Hot Topic (More than 25 Replies) Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины (Прочитано 394 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
02.08.2016 :: 12:57:10
Post Tools
Собственно, ничего сверхважного - просто расслабляюсь после весьма напряжённой сессии на резиновой зине виртуальном схемосимуляторе. Дабы сбросить эмоциональное напряжение...

ХИНТ: именно для этого в КБ народ тусуется в курилках - никогда не курил, но оптимизировать процесс в извилинах необязательным трёпом в дружественном сообществе коллег по несчастью по творчеству, это святое с точки зрения нейрофизиологии.

Вот и сейчас - глубокомысленная фраза, оттенённая взглядом в бесконечность, прячущуюся за курилочным прокопчёным потолком:

- Даа... Симуль - это великая вещь...
Раньше на проверку идеи понадобилось бы не меньше недели напряжённой работы на стенде-макете. А сейчас - всего лишь за сутки убедился в полной глупости и бесперспективности идеи, которой до того радовался, как блестящей и перспективной...
И все смежные отростки при этом прощупал и вычерпал - до донышка...

Эх-ма...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #1 - 02.08.2016 :: 13:20:07
Post Tools
Раньше было лучше - по крайней мере, целую неделю ощущал себя гением. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #2 - 02.08.2016 :: 13:47:45
Post Tools
А это кому как  - резина это для того, кто не разбирается в женщинах  Язык

ХИНТ: собственно, пару слов над чем так бьётся мой воспалённый мозг...

Идея касается всё той же вечной тайны - Теплого Лампового Звука  Со сжатыми губами

В микампостроении я прорвался на новый уровень - на порядок (то есть, как минимум на 20 дБ) превзошёл тот уровень, который был достигнут в моделях второго поколения (МАВ-1219 Мк2) и т.п.
Там уровень гармоник упирался в границу -110 дБ.
Сейчас нашел новое решение, одновременно повысив разрешение мат-движка - вижу всё до уровня -150...-160 дБ. И сам новый преамп лучше -130, при этом, наблюдается только 3-я гармоника в симметричном тракте при полном отсутствии прочих.

После этого успеха вернулся к теме сатурации - появилась идея на то, что б иметь только вторую гармонику, при третьей ниже на 20 дБ и отсутствии прочих. Причём, это дело должно плавно регулироваться от этого минимума до классических "ламповых" 5% (а желательно - и поболе загрязнить спектр).
Но только ближними гармониками - предыдущий мой сатуратор реализован на эмуляции ВАХ диодами и потому гнал приличный забор палок, который на слух вполне отчётливо зудел.

Есть гипотеза (у меня) что ограничение спектра только ближними гармониками даст нужный эффект, но без зуделки.
Вот и пытаюсь сгенерить схему, достойную базового усилителя - что б в отключённом (выставленном на ноль) сатураторе не добавлялось бы ничего.

А каменный цветок никак не выходит  Злой Злой Злой

Пока упёрся в -110 дБ по 2-й гармонике и дальше никак...

ХИНТ: результат достигается лучшим пониманием процессов - в симе можно протестировать любой узел и найти источник артефактов.
В реальном макете сие недостижимо по определению - и потому понимание работы схемы почти не улучшается.
А здесь совершенствование идёт не за счёт качества моделей, а за счёт исключения факторов, которые порождают артефакты: к примеру, очень хорошо видно, как влияет базовый ток (его модуляция) - и замена такого узла на полевик с его нулевыми токами решает локальную проблему окончательно.
Но видно и то, что не только управляющий ток влияет - все артефакты транзюков налицо: и модуляция коллекторного напряжения, и миллеровский эффект.
Но симуль позволяет разрешить и такие проблемы радикально - найти конфигурацию, в которой гадость принципиально отсутствует.
Но для этого надо хорошенько шевелить извилинами - что вполне получается, когда в артефакт уткнулся носом и обнаруживаешь его конкретно, хоть и виртуально.

Потому главный результат - это тренировка извилин и накопление уникальных схемотехнических решений. С физическим макетом так не получается - там остаётся непомерно много угадайки...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #3 - 02.08.2016 :: 14:11:45
Post Tools
А как хорош виртуальный запах канифоли!..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #4 - 03.08.2016 :: 15:40:32
Post Tools
Peratron, вопросы по теме:
1) какие параметры транзисторов ты варьируешь (и в каких пределах), чтобы смоделировать неидеальную парность транзисторов, когда минимизируешь уровень гармоник?
2) какие параметры транзисторов ты варьируешь, чтобы смоделировать неидеальную парность транзисторов, когда добиваешься наилучшего подавления синфазного сигнала (CMRR). Ты, кстати, обращаешь внимание на этот аспект?

Иначе говоря, на твой взгляд, разброс каких параметров, описывающих "непарность" транзисторов, в наибольшей мере влияют на Кг и CMRR?

« Последняя редакция: 03.08.2016 :: 15:41:36 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #5 - 03.08.2016 :: 20:37:31
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 02.08.2016 :: 13:20:07:
Раньше было лучше - по крайней мере, целую неделю ощущал себя гением. Улыбка


+100500
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #6 - 03.08.2016 :: 20:59:41
Post Tools
Цитата:
1) какие параметры транзисторов ты варьируешь (и в каких пределах), чтобы смоделировать неидеальную парность транзисторов, когда минимизируешь уровень гармоник?
По простоте - меняю на другой тип. Например - ВС550С и ВС550А. А то и ВС550С/2N4403.
Если уж с таким разбросом схема живёт - с естественной флуктуацией параметров справится и подавно.

ХИНТ: я ж говорю, что выискиваю именно ключевые причины появления артефактов и избавляюсь от них в корне - а не компенсирую подбором...

Цитата:
2) какие параметры транзисторов ты варьируешь, чтобы смоделировать неидеальную парность транзисторов, когда добиваешься наилучшего подавления синфазного сигнала (CMRR). Ты, кстати, обращаешь внимание на этот аспект?

Ну, с подавлением синфазки, конечно, сложней - но тоже стараюсь давить системно.
Хотя ворота поуже, есно...

Вот, к примеру, вариант идеального подавления синфазной помехи при любом сочетании параметров транзисторов паре - т.наз. "кривой диффкаскад" на комплементарной паре.
Там, правда нет подавления чётных гармоник - ну, так я не только чётные, а вообще все давлю как можно ниже порога заметности.
И если у меня вторая гармоника на уровне -120, а третья - -136 - то даже плохо подобранная пара в синфазном тракте удавит чётные не меньше 40 дБ. То есть, выведет за пределы разрешающей способности матдвижка (как он установлен у меня сейчас).

Цитата:
Иначе говоря, на твой взгляд, разброс каких параметров, описывающих "непарность" транзисторов, в наибольшей мере влияют на Кг и CMRR?
Это сложный для меня вопрос  Со сжатыми губами
Я не выделяю главные или не главные - я давлю все сразу и оптом, и в розницу Улыбка

ХИНТ:  вообще-то практика показала, что 2N4403 и комплементары к ним 2N4401 работают лучше, чем ВС560/ВС550.

Меня в это ткнул Юра из Дигилаба - я применял по простоте ВС-шки.
Но по живому измерения япончики оказались лучше - а потом я разыскал модельки 44-х и симулируюсь с ними практически во всех своих новых схемах, конкретно сравнивая с ВС-шками. И получается, что модели как-то умудряются отражать реальность.

Почти везде 44-е ведут себя лучше - и в токовых зеркалах, и в генераторах тока, да и в целом - в усилительных каскадах.

Я конечно не стал прибивать гвоздями к мозгам своим плакат с предписанием выкинуть ВС-шки и молиться на 44-е.
Ещё многое надо проверять и проверять.
Но некоторая корреляция теории с практикой таки имеется...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #7 - 03.08.2016 :: 21:19:25
Post Tools
А вообще-то я в курилку зашёл просто на перерывчик.
Над сказать, прошедший отрезок времени провёл плодотворно - задачу, в общем-то решил. Правда, не тем путём, который мозговал и которому радовался - всё оказалось, как водится, проще и прямолинейней.
Теперь у меня котлеты (главный сигнал - максимально чистый) и мухи ("тёплые ламповые") совершенно отдельно: я кручу микс между компонентами обычным образом от полного нуля до примерно 5...10%-х искажений.
Могу и больше - пока не определился, надо или нет.

Надеюсь, в следующем заходе в курилку притараню сэмплы - их есть уже у меня. Но хочу еще и почистить схемку, и поразмыслить - не стоит ли спектрально нормализовать октавную добавку. То есть, попросту отрезать песок пескорезом и избыточные низы от "мух".

Так, что пресловутая "теплая ламповая гармоника" таки поймана и готовится по всем правилам.

ХИНТ: аудиосэмпл пока делал в Протеусе  - что б понять, на правильном ли я пути.
Послушал - и дюже понравилось  Язык

Но надо будет повторить всё в писпайсе - протеусовский спайс груб и может насобачить артефактов от себя, а не от моей схемы.
А писпайс - он чистенький. Но тормозной.
Так, что предварительную обдирку заготовки сделаю в проте, а в писпайсе - только чистовое подтверждение, ради которого можно задачу и на полчаса загнать в расчёт...

В общем, убегаю лепить дальше...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #8 - 05.08.2016 :: 11:30:09
Post Tools
Цитата:
Вот, к примеру, вариант идеального подавления синфазной помехи при любом сочетании параметров транзисторов паре - т.наз. "кривой диффкаскад" на комплементарной паре.

Ты имеешь ввиду эту схему? https://app.box.com/s/quh6amowzfptoxya11nqls2f3swaaayo
Какие CMRR (КОСС) и КНИ ты намерил в железе при Гейн = мин, ср, макс (или при других значениях - не знаю, какой у тебя стандарт измерений)? Я просто не видел тех. данные на твою продукцию, не попадалась на глаза.
« Последняя редакция: 05.08.2016 :: 12:14:43 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #9 - 05.08.2016 :: 14:51:38
Post Tools
Схема та - только буковки не те  Ужас

Потому лучше вот отсюда:  peratronika.ucoz.ru/forum/17-45-1

Там же в описании есть картинки искажений.
Микрофонный тракт я обычно снимаю при 10 мВ на входе (не эфф. а пиковое - как даёт симуль) при номинальном напряжении на выходе - поскольку я делаю не официальный замер, а для себя проверяю на стандартной для меня реперной точке, что б была возможность сравнить с другими трактами и ущучить тенденцию.
В процессе исследований, само собой, я проверяю по всему динамическому диапазону - но что б не умножать сущности сверх необходимого, оставляю эти материалы в архивах разработки. Да и то не всегда.
Выход в данном случае - 1 В, поскольку рассчитан на бытовой уровень недорогих звуковых карт.
Но выход - это вторично, а всё приведено именно к первому каскаду.

ХИНТ: картинка - десятилетней давности, нынче я меряю и работаю уже сильно по другому.
Разумеется, перемерять старые девайсы мне интереса нет - а вот нынешние, с пылу с жару, могу закидывать по мере их получения.

ХИНТ: мне интересно, что б дискуссия оставляла не тающие в пелене времени следы в общей тусовке, а конкретно у меня. То есть, вокруг того гвоздика, вокруг которого крутится моя конструкторская жизнь.
Потому приглашаю для углублённых дискуссий ко мне - там я уверен, что всё наговорённая не слизнёт интернет-корова своим липким языком.
Разумеется, надо зарегистрироваться - а то поначалу боты затрахали и пришлось ввестьи некоторый входной ценз.

Ну, и само собой - приглашение сие не означает попытку смыться отсюда.
Здесь я готов дискутировать как и раньше...

ХИНТ: относительно подавления синфазки - не мерял, поскольку оно фактически абсолютное. Ведь между эмиттерами нет ничего, прибегающего извне.
Теоретически возможно влияние динамического изменения параметров транзисторов на большом сигнале - но для микрофонного тракта это не актуально и при необходимости легко преодолевается.
Просто это бюджетная (очень бюджетная) разработка и выпендриваться в этом плане нет нужды.

ЗЫ: по новым картинкам - гляди в эту тему: http://peratronika.ucoz.ru/forum/6-129-1
Там в конце есть недавнее.
И новое будет появляться тоже тут...

« Последняя редакция: 05.08.2016 :: 14:52:35 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #10 - 06.08.2016 :: 00:12:11
Post Tools
Цитата:
относительно подавления синфазки - не мерял, поскольку оно фактически абсолютное. Ведь между эмиттерами нет ничего, прибегающего извне.
Микрокап показал весьма посредственный КОСС https://app.box.com/s/49uhsdsbfymvj87n629vvw3ast9q1f3n Пристально не исследовал эту схему, но по-моему, это из-за несимметрии плеч - там же транзисторы различной проводимости стоят. Обычный хорошо сбалансированный дифкаскад имеет на несколько порядков бОльший КОСС - теоретически бесконечный.

Картинка искажений похожа; ну, немного больше, чем 0,05%.

За приглашение спасибо, как-нибудь зайду на огонёк.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #11 - 06.08.2016 :: 07:01:08
Post Tools
Там не КОСС как таковая - там нелинейные продукты базовой цепи.
Это существенно другое, чем в классической диффпаре - ведь в этой схеме нелинейности не компенсируются (вычитаются), а наоборот - складываются. Потому выходной продукт насыщен чётными гармониками.

А в отношении синфазной помехи - схема симметрична с  точностью до номиналов пассивных компонентов базовых цепей (резисторы смещения).

И поскольку в реале точность балансировки задана 1%-м рядом (реальный разброс поменьше 1%, но всё равно сильно не бесконечен), то бессмысленно задаваться высокими значениями подавления синфазки.

Теперь вопросы к тому, что ты мерял - какую именно схему и какова методика в твоём симе?

Тема очень интересная - и я реально хотел бы, что б она осталась бы в поле моего ресурса: я никогда не имел намерения вешать потребителю лапшу на уши и добротная инженерная рецензия для меня даже при наличии каких-либо обнаруженных (пропущенных мною) недостатков служит рекламой  Поцелуй

Потому всё-таки давай с подробностями переедем ко мне...

Относительно КОСС - всё таки нужно понимать, что это вовсе не ОУ, а реальный аудиоусилитель.
В ОУ КОСС первичной структуры дифкаскада предельно важен, потому что из-за большой глубины ОООС к входному каскаду прилагается огромное напряжение, значительно превышающее пределы перегрузки первого каскада - и елозенье по синфазке (но не входная помеха по сигналу!) катастрофически превращается в искажения, влияя на линейность общей передачи уся (по крайней мере в неинвертирующем включении).

Для микрофонного уся (конкретно - моего) ОООС вообще отсутствует, а уровень помех по проводам трудно представить сколько-нибудь значительным - реально он в нормальной цепи находится где то за -60 дБ.
То есть, проблема КОСС не является критической для звучания и имеет значение только для помехоподавления как такового.

Собственно, по этой причине я этой темой глубоко и не занимался - это БМВ довольно высокого порядка, в отличие от традиционной схемотехники, основанной на диффпаре, где эмиттеры связаны непосредственно, а раствор входной характеристики составляет доли милливольта...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #12 - 06.08.2016 :: 07:34:13
Post Tools
Поскольку заскочил в курилку в перерыве очередной симуляторной сессии, то рапортую по достигнутому на этот раз.

Итак, побился головой ап стену в отношении подключения спайс-библиотек - пока что я исследовал тему на тех транзюках, которые в протеусе прилагаются в комплект к пакету.
Есно, нужных - в первую очередь совковых - компонентов там нет.
В ОрКАДе я подключил спайс-библиотеки по совковым полупроводам (там есть и германиевые - если кто интересуется).
Что-то бегало тут (за что спасибо коллегам), что-то надыбал где-то на стороне - но оно достаточно обширно по составу и покрывает неплохо поляну доступности комплектовки.

Так, что привести протеус к общему знаменатель было нужно обязательно
Но, блин, лыжи долго не ехали!  Злой
Шаманил так и сяк - но всё никак.
Ну я оставлял проблему на потом - поскольку протеус пока использовал лишь как вспомогательное средство - например, для примочкостроения с прослушкой через виртуальный звук.

Наконец стенку пробил  Со сжатыми губами

Оказалось, что обещанный библио-формат .LIB, общий с писпайсом таки не клеится!
По крайней мере, на уровне библиотек с полупроводами - может на уровне суб-схем и работает, пока не проверил.

Так, что пришлось переименовать .lib в .txt.
После чего оно и поехало наконец.

Но, к сожалению, идея общих для ОрКАДа и ПРОТЕУСа библиотек - которые редактируются и отслеживаются единожды, сразу для обеих пакетов, пока не проканала.  Плачущий

ХИНТ: в чём засада - точно пока не знаю.
Возможно связано это с тем, что изначальный формат библиотек с совковыми компонентами был именно текстовый - а под ОрКАД я им просто поменял расширение.
Возможно, что от этого у ПРОТЕУСа и происходит несварение - каким то образом ущучивает и обижается. А при возврате к честному тексту - соглашается принять.
Впрочем, тот же текст, переименование в .MOD переваривается ПРОТЕУСом успешно.

Так, что учитывайте грабли, если кто начнёт якшаться с протом...

ХИНТ: ну, и в очередной раз сделаю ПРОТЕУСу рекламу - ставьте и осваивайте его вторым, даже если прикипели душой к своему родному симулю!

Даже схеморедактор, который я клял поначалу, после того, как он сел в руки, кажется уже в целом более удобным и дружелюбным, чем ОрКАДовская классика.

Прот хорош именно для домашне-гаражных работ - как домашние тапки  Подмигивание

Главное - реально очень удобно клепать компоненты. Как в схеморедакторе (переклеивая модели в два-три мышиных тычка), так и в переделке футпринтов.

Очень быстро и очень комфортно!

ХИНТ: в принципе, я уже склепал аудиосэмплы с обогащением ближними гармониками на реально используемых компонентах - впечатление очень интересное.
Предложу послушать уже в ближайшее время - в течение этого рабочего дня...


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #13 - 06.08.2016 :: 18:28:53
Post Tools
Итак, обещанный вынос мозга.
Всем смотреть сюда!

Имеем:
- исходный сэмпл (https://app.box.com/s/qvmkwhk7osxno2aiknisn65tthtrbb96).
Получен прогоном через симулятор из старого теста микрофонного преампа.
Голос - мой. Потому на вокальные данные внимания не обращать - тема чисто техническая.

В симуляторе прогоном через физически реализуемую схему (то есть, взяты модели реальных деталей) получен микс исходника с прошедшим суровое преобразование результатом: (https://app.box.com/s/weqsq4xg1ffbq2lj6dm83xd7tn1n1xqu).

Сравнивайте.

Суть добавки - "тёплые ламповые искажения", полученные в специальном удвоятеле. В основном там пресловутая вторая гармоника и есть некоторое количество прочих чётных, причём уровень верхних существенно зависит от динамики: чем больше уровень, тем шире спектр (что вполне экологично и согласуется с понятием экспрессии).
При средних уровнях в спектре практически только вторая гармоника - спектр очень короткий.

В целом искажения (КНИ) достигают 20...25%.
Ещё раз, Карл! Двадцати пяти процентов!
А может и больше.

И хде они на слух?!

ХИНТ: для любителей помучить уши своими руками - файлик с добавкой отдельно (https://app.box.com/s/9nqhd6ertv78e5r2a4nc7x00kgosu8hd).

А так же файлик микса, полученный из чистого и добавки во внешнем редакторе (https://app.box.com/s/kuz9rtbwc51f95n1iz76j2lgd3l5h5tp).
Именно такой предлагаю вам наколхозить из предложенных ингредиентов самостоятельно - для убедительности эксперимента.

ХИНТ: картинки для красоты и привлечения внимания выложу чуть позже...

Обсуждаем?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #14 - 07.08.2016 :: 07:37:51
Post Tools
А мне вот этот -https://app.box.com/s/9nqhd6ertv78e5r2a4nc7x00kgosu8hd

больше всех понравился, очень подходит к вокалу.

А вообще, будем ждать релиз и по возможности взять потестить.
« Последняя редакция: 07.08.2016 :: 07:39:38 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #15 - 07.08.2016 :: 10:17:38
Post Tools
@ dks

Дык. Это и ести мухи - специальная приправа для котлет  Язык
Точней - именно эта муха именно для этой колеты: приправа подгоняется индивидуально к каждой порции!

ХИНТ: на придворном форуме - тема в бОльших подробностях.
Заглядывай...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #16 - 09.08.2016 :: 15:52:02
Post Tools
На Ответ #11
Цитата:
А в отношении синфазной помехи - схема симметрична с  точностью до номиналов пассивных компонентов базовых цепей (резисторы смещения).
Цитата:
И поскольку в реале точность балансировки задана 1%-м рядом (реальный разброс поменьше 1%, но всё равно сильно не бесконечен), то бессмысленно задаваться высокими значениями подавления синфазки.

Она совсем несимметрична, при идеально точных R и С и идеально одинаковых транзисторах (в рамках одной проводимости, разумеется) - мин. ослабление синф. сигнала очень небольшое - 20...30 дБ. В традиционном дифкаскаде - теоретически бесконечность, реально 40-70 дБ с одиночными транзисторами, до 100-110 с хорошей комплементарной парой. См. соответствующую главу книжки, что в твоей подписи.
Цитата:
Там не КОСС как таковая - там нелинейные продукты базовой цепи.
Это существенно другое, чем в классической диффпаре - ведь в этой схеме нелинейности не компенсируются (вычитаются), а наоборот - складываются.
Нет, там именно измерение КОСС - разность между Кус.диф и Кус.синф. Продукты ни при чём, есть стандартная процедура измерения КОСС. Если твой преамп не вписывается в мин. требования для студийной аппаратуры, то истории про "это не КООС, это существенно другое" - это просто бла-бла-бла.
Любой преамп при измерениях - это черный ящик, он может быть сделан по любой схеме. Подали сигналы, измерили КООС, написали в мануале - всё, точка.
Цитата:
Относительно КОСС - всё таки нужно понимать, что это вовсе не ОУ, а реальный аудиоусилитель.
В ОУ КОСС первичной структуры дифкаскада предельно важен, потому что из-за большой глубины ОООС к входному каскаду прилагается огромное напряжение, значительно превышающее пределы перегрузки первого каскада - и елозенье по синфазке (но не входная помеха по сигналу!) катастрофически превращается в искажения, влияя на линейность общей передачи уся... 
...в отличие от традиционной схемотехники, основанной на диффпаре, где эмиттеры связаны непосредственно, а раствор входной характеристики составляет доли милливольта...
Ты о чём вообще? Ну, какие доли милливольта! Между эмиттерами ставят рег. Гейн - всё получается согласованным с уровнем сигала - чем больше вх. сигнал, тем больше R_gain, тем больше локальная ООС, тем больше "раствор". И часто нет никаких общих ООС - просто дифкаскад (или дифкаскад Шиклаи) с симметричным съёмом сигнала. А если и заводится ООС, то, всё равно, всё согласовано - смотри схемы чипов THAT или INA103/163. Нет там никаких "долей мВ раствора". То, что ты имеешь ввиду - дифкаскад с "голыми" эмиттерами - применялось в 70-х годах, когда недостаточно малошумящие ОУ дополнялись таким каскадом, но это не имеет никакого отношения к более-менее современной схемотехнике.
Цитата:
уровень помех по проводам трудно представить сколько-нибудь значительным - реально он в нормальной цепи находится где то за -60 дБ.
Вот, только бы это и написал, добавив, что, мол, клиенты не жаловались на помехи. Ну, и славно. А то: "это не КООС как таковой....". Кстати, помехи может и были, но могли быть списаны на недостаточно хороший кабель, на близстоящий прибор с трансом и т.п. На длинных линиях эта проблема может вылезти в полный рост. Недаром THAT в последних своих чипах применяет следящую ООС по синфазному сигналу, даже не смотря на то, что их чипы и так давят СС ой, как хорошо. ЭМ обстановка ухудшается с каждым днём, ты же это хорошо знаешь.

ПС. При таких, как ты писал, Uвх и Uвых (10мВ/1В) симулятор уже показывает лес гармоник. Да, спектр спадающий, но очень медленно. И сам КНИ в несколько раз бОльший. Схема по твоей ссылке точно без ошибок?

ППС. Продолжим через 2 недели, уезжаю.


« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 07:03:49 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #17 - 10.08.2016 :: 07:28:16
Post Tools
Цитата:
Ты о чём вообще?
А ты о чём?

с КОССом носятся в операционных усилителях - а в микпреампах его могут и вовсе не упомянуть в паспортных характеристиках.

То есть, от слова "совсем не упомянуть".

ХИНТ: и вообще - что ты и как мерял?!
Схему твоего эксперимента - в студию!
Потому что ты таки заставил меня потратить время (а оно мне надо было?!) на то, что я и без измерений знал - подавление синфазной помехи в кривом диффе идеально.

В моём эксперименте я подал на не-линеаризированный входной каскад 100 мВ сигнала и 1 В синфазной помехи.

Выход сигнала составил 70 мВ (это не полный усь, а только первый каскад).
Уровень помехи - 7 мкВ!
Причём, как я и говорил, это чистый продукт искажений не-линеаризированного каскада.

Лень мерять (в силу очевидности) реальный мой каскад с линеаризацией. Там будет подавления всяко больше 100 дБ.

ХИНТ: на этих уровнях я протеусу не доверяю - он сам подвирает. А в ОрКАД лезть - ну совсем уж лениво, поскольку результат настолько очевиден и предсказуем, что я даже не пытался что-либо мерять.

Ты вот заставил - и я получил ровно то, что и знал и без замера: синфазная помеха нулевая по определению!

И мне откровенно жаль потраченного времени - оно из-за твоего наезда потрачено мной неконструктивно  Злой

Итого, что б критиковать - проверь свою методику!
Она у тебя с откровенной ошибкой.

ХИНТ: схема эксперимента прилагается!
https://yadi.sk/i/Ce8tuGrwu6Mty

ХИНТ: подумал, и решил добавить...
В схеме кривого диффа помеха теоретически вообще отсутствует - в силу того, что эмиттерные цепи никак не связаны ни с шиной питания, ни с землёй, ни с другими элементами схемы.
Через оба эмиттера идёт одинаковый сквозной ток - он определяется напряжением между базами и межэмитерным резистором.
Только этим. Межэмиттерные цепи летают вместе с синфазной помехой - и ток не меняется.

В области малой помехи ток вообще не меняется. Для большой помехи начинает действовать эффект модуляции транзистора коллекторным напряжением - потому симметрия плеч нарушается и ток начинает слегка зависеть от синфазки. Но не впрямую, а как продукт нелинейности - там набегают гармоники синфазной помехи, но не она сама.

Если линеаризировать входные камни, то зависимость тока эмиттера от перепадов коллекторного напряжения намного снижается - потому эффект модуляции падает на несколько порядков и, соответственно, снижается гадость от синфазной помехи.

Но даже для нарисованной простейшей схемы без линеаризации она составила -80 дБ при довольно существенной амплитуде помехи в 1 Вольт...
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 07:54:53 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #18 - 10.08.2016 :: 08:21:46
Post Tools
Цитата:
Итого, что б критиковать - проверь свою методику!
Она у тебя с откровенной ошибкой.

Методика не моя, она стандартна https://app.box.com/s/cvtd40qq6w06dx42q3o93087l4i8bwfj
Rg1, Rg2 по 100 Ом - это половинки импеданса стандартизированного микрофона (200 Ом). Методику можно упростить - входы + и  — соединяются между собой, в эту точку подаётся сигнал относительно общего. Смотреть АЧХ, сравнить с нормальной АЧХ (всё при Гейн = мин, средн, макс). Разница между тем и другим и есть КОСС (в полосе частот). А не какие-то там "продукты в мкВ". Продублирую ссылку на график КОСС для идеальных компонентов (разброс, парность) https://app.box.com/s/49uhsdsbfymvj87n629vvw3ast9q1f3n
В нормальном мик-преампе КОСС практически не зависит от гейна, у тебя - чем меньше гейн, тем хуже КОСС. Плюс, само значение КООС посредственное, а на ВЧ и вовсе плохое.
Повторю вопрос, схема без ошибок?
Сделай то же самое в Протеусе, сравним картинки. Интересно, насколько будут разнится результсты.
« Последняя редакция: 10.08.2016 :: 08:36:22 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Злостный курилочный флуд на тему резиновой женщины
Ответ #19 - 10.08.2016 :: 09:45:30
Post Tools
У тебя явная ошибка в эксперименте.
Искать её мне в лом - мой эксперимент показывает совсем другие результаты и ему я верю...

ХИНТ: ещё раз - межэмиттерные цепи летают вместе с синфазной помехой и потому на выход первого каскада не проходят по определению.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы