Normal Topic Питание комбо от аккумулятора. Инвертор. (Прочитано 84 раз)
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
19.06.2016 :: 05:38:04
Post Tools
Доброго всем! Попросили меня адаптировать 15 ваттный транзисторный комбо под аккумулятор. Владелец жаловался что с автомобильным инвертором как в магазинах продаются он фонит. Я раньше не делал подобных вещей и наивно взялся наметив что просто сделаю источник питания на мультивибраторе 50 герц установив второй силовой трансформатор намотанный под работу от 12 вольт. Как выяснилось в ходе эксперимента не все так просто. Рассчитав 15 ваттный силовик даже на небольшое подмагничивание (около 0.9 тесла) индуктивность первичной обмотки получается настолько низкой что силовые ключи не могут нормально открываться (заваленные фронты, низкое напряжение на вторичке), а также большой ток холостого хода который будет высаживать аккумулятор за час только на обеспечение работы мультивибраторной схемы. Повышение частоты до 400 герц дает мало пользы. Нужное количество витков достаточной толщины чтобы обеспечить бОльшую индуктивность первички по расчетам просто не влезает в окно 15 ваттного транса. Выход это мотать на гораздо более мощном железе, но по рассчетам габаритка должна быть 60-70 ватт. Это во первых дополнительно утяжелит комбо, во вторых придется вешать его с обратной стороны прям над динамиком, да и вообще какой то колхоз получаетсяУлыбка Кто нибудь пробовал адаптировать комбо на базе высокочастотного импульсного БП? Я остерегаюь фона как с магазинным инвертором.
« Последняя редакция: 19.06.2016 :: 05:40:12 от RebelsLG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
Ответ #1 - 19.06.2016 :: 09:57:05
Post Tools
RebelsLG, зачем было мучиться с низкоэффективным мультивибратором, когда задача - питать устройство от аккумулятора? В таких случаях нужно не инвертор синусоиды лепить, а питать схему комбика непосредственно от эффективного импульсного преобразователя.
Для выбора оптимальной топологии нужно как минимум знать напряжения и токи, необходимые для питания схемы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
Ответ #2 - 19.06.2016 :: 10:34:01
Post Tools
@ Иван Иванович
А если хозяин обидится за порчу своей дорогой сердцу железяки?

@ RebelsLG
Достачно было просто поставить фильтр позлее между штатным преобразователем и комбом...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
Ответ #3 - 19.06.2016 :: 10:46:05
Post Tools
Цитата:
А если хозяин обидится за порчу своей дорогой сердцу железяки?


А установка второго силового трансформатора - не порча дорогой сердцу железяки?  Очень довольный Как по мне, вывод на заднюю панель TRS разъема с разрывом (+-12...15В как правило для маломощных транзюковых комбо) для питания от внешнего преобразователя - не шибко высокая цена за возможность автономной работы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
Ответ #4 - 19.06.2016 :: 11:13:42
Post Tools
А что вы имеете ввиду под "эффективным импульсным преобразователем"? Это такой который может как из 12 вольт, так и из 310 сделать +/-15V? Если имеете ввиду просто импульсник для аккумуляторной батареи то я и спрашиваю как там будут с фоном дела обстоять.
« Последняя редакция: 19.06.2016 :: 11:16:57 от RebelsLG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
Ответ #5 - 19.06.2016 :: 11:27:58
Post Tools
Цитата:
А что вы имеете ввиду под "эффективным импульсным преобразователем"? Это такой который может как из 12 вольт, так и из 310 сделать +/-15V?


Под "эффективным импульсным преобразователем" я подразумеваю импульсный преобразователь, который будет наиболее эффективен для питания устройства при работе от аккумулятора.

Цитата:
Если имеете ввиду просто импульсник для аккумуляторной батареи то я и спрашиваю как там будут с фоном дела обстоять.


В слышимом диапазоне хоть сколько-нибудь существенный фон вы вряд-ли уловите, т.к. остутствуют коммутационные помехи промышленной частоты от диодов первичного источника, как в АС-DC преобразователях. А уровень ЭМИ в диапазоне рабочей частоты преобразователя и гармоник зависит от топологии и грамотной реализации.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
Ответ #6 - 19.06.2016 :: 11:56:19
Post Tools
Цитата:
А установка второго силового трансформатора - не порча дорогой сердцу железяки?
А зачем?!
На рынке полно коробок с преобразователями, кончающимися розеткой - в том числе и для аудио применений.
Не понимаю, зачем изобретать заново то, что уже давно изобретено?!

ХИНТ: и если речь о встроенном в комб - то только высокочастный, с частотой 200...500 кГц, благо что транзисторов и чипов управления нынче под это дело - как грязи.

Хотя я без проблем питал комб и от 90-кГц - правда, то было в конце 70-х.
И с помехами разошёлся совсем...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Питание комбо от аккумулятора. Инвертор.
Ответ #7 - 19.06.2016 :: 12:01:33
Post Tools
Цитата:
А зачем?!


Полагаю, этот вопрос требует переадресации, т.к.

Цитата:
наивно взялся наметив что просто сделаю источник питания на мультивибраторе 50 герц установив второй силовой трансформатор намотанный под работу от 12 вольт
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы