Very Hot Topic (More than 50 Replies) выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь (Прочитано 37507 раз)
depeschzeu
Младший паяльщик
**

выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
21.06.2016 :: 17:14:55
Post Tools
Доброго времени дня всем!
Никогда с ламповой техникой не имел дела кроме как пользователь, но вот захотелось склеить комбик.

Так получилось, что обладаю гитарным спикером на 30 вт 8 ом и некоторым количеством лампочек 6н2п, бережно хранимым еще с советского детства.
Очень хочется собрать из радиодеталей и сосновых досок комбик к своей электрогитаре.
Поглядел в интернете на ютюбе видео от педалестроителя по имени Алексей Забродин. Он взял Меза буги, подкорректировал схему и выложил очень хорошую инструкцию как собрать рабочий преамп от этого усилителя на 3шт 6н2п, даже с включаемым буфером для выхода на звуковую карту компьютера.
А мне захотелось подружить это с выходным каскадом на лампочках...
Поглядел, что можно использовать еще одну 6н2п для разделения на два такта и по плечу на каждый из одной пары или двух пар пентодов....
Уважаемые инженеры-электроники и радиолюбители! Наверняка у многих из вас опыта и знаний хоть отбавляй. Пожалуйста, помогите с выбором радиодеталей и своими советами.
Вот лежит схема которую выложил народу Алексей.
https://drive.google.com/file/d/0BzNKwXf3rREWZThiRXlPbF92emc/view
Он где-то отдельно даже разводку платы положил и две схемы питания на импульсном блоке или транформаторе.... но с расчетом только на один преамп..

А это вариант выходного каскада где 4 лампы. Кто-то выкладывал на другой форум https://guitar-gear.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&att
ach_rel_module=post&attach_id=19103

Только прошу вас не посылайте на авито покупать подержаный комбоусилитель или в гугл. Я там уже там носом зарылся... Или смотрю не туда или в упор не вижу что надо....

в принципе могу достать пару ламп 6п14п они для выходных каскадов судя по документам.
Не знаю достаточно ли двух для 30вт динамика. динамик у меня G12H селестион

« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 21:42:05 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев
Ответ #1 - 21.06.2016 :: 19:15:39
Post Tools
А играть то что хочешь? Рок или метал?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #2 - 21.06.2016 :: 23:36:44
Post Tools
Если честно хотелось бы чтобы он мог давать рок или блюз, но при необходимости можно было переключить на тяжелое.
видел на каких то комбиках переключение выхода в разный режим.... писалось что вроде как лампы по-разному коммутируются и мощность разная выходит. 6п14п это пентод. я так понял его можно скоммутировать разными способами в том числе используя некий тумблер. Но прошу извинить, лампы это мое детство, но принцип их наладки я не знаю. Например почитал статью про инвертирующую схему на двойном триоде но что происходит понять не хватило знаний...

У меня приятель делал себе кабинеты с динамиками и поставил туда что-то на свой вкус и дал мне один из снятых спикеров. Вообще могу с другом махнуться спикер поменять на  g12m с зеленым магнитом 25вт он говорят более такой круглый чтоли звук дает и побасистей. А g12h 30вт более средний и звонкий. Это если не подходит. Транзисторный делать из какого-нибудь операционного усилителя ну просто не хочу..... Эдак можно на алиэкспрессе купить готовый сразу с платой и деталями....
Я подумал что можно взять мебельное полотно из сосны лист. Оно чтото около 500р стоит. Выпилить аккуратно и склеить клеем для дерева корпус. Где-то наверное можно достать аккустическую решетку чтобы лицо ему прикрыть. При желании можно обтянуть даже кожезамом. Приборную панель я могу на работе сделать из очень тонкого алюминиевого листа брашированного с шелкографией. Под потенциометры и разъемы с тумблерами изнутри дерево пропилить фрезой не насквозь и притянуть. Провода к ним косичкой скрутить....
А усилитель я думал внутрь на луженой печатной плате установить - на длинных ножках с верхней стенки подвесить, но лампами вверх, в изолированный вентилируемый отсек отгороженный от динамика доской... У меня и панельки ламповые есть штук 8, похоже что для печатного монтажа и из какого-то фарфора. 9-штырьковые.
Вот подумал както сделать две платы - предусилитель - что ломать голову, Алексей Забродин уже ее нарисовал и что делать рассказал,  и както состыковать ее со второй платой с усилителем на спикер. Щелкнул тумблером - и у меня преамп, суй хоть в компьютер и играй в наушниках, опять щелкнул - разогрелся усилитель, играй себе на громкую. Ну и очень важный момент - организация питания и правильный монтаж всего. Выбор радиодеталей... Наладка. И соединение со спикером. В схемах рисуют некий трансформатор с двумя первичными обмотками, которые суммируют сигнал... на вторичную обмотку к спикеру. Видел пахнущую безумием, но логичную статью про то что можно якобы обойтись без трансформатора и скоммутировать динамик через тразистор в режиме повторителя... причем с почти аудиофильским результатом.
В общем вопросов триллион
« Последняя редакция: 22.06.2016 :: 00:06:45 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vitalka
Гуру
На Форуме

Ответ #3 - 22.06.2016 :: 08:01:56
Post Tools
Этот хитрый трансформатор с двумя первичками - выходной, без него построить полностью ламповый усилитель не удастся.
Лампы при постройке усилителя - это не главное, они просто расходный материал. Главное же - трансформаторы силовой и выходной - самая дорогая часть усилителя.
Посмотрите лучше в сторону чего-то такого - http://i.imgur.com/XSJehlX.jpg. Это будет проще собрать и более подойдет для блюза

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #4 - 22.06.2016 :: 10:53:56
Post Tools
в том то и дело что мне звук того преампа понравился... и для него есть печатная плата...
вот потому то меня очень остро заинтересовало решение по согласованию имеющейся конструкции
с выходным модулем для нагрузки динамика.
Вы простите, но мне честно не верится, что лампы это ерунда,
а вот моток проволоки на железном сердечнике - это вот где вся магия происходит. Я понимаю что процессы индукции накладывают отпечаток, но неужели до такой????
Мне как-то думалось что критерий правильного выходного трансформатора это внесение абсолютно минимального возможного изменения в ФОРМУ сигнала.
Трансформатор вроде как является преобразователем, чтобы динамик с его сопротивлением работал штатно. Я паршиво разбираюсь в электронике, потому что это просто мое хобби.
Но я так понимаю что трансформаторы это согласующие "гальванические развязки", позволяющие переводить электричество из одного "формата" в другой, потребный в согласуемой цепи.

Но что точно - я уверен что в прибор не может течь "волшебное электричество" от особого, специального силового трансформатора.
Я вон читал записки людей которые пишут что не следует питать накал постоянным током мол звук не тот.
Возможно инженеры - создатели ламп и просчитали лампы под конкретный режим работы накальной спирали... не знаю. Может эмиссия правильная идет только когда накал пульсациями греется.
Могу быть не прав. В принципе может действительно можно недорого купить с рук ТАН советский.
Может подойдет такой? Только их много разных, какой искать не понятно

В общем мне бы хотелось не другую схему собрать а слепить выходной каскад или два
к рассчитанному уже добрым человеком предусилителю. Эта схема с инструкцией у меня уже есть.

Не знаю как рассчитать выходной усилитель и как сделать питание чтобы работали обе части сразу.
Так же не знаю достаточно ли сделать двухтактный на одном каскаде или нужно два....
Не знаю как посчитать на тот динамик, который есть. И какие детали подбирать.
Хорошо умею изготавливать вещи, умею делать печатные платы, аккуратно паять, но вот теория у меня хромает.
А статьи по теме ориентированы на подготовленных людей.
« Последняя редакция: 22.06.2016 :: 11:03:20 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #5 - 22.06.2016 :: 12:11:50
Post Tools
Ну так в чём проблема то? Берём усилитель мощности от Маршалл 18ватт и собираем.

Всё что левее "Volume" выбрасываем, сам Volume оставляем, ибо с таким динамиком он Вам дома пригодится.

Цепь WR выбрасываем.

http://rh-tech.org/public/18-Watt/18_Watt_LiteIIb_VVR_PA_PI_141.gif

depeschzeu писал(а) 22.06.2016 :: 10:53:56:
Хорошо умею изготавливать вещи, умею делать печатные платы, аккуратно паять, но вот теория у меня хромает.
А статьи по теме ориентированы на подготовленных людей.

Первый пост:  http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1252245874

« Последняя редакция: 22.06.2016 :: 12:18:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #6 - 23.06.2016 :: 10:35:36
Post Tools
Спасибо за книжку, друг.
Надо придумать как бы ее распечать...

Поясни по схемке которую ты показал.
Я выкидываю левую часть до волюма.
нижнюю цепь где питание нарисовано выкидываю.
тогда куда должны соединяться кружочки A и С и какая у них функция? ты прости я безграмотный....

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #7 - 23.06.2016 :: 12:15:17
Post Tools
Блок питания нельзя выкидывать. Точки А и С это питание которое подётся навыходной каскад и фазоинвертор соответственно.
Вот тут поудачней нарисовано: http://mhuss.com/18watt/schematics/18minwatt.gif
« Последняя редакция: 23.06.2016 :: 12:18:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #8 - 24.06.2016 :: 00:00:35
Post Tools
Мог бы ты объяснить как работает фазоинвертор? Никак не врублюсь.
Кстати какая мощность должна быть у анодно-накального транса чтобы запитать и преамп где уже 3 шт 6н2п и эту схему сразу?
или как переделать это:
https://drive.google.com/open?id=0BzNKwXf3rREWeUJmdGhKSC1vNGM

или это
https://drive.google.com/open?id=0BzNKwXf3rREWTTVZbjNScm94MHM

я извинясюь у меня нет схематичного изображения, только макеты.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #9 - 24.06.2016 :: 10:29:24
Post Tools
Первая ссылка - блок питания с таймером-задежкой подачи анодного напряжения. Оно тебе надо?

Вторая - обычный высоковольтный блок питания.

Переделать во что?

В той книге объясняют про фазоинвертор и двутактый выходной каскад. Я давал номера страниц.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #10 - 24.06.2016 :: 15:23:48
Post Tools
Номеров страниц не вижу.
Блок питания с таймером на случай если не найду настоящий трансформатор которые на дороге и по помойкам давно не валяются.

Сформулирую по другому.
1) на сколько ватт нужен трансформатор для питания полного комбика с преампом и выходником если все собрать.
2) Найдя трансформатор - нужно ли поменять что в силовом блоке питания который я показывал, чтобы тянуло нагрузку и было безопасно? например расс. мощность резисторов и тп.
3) в твоей схеме двухлампового на сколько ватт нужны резисторы?
4) если не могу найти силовой транс ДЛЯ ламповой техники. Можно ли этот полоумный вариант на генераторе импульсов приспособить? С транформатором какой мощности?
5) И еще - 25 - 30 ваттный спикер хорошо будет звучать с таким однокаскадным выходником? Или так себе, баловство одно?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #11 - 24.06.2016 :: 22:59:16
Post Tools
1) 70, не менее
2) Какой из них? Но это не важно...я не знаю зачем тебе нужен этот бп.
3) Там же всё подписано, что не подписано 0.5вт http://mhuss.com/18watt/schematics/18minwatt.gif
4) Ничего не опнятно.
5) Шикарно будет звучать если речь о схеме по ссылке двумя строчками выше.

Рекомендую купить/заказать/намотать по данным этот комплект:
https://www.yerasov.ru/catalog/transformatory/transformator-vyhodnoy-tp25-960r-o...
https://www.yerasov.ru/catalog/transformatory/transformator-silovoy-tp208-1094-o...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #12 - 25.06.2016 :: 00:06:52
Post Tools
А если подвернется какой-нибудь трансформатор серии ТАН советского производства какой брать?

и еще
я слышал у ламп разброс может быть по свойствам изза особенностей изготовления. подобранные как "пара" 14п-ев искать дело неблагодарное или дорогое - есть какие-то способы в схеме их какбы настраивать? переменные резисторы какие-то поставить или что-то?
« Последняя редакция: 25.06.2016 :: 00:16:46 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

steeler1889
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #13 - 25.06.2016 :: 06:43:10
Post Tools
depeschzeu---- Загляни к себе в личку.......

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #14 - 25.06.2016 :: 20:38:48
Post Tools
видел. мне нужен выходной усилитель считай что к готовому преампу и устройство питания к ним обоим. а ты предлагаешь сделать другой.
« Последняя редакция: 25.06.2016 :: 20:39:24 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #15 - 25.06.2016 :: 23:30:36
Post Tools
извиняюсь, но повторю вопрос: depeschzeu писал(а) 25.06.2016 :: 00:06:52:
1. если подвернется какой-нибудь трансформатор серии ТАН советского производства какой брать?

2, Если использовать не подобранные как "пара" 6п14п-ев, есть какие-то способы в схеме их какбы настраивать? переменные резисторы какие-то поставить или что-то? что в таких случаях делать

« Последняя редакция: 25.06.2016 :: 23:30:47 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #16 - 26.06.2016 :: 11:53:06
Post Tools
1) ТАН-56, 57, 58, 59, 60

2) Есть. В катод каждой лампы 6П14П поставить резистор 270ом (вместо общего 130ом) предварительно измерив их точные сопротивления. Затем померять на каждом резисторе напряжение. Оно должно быть порядка 15в при анодном напряжении 330в. Затем посчитать токи ламп поделив напряжение на сопротивдление. Допустим ток первой лампы V1/R1=0.055А, а ток второй лампы V2/R2=0.062А. Что бы уменьшить ток второй лампы нужно добавить последовательно резистору R2 ещё один резистор  - R3, сопротивлением примерно 10-20ом, точное значение сопротивление подобрать экспериментальным путём, что бы значение V2/(R2+R3) было равно значению  V1/R1, то есть чтоб токи через лампы были равны. Есественно в данном случае V2 меряем уже на составном резисторе R2+R3.

Этого нельзя делать без резсторов 470к+8.2к идущих на первые сетки ламп, иначе ламы останутся без напряжения смещения  и тогда лампы и/или выходной трансфориатор выйдут из строя.

В конструкции изначально оставить место для R3 для каждой лампы и для начала поставить там перемычки.

« Последняя редакция: 26.06.2016 :: 12:18:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #17 - 26.06.2016 :: 12:15:13
Post Tools
ЗЫ. Если разброс сопротивлений резисторов 270ом будет 5%, возможно достаточно будет поменять лампы местами Подмигивание
« Последняя редакция: 26.06.2016 :: 12:15:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #18 - 26.06.2016 :: 22:08:39
Post Tools
спасибо.
а с конденсатором 150мкф как поступить?

трансы дорогие зараза. надо как-то сэкономить.
я как начал трансформаторы смотреть так и запутался.
у меня выходит в общей сложности будет задействовано 4 двойных триода на каждый анод надо ток.
два пентода. на них тоже ток.
глянул в тех листки ламп - 6н2п-ЕВ 2,3 мА на анод.
у 4 ламп 8 анодов -  сумма 18,5 мА...
у 2 ламп 6п14п 2 анода по 48мА. то есть примерно 100мА на оба. есть еще вторые сетки им надо по 5мА - 10мА
в целом выходит что транса должно хватать на суммарный ток всего этого добра с запасом.
Получается  что на трансформаторе нужно собирать вторичные обмотки так чтобы ток был достаточной величины, а диодный мост делать из таких диодов, чтобы после них получилось бы 300 вольт и столько ампер, чтобы на каждую лампу через подобранный токоограничивающий резистор попадало сколько следует ампер? Правильно? Как понижается напряжение до, скажем 250 вольт, которые якобы нужны для 6н2п в схеме преампа? У него там вообще под нагрузкой напряжение проседает до нужного.
Составитель печатной платы говорит что надо меньше анодного напряжения, хотя в паспорте лампы речь о 300 вольт. У 6п14п вообще бред какой-то. в одном листке номинальное 300 вольт в другом 250!!!!
Для подогрева выходит что 740мА надо 6п14п и 340мА для ламп 6н2п.... выходит что на суммарный накал надо сворачивать вторички трансформатора 6,3 вольт параллельно чтобы они дали ток чуть менее 3 ампер накормить все накалы.... если я правильно посчитал. или как-то отдельно их кормить включая накалы последовательно задавая ток на разные типы ламп. на 6п14п отдельное питание накала. как принято запитывать накалы ламп, чтобы это было технично?

Пожалуйста, открой тайну золотого ключика... Мне бы по схеме небольшой ликбез по цепям где подается напряжение. У меня закон ома ушибленный об схемотехнику.  Смущённый
вот книзу схемы на 18watt которая - схема питания. черт его знает что за трансформатор там, но написано что напряжение на аноды пентодов 305вольт. на вторую сетку прет 280вольт. а на триод пошло 270вольт.

Помоги пожалуйста наукой, чтобы я если что смог сам разобраться что делать с примером. ну хотя бы моя схема вместе с предложенной тобой.... просвети  Нерешительный
« Последняя редакция: 26.06.2016 :: 23:31:11 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #19 - 26.06.2016 :: 22:26:38
Post Tools
Цитата:
Допустим ток первой лампы V1/R1=0.055А, а ток второй лампы V2/R2=0.062А.

Если при автоматическом смещении будет такой разброс токов - лучше поискать другую пару ламп.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #20 - 26.06.2016 :: 23:32:34
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 26.06.2016 :: 22:26:38:
Цитата:
Допустим ток первой лампы V1/R1=0.055А, а ток второй лампы V2/R2=0.062А.

Если при автоматическом смещении будет такой разброс токов - лучше поискать другую пару ламп.

болезненный вопрос...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

steeler1889
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #21 - 27.06.2016 :: 06:38:39
Post Tools
depeschzeu писал(а) 25.06.2016 :: 20:38:48:
видел. мне нужен выходной усилитель считай что к готовому преампу и устройство питания к ним обоим. а ты предлагаешь сделать другой.

Вопрос о преампе не шел !  Цепляй что хочешь.  ПРЕДЛАГАЛСЯ Оконечник и БП на готовом трансформаторе. (для этих целей подходят- из серий ТС-ТАН- ТН-ТП- ТПП )  И только 2-мя лампами БУ усилитель не сделаешь. Хотя бы 2-4 пары из одной серии.( не думай что лампы НЕ подбираются. Еще тот гемор).  Извини за вклинивание. Успеха !

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #22 - 27.06.2016 :: 12:09:39
Post Tools
что за БУ? и вопрос шел о преампе. сразу было сказано что нужно собрать воедино преамп на печатной плате с добавлением оконечника и все это запитать от одного трансформатора или иного источника. как это организовать и уложить воедино я не знаю, поэтому спрашиваю тех кто рубит.
Мне выходит что нужен оконечник на ОДИН динамик 25-30 ватт. если поставить 4 пары выходных ламп он у меня как презерватив порвется.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #23 - 27.06.2016 :: 12:30:02
Post Tools
не нужно делать одну плату. Преамп и усилитель мощности соединяют три провода - земля,  сигнальный и анодное напряжение. Просто собери два блока на шасси один рядом с другим.
Распечатай схемы, монтажные схемы, посиди,посмотри внимательно, проанализируй, выкинь то что лишнее, сшей их так как тебе видется, выложи сюда и тебе подскажут что исправить. За тебя вряд ли кто-то будет это делать.

Ниже монтажные схемы того самого маршалла 18вт. Разница лишь в том что в основном у него блок питания с ламповым выпрямителем, тебе же нужен диодный как по ссылке что я давал ранее.

https://www.google.co.il/search?q=marshall+18+watt+lite+layout&espv=2&biw=1366&b...

Вот ещё, к сожалению на буржуйском, но хотя бы дядька довольно внятно говорит. В любом случае, видео просто обязательно для просмотра, там даже по картинкам многое должно прояснится + там много чего написано текстом, можно нажать на паузу и попытаться разобраться с гугл переводчиком.
https://www.youtube.com/watch?v=c-VsonlY4tQ
« Последняя редакция: 27.06.2016 :: 12:34:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #24 - 27.06.2016 :: 12:39:10
Post Tools

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #25 - 28.06.2016 :: 11:43:32
Post Tools
у меня к сожалению ламповые панели только для печатного монтажа )) надо чтото придумать

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #26 - 28.06.2016 :: 13:12:15
Post Tools
depeschzeu писал(а) 28.06.2016 :: 11:43:32:
у меня к сожалению ламповые панели только для печатного монтажа )) надо чтото придумать

Пусть это будет самой большой проблемой...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #27 - 30.06.2016 :: 01:53:06
Post Tools
а как называются гвозди на которых монтаж делают и где такие искать?
и кстати есть смысл продублировать выходной каскад чтобы было два?
это первые два вопроса
еще вопрос есть ли аналоги трансформаторов ТАН
подойдут ли вот эти мне -
http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html
TW6PP
и TOR 100
« Последняя редакция: 30.06.2016 :: 01:58:41 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #28 - 30.06.2016 :: 07:55:30
Post Tools
depeschzeu писал(а) 30.06.2016 :: 01:53:06:
а как называются гвозди на которых монтаж делают и где такие искать?
и кстати есть смысл продублировать выходной каскад чтобы было два?
это первые два вопроса
еще вопрос есть ли аналоги трансформаторов ТАН
подойдут ли вот эти мне -
http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html
TW6PP
и TOR 100

А чем Вам ерасов не подошёл? тем более у него пересылка бессплатная. Я вам давал ссылки.

ТОР делается по заказу. Конечно подойдёт.
TW6PP не совсем корректные данные. не понятно что такое 2х4к. Если это транс 8к, то каждое плечё будет 2к.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #29 - 30.06.2016 :: 08:02:19
Post Tools
Насчет "Гвозди", купите латунные наконечники для проводов.

зачем вам дублировать оконечник, совершенно не понятно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #30 - 04.07.2016 :: 22:20:00
Post Tools
как правильно сделать шасси?
если это потом комбо установить.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Maestro
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #31 - 05.07.2016 :: 15:23:48
Post Tools
Вот, как-то скидывали ссылку:
http://www.silvatone.bravepages.com/18%20Watt%20Lite%20II/Build.htm
В самом низу страницы схема, чертеж, лейка и проч.
« Последняя редакция: 05.07.2016 :: 15:25:45 от Maestro »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #32 - 12.07.2016 :: 10:24:04
Post Tools
Цитата:
В самом низу страницы схема, чертеж, лейка и проч.

выполнено просто великолепно. можно только завидовать такому.

Но тут вопрос в другом. Мне в общем подогнали подобранную пару 6п3с-Е. Говорят что с таким предусилителем они вообще лучше всего пойдут.

Поэтому схему нужно другую.
Может есть что-то такое подробное наподобие той ссылки которую давали? ну или легко повторяемое.
чтобы выходной усилитель на 6п3с-е

Мне советовали трансформатор от ерасова или другой (называется тпа-165) из фирмы под названием транслед прямо выписать, да вот проблема в том только что у ерасова они все же дороговаты, а транслед этот и вовсе на письма не отвечает.

поэтому хочу поспрашивать у вас, какие готовые трансформаторы ТАН мне подойдут (если попадутся) или какие-нибудь еще наподобие более менее доступные, потому что теперь с настоящими живыми подобранными лампами на руках следует делать выходной усилитель на них.
подсобите пожалуйста подсказками.

чтобы не листать ничего - напомню что

1. предусилитель из 6н2п-ев 3 шт. 99% сдернуто с дуал ректифаер. Предполагалось слегка пониженное анодное питание (рекомендуют 260-270В) чтобы умерить зуд советских ламп.
2. двухтакт на 2 лампах 6п3с-е. про них говорят что якобы надо напряжение вольт эдак 400. Народ говорит что это желательно для получения лучшего результата. Я в этом не разбираюсь и не могу судить зачем и почему. В советском справочнике так-то пишут что до 300 вольт.
Мне же говорят что 6п3с с индексом Е хорошо себя чувствуют и ведут при более высоком напряжении.
Не мне судить. Ламповые аппараты раньше не собирал...

3. соответственно к усилителю мощности еще одна штука 6н2п-ев для разделения сигнала перед плечами каскада.
Видел в книге несколько разных фазоинверторов, но тут положено делать видимо какой-то наиболее правильный. Может быть такой же как в схеме minimalist 18w?
Все резисторы конденсаторы все там один в один кроме части с выходными лампами?
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 10:27:57 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #33 - 12.07.2016 :: 12:28:16
Post Tools
Пост №9. ТАН105. Парень хороший, много раз имел с ним дело.

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/64033-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%...

Выходной каскад на 6П3С-Е скопировать у Supro Thunderbolt
http://www.angelfire.com/mech/beansamps/supro/harmony420.html

Этот Harmony 420 отличается от Thunderbolt тем, что у него добавили регулятор Treble, а регулятор "Тон" оставшись неизменным превратился в Bass.
Хорошие лэйауты есть тут: http://www.tdpri.com/threads/supro-thunderbolt-clone.167814/page-2

Я бы вообще на твоём месте скопировал бы именно этот усилитель. И простой в повторении и для блюз рока самое то... https://www.youtube.com/watch?v=NRAJqdZcz5k

Как вариант позаимствовать фазоинвертор у 18вт + предусилитель по вкусу.
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 12:48:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #34 - 12.07.2016 :: 16:34:17
Post Tools
да я уже пред от ректы собрал почти весь........... вот че
он почти один к одному как этот и  источником была именно эта плата https://www.youtube.com/watch?v=M-fVBIID6Aw

тан 105 поискал про него в интернете. он может похоже дать максимум 310 вольт постоянки а ток под полампера.
как воспользоваться?
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 16:41:04 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #35 - 12.07.2016 :: 17:01:47
Post Tools
Использовать часть обмоток. Впрямлять с умножением.
Есть мнения что с умножением плохо, но я могу дать ссылку на обратный пример.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #36 - 13.07.2016 :: 00:38:16
Post Tools
да, пожалуйста. я пока очень мало в этом соображаю.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #37 - 13.07.2016 :: 09:51:54
Post Tools
Забегая вперёд могу сказать, что такие трансы на аудиопортале долго не висят...

depeschzeu писал(а) 13.07.2016 :: 00:38:16:
да, пожалуйста. я пока очень мало в этом соображаю.

Я имел ввиду что в качестве опровержения данного мнения могу дать видео на шикарно звучащий усилитель где применяется выпрямитель c умножением: https://www.youtube.com/watch?v=Qe4zW0zrYcM

Схема умножителя:

(2Vac - имеется ввиду, что умножается напряжение вторички, а не первички, как это указано на схеме)

« Последняя редакция: 13.07.2016 :: 10:02:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #38 - 13.07.2016 :: 10:48:28
Post Tools
Я тоже могу подтвердить, что умножитель на моих поделках (схожих по сложности с той, что планируется) - на звук не повлиял никак (в сравнении с "нормальным" трансом). Главное конденсаторы рассчитать и не жадничать их покупая.

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #39 - 13.07.2016 :: 14:48:12
Post Tools
Надо только на забывать, что изображённый параллельный удвоитель (Латура) нагружает обмотку по току в 2 раза больше моста, поэтому обмотка д.б. рассчитана на это, ёмкость кондёров д.б. в 2 раза выше. В остальном он эквивалентен мостовому. А несиметричные вообще можно применять лишь для малых мощностей.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #40 - 13.07.2016 :: 19:19:26
Post Tools
Ну предложеный ТАН105 почти пол ампера даёт,  а кондеры с удвоеной ёмкостью на копейки дороже.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п14п-ев или 6п3се
Ответ #41 - 17.07.2016 :: 22:30:22
Post Tools
ребята а подскажите какая самая хорошая схема на паре ламп 6п3с двухтакт?
что-то блин море их. реально просто немеряно. что лучше подойдет?
я подумал что может фазоинвертор грубо скопировать с той схемки marshall 18w воткуть туда тот самый 6н2п,  но может один к одному брать со всеми номиналами будет неправильно?
ну и на выходе 6п3с, я так понял что это 6l6 ну и давай искать схемы. ууф. черт сколько их
« Последняя редакция: 17.07.2016 :: 22:31:03 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #42 - 18.07.2016 :: 08:23:39
Post Tools
Ну во первых 99% схем на 6L6GC это не 6L6 и это не 6П3С-Е. Работать то будет, но вопрос сколько. Они не рассчитаны на такие режимы. Я тебе давал схему Супро, там более щадящией режим.
Если все же сильно хочется "самый лучший", смотри схему Маршалл 1987. Отличие от ЕЛ34 лишь в  напряжении смещения , резисторах вторых сеток и приведенном сопротивлении выходного транса.
Применяя 6П3С-Е в таком режиме, лучше не превышать мпаспортное аксимально допустимое напряжение вторых сеток.

https://www.google.co.il/search?q=marshall+1987+schematic&oq=marshall+1987+&aqs=...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #43 - 18.07.2016 :: 09:48:17
Post Tools
а помоги пожалуйста как раз по этим напряжениям на сетках и выходному трансформатору. что мне нужно прежде всего сделать?
походу это тут чуть ли не самое важное вообще без чего нормально сделать ничерта не получится.

кстати http://www.tubefreak.com/recto3.gif
а если отсюда выкинуть в6 и в9? по сопротивлениям резисторов я правда не могу прикинуть.

лампа 6п3с-Е вроде нормально себя чувствует на напряжениях вроде 400 вольт анодного. вроде встречал в интернете в разных местах такие отзывы. а вот с просто 6п3с мол лучше так не шалить.

а вот это тоже похоже на "нужную". нарисовано по крайней мере удобно. только они хотят тут вообще другую лампу.
http://i.imgur.com/3MRo7ed.jpg
поглядел маршал 1987 тоже.
я красным попачкал картинку. подскажи кружочком красным это какая то обратная связь? зачем она?
и если не сложно пожалуйста ткните меня носом где написано хоть на английском чтобы было объяснено как конкретно работает такой фазоинвертер который все везде суют в дофига схем.
« Последняя редакция: 18.07.2016 :: 10:32:17 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #44 - 18.07.2016 :: 10:14:54
Post Tools
Цитата:

Применяя 6П3С-Е в таком режиме, лучше не превышать мпаспортное аксимально допустимое напряжение вторых сеток.

У 6П3С-Е паспортное  Ug2 не более 250В. С таким напряжением каши не сваришь. Практика доказала, что держат они гораздо больше - и 500В не предел.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #45 - 18.07.2016 :: 10:35:12
Post Tools
Наблюдатель
вот я такое тоже вычитал у людей.
а есть какой то калькулятор онлайновый чтобы посчитать какие надо резисторы и прочее натыкать?
я не умею считать это.
ну а если с 6п3с-е есть авторские схемы под это дело
ткните прямо мордой если такая есть. я вних заблудился уже.
в схемах обычно 6l6 стоит или el34 а не 6п3се

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #46 - 18.07.2016 :: 11:20:44
Post Tools
@ Наблюдатель Я пробовал в Плекси вместо КТ66. Как то не очень они звучали... Режим 430в, -50, Ra-a 8k
Предельное анодное у них тоже невысокое. Читал мнентя, что проблемы именно со вторыми сетками, что лучше не привышать предельные данные.

@ depeschzeu

Наверное правильней было порекомендавать Fender Bassman 5F6A. Схема единтична. Только резистор обратной связи со вторички в фазоинвертор нужно будет изменить в зависимости от имеющихся вторичек.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #47 - 18.07.2016 :: 11:39:46
Post Tools
depeschzeu писал(а) 18.07.2016 :: 10:35:12:
Наблюдатель
вот я такое тоже вычитал у людей.
а есть какой то калькулятор онлайновый чтобы посчитать какие надо резисторы и прочее натыкать?
я не умею считать это.
ну а если с 6п3с-е есть авторские схемы под это дело
ткните прямо мордой если такая есть. я вних заблудился уже.
в схемах обычно 6l6 стоит или el34 а не 6п3се

Вообще-то 6П3С и С-Е - почти аналоги 6L6. Основные отличие - у 6L6 более "мощная" вторая сетка, и разрабатывалась она изначально с возможностью держать до 600В на аноде. Наши, делая 6П3С на замену 6L6, снизили требования (а скорей всего, подогнали ТУ под то, что получилось Улыбка). С-Е вообще, чисто военная разработка, видимо, тем не требовалось выше 250В, вот в ТУ так и написали. По факту держит она гораздо выше, сколько обычная "тройка" не сдюжит. Ну и ВАХи наших немного отличаются от 6L6, но это не критично. Резюмируя - СЕ вместо 6L6 в большинстве случаев ставить можно, обычную тройку - не стоит. ЕЛ34 совсем другая лампа, напрямую тыкать 6П3-ки вместо неё нельзя.

@ Jimmy Page
КТ66, хоть тоже из этого семейства, всё же отличается прилично...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #48 - 18.07.2016 :: 12:45:04
Post Tools
@ Наблюдатель

Плекси содран с бассмана, там был тупой перетык 6Л6 на КТ66. Поэтому я позволил себе прямой перетык.

Насчет 6L6(A?) c 6L6GC. У них абсолютно разные предельно доп. паоаметры. Я с мобильного, мне лень искать сейчас прямые ссылки. И конструкции анодов у них разные. Так вот наша 6П3С дралась именно с ранней версии, это видно по конструкции анодов.
А 6П3СЕ судя по всему дралась с 5881, опять же судя по конструкции анода, к тому же 5881 тоже военный вариант повышеной надежности.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #49 - 18.07.2016 :: 13:25:41
Post Tools
а как будет возможность скинешь что нибудь? я не тороплю. надо все продумать обо всем почитать

Цитата:
Вообще-то 6П3С и С-Е - почти аналоги 6L6. Основные отличие - у 6L6 более "мощная" вторая сетка, и разрабатывалась она изначально с возможностью держать до 600В на аноде. Наши, делая 6П3С на замену 6L6, снизили требования (а скорей всего, подогнали ТУ под то, что получилось Улыбка). С-Е вообще, чисто военная разработка, видимо, тем не требовалось выше 250В, вот в ТУ так и написали. По факту держит она гораздо выше, сколько обычная "тройка" не сдюжит. Ну и ВАХи наших немного отличаются от 6L6, но это не критично. Резюмируя - СЕ вместо 6L6 в большинстве случаев ставить можно, обычную тройку - не стоит. ЕЛ34 совсем другая лампа, напрямую тыкать 6П3-ки вместо неё нельзя.

да вот что-то такое и писали. что ресурс и надежность лампы значительно выше поэтому она может нормально работать в повышенных режимах. и что это на опыте было испытано во всяких конструкциях.

а по рисунку который я положил можете прокомментировать? если убрать две лампы v6 v9 и заменить резисторы можно использовать?
я могу ошибаться но тут наверное надо 1к5 заменить на 3к, а 1к/2w на 2k???? или не так? с втыканием 6п3се нужно считать другие?
простите если мои вопросы кажутся вам глупыми...

« Последняя редакция: 18.07.2016 :: 13:35:22 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #50 - 18.07.2016 :: 17:09:55
Post Tools
Номиналы менять не надо. Условно выдергиваете лампы, детали что остались в воздухе - удаляете.
Кстати это и есть УМ маршалл/бассман. Сравните схемы и найдите "7" отличий  Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #51 - 18.07.2016 :: 18:41:31
Post Tools
Цитата:
@ Наблюдатель
Плекси содран с бассмана, там был тупой перетык 6Л6 на КТ66. Поэтому я позволил себе прямой перетык.

Ну так  работают же 6П3С-Е в плекси, не горят. А звук - дело вкуса.

Цитата:
Насчет 6L6(A?) c 6L6GC. У них абсолютно разные предельно доп. паоаметры.

Ну абсолютно, но разные.

Цитата:
Я с мобильного, мне лень искать сейчас прямые ссылки. И конструкции анодов у них разные. Так вот наша 6П3С дралась именно с ранней версии, это видно по конструкции анодов.

Возможно.

Цитата:
А 6П3СЕ судя по всему дралась с 5881, опять же судя по конструкции анода, к тому же 5881 тоже военный вариант повышеной надежности.

Вот это вряд ли. Конструкция анода вообще не главный показатель. А конструкций, подобных 6П3С-Е я не видел (пистонированная слюда, и траверсы сеток зажимаются в этих пистонах, что обеспечивает просто убойную жёсткость). Хотя, конечно, я же не все лампы видел Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #52 - 18.07.2016 :: 22:21:49
Post Tools
@ Наблюдатель

6L6  http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/021/6/6L6.pdf

6L6-GC http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/093/6/6L6GC.pdf

5881 по датащиту является аналогом 6L6 с повышеной надёжностью / военной или что-то в этом роде. Так как конструкция 6П3С-Е существенно отличается от обычной и очень схожа с 5881 (характерный коробчатый анод), думаю всё таки какая то закономерность в этом есть. 

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #53 - 18.07.2016 :: 22:45:59
Post Tools
@ Jimmy Page
Я эти даташиты видел, и не раз... Улыбка

А фото зачем? Считаешь, что "ихняя" 5881 сильно похожа на 6П3С-е? Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #54 - 19.07.2016 :: 12:48:28
Post Tools
Считаю что да и даже где-то читал, что нашу драли с 5881.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #55 - 19.07.2016 :: 15:06:22
Post Tools
Цитата:

http://pogorily.livejournal.com/183502.html
Тут, правда, про более ранний период отечественного лампостроения.
Более современные типы рассмотрены в предыдущих частях.

Я полагаю, что мужик - наиболее квалифицированный специалист в этой теме и с ним можно пообщаться...

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #56 - 19.07.2016 :: 15:24:42
Post Tools
Цитата:

Ну, сравнивай - http://www.istok2.com/photo/3988.jpg
Когда "дерут" - продукт получается очень похожим на оригинал. Что ты видишь одинакового, я не знаю.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #57 - 19.07.2016 :: 19:02:37
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 19.07.2016 :: 15:24:42:
Что ты видишь одинакового, я не знаю.

ВсеУлыбка
Ну дырки в аноде, низкий цоколь, большая колба...и что?  Улыбка
Высота, ширина, форма анода всё в копейку...

« Последняя редакция: 19.07.2016 :: 21:36:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #58 - 19.07.2016 :: 19:38:59
Post Tools
Цитата:
Наблюдатель писал(а) 19.07.2016 :: 15:24:42:
[quote author=0E1A0A0D05230E020A0F4D1116630 link=1466518495/54#54 date=1468921708]Что ты видишь одинакового, я не знаю.

ВсеУлыбка
Ну дырки в аноде, низкий цоколь, большая колба...и что?  Улыбка
Высота, ширина, форма анода всё в копейку...

Jimmy, а давай весь этот оффтоп про конструктив перенесём во флуд? А то я тоже высказаться хочу, что "всего лишь дырки" да и некоторые конструкторские решения несут свою родословную от ещё реиховской LS50 Улыбка

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #59 - 19.07.2016 :: 21:41:43
Post Tools
Если чесно, не вижу никакого оффтопа. Автор хочет применить 6П3С-Е в схемах адаптированных под 6L6GC.

А вот что можно разглядеть на этой картинке кроме свастики, не совсем понимаю.
« Последняя редакция: 19.07.2016 :: 21:42:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #60 - 19.07.2016 :: 21:42:26
Post Tools
@ Jimmy Page

Ну, если ты считаешь, что аноды одинаковые, хотя прекрасно видно, что у Tung Solа он больше, и дырки ни при чём...
Да и не одними анодами лампа жива, у них вообще разный конструктив!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #61 - 20.07.2016 :: 00:20:31
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 19.07.2016 :: 21:42:26:
@ Jimmy Page

Ну, если ты считаешь, что аноды одинаковые, хотя прекрасно видно, что у Tung Solа он больше, и дырки ни при чём...
Да и не одними анодами лампа жива, у них вообще разный конструктив!

У нашей анод сужается к краю где дырки в аноде, А в центре он как раз визульно одинаковый.  Полагаю что "разлет" электронов не на столько широкий и расстояние катод-анод в нужном участке у них вроде бы одинаковое. А вот что "внутри анода", этого я не знаю...

Надо будет как нибудь заморочится и снять ВАХи с обеих.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #62 - 20.07.2016 :: 01:51:03
Post Tools
про лампы интересный спор вышел )))
и за лампен аус вермахт тоже спасибо. не видел таких. прикольно.

про схему "выдернул лампы ничего не менять" я не совсем понял. разве там лампы не параллельно включены? хоть лампам и посрать на закон ома, насколько я понял из книжки которую читаю - а все же мне не понятно.
Еще у ламп есть "точка покоя" которую надо как-то задать чтобы эти лампы нормально работали.
На коробках моих ламп есть замеры сделанные проверявшим их. Все числа на лампах почти одинаковые.
например на одной из них
Я что-то путаюсь в обозначениях. Можете пояснить?
Ua=250V   Ia=62 мА   S=5,6
Uc1=-14V   Ic2=2,8 мА
Uc2=250V

ну ua видимо анодное напряжение, которое пришло с моста. Ia - сила тока через лампу на аноде которая получается при таком напряжении.
Я вообще правильно понимаю работу ламп - ток через них напрямую зависит от напряжений, а не просто от источника питания и всяких резисторов в питающей цепи?
S - хрен знает. что за S такой?
Uc1 напряжение смещения? на управляющей сетке куда звук поступает? сигнальную цепь через резистор заземлили? подали с отдельного выпрямителя отрицательное? взяли и просто такое дали или такое должно быть при 250в на аноде с умыслом? или это "автосмещение" и оно само такое получается если на аноде 250в?
Ic2 uc2 сила тока и напряжение на экранной сетке тетрода которую обзывают "вторая сетка"? Оно разве не должно быть ниже чем на аноде?

Что мне делать с этой информацией?
напряжение анода тут мягко говоря не желаемые 400 вольт. видимо это просто параметры питания заданные на приборе для испытания ламп. хотя тут что-то важное возможно есть я просто не понимаю.
извините туплю. прошу ликбез кувалдный....
« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 02:09:17 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #63 - 20.07.2016 :: 10:24:42
Post Tools
depeschzeu писал(а) 20.07.2016 :: 01:51:03:
про схему "выдернул лампы ничего не менять" я не совсем понял. разве там лампы не параллельно включены? хоть лампам и посрать на закон ома, насколько я понял из книжки которую читаю - а все же мне не понятно.

Это напряжения при которых делались замеры токов и S. Если токи и S одинаковые при одинаковых напряжениях, то лампы подобраны.

Лампы включены параллельно. В том то и дело. Поэтому по одной можно выдернуть. Соответственно их резисторы одним концом останутся в воздухе, эти резисторы можно удалить. От того что вы добавили лампы, их стандартная обвязка резисторами не меняется. Просто квартетом они "раскачивают" в два раза бОльшую мощность, нежели дуэтом (работают на нагрузку 2к вместо 4к).
Закон ома работает везде. И поаккуратней с выражениями  Злой
« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 10:28:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #64 - 20.07.2016 :: 11:42:14
Post Tools
какими выражениями?

я читал что реальная работа лампы описывается очень сложной математической моделью потому что там и емкости есть и всякие связи паразитные и так далее. куча всего и оно друг друга тянет. и мол поэтому закон ома там приблизительный весьма. что лампа реально нифига не будет работать так как на бумаге и что все это больше прикидки сильно обобщенные. както так было написано в книжке про лампы.

кстати я сам забыл и никто не ответил - как работает та связь на схеме, которую я кидал. там соединен вход фазоинверторной лампы и вторичная обмотка выходного трансформатора. я так понял это "общая обратная связь" о которой читал, но как так оно работает я не понимаю. в моем понимании передача сигнала снятого с трансформатора обратно на вход должно давать какие то частотные искажения. причем там не просто соединено, а через резистор - видимо чтобы загасить эту связь и сделан сток на землю через запралеленный с конденсатором потенциометр. написано Presence. Ну конденсатором обычно высокие частоты на землю сливают. выходит что это какой то "эквалайзер" сделанный через обратную связь? я правильно понимаю что это подает на вход усилителя регулируемый по громкости низкочастотный сигнал? он делает завал на низких частотах перед усилительным каскадом?
как понять такое применение? зачем так сделали?

и что означает S?
« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 13:48:38 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #65 - 20.07.2016 :: 16:40:11
Post Tools
Вы задаёте вопросы и цитируете провокационные глупости, в ответ на которые нужно цитировать целые главы из книг. Закон ома работает везде, даже на луне и в вакууме лампы тоже Улыбка
Даже в простом резисторе есть паразитная ёмкость и индуктивность, просто в 99% случаев ими можно пренебречь. Всё зависит от тех-задания.

ООС это отрицательная обратная связь. В нашем случае она ещё и частотнозависимая. Влияет на линейность усилителя и на выходное сопротивление усилителя. Ручка презенс регулирует глубину обратной связи.

S - это крутизна характеристики. Если не ошибаюсь, это зависимость изменения тока анода от изменения напряжения на первой сетке.

http://www.ngpedia.ru/id122039p1.html

depeschzeu писал(а) 20.07.2016 :: 11:42:14:
какими выражениями?

Я про "посрать на закон ома"

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #66 - 20.07.2016 :: 17:21:19
Post Tools
Цитата:
Ручка презенс регулирует глубину обратной связи.

Небольшое уточнение, глубину обратной связи выше частоты среза RC.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #67 - 20.07.2016 :: 21:33:30
Post Tools
то есть это в самом деле такой эквалайзер.
когда потенциометр с параллельным конденсатором является фильтром частоты, который шунтирует эти частоты с отвода трансформатора на землю. Сопротивление потенциометра задает долю этого сигнала.
Вся остальная частотная составляющая сигнала, что не "заземлилось", образует петлю с сигнальным входом усилителя избирательно демпфируя его на этих частотах. Верно?

-Только поясните, почему эта связь с трансформатора получается именно отрицательная?
-отрицательная я так понимаю это сигнал в противофазе вычитающийся из основного сигнала идущего на усилитель?
-Трансформатор тоже инвертирует сигнал?
-В чем преимущество этого приема в схеме? Это как-то влияет на громкость?

-Если все так, то почему вместо лампы перед двухтактным каскадом так же не используют трансформатор с двумя симметричными вторичными обмотками с противоположным направлением намотки или типа того?

за любой ликбез "на пальцах" я буду только очень очень и от души благодарен!

Цитата:
ы задаёте вопросы и цитируете провокационные глупости, в ответ на которые нужно цитировать целые главы из книг.

я думаю, что люди, которые пишут эти книги разбираются в вопросе в отличие от меня, поэтому я никак не могу знать что глупость, а что нет.
по крайней мере я полагаю, что если бы все было вот так просто то давно бы уже появилась программная цифровая эмуляция с полным физическим моделированием ламповых каскадов со всеми вытекающими.
« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 21:54:49 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #68 - 20.07.2016 :: 23:14:39
Post Tools
Цитата:
-Только поясните, почему эта связь с трансформатора получается именно отрицательная?
-отрицательная я так понимаю это сигнал в противофазе вычитающийся из основного сигнала идущего на усилитель?
-Трансформатор тоже инвертирует сигнал?
-В чем преимущество этого приема в схеме? Это как-то влияет на громкость?

Частая ошибка при сборке "перепутать" анодные выводы выходного трансформатора, при этом ООС превращается в ПОС и усилитель становится генератором.
Цитата:
почему вместо лампы перед двухтактным каскадом так же не используют трансформатор с двумя симметричными вторичными обмотками с противоположным направлением намотки или типа того?

Были такие усилители с фазоинвертором на трансформаторе, например  Gibson GA15RVT, Fender Musicmaster Bass, но широкого распространения не получили.
« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 23:21:39 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #69 - 20.07.2016 :: 23:31:56
Post Tools
Цитата:
Частая ошибка при сборке "перепутать" анодные выводы выходного трансформатора, при этом ООС превращается в ПОС и усилитель становится генератором.

там со вторичной обмотки идет вывод.
что в этом случае означает "анодный вывод". можно на каком-то рисунке это посмотреть?
на том который я цитировал это вот:

здесь же я не пойму еще такой момент - эта обратная связь выходит на полтриода только завязана через кондер 100n? и еще идет на общий катод.
- не могли бы вы объяснить как это работает в этой обвязке? я не могу понять что происходит.
- если прилепить вывод с трансформатора к другому выводу получится генератор, потому что получится положительная ос по типу самовозбуждения?
- разве вторичная обмотка вых трансформатора называется анодной?
- еще наверное просто не заметили что я по картинке интересовался как узнать напряжения смещения сетки для ламп 6п3с-е, которые во взятой примером схеме обозначено как -45в
в приведенной ранее полной схеме для забугорных ламп написано что анодное напряжение около 440в. сетка2 около 400в.
Как налаживать анодное питание и это фиксированное смещение 6п3се я не могу разобраться

хотя это схема даже не примерного аналога, а 6v6. но тем не менее.
« Последняя редакция: 20.07.2016 :: 23:44:48 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #70 - 21.07.2016 :: 01:05:21
Post Tools
Объясню подробнее, анодные выводы на трансе это те, что идут на выводы 3 ламп V4 и V5.
В твоем варианте можно прекидывать или анодные выводы, или менять местми выводы выходной обмотки.
С трансами, имеющими отводы под разный импеданс динамика менять выводы выходной обмотки не получится, только анодные.
Для того чтобы обратная связь была отрицательной нужно чтобы сигнал с выходной обмотки трансформатора приходил в той-же фазе что и входной сигнал, поступающий на фазоинвертор.
« Последняя редакция: 21.07.2016 :: 13:03:42 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #71 - 26.07.2016 :: 16:53:27
Post Tools

посмотрите все ли как надо, пожалуйста.
« Последняя редакция: 26.07.2016 :: 16:54:36 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #72 - 26.07.2016 :: 18:35:01
Post Tools
И что за R13 - R15? Ещё и 100n на общий... Озадачен Это ерунда...
Подавать анодное на ФИ через подстроечник - не лучшая идея.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

оleginсhat
Разбирающийся

GtLab.Net forever!

Ответ #73 - 26.07.2016 :: 21:31:37
Post Tools
Изысканный, добротный и достаточно тонкий троллинг. и главное ведутся....
Автору плюс! где учился-в Академии троллинга? Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 26.07.2016 :: 21:32:14 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #74 - 26.07.2016 :: 21:31:40
Post Tools
ладно пусть будет как расчитано под 12ax7 R7 - 90-100k. R5 нафиг. Я такой подстроечник мощный наверное фиг найду.

где-то видел расчет такого инверторного каскада. при резисторах 1М в сетках и R2 10к, резистор R7 должен быть ровно 94,6к. это дает полную симметрию и усиление  29дБ при условии что лампа балансная. во всех схемах рисуют либо 100к либо 90к вообще.

R13-R15 это попытка задать около 100В на второй сетке при токе второй сетки порядка 7мА (по паспорту 6п3с) через делитель, чтобы он не гулял особо.
100n должно снижать влияние внутренней емкости по переменным частотам. читал советскую книгу там это дело описывалось с расчетами.
Можно на это забить и поставить тупо резистор на 2 ватта. сколько то там килоом. типа 2к или вроде того. наверное.
« Последняя редакция: 26.07.2016 :: 21:34:08 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #75 - 26.07.2016 :: 22:07:22
Post Tools
Печаль

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #76 - 26.07.2016 :: 22:48:48
Post Tools
Цитата:
Изысканный, добротный и достаточно тонкий троллинг. и главное ведутся....
Автору плюс! где учился-в Академии троллинга?

что за бред?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #77 - 26.07.2016 :: 22:50:02
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 26.07.2016 :: 22:07:22:
Печаль

блин ну я совета ищу. че вы все как

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #78 - 26.07.2016 :: 23:04:39
Post Tools
depeschzeu писал(а) 26.07.2016 :: 22:50:02:
Наблюдатель писал(а) 26.07.2016 :: 22:07:22:
Печаль

блин ну я совета ищу. че вы все как

Совета? Чем выдумывать собственные расчёты, и плодить сущности, возьми готовую схему, и делай. А хочешь научиться рассчитывать, читай Цыкина, Электронные усилители.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #79 - 26.07.2016 :: 23:50:13
Post Tools
изза того что схемы сделаны под другие лампы я не знаю как задается на них режим работы на лампы в наличии. то же состояние покоя, например. в этом и пытаюсь разобраться чтобы работало хорошо, а не как придется. методом тыка.
« Последняя редакция: 26.07.2016 :: 23:55:06 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #80 - 27.07.2016 :: 11:28:36
Post Tools
Я же говорил Вам сто раз, Берите схему Bassman 5F6A, а лучше Marshall JTM45 и не морочьте голову ни себе, ни остальным. Тем более для них есть готовый, провереный лэйаут.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #81 - 27.07.2016 :: 23:34:47
Post Tools
подскажите как при монтаже всей требухи на печатных платах сделать правильно заземление, в какие точки и тд.

допустим я вырежу из какого-то листового металла например П-образное шасси, что и как лучше на нем расположить всю эту радость, если панели ламп не на шасси.
Куда и что с заземлением и тд, чтобы было правильно без огрех.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #82 - 28.07.2016 :: 00:52:10
Post Tools
Соединение корпуса с "землёй" схемы называется "металлизация" - поскольку строго говоря, "заземлением" является соединение корпуса электроагрегата с контуром заземления помещения, в котором электроустановка эксплуатируется.

Истинное заземление - защитная мера электробезопасности, предотвращающая касание токоведущих частей человеком.

Металлизация же имеет целью снижение помех - потому технологически в общем случае отличается от заземления.

Так вот, металлизация осуществляется соединением корпуса со схемой в единственной точке - это исключает протекание сигнальных токов по корпусу путём исключения земельных петель.
Это самый важный момент - единственность соединения!

Сама точка выбирается по соображениям наименьших паразитных наводок электростатического характера - как и для заземления экранирующей оплётки сигнального кабеля.
Обычно это катод первого каскада - в точке соединения катодного резистора с общим проводом.
Как правило, в эту точку заземлён холодный конец потенциометра регулировки громкости, если он стоит в первом каскаде. Или же земляной конец входного джека.

Хотя могут быть варианты...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #83 - 28.07.2016 :: 10:16:13
Post Tools
Peratron писал(а) 28.07.2016 :: 00:52:10:
"заземлением" является соединение корпуса электроагрегата с контуром заземления помещения, в котором электроустановка эксплуатируется...

Peratron писал(а) 28.07.2016 :: 00:52:10:
Как правило, в эту точку заземлён холодный конец потенциометра регулировки громкости, если.....

Вы меня запутали...

-"Я ж вам сказал, что я это совсем не я. Вам может казаться, что это я, но даже мне уже кажется, что это не я!"

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #84 - 28.07.2016 :: 12:00:30
Post Tools
@ Jimmy Page

Путаница происходит из-за того, что термин "заземление", общепринятый в радиотехнической тусовке, на самом деле употребляется неправильно - для правильного понимания физической сути он должен заменяться понятием "общий провод".
Но привычки есть привычки - потому жаргонное "заземление" неистребимо.
И понимание того, что именно в данном конкретном случае подразумевается при употреблении термина, придётся извлекать из контекста.

Я не намереваюсь заставлять тусовку говорить, "как надо" - это бессмысленная задача.
Потому привычно использую "неправильный" термин - собственно, потому, что если употреб##ть строгую терминологию, то большинство начинающих радиотехников просто не поймёт, о чём речь:  "общий провод" - это про что? Про землю? Аааа... Тогда понял... [если действительно понял]

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #85 - 28.07.2016 :: 12:31:39
Post Tools
Путаница возникает только в постсоветской тусовке, где подавляющее количество "бытовой" проводки не имеет "земляного" провода.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #86 - 28.07.2016 :: 17:26:01
Post Tools
Земляной провод сети, как в целом и электросети никакого влияния не оказывают - термином "земля" в отношении радиоэлектронного "общего провода" пользуется вся русскоговорящая тусовка, включая профессиональных разработчиков, занимающихся схемотехникой в том числе и бортовой электроники.

Правильная терминология используется только в официальной конструкторской документации, язык который весьма далёк от профессионального же радиоэлектронного сленга. Более того - написать правильный документ для комплекта КД способны далеко не все профессиональные разработчики: просто не все владеют правильной терминологией.

ХИНТ: как с этой проблемой обстоит в англоязычном сообществе разработчиков - понятия не имею...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #87 - 28.07.2016 :: 17:44:36
Post Tools
Цитата:
как с этой проблемой обстоит в англоязычном сообществе разработчиков - понятия не имею...

Там "земля" (Ground, Signal Ground, Chassis Ground, GND) всегда Ground. В случаях когда "земля" не соединена с реальным заземлением (например при Ground Lift), для последнего используется термин Protective Earth (PE) иногда Earth Ground.
Скорее всего "земля", "заземление" прижились в нашей гитарной тусовке именно из англоязычной.
« Последняя редакция: 28.07.2016 :: 17:51:42 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #88 - 28.07.2016 :: 17:50:47
Post Tools
Гитарная тусовка слишком мала, что б диктовать законы всем электронным разработчикам.

А фигня, значит, начинается с буржуев - русскоязычные разработчики просто следуют за мировым трендом. При этом, у них понятия разделены, а в русском они сливаются...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #89 - 28.07.2016 :: 18:07:28
Post Tools
На самом деле в современной электронике (не только в гитарной), везде используется "земля", достаточно в кадах посмотреть символы для "земли" - GND, DGND, AGND, PGND.... Так что скорее всего к нам это пришло в первую очередь из англоязычных кадов а также "забугорных" датишитов.
Меня гораздо больше напрягает в русскоязычной гитарной тусовке термин "проходные" конденсаторы (специфические, отличающиеся по конструкции и применению) вместо правильного "межкаскадные" или "разделительные" конденсаторы.
« Последняя редакция: 28.07.2016 :: 18:19:04 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #90 - 28.07.2016 :: 20:11:00
Post Tools
Цитата:
Меня гораздо больше напрягает в русскоязычной гитарной тусовке термин "проходные" конденсаторы (специфические, отличающиеся по конструкции и применению) вместо правильного "межкаскадные" или "разделительные" конденсаторы.
И это тоже.
Для меня "проходные" - это те, что в дырку между отсеками вставляются  Печаль

А межкаскадные - пЕреходные...
« Последняя редакция: 28.07.2016 :: 20:12:04 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #91 - 29.07.2016 :: 23:53:11
Post Tools
Цитата:
Сама точка выбирается по соображениям наименьших паразитных наводок электростатического характера - как и для заземления экранирующей оплётки сигнального кабеля.
Обычно это катод первого каскада - в точке соединения катодного резистора с общим проводом.
Как правило, в эту точку заземлён холодный конец потенциометра регулировки громкости, если он стоит в первом каскаде. Или же земляной конец входного джека.

благодарю за пояснение.

я также читал в пособиях, что на лампы в предусилителе рекомендуется устанавливать металлический экран для снижения наводок, которые затем, если не позаботиться об экранировании, многократно усиливаются по всем каскадам усилителя и засоряют сигнал. каким образом можно сделать такой экран, и как его соединить с металлом шасси, учитывая тот факт, что упомянутые лампы установлены в панелях для печатного монтажа и не имеют никаких скоб и прочего (голая керамика с группой выводов под панелью, не плк-9).
Проводами в описанную вами точку "звездой"? Можно ли для этих целей прижать выводы на шасси просто прикрутив петлю из них саморезом по металлу или желательно припаять?

Каким образом должны быть смонтированы трансформаторы, дроссель (если найду), плата блока питания? Есть ли какие-то рекомендации по их правильному размещению, монтажу, коммутации. Имеют ли они тоже некую экранировку и т.п. С такими деталями как трансформаторы на практике не имел дела, поэтому узнаю для справки.
Изначально я думал разместить силовой трансформатор и дроссель (если будет) отдельно от всей системы на пластине, прикрученной к фанере. На всякий случай. Мне что-то помнится о том что мощные трансформаторы создают большое по размаху и плотности магнитное поле, которое может давать помехи, и что только трансформаторы с тороидальным сердечником оказывают меньшее влияние имея малые размеры магнитного поля, что само по себе снижает наводки.
Насколько я понял правильная топология очень важна, но почитав в интернете так и не понял какая она - правильная топология.

И еще вопрос - подойдут ли обычные углеродистые потенциометры и какие желательно использовать тумблеры на внешней панели?
Могу ли я смонтировать их на дерево? или на дерево с алюминиевой накладкой под всеми?

Как правильно поставить конденсатор на входное гнездо? какой у него должен быть номинал, тип и характеристики?

Если в такой усилитель подключается гитара, мне кажется ее электроника должна коммутироваться с усилителем через конденсатор из соображений электробезопасности
« Последняя редакция: 29.07.2016 :: 23:59:53 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #92 - 30.07.2016 :: 00:52:09
Post Tools
Цитата:
каким образом можно сделать такой экран, и как его соединить с металлом шасси, учитывая тот факт, что упомянутые лампы установлены в панелях для печатного монтажа и не имеют никаких скоб и прочего (голая керамика с группой выводов под панелью, не плк-9).
Ну, тут уже выбор типа панелек изначально надо было делать в соответствии с требованием экранировки...

Не, если б мне приспичило - я б, конечно, вывернулся б. Да хоть в фольгу от шоколадки завернул бы, закатав туда же провод, вторым концом под какой нибудь винт на шасси. Саморез тоже годится...

Но рекомендовать такое - не стану: халтура и есть халтура.
Так, что даже и не знаю, что подсказывать - придётся автору конструкции выкручиваться самостоятельно...

Цитата:
Каким образом должны быть смонтированы трансформаторы, дроссель (если найду), плата блока питания? Есть ли какие-то рекомендации по их правильному размещению, монтажу, коммутации. Имеют ли они тоже некую экранировку и т.п.
С трансформаторами придётся пошурупить извилинами - они лучат магнитное поле и обязательно нужно от них схему защищать.

Для начала - нужно вспомнить школьный курс физики, а именно - законы индукции. Это, что б понимать, откуда ноги растут...

А дальше... Ну, к примеру, взять какой-нибудь усь с выходом на наушнички, подцепить ему на вход пробничек, изготовленный из катушечки (можно попробовать дросселёчек мелкий или катушку от реле) и, напялив наушники, и подключив транс к сети, поисследовать распределение магнитных потоков вокруг трансформатора.
Надеюсь, что-то в головушке и прояснится - куда, в какую сторону транс лучит больше, а в какую меньше. И как его ориентировать, по отношению к помехочувствительным цепям.

ХИНТ: ориентация звукового транса так же очень важна!!!
Но если с силовиком помеха слышна в отсутствие сигнала и можно искать минимум, то со звуковым трансом всё хуже - помеха определяется самим звуком (звуковыми токами в обмотках) и в паузах помехи тоже нет, а при наличии звука - маскируется звуком.
При этом, влияние помехи таково, что она формирует обратную связь по сигналу - и тем вносит искажения в сигнал.
То есть, грязнит звук (и порой - очень сильно).

При этом, ООС или ПОС по основной частоте влияет на АЧХ  уся - при достаточном усилении тракта может возникнуть самовозбуд, который исчезает при отнесении транса на большое расстояние или его пространственном вращении.

ХИНТ: в двухтактных схемах разный характер ОС для разных полуволн выливается в сильные искажения.

Для изучения помехового поля звукового транса его можно подключить на время исследований к сети через резистор, предохраняющий обмотки от сгорания. Можно так же запитать от звукового генератора или другого уся - и исследовать поле тем же пробничком-катушечкой, как описано выше.

ХИНТ:  про помехоподавление для звукового (выходного) транса очень часто забывают - потому что в паузе не анноит. Но на качество звучание ошибка с ориентацией может повлиять катастрофически разрушительно.
И что характерно - про это никто никогда в тусовках не трепется.
Просто забывают про то, как это может нагадить в звуке...

Цитата:
Насколько я понял правильная топология очень важна, но почитав в интернете так и не понял какая она - правильная топология.
А это - то самое Сакральное Знание, которым Умные Дядьки не хотят делиться с неофитами!  Язык

На самом деле априори невозможно простыми словами указать, как надо эту подлянку побеждать - тут может помочь только опыт в сплаве со знанием и интуицией. Каждый раз - это загадка, которую конструктор решает с нуля.

ХИНТ: рекомендую так же ознакомиться с этой статьёй - http://peratronika.ucoz.ru/publ/mikrofonika/prostoj_mikrofonnyj_usilitel/3-1-0-3

Здесь в упрощённой форме затрагивается ещё одна важная проблема - защита от высокочастотных помех. В статье она прописана через проблемы при строительстве микрофонного предусилителя - но для любого другого усилителя физика остаётся той же...
« Последняя редакция: 30.07.2016 :: 00:57:09 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #93 - 30.07.2016 :: 06:46:19
Post Tools
depeschzeu писал(а) 29.07.2016 :: 23:53:11:
Каким образом должны быть смонтированы трансформаторы, дроссель (если найду), плата блока питания?

Если не помогут за вечер выученные три курса (рассчитанные на 5 лет учёбы каждый) электроники для ВУЗ'ов (что обычно советуется), нажимаем сюда и смотрим картинку. Образование  пострадает, но трансформаторы можно будет разместить оптимально в рамках устройств уровня гитарного усилителя Подмигивание.

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #94 - 30.07.2016 :: 09:11:18
Post Tools
Я так понимаю, что в шасси всё равно есть дырки и лампы проходят сквозь шасси? В таком случае экран сделать очень просто. Берёшь обычную панельку с экраном, саму керамику с контактами удаляешь, оставляешь "юбку" с монтажными ушками и экранирующий "стакан", крепишь как обычно юбку на шасси. Получится что баллон лампы проёдет сквозь юбку где раньше была керамика с контактами ну и надеваешь сверху стакан.

@ Peratron

Твой сайт однако опознан как потенциально вредоносный...  Нерешительный

« Последняя редакция: 30.07.2016 :: 09:26:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #95 - 30.07.2016 :: 16:26:40
Post Tools
Цитата:
Твой сайт однако опознан как потенциально вредоносный...

Ща пойду верёвку мылить...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #96 - 05.08.2016 :: 16:54:29
Post Tools
Вот я перековырял схему

« Последняя редакция: 05.08.2016 :: 16:58:53 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #97 - 05.08.2016 :: 17:37:27
Post Tools
не притянутые к "земле" выводы С1, С24 (со стороны перключателя) источник щелчков и фона.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #98 - 05.08.2016 :: 23:43:20
Post Tools
Резистор в катоде первой лампы...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #99 - 06.08.2016 :: 00:18:30
Post Tools
Частота среза R20 и С13+Ку*Са-с - в районе 2,5К. ИМХО, мыла и так в схеме хватает: R22+C15, R27+C17.
В сетку первого каскада резюк-таки просится.
С1, С3, С4 по 1 мкф - это много.
Возможно, я отстал от моды - что за регулятор PRS? Типа такой презенс? Его работа будет сильно зависеть от положения Treble, и номинал переменника в 20К кажется неправильным.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #100 - 06.08.2016 :: 00:58:13
Post Tools
Цитата:
Возможно, я отстал от моды - что за регулятор PRS? Типа такой презенс? Его работа будет сильно зависеть от положения Treble, и номинал переменника в 20К кажется неправильным.

Ректовский презенс, правда там переменник 100к

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #101 - 06.08.2016 :: 01:46:12
Post Tools
Цитата:
Резистор в катоде первой лампы...

прошу прощения очипятка. там 1,8к

Цитата:
не притянутые к "земле" выводы С1, С24 (со стороны перключателя) источник щелчков и фона.

можно пояснить? я не понял как их к земле притянуть.
Цитата:
Частота среза R20 и С13+Ку*Са-с - в районе 2,5К. ИМХО, мыла и так в схеме хватает: R22+C15, R27+C17.
В сетку первого каскада резюк-таки просится.

Некоторые люди сетовали на то, что 6н2п ядовито звучат и это вроде как было призвано утихомирить некоторую резкость.
Я взял номиналы у автора мода ректовского преампа, поэтому прошу меня простить если тут немного не так.
На сетке первого каскада там также не был установлен резистор.
Какие номиналы в упомянутых точках следовало бы выбрать?

чуть поправил.
« Последняя редакция: 06.08.2016 :: 02:27:46 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #102 - 06.08.2016 :: 09:02:30
Post Tools
depeschzeu писал(а) 06.08.2016 :: 01:46:12:
можно пояснить? я не понял как их к земле притянуть.

Подключить резисторы 1М, можно больше на общий провод (землю).

Некоторые люди сетовали на то, что 6н2п ядовито звучат и это вроде как было призвано утихомирить некоторую резкость.
Я взял номиналы у автора мода ректовского преампа, поэтому прошу меня простить если тут немного не так.

Ну извиняться-то не за что. Улыбка
На сетке первого каскада там также не был установлен резистор.
Какие номиналы в упомянутых точках следовало бы выбрать?

чуть поправил.

По кондёрам, параллельным анодным резюкам - лучше подобрать на свой вкус при настройке.
R38 перенеси между сеткой и R12, С26 не нужен.
В Presence исправь-таки номиналы, обрати внимание, что в оригинале ТБ нагружен на 150К, а не на 1М.
« Последняя редакция: 06.08.2016 :: 09:03:04 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #103 - 06.08.2016 :: 10:56:22
Post Tools
Ядовитость вроде как лечится конденсаторами порядка 1-2пф между анодом и сеткой 6Н2П.

Помоему тут есть обсуждение: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1355663141/0#0

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #104 - 09.08.2016 :: 10:35:40
Post Tools
пролистал эту скрижаль. там автор высказывания настаивает на том что необходимо взять КУСОК ДВУХСТОРОННЕГО ТЕКСТОЛИТА и из него сделать квадратик дающий емкость в 1 пикафараду и всобачить его между выводами сетки и анода.
это похоже на какой-то шаманизм, астрологию, сбор цветущего папоротника и тп ))))))

можно конечно проэкспериментировать с каким-то конденсатором на пикафараду. я думаю пойдет абсолютно любая высоковольтная керамика любой конструкции и типа.

я вот вам сейчас покажу видеоролик где автор мода преампа его собрал в виде модели.
кстати огромное ему спасибо. молодец мужик. для таких как я это просто настоящий подарок.
реально спасибо ему огромное.
он продемонстрировал работу этой радости.
может быть вы оцените его работу? на основе этой схемы я и решил собрать преамп.
детали и номиналы брал у него, поэтому не могу дать объяснение почему у него темброблок нагружен на мегаом а не на 150к и тд.
просто посмотрите, ряди развлечения, заодно скажете свое мнение как опытных в этом деле.
вот оно вроде бы
https://www.youtube.com/watch?v=M-fVBIID6Aw
« Последняя редакция: 09.08.2016 :: 15:05:59 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #105 - 09.08.2016 :: 11:48:20
Post Tools
Цитата:
пролистал эту скрижаль. там автор высказывания настаивает на том что необходимо взять КУСОК ДВУХСТОРОННЕГО ТЕКСТОЛИТА и из него сделать квадратик дающий емкость в 1 пикафараду и всобачить его между выводами сетки и анода.
это похоже на какой-то шаманизм, астрологию, сбор цветущего папоротника и тп ))))))

Небольшое уточнение, приведенная ко входу емкость сетка-анод в 1 пФ составляет 50-100 пФ в зависимости от ку каскада.
Частоту среза фнч можешь посчитать сам по формуле 1/2пRC, где С - емкость приведенная к сетке ((Сс-а+Сдоп) * ку), R - параллельное соединение последовательного резистора с предыдущего каскада и резистора с сетки на землю.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #106 - 09.08.2016 :: 15:12:20
Post Tools
Не понял что имется в виду под Сдоп.
Поясни немножко почему так складывается емкость?

я так понимаю это отрицательная обратная связь по частоте. Но что-то я не могу сообразить что в этой цепи происходит в сочетании со внутренней емкостью лампы...
сам не могу допереть
« Последняя редакция: 09.08.2016 :: 15:13:26 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #107 - 09.08.2016 :: 15:39:49
Post Tools
Цитата:
Не понял что имется в виду под Сдоп.

Цитата:
из него сделать квадратик дающий емкость в 1 пикафараду и всобачить его между выводами сетки и анода.

Имелась ввиду "внешняя" емкость сетка-анод в параллель к внутренней. Запараллеленные емкости складываются.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #108 - 09.08.2016 :: 15:47:25
Post Tools
да но как себя ведет емкость В лампе?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #109 - 09.08.2016 :: 16:15:46
Post Tools
При приведении к сеточной цепи уножается на ку каскада.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #110 - 09.08.2016 :: 21:37:14
Post Tools
depeschzeu писал(а) 09.08.2016 :: 10:35:40:

Вы бы подумали перед тем как вешать кому то подобные ярлыки. Вам подсказали как сделать высоковольтный конденсатор 1пф из подручных средств и вы еще не довольны. Если у вас есть где купить/выпаять, то ради всего святого...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #111 - 10.08.2016 :: 09:07:57
Post Tools
Помнится, во времена оны даже в промышленных аппаратах подстроечники делали из куска монтажного провода с намотанными несколькими витками эмалевого обмоточного провода.
И ёмкости они имели на порядок большую.

1 пФ - это неудачно скрестившиеся на монтаже провода.
Что либо делать специально не надо - оно само прилетело...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #112 - 10.08.2016 :: 11:12:45
Post Tools
Как раз в частном случае выводы сетки и анода соседствуют, припаяв к квадратику текстолита отводы в разные стороны получим то что надо.
ЗЫ. Согласно тому, что ты утверждаешь, в этом кондёре нет обкладок?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #113 - 10.08.2016 :: 13:00:30
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Вы бы подумали перед тем как вешать кому то подобные ярлыки. Вам подсказали как сделать высоковольтный конденсатор 1пф из подручных средств и вы еще не довольны. Если у вас есть где купить/выпаять, то ради всего святого...

к чему эта рефлексия?
я еще сам как то в детстве конденсатор из промасленной бумаги и фольги от шоколадки скручивал, что ж с того?
стеклотекстолит тяжелый в обработке материал. я бы не сказал что это легко сделать квадратик со стороной 5мм - хоть нерегулярно но уже десятки печатных плат изготовил. и резать этот материал - то еще удовольствие, с китайского может даже фольга отлететь. ну да ладно

Цитата:
При приведении к сеточной цепи уножается на ку каскада.

это констатация факта. поясните пожалуйста почему это происходит. я может плохо вопрос сформулировал но я именно его имел в виду. хотел узнать почему так. самому догадаться не получается....
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 13:01:29 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #114 - 10.08.2016 :: 13:53:23
Post Tools
Цитата:
это констатация факта. поясните пожалуйста почему это происходит.
Спроси дедушку Гугля о том, что такое "эффект Миллера"...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #115 - 10.08.2016 :: 14:24:53
Post Tools
это эффект миллера? чтобы я без вас делал.
щас погляжу
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 14:25:22 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #116 - 10.08.2016 :: 14:50:00
Post Tools
depeschzeu писал(а) 10.08.2016 :: 14:24:53:
чтобы я без вас делал.

Читал бы учебники?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #117 - 10.08.2016 :: 15:23:30
Post Tools
Текстолит режется ножовкой по металу так же легко как картон. Зажимется в тиски требуемый кусочек, внешнее срезается заподлицо губок тисков. За 20 секунд будет отрезан кусочек с погрешностью в пол миллиметра. То есть не более 10%.

Довольно странно, как это вы на фоне своей легкой хамливости ожидаете какой либо помощи.
Удачи в изысканиях.
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 15:40:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #118 - 10.08.2016 :: 15:50:19
Post Tools
Peratron писал(а) 10.08.2016 :: 14:50:00:
чтобы я без вас делал.

Читал бы учебники?

учебники создавались для учебных заведений. то есть подача материала ведется таким образом чтобы дополнять преподавателя. все учебники старые советские. для очной формы обучения.
советское образование не должно вызывать вопросов. ни на каких старых учебниках не написано что они для заочной формы обучения. поэтому для самообразования их недостаточно. нужен еще человек чтобы пояснять.
я в них смотрю и часто возникают вопросы.
а книги наподобие "юный радиолюбитель" многих вопросов вообще не касаются. очень интересные, но на пособие не тянет.

Цитата:
Довольно странно, как это вы на фоне своей легкой хамливости ожидаете какой либо помощи.

абсолютно голословное и неадекватное высказывание.
давайте-ка на чистоту, раз пошли такие вот поползновения.
первый признак "легкой хамливости" - вот такой вот откровенный переход на личности. а еще это как-то по-женски.
я себя уважаю. а также никого никем не называю. задаю вопросы. люди если хотят на них отвечают.
я ни над кем здесь не глумлюсь. никого не выставляю дураком.
учитывая вот такие вот ваши выпады - давайте не будем меня так откровенно просить составить ваш психологический портрет? мне это не интересно.
давайте не будем меня поддевать? зачем вам это?
ну да ладно.

« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 16:07:52 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

LawrIg
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #119 - 10.08.2016 :: 16:11:46
Post Tools
Легко по хамить свойственно воспитанным.
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 16:18:15 от LawrIg »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #120 - 10.08.2016 :: 17:30:17
Post Tools
@ LawrIg

Вы ранее просили обосновать, затем скорректировали. Так вот...обосновываю. Автор 6 страниц мусолит тему и всё никак не может сшить готовый преамп с готовым (обкатаный десятками других фирм) маршалловским оконечником (надеюсь никто не будет сорить с тем что в любом другом усилителе те же яйца только вид сбоку).
Зато при этом заплевал изящную идею как быстро и просто из подручных средств сделать пикушный кондёр и поубавить так называемую им ядовитость.

Идём далее.

чтобы я без вас делал.

Ну чесное слово...на глупый ворос получил человеческий ответ и еще при этом язвит.

@ depeschzeu

Насчет женственности и портета... эт типа попытка что-то там задеть во мне и что-то вам доказать? Гы.
А вот насчет портрета весьма интересно...чисто поржать. Этой теме немного флуда уж точно не навредит.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

LawrIg
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #121 - 10.08.2016 :: 17:41:00
Post Tools
Что греха таить, лёгкий флуд иногда украшает тему.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #122 - 10.08.2016 :: 18:37:01
Post Tools
Цитата:
Ну чесное слово...на глупый ворос получил человеческий ответ и еще при этом язвит.

у человека которому искреннее выражение благодарности кажется язвлением - это конкретный неадекват и параноя

я поблагодарил человека за то что он подсказал как это называется чтобы почитать но это оказывается и хамство и еще черт знает что. откуда мне догадаться что это называется эффект миллера?

знаете что! это вообще клиника!
полная жесть
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 18:39:47 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #123 - 10.08.2016 :: 18:43:31
Post Tools
@ depeschzeu

Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #124 - 10.08.2016 :: 20:51:11
Post Tools
учел замечания насколько их понял. пока без хитрых эффектов миллера. а еще ввел в преамп эксперимент с катодным повторителем. анодный резистор выставил на 100к вместо 220к... по картинкам осциллографа, которые показаны к такой схеме это должно давать компрессию. вычитал такой способ сделать звук мягче на перегрузе у англичанца в статье "The DC Coupled Cathode Follower".

Наблюдатель писал(а) 10.08.2016 :: 18:43:31:
@ depeschzeu

Улыбка

как обычно. кто-то начинает откровенно гнать, и что самое смешное тут же кто-то еще и подмахивает.
я может и не спец в электронике, но это не значит что я не могу сам вас тут повоспитывать и поучить правильному поведению как малых испроченных детей
Плачущий  Плачущий
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 22:08:46 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #125 - 10.08.2016 :: 22:27:47
Post Tools
Цитата:
откуда мне догадаться что это называется эффект миллера?

А в гугле набрать хотя-бы просто по русски "влияние емкости сетка-анод в ламповом каскаде"?
Одна из первых ссылок, где как раз и говорится про эффект Миллера.
http://tubeamplifier.narod.ru/mess075.htm
На ГП на такие вопросы (как у тебя про емкость сетка-анод) обычно следует ответ "неужто в гугле забанили?"

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Наблюдатель
Гуру

Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Ответ #126 - 10.08.2016 :: 22:41:20
Post Tools
@ depeschzeu
Странная у тебя логика...
Ну как угодно, общаться с хамовитым персонажем, и тем более помогать ему, не собираюсь.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #127 - 10.08.2016 :: 23:21:08
Post Tools
Цитата:
Наблюдатель писал(а) 10.08.2016 :: 22:41:20:
@ depeschzeu
Странная у тебя логика...
Ну как угодно, общаться с хамовитым персонажем, и тем более помогать ему, не собираюсь.  

у меня ФОРМАЛЬНАЯ логика. Единственная и неизменная форма логики во вселенной.
ты и другой решили что если будете тыкать на меня пальцем и говорить что я например фиолетового цвета то это прикладывает к словам знак истинности? потому что это ВЫ так сказали? Вы всего навсего люди. не более.

человек не понял моих слов истолковал их как хамство, что само по себе очевидный бред, оскорбил меня по ходу дела ни за что, не извинился, а затем продолжил гнуть свою линию, а ты тут еще подмахиваешь? очень по-мужски. причем если мои слова были весьма "вольно" истолкованы, то мне уже прямым неприкрыто пишут какую-то гадость.

благодарю за своеты, но девиации вашего личностного психического восприятия - это ваши и только ваши проблемы. с этим жить вам, а я не покупаю.
и я не продаю свою Честь в обмен за некую вероятность помощи людей, которые навязчиво и грубо демонстрируют очевидную болезнь характера и искаженное восприятие.

Цитата:
На ГП на такие вопросы (как у тебя про емкость сетка-анод) обычно следует ответ "неужто в гугле забанили?"

тут было написано "для абсолютных новичков"
я ошибся веткой форума?
если в яслям вам скучно, то зачем вы в яслях рассказываете детям про экзамены в институт?

я далеко не ребенок, впору мне самому замечания делать.

ох, природа человеческая...  Смущённый
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 23:39:49 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #128 - 10.08.2016 :: 23:35:33
Post Tools
Угораздило же пол темы (если не больше) столько всего разжевывать и в клювик класть, чтоб потом за вполне себе деликатное замечние на тебя вылили кадушку дерьма. Да, Наблюдатель промазал с пальцем. Молодец! Улыбка Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 23:35:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #129 - 10.08.2016 :: 23:37:12
Post Tools

Цитата:
Угораздило же пол темы (если не больше) столько всего разжевывать и в клювик класть, чтоб потом за вполне себе деликатное замечние на тебя вылили кадушку дерьма. Да, Наблюдатель промазал с пальцем. Молодец! Улыбка Улыбка Улыбка

плохой способ выйти сухим из воды.

я не слышу извинений ЗА НАЕЗДЫ НИ ЗА ЧТО.
не надо изображать оскорбленную невинность.
ты на меня ни за что катишь баллон. признай это.
а лебезить в обмен на брошенную на пол косточку я не привык! я не собачка, а взрослый мужик, который, кстати таким как я в похожей ситуации помогаю, а не вытираю об них свои руки

если "что бы я без вас делал" для тебя хамство - то это реально больная фантазия.
я специально прочел все что писал в тщетной попытке найти "хамство". зря убил время

я все пишу прямым текстом. в буквальном смысле. ровно то что пишу то это и значит.
а те кто читает не текст и ему мерещится что-то между строк - все это чистейшая дурь.
у меня острый язык, но я НИКОГДА НЕ ХАМЛЮ.

ты меня извини если я тебя чем то обидел, но ты действительно очень сильно не прав. это не моя хотелка, это факт.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 01:29:22 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #130 - 11.08.2016 :: 00:32:35
Post Tools
Любезейший. Для того чтоб выходить из воды, в неё надо войти. Я даже в том сообщении, не смотря на выраженное мной возмущение подсказал тебе что можно сделать, причём в первую очередь. Остапа же однако понесло. Посиди, почитай что я тебе написал и что ты мне, проанализируй, авось всё таки дойдёт...

Да, ты меня задел. Задел тоном не в мой адрес, а в адрес участников которые говорили дело, я тоже с острым языком и не из тех кто мудро промолчит.
Рекомендую впредь дважды подумать, перед тем как "заплёвывать" чей-то совет, будучи "чайником" в конкретном деле и воздерживаться от двусмысленных фраз из рода "чтоб я без тебя делал". Если ты действительно имел ввиду благодарность в адрес Ператрона, касатльно этого беру слова обратно.

Тему по желанию могу почистить.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 00:56:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #131 - 11.08.2016 :: 01:15:48
Post Tools
ты будь добр отвечай за себя, а не за то что ты подумал или трактовал и откровенно высосал из пальца из написанного, сказанное не тебе и не о том, и не имеющее ровным счетом никакой окраски, оттенка, не содержащее оскорблений личности и прочего. Многоопытный товарищ написал что 1пф это вообще два проводка перекрученных рядом. Почему ж на него не напустился? статус не тот?
неспособность это понять тобой и движет.
ты не прав и сам развел эти дебри.

на счет благодарности я еще раз повторю раз не понятно.
я пишу прямым текстом и значит это ровно то что написано. читать между строк, приписывать какой-то смысл ОТ СЕБЯ к моим словам - это полный бред.

сказанное означало выражение благодарности за подсказку. ты из этого сделал целый балет. и продолжаешь фантазировать на тему какого-то ой-как воображаемого "заплевывания".
ты про текстолит? и что же тебя там так задело? ну хоть какой-то истинный аргумент что же там такого обидного? да нету его. И кстати, если по делу - докажи мне что делать конденсатор из текстолита, кроме как от очень сильно нечего делать или полной безысходности - стоит затраченного труда и что это как минимум не странно? это странно. и это ФАКТ. такой же факт как совет сварить яйцо в бумажном пакете, что из книжки занимательная физика.
ах я сказал что это странно? как я посмел! а главное надо обязательно лизнуть подол плаща или сапог. кто не лизнул - тот естественно хам. и не важно что это слово означает другое и имеет другой смысл хотя бы в толковом словаре. боже, какой же я "хам". ребята, да это же возмутительно! как земля меня носит?! расстрелять! уничтожить! стереть с лица земли! приказ- кварат А7Л44 - массированный ядерный удар! ключ на старт

это реально женская логика.

ну так и не надо переносить на меня свои сугубо личные особенности восприятия и прочее "я так вижу". не надо воображать себе несуществующие голоса и превращать все в пьесу с положительными и отрицательными ролями.

никто не умер. никого пальцем не трогали а столько шума и рефлексии.
возмущаться надо по делу а не по придуманным из головы причинам.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 01:33:02 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #132 - 11.08.2016 :: 01:28:59
Post Tools
меня больше интересует, как на практике реализовать полноценное обесточивание усилителя мощности при включении катодного повторителя на выход джека.
Там нужно одновременно вырубить и накал и анодку при включении согласующего буфера второй половины последней 6н2п.
Возможно ли это безопасно реализовать одним тумблером вроде с несколькими каналами переключения контактов. скажем, одна группа распаяна чтобы переключить сигнальную шину, а другие группы на обрыв.
Сложность на мой взгляд (для моего понимания) в том, что усилитель мощности содержит одну лампу 6н2п, предположительно питаемую от той же шины питания что и преамп (одно напряжение). Или же мне нужен отдельный отвод на питание только этой лампы?

суммарно накалы трех ламп требуют более 2А с блока питания. примерно 2,2А. с запасом 10% это 2,5А или вообще 3А чтобы в принципе не перенапрягать трансформатор. приличный ток. К тому же переменный. Если на тумблер вывести такой это в одном корпусе будет фонить на сигнальный контакт. А анодное напряжение не полезно для здоровья. Как же выкрутиться?

я планировал сделать усилитель, который можно использовать как голый преамп для линейного входа компьютера, не гоняя вхолостую недешевые и не самые доступные лампы на выходнике.

Если кто-то знает как следует поступить буду вам очень признателен за наводку.
надеюсь никто не подумает что это еще одно "хамство" или "сарказм". а то что-то народ глючит на пустом месте
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 01:39:57 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #133 - 11.08.2016 :: 01:39:12
Post Tools
Цитата:
Довольно странно, как это вы на фоне своей легкой хамливости ожидаете какой либо помощи.
Удачи в изысканиях. 

Видимо намерено вставленое слово "легокй" было прогнорировано...ну куда уж деликатней то?
Но и не в этом суть, смысл был не в том чтоб назвать тебя хамом, большим или маленьким, а в том что отвечая в таком духе ты отбиваешь желание, (как минимум мне лично) тебе впредь что то подсказывать.

И насчет Ператрона...пораздумав, пришел к выводу что он оказался прав. Никто не оставляет параллельно такие длинные выводы у такой маленькой емкости. Если их оставить как есть, там и два пико наберётся. Ты еще в этом убедишься, когда твой усилитель начнёт свистеть в осцилляции, из-за какого нибудь криво проложенного провода.

А еще я очень хочу спрыгнуть с этой нескончаемой беседы, за неимением возможности что либо донести. Надоело. Сухим, мокрым, хоть каким нибудь уже.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #134 - 11.08.2016 :: 01:41:50
Post Tools
послушай брат. ты явно имел в виду неимение возможности признать что ты был изначально не прав, прогнал, а затем повел себя крайне некрасиво

а вот что я по делу пишу - всем ровно пофигу.
вы случайно не ловите покемонов на телефоне?
у меня покемонов нет. хватит меня пинать и изображать оскорбленную невинность

на счет дельных советов которых мне "в клювике" разжевали было несколько практических.
но самые разжеванные в клювике советы - почитать где-то там, учебник и тд, отговорки всякие. причем в ответ на прямо поставленные вопросы.

обобщенный вид того что я спрашивал  -
- я обладатель ламп 6н2пев и пары 6п3се хочу сделать усилитель из них, печатка и схема преампа у меня уже есть. но нет усилителя мощности. и не из чего сделать питание. вот я еще схему нарисовал.
ответы разжеванные до состояния переваренного пюре и в клювике:
- нет.
- почему?
- возьми другой готовый.
- но я спросил не это
- сделай не так.
- почему?
- все неправильно
- где?
- странное какое-то
- но почему?
- потому что.
- а как сделать?
- сделай по этой схеме
- как она работает?
- все уже придумано просто бери
- но я спросил не это, а как она работает? какое выходное сопротивление чтобы найти трансформатор. и так далее и так далее.
- читай учебник
- но я спросил у людей чтобы они может на словах понятней объяснили, ведь тут написано что это место для таких как я неопытных?
- ты рылом не вышел. не сказал ку и не присел четыре раза на малиновые штаны и не носишь цак в носу как положено.
конец клювика.

в итоге я сижу и ломаю голову по убогости своей ощущая себя полным невежеством которое послали на все буквы даже не смотря на вывеску "вопросы от новичков" не ответив на самые интересные вопросы.

если бы я был на вашем месте я бы ссылку дал или название как с эффектом миллера, что конкретно нужно прочесть или о чем конкретно. плюс еще что-то по делу, чтобы можно было разобраться.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 02:09:24 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #135 - 11.08.2016 :: 09:02:13
Post Tools
Прости брат. Pеально не прав. Прости что не написал в гугле вместо тебя "типы фазоинверторов" и не открыл первые 5 безполезных ссылок, чтоб на шестой наткнуться на эту http://heavil.ru/?p=1053

Дать тебе адрес админа? Скажи ему тиграм в клетках мяса недодают!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #136 - 11.08.2016 :: 09:44:53
Post Tools
Нда, интересно тут тема пошла.

depeschzeu - вам вообще-то никто ничего не обязан отвечать. Во вторых - свои ранговые заявки, советую засунуть поглубже, если есть мысли получить информацию. Подробности можно почитать в теме про передачу информации в форуме, но смысл простой: если вы чего-то не знаете - вы просите. А не требуете. И если кто нибудь вам ответит - будьте благодарны или хоть уважайте тех кто посвятил вам те минуты своей жизни, что писали посты. Если хотите делать по своему - придётся читать учебники. Да, мне пришлось читать учебники, но советы людей с этого форума часто были более полезными. Так что - пришлось нравы и старые привычки немножко "подогнать" под сообщество.

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #137 - 11.08.2016 :: 11:02:25
Post Tools
Цитата:
depeschzeu - вам вообще-то никто ничего не обязан отвечать. Во вторых - свои ранговые заявки, советую засунуть поглубже, если есть мысли получить информацию. Подробности можно почитать в теме про передачу информации в форуме, но смысл простой: если вы чего-то не знаете - вы просите. А не требуете. И если кто нибудь вам ответит - будьте благодарны или хоть уважайте тех кто посвятил вам те минуты своей жизни, что писали посты. Если хотите делать по своему - придётся читать учебники. Да, мне пришлось читать учебники, но советы людей с этого форума часто были более полезными. Так что - пришлось нравы и старые привычки немножко "подогнать" под сообщество.

я не уважаю тех кто только имитирует уважение, на деле его не имея вообще. совсем. никакого. только требуют безграничного уважения к своим виртуальным персонам.

и тем более всякие там разговоры о воспитании, которые просто на лету по ходу дела возводятся в ранг правил и подгоняются под свои нужды всеми кто этого пожелает.
менторский тон от людей которые делают это лишь чтобы вставить свои пять копеек меня не впечатляет.

если вы разбираетесь в электронике, даже если только конкретно ламповой, а я например разбираюсь в химии и молекулярной генетике так что вам и не снилось, не делает вас выше меня по адамовой лестнице. нечего меня воспитывать. я и сам могу кого угодно поучить хорошим манерам.

столько мусора понаписано и ничего об усилителе.
Цитата:
Прости брат. Pеально не прав. Прости что не написал в гугле вместо тебя "типы фазоинверторов" и не открыл первые 5 безполезных ссылок, чтоб на шестой наткнуться на эту http://heavil.ru/?p=1053
Дать тебе адрес админа? Скажи ему тиграм в клетках мяса недодают!

брат, разве я про фазоинвертер спросил? я с ними уже разобрался и один уже применил в схеме, которую даже выложил. гонишь ведь.
я спросил сейчас как лучше всего реализовать полное отключение усм с одновременным переключением чистый пред и выход с буферной половинку лампы с выходом на jack. чтобы его можно было держать обесточенным (ПКЛ на схеме)
вообще что меня реально интересует:
Вопросы
1. вопрос упомянутый выше
2. если попросить накрутить выходной трансформатор - какие параметры будет правильно спросить у рукодельщика, чтобы было как надо с моей схемкой? какие попросить магнитоэлектрические параметры?
дело в том что я смотрю в книгу вижу фигу.
это просто вопрос по проекту.
также я буду очень благодарен если кто-то встречал на просторах интернета где-то где разжевано доходчивым языком. я много смотрел ссылок и там почему то мало слов много формул... без многолетнего опыта с этой темой это откровенно выносит мозг. например пишут формулу а откуда взяты коэффициенты и от чего они зависят не упомянуто. в общем, то на что я натыкаюсь, выдернуто из контекста а поэтому непонятно неискушенному человеку.

3. можно ли убрать силовой трансформатор вообще в другой отсек если сделать например комбик - вниз где динамик, и не собирать усилитель - ящик и кабинет по отдельности?

4. если попросить товарища намотать силовой транс какие попросить характеристики его если есть выбор?

я так понял что накал ламп усм желательно сделать отдельной шиной от накалов преда, а питание анодов поделить на отдельные шины по назначению. пред одна шина. фазоинвертор другая. выходной каскад - третья.
какие характеристки сил транса попросить задать если есть возможность попросить сделать сразу как надо.
есть ли смысл попросить сделать две накальные обмотки уже со средней точкой?

5. можно ли использовать для выпрямителя диоды 1n4007? Или лучше использовать другие диоды или диодную сборку????

5. если получится достать или уломаю сделать настоящий дроссель какие у него должны быть характеристики на всю схему. Какие значения тока будут действовать по всему устройству и какой нужен запас у меня не получается самому разобраться.

6. анодное питание выходного каскада порядка или более 400 вольт. можно ли использовать китайские электролиты 450/500в.

7. я хотел взять в радиодеталях высоковольтную пленку китайского происхождения - красные подушки. CBB21 или CBB22 - якобы это полипропилен металлизированный. Или лавсан отечественный К73 или чтото такое. Можно ли?

8. из слов людей дающих конкретные советы я к сожалению и горю своему не сумел понять какие конденсаторы в схеме можно было бы использовать без ограничений по их типу, а где желательно использовать определенные типы их. увы я не знаю по каким критериям определить что тут нужен пленочный а вот там достаточно диск керамический поставить и сойдет.

9. подскажите как легче всего определить какую мощность должны иметь резисторы, потому что я не разобрался какое реально напряжение будет проходить в некоторых частях схемы.

10. можно ли както навскидку достаточно простым способом определить общую потребляемую мощность устройства и прикинуть насколько просядет напряжение с блока питания, нагруженного всей схемой???? зависит ли это от запаса по току трансформатора?

11. можно ли в двух словах пояснить как ограничится расчетный запас по току питания с трансформатора, выпрямленного через блок питания?

12. подойдут ли обычные стандартные потенциометры Alpha углеродистые?

13. В блоке питания должен быть подстроечный резистор для задания отрицательного U смещения сеток 6п3с.
Какой это должен быть подстроечный резистор? с какими техническими характеристиками какого типа?

14. Как определить какой должен быть ток покоя при настройке напряжения смещения?
для замера используют впаянные в катоды резисторы с эквив. сопротивлением типа 1 ом высокой мощности. на нем вольтметром смотрят сколько милливольт падает что является эквивалентом тока через лампу. Как производить процедуру?
Что делать правильно, а что не правильно. статьи в интернете внесли путаницу
в мою глупую и невоспитанную голову.

у меня есть еще непонятки но узнать пока хоть это.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 14:42:27 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

LawrIg
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #138 - 11.08.2016 :: 11:28:07
Post Tools
Всю тему читать нет времени. Что в усилителе не понятного? Может я смогу помочь? У меня опыта не занимать.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 11:38:25 от LawrIg »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #139 - 11.08.2016 :: 13:28:55
Post Tools
LawrIg писал(а) 11.08.2016 :: 11:28:07:
Всю тему читать нет времени. Что в усилителе не понятного? Может я смогу помочь? У меня опыта не занимать.

я буду искренне рад помощи в плане пояснений в духе "как это работает" и "чего не следует делать" и "как можно быстро и просто сделать", потому что у меня песок сыпется и я туго воспринимаю книжки написанные для технических специалистов и свеженьких студентов с молодыми и неубитыми узкой специализацией за десятки лет мозгами..... если не слишком в тягость иногда почти что на пальцах.....
старый конь борозды не портит, но и глубоко не вспашет..... надо было лет 15 хотя бы назад этим заняться....  Смущённый
еще я могу иногда спросить "почему". прошу не бить  Печаль

пожалуйста, посмотри ту схему которую я чуть выше положил а еще я совсем рядом выше спискок затыков прямо с номерами написал...

заранее большое спасибо за любую посильную помощь знаниями.
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 14:37:27 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

LawrIg
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #140 - 11.08.2016 :: 13:35:52
Post Tools
Вода.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #141 - 11.08.2016 :: 20:44:11
Post Tools
в каком смысле

я вопросы не дублировал они на предыдущей странице
выделил жирным слово вопросы и пункты
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1466518495/137#137
« Последняя редакция: 11.08.2016 :: 20:47:36 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

steeler1889
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #142 - 12.08.2016 :: 20:39:20
Post Tools
LawrIg писал(а) 11.08.2016 :: 13:35:52:
Вода.
      )))!!! И притом аж 8 страниц  Подмигивание(((
« Последняя редакция: 12.08.2016 :: 22:06:14 от steeler1889 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

LawrIg
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #143 - 13.08.2016 :: 11:41:13
Post Tools
Я пасс.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #144 - 13.08.2016 :: 21:05:51
Post Tools
согласен. 90% советов - вода. дистиллированная.

когда задаешь вопрос как поставить топливный насос на камазе я не расчитываю читать "а ты купи запорожец" и уж тем более потом читать как мне начинают свои статусные выпендривания выкладывать в духе деградировавшей дедовщины. про свое трудное детство, про путь воина и прочий свой личный дзен.
(с) мне не объясняли и я тоже тебе ничего объяснять не буду. поздравляю. змея, пожирающая сама себя за свой собственный хвост.

когда я напоминаю что вопрос был "про камаз" мне начинают опять же писать мол тебе никто ничего не должен и тд.
затем "обиженная девочка" про бесценные минуты своей жизни, потраченные на "помощь" которой не было.
здесь есть большая ирония. потраченные минуты жизни человека, написавшего тысячи сообщений на форуме, а следовательно проторчавшего на нем целые месяцы беспрерывного времени на мой взгляд были не такими уж и бесценными раз явно по факту "потрачен" совершенно почти просто так целый вагон времени. вот так чисто на охотку. вот и вся диалектика - охота/неохота. Вам неохота? ладно. это ваше дело. не должны ничего? ладно. я согласен. так и есть. но зачем тогда меня учить жизни? на это есть время и желание? не хотите подробно объяснять, вам лень, не хочется или я не делаю того чего вам бы хотелось, ну так пусть и было бы тут два три сообщения мол иди ка ты отсюда парниша мы тут все крутые нубов шлем собирать лего по инструкции в комплекте. а не имитировать наставничество.
Я вот лично не понимаю почему Peratron объяснил как сделать заземление и ничего лишнего, а остальные написали кучу сообщений чисто посамоутверждаться или что-то такое неконкретное что непонятно как правильно использовать? я новичок. я надеялся на практические советы чайнику. Это ветка для чайников. ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. не для боксерских груш.
Мне говрят что я не оценил "огромную помощь" и "потраченное время". так это и есть та  самая помощь, за которую теперь уже я должен в ножки бухнуться? вы же сказали что тут никто никому ничего не должен? так? ловлю на слове, друзья. я тоже не должен если на самом деле почти не за что.

что же я делаю? меня шлют собирать лего/купить запорожец.
я опять напоминаю про "камаз" и что я не спрашивал про "запорожец" и тут всех начинает бомбить!

я вот парой сообщений выше и ранее трижды наверное напомнил где написаны мои текущие вопросы, в которых воды НОЛЬ. Я собрал и пронумеровал списком.
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1466518495/137#137
Но ведь это же не соответствует вашей стратегии оскорбленной невинности потративших бесценное время, верно? мы ведь и это проигнорируем,  потому что вы не должны и вам лень. но не лень учить жизни.

да вы мне ничего не должны согласен. но тогда и тусить тут таки нечего, чисто чтобы сделать вид будто меня прямо таки завалили помощью именно по конкретным заданным вопросам.

Тем не менее благодарю Jimmy Page, Наблюдателя, KMG и особенно Peratron за различные подсказки. Они были и я говорю спасибо.

К сожалению, вы все же больше общались между собой, отвечая куда охотней на вопросы друг друга чем на мои, какие угодно. Даже фотографии ламп не лень было делать. А меня чисто почмырить что мол иди делай как тебе сразу сказали. Купить запорожец? но я ж про камаз спрашивал...
Это значит только то что у вас отношение к людям своего круга резко отличается от отношения к другим людям. Это видно по тому сколько вы готовы писать, о чем и насколько охотно это делаете. И никакого отношения к характеру моих вопросов это не имеет. это ваше мировосприятие и отношение. Коньюнктура форума.
Вот и весь секрет.

А если бы мне написали про насос на камаз как Peratron я бы не "ерепенился" и не напоминал бы что я про запорожец не спрашивал.
А также не поучали как надо жить своими чисто личными тараканами

цивилизованная помощь - это исчерпывающая или самодостаточная информация. и только за нее следует надеяться на искреннюю благодарность, а не ограничиться парой тройкой пустоватых отсылок подальше и считать что ты брюс уиллис.
я видел в англоязычных форумах. там люди или отвечают конкретикой или молчат. это цивилизовано. Как уважаемый Peratron.

блин если бы он жил где-то рядом я бы ему ящик пива поставил!!!!!!!!

если я спрашиваю, например, как в списке моих вопросов - подойдут ли мне диоды 1n4007 для такого ампа и мне пространно отвечают тем, что я "спрашиваю чушь" или вообще спрашиваю чтото "неприличное" я вполне справедливо считаю что ответивший мне человек поступает очень-очень некорректно.
и если уж уподобиться некоторым я могу столь же справедливо отметить что этот человек чисто потратил мое время.
« Последняя редакция: 13.08.2016 :: 22:20:57 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #145 - 14.08.2016 :: 08:50:07
Post Tools
Если что - то вам немножко не повезло, что я недавно купил квартиру, и моё свободное время в принципе пропало на ремонтах и прочих делах связанных с этим. Ибо в силу привычки, я объясняю новичкам разные простые вещи "на пальцах" ибо сам "гуманитарии" и сам спрашиваю очень и очень часто. НО, ваш стиль общения, задавания вопросов - раздражает. Методы систематического познания новой области - тоже немного странноваты. Так зачем на вас тратить время, чтоб всё разжевать подробно, а без общего понятия и основ - только так и можно объяснить, если можно просто дочитать другие посты форума, послушать что интересного нашли камрады в "музыкальных открытиях". BTDT.

Раз такой весь умный - читайте "Мерлина Блинкова", он же "Merlin Blencowe". Есть классная его книга "Designing Valve Preamps for Guitar and Bass", которая есть в торрентах, также как бы здесь или на гитар плеере была какая то инициатива её перевода на русский язык. Не пожалеете, а ответы на 90% ваших вопросов - получите.

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

оleginсhat
Разбирающийся

GtLab.Net forever!

Ответ #146 - 14.08.2016 :: 11:33:49
Post Tools
Не ну с 4007 диодами явный перебор....очень толсто фу.

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх

depeschzeu
Младший паяльщик
**

Ответ #147 - 14.08.2016 :: 12:03:04
Post Tools
Благодарю поищу эту конкретную книгу.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

depeschzeu