Very Hot Topic (More than 50 Replies) Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда. (Прочитано 694 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #60 - 06.09.2016 :: 07:57:01
Post Tools
Цитата:
А в качестве защитного диода, можно шотки поставить 1n5819, он же по идее просто быстрее срабатывать будет, а в остальном тоже самое, так ведь?

Не надо ставить Шоттки, это бессмысленно. Никакой особой скорости не надо, т.к. разряжающиеся конденсаторы (от которых, собственно, эта защита) - это же не какие-то там быстрые импульсные устройства. Кроме того, именно этот тип (5819) слишком низковольтный, может и сам вылететь.
« Последняя редакция: 06.09.2016 :: 08:05:29 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #61 - 06.09.2016 :: 08:38:01
Post Tools
С точки зрения скорости - согласен, Шоттки ставить необязательно. Просто топик стартер сказал что у него они есть и можно ли применить. А насчет низковольтности - ну хз, у него 40 вольт максимальное оьратное напряжение. Для БП на 9 вольт этого вполне достаточно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #62 - 06.09.2016 :: 09:07:04
Post Tools
Цитата:
А насчет низковольтности - ну хз, у него 40 вольт максимальное оьратное напряжение. Для БП на 9 вольт этого вполне достаточно.
Писав о 5819, я почему-то думал о 5817 - самом низковольтном из этой серии. Ну да, скорее всего, хватит. Но у ТС транс с повышенным напряжением. Навскидку не скажу, сколько там вольт может быть в импульсе во время разряда/кз, во время вкл/выкл самого БП, плюс, сочетания всех этих ситуаций - симить надо. Точнее, не надо выпендриваться ничего симить, просто поставить стандартный дешёвый 1N400х и забыть.
И не надо городить гирлянду конденсаторов на выходе, пустое это. Почитайте лучше это: https://app.box.com/s/4goz0na1553e7dwg7qghhbabrkaiush0 Ваш случай - рис. 29.
Кстати, а шоттки лучше применить в выпрямителе.
« Последняя редакция: 06.09.2016 :: 10:17:52 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #63 - 06.09.2016 :: 16:27:19
Post Tools
Про Шоттки в выпрямителе еще на первой странице обговорили Улыбка а насчет гирлянды... Ну в данном конкретном случае мб и нет острой необходимости, но шунтировать электролит пленкой лично для меня своего рода правило хорошего тона Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #64 - 06.09.2016 :: 18:20:41
Post Tools
Цитата:
но шунтировать электролит пленкой лично для меня своего рода правило хорошего тона
Скорей, это культовый ритуал...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #65 - 06.09.2016 :: 20:11:29
Post Tools
Ligeti писал(а) 06.09.2016 :: 16:27:19:
а насчет гирлянды... Ну в данном конкретном случае мб и нет острой необходимости, но шунтировать электролит пленкой лично для меня своего рода правило хорошего тона Улыбка

Тут вот какое дело. Нет особого резона добиваться низкого импеданса в широком диапазоне частот аж до радио-ВЧ (5 различных конденсаторов) на "передающей стороне", т.е. в самОм стабилизаторе. Дальше, ведь, идёт кабель (со своими индуктивностью и сопротивлением), который это свойство практически полностью нивелирует. Если в том есть необходимость, то проблемы блокировки по ВЧ надо решать прямо в нагрузке, т.е. в каждой конкретной педали.

А для самой 78хх достаточно двух "даташитных" 0,33 и 0,1 мкФ, припаянных вблизи пинов - они минимизируют звон/ выбросы перерегулирования. Притом, применять лучше не плёночные, а керамические, о них и пишут в некоторых даташитах, например, LM317. Хороши, также, танталовые конденсаторы на выходе.
« Последняя редакция: 07.09.2016 :: 01:37:12 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #66 - 07.09.2016 :: 03:30:28
Post Tools
@ Peratron

Ой, давайте не будем про культовые ритуалы на гитарном форуме, где половина комрадов гоняется за оранж дропами и сильвер миками, веря в их чудодейственность в любом конструктиве. Не мне вам рассказывать про паразитные свойства электролитов и методы борьбы с ними. Если я применяю elna, nichicon и panasonic, то типы применяемых электролитов топикстартером для меня лично загадка. Это может быть китайская хрень с существенной индуктивностью уже в звуковом диапазоне.
Я еще раз говорю, что именно в данной конструкции шунтирование необязательно, но знать и понимать как можно сделать лучше не помешает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #67 - 07.09.2016 :: 06:47:08
Post Tools
@ Ligeti
у меня китайские электролиты.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #68 - 07.09.2016 :: 13:35:05
Post Tools
Цитата:
но знать и понимать как можно сделать лучше не помешает.

Вот именно.
И шунтирование всего и вся подряд неизвестно с какой целью - это пример непонимания того, зачем оно делается. И почему и как оно работает.

Особенно в отношении шунтирования плёнкой или керамикой шины общего питания.

"Все побежали - и я побежал"...
А куда и зачем - неважно. Главное, как все...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #69 - 07.09.2016 :: 14:19:52
Post Tools
@ Peratron

Пост ниочем, да еще и возведенный в степень гипертрофированной уверенности в своей правоте, впрочем как всегда. Вы уж простите меня за резкость. Но если хочется сказать человеку что он не прав, то обычно говорят почему.

@ Bananas

Попытаюсь объяснить. Любой электролит обладает паразитными свойствами. А именно паразитной активной составляющей и паразитной индуктивностью. Иными словами для разных частот электролиты работают по-разному. Низкие частоты пропускают лучше, а высокие - хуже. Для того, чтобы компенсировать эти свойства обычно применяют шунтирование электролитов пленкой, у которых паразитные свойства для высоких частот существенно ниже. Существуют так называемые низкоимпедансные конденсаторы, например панасоник серии фм, и стоят они дороже обычных. Шунтирование обычно применяют в катодных нагрузках и в развязывающих фильтрах питания. Причем на слух это заметно даже в гитарном аппарате.

Что касается конкретной задачи, а именно БП для клавиш, я в третий раз повторюсь, что действительно нет острой необходимости в установке шунтирующего пленочника, так как, как было правильно отмечено выше, провода питания от блока до потребителя имеют куда более негативное влияние, чем не зашунтированный электролит. Но для понимания процесса в принципе, этим простым приемом нужно владеть и самому уже решать ставить или нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #70 - 10.09.2016 :: 18:10:40
Post Tools
Короче говоря спаял, принес на репетицию - работает, но гудит. Я его отключил от греха подальше, буду разбираться чего это такое. Т.е. работало но с конкретным фоном. Клавишница сказала что какое-то низкое "не Ля" звучало. Т.е. наверное герц 200. 50 на 4 что ли? Я там наворотил конечно, с допаиванием. Там три конденсатора на вход - 4400, 1 и 0,1 мкф и два на выходе -100 и 0,1 мкф. Но вроде не коротило. 

  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #71 - 27.09.2016 :: 09:44:08
Post Tools
Я таки в замешательстве.

Т.е. еще раз картинка для привлечения внимания:

Это схема конкретного БП, с которым непонятный эффект (а может и нет). Но я на всякий случай спрошу, может быть такое или нет. Значит по порядку:

- я понимаю что схема странная, но я изначально плотненько все спаял и закрепил и разбирать было жалко, по-этому появился второй диод на КРЕНке и С3. Между С2 и С3 длинные провода, ну т.е. не очень, но см 7-8. И изначально С3 не было, а были провода прям на КРЕНку. А так как пленка должна быть на самих выводах КРЕНки, я просто напаял еще один конденсатор, т.е. С3, на сами выводы КРЕНки. С4 и С5 и диоды - тоже на выводах КРЕНки.

Ну вот такой блок, короче говоря. Напомню (ну или сообщаю что), сделал для того, чтобы запитать клавиши Касио, а вместе с ними и некую жужжалку.

Мы клавиши (эти касио) используем в качестве заменителя баса. Звучат они весьма похабно, но если звук их запримочить получается довольно приятно. Примочил я их разными фузами, а за последнее время октавером от Босса, у него есть там такой режим когда он работает в духе old style fuzz.

Ну и не удобно получается, что примочка для клавиш питается от гитарного БП и лежит возле меня, гитариста. И я задумал такой блок питания - паук, на два выхода: для клавиш и для примочки клавиш.

Следует отметить так же, что штатный БП клавиш был потерян, и вместо штатного используется некий БП (от базы декового телефона). Этот используемый БП на 0,5А, хотя в инструкции клавиш написано что должен быть 0,75А (правда в самих клавишах есть встроенные колонки, которые не используются и по-тому я не особо переживал из-за потребления, тем не менее), было давнее желание сделать БП для этих клавиш с запасом.

Вот принес на базу, включил клавиши вместе с примочкой, вывел в комбик - фон. Причем довольно громкий (может треть от громкости звука клавиш), низкий звук, но выше 50Гц, может и 100Гц, не додумался измерить (на мобилке программа есть). Выключил, воткнул старым БП - фона нет, все работает.

Я расстроился, бросил это дело, да и дела накатились, вообще не до того было. А вот вчера сел разбираться и такое дело - ну нет фона. Вообще нет. В общем по-порядку:

Для начала воткнул фуз фейс, он довольно требовательный к питанию. Нет фона. Я думаю - тю, ну ладно, беру БП от клавиш - есть небольшой фон. Думаю - да ладно, так не бывает. Мой спаянный должен гудеть, а от клавиш должен работать более-менее тихо. Он и работает довольно тихо, но мой лучше.

Ладно, беру зелененький резистор, который ПЭВ на 5Вт, на 10 Ом, подключаю между плюсом и минусом выводов БП. Измеряю напряжение - мой 8,9В и от клавиш 8,9В. Делаю разрыв, измеряю ток: мой 1,1А, от клавиш 0,9А. (про себя успокаиваюсь на счет потребления клавиш 0,75А).

Запаиваю резистор назад, беру осциллограф и о Архитектор! Мой БП - какая-то дрожь в пределах 0,01мВ, БП от клавиш - 100Гц синусоида, причем цифровой осцилограф пишет про размах в 3В (не очень понимаю, как это соотносится с 9В постояннки что он выдает какбэ, но не суть). Короче вывод, БП от декового телефона, который я для клавиш использую - он без фильтра скорее всего, диодный мост и стабилизатор напряжения.

Ну и вот после всей этой предыстории, вопросительный вопрос.

Может быть такое, что БП с фильтром вызывает фон клавиш, а БП без фильтра - не вызывает?

(я вычитал, что фон 100Гц может возникнуть, когда потребление тока превышает допустимое и фильтр не справляется, но я измерял, какбэ, сигнал осциллографом, когда мой БП грел резистор как нагревательный элемент и там просто какие-то намеки и ни какой синусоиды, в отличие от этого БП клавишно/телефонного).

Я в замешательстве.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #72 - 27.09.2016 :: 10:41:54
Post Tools
Имхо, рамка.
Земля расходится из одной точки на две единицы оборудования, а затем сходится снова в одну точку на входных джеках комбика. Образуется замечательная магнитная антенна, которая ловит всякую дрянь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #73 - 27.09.2016 :: 12:40:14
Post Tools
@ new_man
О, это уже что-то! Спасибо за идейку. Попробовать подключить только клавиши и ни чего на второй разъем не вешать.

Но экранировать в случае "рамки" как бы нечего, так ведь? Это же сам экран и ловит, точнее рамка... Ага, т.е. если саму рамку накрыть сплошным экраном, так рамки не будет. Правда тут получается, надо накрывать сами клавиши с примочкой вместе Улыбка. Ладно, для начала попробую, если сработает, попробую поискать место без "света". Скорее всего транс усилителя  порталов "светит",  он вообще странный.. но это мое дело. Отпишусь как проверю, интересно.
« Последняя редакция: 27.09.2016 :: 13:10:18 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #74 - 28.09.2016 :: 20:44:27
Post Tools
@ Bananas

В замешательстве не только ты. Мне вот тоже не понятно как такое простое устройство не завелось с пол-пинка. И не понятно с осциллографом: как это на выходе с БП может быть синусойда если там мост? Или я не так что-то понял?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #75 - 29.09.2016 :: 09:17:48
Post Tools
@ Ligeti
А я откуда знаю? На счет с "пол пинка" вообще не понял. А на счет диодного моста и синусоиды 100Гц, ну можно разкурочить БП и посмотреть. БП с синусоидой я на базе оставил, ну если что возьму да фоткну то что осциллограф с него снимает. Но осциллограф показывал синусоиду, а если поставить маркеры на пики, то частота 100Гц.

@ new_man
Докладываю. Специально взял оба БП и поехал проверять идейку. Мало того, спаял Y образный разветвитель для БП с синусоидой, чтобы проверить эффект рамки на другом БП.

Ну и все подтвердилось  - Включаешь клавиши и примочку одним БП - конкретный фон 100Гц (замерил мобильником, показывал 98-99Гц, т.е. это именно оно). Причем не важно мой БП "паук" или тот что я приспособил для клавиш (с Y образным разветвителем) - если одним БП запитывать и примочку и клавиши - отчетливый фон. Если только один дейвайс - нет фона.

Отсюда вопросительный вопрос - а если я буду второе устройство запитывать только плюсом по кабелю питания, а минус пусть берет с сигнального кабеля - это может помочь?

И вообще, а какой есть вариант, чтобы с одного трансформатора питать две примочки и чтобы "рамки" не было?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #76 - 29.09.2016 :: 09:51:38
Post Tools
Опять двадцать пять - нет тут никаких "рамок", а есть классическая земляная петля!

Что б понять физику достаточно применения законов Кирхгофа и Ома - нужно только нарисовать всю схему не в виде условностей, свойственных принципиальным схемам, а в виде реальной схемы проводников и узловых точек.
Дальше вспомнить, что проводники имеют свои собственные сопротивления и через них текут токи.

Далее - напрячься и припомнить, что по закону Ома с токами и сопротивлениями однозначно связаны напряжения.

Вот и разберись - где и какие токи текут и какие напряжения выделяются на каждом из проводников...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #77 - 29.09.2016 :: 12:00:09
Post Tools
Цитата:
И вообще, а какой есть вариант, чтобы с одного трансформатора питать две примочки и чтобы "рамки" не было?

Есть даже два варианта.
1. Использовать трансформатор с двумя раздельными обмотками. И два раздельных стабилизатора, есссно.
2. Изготовить второй комбик.   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #78 - 29.09.2016 :: 12:47:31
Post Tools
@ Peratron

И что он должен насчитать по-вашему? С учетом таких токов потребления и сопротивления земляного провода там едва ли получится существенное падение напряжения. По крайней мере не сопоставимое с описываемым шумом. Когда я лет 10 назад занимался музыкой, не имел ни малейшего понятия о том, что такое земляная петля или рамка. Полльзовался китайскими адаптерами и Y-разветвителями и ниразу не имел проблем с фоном (в разумных пределах разумеется). А петли-то оказывается были.
Надо понимать, что это условия репточки, где на ограниченном пространстве хватает достаточно мощных ЭМ излучаталей. Тут или реально сделать 2 блока питания раздельных или на худой конец попробовать отодвинуться как можно дальше от порталов и прочих излучаталей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #79 - 29.09.2016 :: 14:16:39
Post Tools
а просто землю откусить на проводке питания второй примочки не вариант?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы