Very Hot Topic (More than 50 Replies) выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь (Прочитано 2784 раз)
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
21.06.2016 :: 14:14:55
Post Tools
Доброго времени дня всем!
Никогда с ламповой техникой не имел дела кроме как пользователь, но вот захотелось склеить комбик.

Так получилось, что обладаю гитарным спикером на 30 вт 8 ом и некоторым количеством лампочек 6н2п, бережно хранимым еще с советского детства.
Очень хочется собрать из радиодеталей и сосновых досок комбик к своей электрогитаре.
Поглядел в интернете на ютюбе видео от педалестроителя по имени Алексей Забродин. Он взял Меза буги, подкорректировал схему и выложил очень хорошую инструкцию как собрать рабочий преамп от этого усилителя на 3шт 6н2п, даже с включаемым буфером для выхода на звуковую карту компьютера.
А мне захотелось подружить это с выходным каскадом на лампочках...
Поглядел, что можно использовать еще одну 6н2п для разделения на два такта и по плечу на каждый из одной пары или двух пар пентодов....
Уважаемые инженеры-электроники и радиолюбители! Наверняка у многих из вас опыта и знаний хоть отбавляй. Пожалуйста, помогите с выбором радиодеталей и своими советами.
Вот лежит схема которую выложил народу Алексей.
https://drive.google.com/file/d/0BzNKwXf3rREWZThiRXlPbF92emc/view
Он где-то отдельно даже разводку платы положил и две схемы питания на импульсном блоке или транформаторе.... но с расчетом только на один преамп..

А это вариант выходного каскада где 4 лампы. Кто-то выкладывал на другой форум https://guitar-gear.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&att
ach_rel_module=post&attach_id=19103

Только прошу вас не посылайте на авито покупать подержаный комбоусилитель или в гугл. Я там уже там носом зарылся... Или смотрю не туда или в упор не вижу что надо....

в принципе могу достать пару ламп 6п14п они для выходных каскадов судя по документам.
Не знаю достаточно ли двух для 30вт динамика. динамик у меня G12H селестион


« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 18:42:05 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #1 - 21.06.2016 :: 16:15:39
Post Tools
А играть то что хочешь? Рок или метал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #2 - 21.06.2016 :: 20:36:44
Post Tools
Если честно хотелось бы чтобы он мог давать рок или блюз, но при необходимости можно было переключить на тяжелое.
видел на каких то комбиках переключение выхода в разный режим.... писалось что вроде как лампы по-разному коммутируются и мощность разная выходит. 6п14п это пентод. я так понял его можно скоммутировать разными способами в том числе используя некий тумблер. Но прошу извинить, лампы это мое детство, но принцип их наладки я не знаю. Например почитал статью про инвертирующую схему на двойном триоде но что происходит понять не хватило знаний...

У меня приятель делал себе кабинеты с динамиками и поставил туда что-то на свой вкус и дал мне один из снятых спикеров. Вообще могу с другом махнуться спикер поменять на  g12m с зеленым магнитом 25вт он говорят более такой круглый чтоли звук дает и побасистей. А g12h 30вт более средний и звонкий. Это если не подходит. Транзисторный делать из какого-нибудь операционного усилителя ну просто не хочу..... Эдак можно на алиэкспрессе купить готовый сразу с платой и деталями....
Я подумал что можно взять мебельное полотно из сосны лист. Оно чтото около 500р стоит. Выпилить аккуратно и склеить клеем для дерева корпус. Где-то наверное можно достать аккустическую решетку чтобы лицо ему прикрыть. При желании можно обтянуть даже кожезамом. Приборную панель я могу на работе сделать из очень тонкого алюминиевого листа брашированного с шелкографией. Под потенциометры и разъемы с тумблерами изнутри дерево пропилить фрезой не насквозь и притянуть. Провода к ним косичкой скрутить....
А усилитель я думал внутрь на луженой печатной плате установить - на длинных ножках с верхней стенки подвесить, но лампами вверх, в изолированный вентилируемый отсек отгороженный от динамика доской... У меня и панельки ламповые есть штук 8, похоже что для печатного монтажа и из какого-то фарфора. 9-штырьковые.
Вот подумал както сделать две платы - предусилитель - что ломать голову, Алексей Забродин уже ее нарисовал и что делать рассказал,  и както состыковать ее со второй платой с усилителем на спикер. Щелкнул тумблером - и у меня преамп, суй хоть в компьютер и играй в наушниках, опять щелкнул - разогрелся усилитель, играй себе на громкую. Ну и очень важный момент - организация питания и правильный монтаж всего. Выбор радиодеталей... Наладка. И соединение со спикером. В схемах рисуют некий трансформатор с двумя первичными обмотками, которые суммируют сигнал... на вторичную обмотку к спикеру. Видел пахнущую безумием, но логичную статью про то что можно якобы обойтись без трансформатора и скоммутировать динамик через тразистор в режиме повторителя... причем с почти аудиофильским результатом.
В общем вопросов триллион
« Последняя редакция: 21.06.2016 :: 21:06:45 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #3 - 22.06.2016 :: 05:01:56
Post Tools
Этот хитрый трансформатор с двумя первичками - выходной, без него построить полностью ламповый усилитель не удастся.
Лампы при постройке усилителя - это не главное, они просто расходный материал. Главное же - трансформаторы силовой и выходной - самая дорогая часть усилителя.
Посмотрите лучше в сторону чего-то такого - http://i.imgur.com/XSJehlX.jpg. Это будет проще собрать и более подойдет для блюза
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #4 - 22.06.2016 :: 07:53:56
Post Tools
в том то и дело что мне звук того преампа понравился... и для него есть печатная плата...
вот потому то меня очень остро заинтересовало решение по согласованию имеющейся конструкции
с выходным модулем для нагрузки динамика.
Вы простите, но мне честно не верится, что лампы это ерунда,
а вот моток проволоки на железном сердечнике - это вот где вся магия происходит. Я понимаю что процессы индукции накладывают отпечаток, но неужели до такой????
Мне как-то думалось что критерий правильного выходного трансформатора это внесение абсолютно минимального возможного изменения в ФОРМУ сигнала.
Трансформатор вроде как является преобразователем, чтобы динамик с его сопротивлением работал штатно. Я паршиво разбираюсь в электронике, потому что это просто мое хобби.
Но я так понимаю что трансформаторы это согласующие "гальванические развязки", позволяющие переводить электричество из одного "формата" в другой, потребный в согласуемой цепи.

Но что точно - я уверен что в прибор не может течь "волшебное электричество" от особого, специального силового трансформатора.
Я вон читал записки людей которые пишут что не следует питать накал постоянным током мол звук не тот.
Возможно инженеры - создатели ламп и просчитали лампы под конкретный режим работы накальной спирали... не знаю. Может эмиссия правильная идет только когда накал пульсациями греется.
Могу быть не прав. В принципе может действительно можно недорого купить с рук ТАН советский.
Может подойдет такой? Только их много разных, какой искать не понятно

В общем мне бы хотелось не другую схему собрать а слепить выходной каскад или два
к рассчитанному уже добрым человеком предусилителю. Эта схема с инструкцией у меня уже есть.

Не знаю как рассчитать выходной усилитель и как сделать питание чтобы работали обе части сразу.
Так же не знаю достаточно ли сделать двухтактный на одном каскаде или нужно два....
Не знаю как посчитать на тот динамик, который есть. И какие детали подбирать.
Хорошо умею изготавливать вещи, умею делать печатные платы, аккуратно паять, но вот теория у меня хромает.
А статьи по теме ориентированы на подготовленных людей.
« Последняя редакция: 22.06.2016 :: 08:03:20 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #5 - 22.06.2016 :: 09:11:50
Post Tools
Ну так в чём проблема то? Берём усилитель мощности от Маршалл 18ватт и собираем.

Всё что левее "Volume" выбрасываем, сам Volume оставляем, ибо с таким динамиком он Вам дома пригодится.

Цепь WR выбрасываем.

http://rh-tech.org/public/18-Watt/18_Watt_LiteIIb_VVR_PA_PI_141.gif


depeschzeu писал(а) 22.06.2016 :: 07:53:56:
Хорошо умею изготавливать вещи, умею делать печатные платы, аккуратно паять, но вот теория у меня хромает.
А статьи по теме ориентированы на подготовленных людей.


Первый пост:  http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1252245874

« Последняя редакция: 22.06.2016 :: 09:18:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #6 - 23.06.2016 :: 07:35:36
Post Tools
Спасибо за книжку, друг.
Надо придумать как бы ее распечать...

Поясни по схемке которую ты показал.
Я выкидываю левую часть до волюма.
нижнюю цепь где питание нарисовано выкидываю.
тогда куда должны соединяться кружочки A и С и какая у них функция? ты прости я безграмотный....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #7 - 23.06.2016 :: 09:15:17
Post Tools
Блок питания нельзя выкидывать. Точки А и С это питание которое подётся навыходной каскад и фазоинвертор соответственно.
Вот тут поудачней нарисовано: http://mhuss.com/18watt/schematics/18minwatt.gif
« Последняя редакция: 23.06.2016 :: 09:18:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #8 - 23.06.2016 :: 21:00:35
Post Tools
Мог бы ты объяснить как работает фазоинвертор? Никак не врублюсь.
Кстати какая мощность должна быть у анодно-накального транса чтобы запитать и преамп где уже 3 шт 6н2п и эту схему сразу?
или как переделать это:
https://drive.google.com/open?id=0BzNKwXf3rREWeUJmdGhKSC1vNGM

или это
https://drive.google.com/open?id=0BzNKwXf3rREWTTVZbjNScm94MHM

я извинясюь у меня нет схематичного изображения, только макеты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #9 - 24.06.2016 :: 07:29:24
Post Tools
Первая ссылка - блок питания с таймером-задежкой подачи анодного напряжения. Оно тебе надо?

Вторая - обычный высоковольтный блок питания.

Переделать во что?

В той книге объясняют про фазоинвертор и двутактый выходной каскад. Я давал номера страниц.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #10 - 24.06.2016 :: 12:23:48
Post Tools
Номеров страниц не вижу.
Блок питания с таймером на случай если не найду настоящий трансформатор которые на дороге и по помойкам давно не валяются.

Сформулирую по другому.
1) на сколько ватт нужен трансформатор для питания полного комбика с преампом и выходником если все собрать.
2) Найдя трансформатор - нужно ли поменять что в силовом блоке питания который я показывал, чтобы тянуло нагрузку и было безопасно? например расс. мощность резисторов и тп.
3) в твоей схеме двухлампового на сколько ватт нужны резисторы?
4) если не могу найти силовой транс ДЛЯ ламповой техники. Можно ли этот полоумный вариант на генераторе импульсов приспособить? С транформатором какой мощности?
5) И еще - 25 - 30 ваттный спикер хорошо будет звучать с таким однокаскадным выходником? Или так себе, баловство одно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #11 - 24.06.2016 :: 19:59:16
Post Tools
1) 70, не менее
2) Какой из них? Но это не важно...я не знаю зачем тебе нужен этот бп.
3) Там же всё подписано, что не подписано 0.5вт http://mhuss.com/18watt/schematics/18minwatt.gif
4) Ничего не опнятно.
5) Шикарно будет звучать если речь о схеме по ссылке двумя строчками выше.

Рекомендую купить/заказать/намотать по данным этот комплект:
https://www.yerasov.ru/catalog/transformatory/transformator-vyhodnoy-tp25-960r-o...
https://www.yerasov.ru/catalog/transformatory/transformator-silovoy-tp208-1094-o...

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #12 - 24.06.2016 :: 21:06:52
Post Tools
А если подвернется какой-нибудь трансформатор серии ТАН советского производства какой брать?

и еще
я слышал у ламп разброс может быть по свойствам изза особенностей изготовления. подобранные как "пара" 14п-ев искать дело неблагодарное или дорогое - есть какие-то способы в схеме их какбы настраивать? переменные резисторы какие-то поставить или что-то?
« Последняя редакция: 24.06.2016 :: 21:16:46 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
steeler1889
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 80
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 16.10.2011
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #13 - 25.06.2016 :: 03:43:10
Post Tools
depeschzeu---- Загляни к себе в личку.......
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #14 - 25.06.2016 :: 17:38:48
Post Tools
видел. мне нужен выходной усилитель считай что к готовому преампу и устройство питания к ним обоим. а ты предлагаешь сделать другой.
« Последняя редакция: 25.06.2016 :: 17:39:24 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #15 - 25.06.2016 :: 20:30:36
Post Tools
извиняюсь, но повторю вопрос: depeschzeu писал(а) 24.06.2016 :: 21:06:52:
1. если подвернется какой-нибудь трансформатор серии ТАН советского производства какой брать?

2, Если использовать не подобранные как "пара" 6п14п-ев, есть какие-то способы в схеме их какбы настраивать? переменные резисторы какие-то поставить или что-то? что в таких случаях делать

« Последняя редакция: 25.06.2016 :: 20:30:47 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #16 - 26.06.2016 :: 08:53:06
Post Tools
1) ТАН-56, 57, 58, 59, 60

2) Есть. В катод каждой лампы 6П14П поставить резистор 270ом (вместо общего 130ом) предварительно измерив их точные сопротивления. Затем померять на каждом резисторе напряжение. Оно должно быть порядка 15в при анодном напряжении 330в. Затем посчитать токи ламп поделив напряжение на сопротивдление. Допустим ток первой лампы V1/R1=0.055А, а ток второй лампы V2/R2=0.062А. Что бы уменьшить ток второй лампы нужно добавить последовательно резистору R2 ещё один резистор  - R3, сопротивлением примерно 10-20ом, точное значение сопротивление подобрать экспериментальным путём, что бы значение V2/(R2+R3) было равно значению  V1/R1, то есть чтоб токи через лампы были равны. Есественно в данном случае V2 меряем уже на составном резисторе R2+R3.

Этого нельзя делать без резсторов 470к+8.2к идущих на первые сетки ламп, иначе ламы останутся без напряжения смещения  и тогда лампы и/или выходной трансфориатор выйдут из строя.

В конструкции изначально оставить место для R3 для каждой лампы и для начала поставить там перемычки.

« Последняя редакция: 26.06.2016 :: 09:18:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #17 - 26.06.2016 :: 09:15:13
Post Tools
ЗЫ. Если разброс сопротивлений резисторов 270ом будет 5%, возможно достаточно будет поменять лампы местами Подмигивание
« Последняя редакция: 26.06.2016 :: 09:15:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #18 - 26.06.2016 :: 19:08:39
Post Tools
спасибо.
а с конденсатором 150мкф как поступить?

трансы дорогие зараза. надо как-то сэкономить.
я как начал трансформаторы смотреть так и запутался.
у меня выходит в общей сложности будет задействовано 4 двойных триода на каждый анод надо ток.
два пентода. на них тоже ток.
глянул в тех листки ламп - 6н2п-ЕВ 2,3 мА на анод.
у 4 ламп 8 анодов -  сумма 18,5 мА...
у 2 ламп 6п14п 2 анода по 48мА. то есть примерно 100мА на оба. есть еще вторые сетки им надо по 5мА - 10мА
в целом выходит что транса должно хватать на суммарный ток всего этого добра с запасом.
Получается  что на трансформаторе нужно собирать вторичные обмотки так чтобы ток был достаточной величины, а диодный мост делать из таких диодов, чтобы после них получилось бы 300 вольт и столько ампер, чтобы на каждую лампу через подобранный токоограничивающий резистор попадало сколько следует ампер? Правильно? Как понижается напряжение до, скажем 250 вольт, которые якобы нужны для 6н2п в схеме преампа? У него там вообще под нагрузкой напряжение проседает до нужного.
Составитель печатной платы говорит что надо меньше анодного напряжения, хотя в паспорте лампы речь о 300 вольт. У 6п14п вообще бред какой-то. в одном листке номинальное 300 вольт в другом 250!!!!
Для подогрева выходит что 740мА надо 6п14п и 340мА для ламп 6н2п.... выходит что на суммарный накал надо сворачивать вторички трансформатора 6,3 вольт параллельно чтобы они дали ток чуть менее 3 ампер накормить все накалы.... если я правильно посчитал. или как-то отдельно их кормить включая накалы последовательно задавая ток на разные типы ламп. на 6п14п отдельное питание накала. как принято запитывать накалы ламп, чтобы это было технично?

Пожалуйста, открой тайну золотого ключика... Мне бы по схеме небольшой ликбез по цепям где подается напряжение. У меня закон ома ушибленный об схемотехнику.  Смущённый
вот книзу схемы на 18watt которая - схема питания. черт его знает что за трансформатор там, но написано что напряжение на аноды пентодов 305вольт. на вторую сетку прет 280вольт. а на триод пошло 270вольт.

Помоги пожалуйста наукой, чтобы я если что смог сам разобраться что делать с примером. ну хотя бы моя схема вместе с предложенной тобой.... просвети  Нерешительный
« Последняя редакция: 26.06.2016 :: 20:31:11 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #19 - 26.06.2016 :: 19:26:38
Post Tools
Цитата:
Допустим ток первой лампы V1/R1=0.055А, а ток второй лампы V2/R2=0.062А.

Если при автоматическом смещении будет такой разброс токов - лучше поискать другую пару ламп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы