабильно хороший.
Вариант с хлорным железом тоже хорош, но я его не юзаю.
Ещё заметил, что травить лучше сразу после переноса тонера, а если плата полежит сутки-другие, то получается хуже, по крайней мере, у меня.
« Последняя редакция: 11.06.2016 :: 08:34:00 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #21 - 11.06.2016 :: 19:11:13
Post Tools
Извёл три листа. 99% дорожек получились идеальные. Полигоны просто рвуться кусками. Я заметил что сама бумага имеет фактуру на вроде морщинок тонер ложиться соответственно. нарезал журнал, завтра буду пробовать....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #22 - 11.06.2016 :: 19:29:13
Post Tools
Попробовал распечатаный на обычной бумаге экземпляр. Приклеил от фонаря без стараний, на протёртую спиротм поверхность. Очень небрежно скатал покисшую всего 1мин бумагу. на 90% получилось идеально. Я просто не дал остыть плате и сунул под воду и бумага быстро "съежилась". Но виден огромный потенциал обычной бумаги.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #23 - 11.06.2016 :: 21:10:34
Post Tools
Забавное видео о том как сделать ЛУТ без утюга:
http://www.instructables.com/id/Heatless-cold-Toner-Transfer-for-PCB-Making/step...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #24 - 12.06.2016 :: 04:33:51
Post Tools
TrueVAL писал(а) 11.06.2016 :: 21:10:34:
Забавное видео о том как сделать ЛУТ без утюга:
http://www.instructables.com/id/Heatless-cold-Toner-Transfer-for-PCB-Making/step...


Интересно, но часто дышать ацетон - не особо полезно для здоровья.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #25 - 12.06.2016 :: 09:09:49
Post Tools
Пары ацетона, пары хлорного железа...А еще горячий утюг может на ногу свалиться - тогда точно не поздоровится!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #26 - 12.06.2016 :: 12:18:36
Post Tools
Забыл написать, помоему остывать плате тоже надо в слегка прижатом виде, так как плата прилично нагревается и местами тонер может не достаточно хорошо перевестись.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #27 - 12.06.2016 :: 12:29:53
Post Tools
У меня не отскакивает - смотри выше описание технологии.

Хотя в принципе я не жду полного охлаждения - погладил, и после этого в воду.

Акцентирую ещё раз: всякие прокладки я не использую и контролирую пришкваривание через бумагу, на которой проявляется рельеф проводников, так, что непропечённые места видны отчётливо.

ХИНТ: в принципе, треки чуток раздавливаются - но совсем немного и это вполне контролируется при разводке соответствующим выбором толщины проводников и зазоров. Просто выбираешь так, что б потом получалось правильно.

Вот ещё раз: использовал линии 5 мил для обводки внешнего контура. Всё отлично перенеслось и протравилось без разрывов...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #28 - 12.06.2016 :: 20:32:19
Post Tools
Журнал почти идеально сделал все полигоны но слека порвал пару дорожек. Подозреваю недостаточный прогрев. Короче задолбавшись отмывать тонер с неудачных попыток, решил плюнуть, доработать косяки фломастером. Для макета сойдёт...



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #29 - 12.06.2016 :: 20:35:54
Post Tools
Я бы зазор между полигоном и проводниками сделал бы побольше - очень легко залить припоем и потом трахаться с прочисткой...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #30 - 13.06.2016 :: 09:32:17
Post Tools
Самое обидное что всякие земляные сопли отечатались и протравились идеально, тонюсенькая внешняя рамка отпечаталась,  закоротила землю с внешней питающей шиной и замечательно протравилась, а есиб дорожка была, сожралась бы к чертям... Ну не закон подлости?  Злой Злой Злой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #31 - 11.07.2016 :: 01:15:22
Post Tools
Поделюсь своим недавним опытом.
По поводу бумаги, из всех что пробовал (и обычная офисная, и фотобумага, и подложка от самоклеек, и бумага от разных рекламных листовок и журналов) самые стабильные результаты давала глянцевая бумага, о которой говорт Peratron. Но однажды, будучи в конторе, которая занимается полиграфией и распечаткой чертежей студентам, я у них спросил, можно ли у них купить вот такую бумагу (показав на глянцевый рекламный образец на стене), только без печати на ней, т.е. чистую. На что они мне выдали целый веер образцов такой бумаги разной толщины, и сказали, типа, выбирайте толщину и формат. Я взял самую тонкую формата А4.
Так вопрос с бумагой для ЛУТ я для себя закрыл.
Про чистку плат. Где то вычитал что нашатырным спиртом хорошо чистить. Попробовал так, сначала как обычно жёсткой стороной губки для посуды зачистка до однородного цвета, потом ватным диском смоченым нашатырным спиртом (воняет очень резко, но в общем терпимо) и потом под струю холодной воды и сразу сушить. По воде хорошо контролировать чистоту поверхности платы, когда медь чистая и обезжирена, вода на ней не собирается в капли, а равномерно покрывает одним сплошным слоем.
И ещё один момент, печатные платы иногда могут иметь незаметную неровность, т.е. выгнуты, не идеально плоские как бы. И тогда при утюжке какие то области могут иметь меньший прижим, и тонер там может прилипнуть хуже. Это теоритически, не знаю насколько это фактически может влиять, но для перестраховки я начал придумывать прокладку между платой и утюгом, которая должная выровнить прижим утюга по всей плате и которая должна хорошо проводить тепло. И попробовал алюминиевую фольгу (та что для запекания в духовке). Акуратно, что бы не наделать "морщинок" я отматывал фольгу с рулона и складывал слоями. Слоёв получилось что то около 20 вроде. В итоге получилась хорошая такая мягкая прокладка с отличной теплопроводностью.
Уж незнаю, звёзды ли тот день так сошлись, или реально мои изыскания положительно повлияли на результат, но тогда мне надо было сделать сразу 5 плат (часть под выводной монтаж, часть под smd), и все они получились с первого раза и без каких-либо косяков.

Тут нужно отметить что эту бумагу, чистку нашатырём и прокладку из алюминиевой подушки я применил одновременно. И степень влияния каждого отдельного фактора на результат я не знаю.

В следующий раз вместо нашатыря попробую сделать как говорит Peratro, брошу плату перед утюжкой в ХЖ на несколько секунд.
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 01:25:23 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #32 - 11.07.2016 :: 12:10:07
Post Tools
Цитата:
И ещё один момент, печатные платы иногда могут иметь незаметную неровность, т.е. выгнуты, не идеально плоские как бы. И тогда при утюжке какие то области могут иметь меньший прижим, и тонер там может прилипнуть хуже. Это теоритически, не знаю насколько это фактически может влиять, но для перестраховки я начал придумывать прокладку между платой и утюгом, которая должная выровнить прижим утюга по всей плате и которая должна хорошо проводить тепло.
Ну, проверить ровность заготовки - это святое.
А что касается прокладок - то я вовсе без них обхожусь.
Для начала, прогреваю сэндвич всей подошвой - а финализацию делаю боковым ребром утюга. Оно в районе мыска изогнутое и потому можно легко выбрать полоску наибольшего прижима, регулируя сам прижим рукой.
Как уже говорил - прилипание (или не прилипание) порошка в этом случае отчётливо видно с обратной стороны, потому можно надёжно подогнать все зоны.

В целом процесс занимает десяток секунд - секунд 3...5 на общий прогрев подошвой и пяток - на выглаживание.

Упс... Это я указал время для мелких плат - вожусь сейчас с ними и потому мысленно завис на них.
Если плата большая - то, конечно, и общий прогрев дольше, и выглаживание.
Но критерии те же - прилипание порошка хорошо видно по бумаге, на которой дороги проступают...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы