Normal Topic А можно сделать корпус примочки из сетки? (Прочитано 95 раз)
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
А можно сделать корпус примочки из сетки?
23.08.2016 :: 12:46:10
Post Tools
Вопрос не про технологию, а про наводки.
Т.е. привиделся мне корпус примочки сваренный из прутьев, чтобы сквозь них внутренности примочки было видно (с понтом), но на сколько такой корпус будет "плохим" экраном?
Какой лучше шаг для прутьев? Имеет ли значение форма сетки? Там заваренная кольчуга, типа шахматная, дуршлаг?

Ну или вот коллега ДДД нашел прикольные корпусочки из нержавейки. Так а если в них дырок насверлить по страшному, будет лучше радио ловить?

Ну и может быть есть какие-то схемы, которые лучше перенесут сетку-клетку в качестве корпуса для примочки?

Я раз на выставке видел электронный микроскоп с каким-то анализатором, на котором было написано "J-FET чего-от там", так сам анализатор находился в "кубике" из рамок, не сетка даже, а просто грани куба собранные и заземленные, такая конструкция типа 2 на 2 на 2 метра. И это типа чтобы наводок не было.
Может если заземленные четвертой ножкой кп303, так они себя будут лучше чувствовать в сетке? Ну или там Рииза на одном камне?

Короче говоря, может какие-то детальки менее подвержены наводкам и на них можно такое провернуть без особой потери для звука?
« Последняя редакция: 23.08.2016 :: 12:52:03 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #1 - 23.08.2016 :: 12:57:53
Post Tools
Можно, конечно, всё это по-научному рассчитать... Но! Во-первых, никто этого делать не будет. Во-вторых, на практике всё равно результат будет другой Улыбка
Если честно, то с практической точки зрения через сетку будет попадать грязь, жидкость, существа, что крайне негативно скажется на жизнеспособности конструкции.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #2 - 23.08.2016 :: 13:24:38
Post Tools
А если зашить в оргстекло помимо сетки?
Ну и есть еще такое - как попало так и выйдет)) Пылесосить такую примочку будет легко. 
Но я понял кажется. Т.е. если считать так точно будет и шаг сетки, и какая-то плотность магнитной индукции и все как сферический конь в вакууме и в результате все будет не так как считал.
Ну ок, спасибо. А идея ничего показалась)
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #3 - 23.08.2016 :: 13:42:45
Post Tools
Сетка + оргстекло это точно плохая идея, имхо. С эстетической т.з..

В плане эффективности от помех можно грубо прикинуть так. Сплошной металл - это 100%-ное запллнение площади экрана, т.е. образно 100%-ное экранирование. Меньшее  заполнение ~ соответственно меньшая эффективность экрана. Понятное дело что есть частоты, длины волн, резонансные эффекты, но плюс-минус в среднем где-то так.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #4 - 23.08.2016 :: 13:57:31
Post Tools
Цитата:
прикольные корпусочки из нержавейки. Так а если в них дырок насверлить по страшному
Дырки в нержавейке? Насверлить?
Ну-ну... Флаг в руки...

После завершения процесса не забудь поделиться впечатлениями с тусовкой.
Ага?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #5 - 23.08.2016 :: 15:02:19
Post Tools
@ Peratron
та ладно)) дурное дело не хитрое))

Расскажу телегу. А нет, флуд будет, ща расскажу во флуде и ссыль сюда приложу.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #6 - 23.08.2016 :: 15:08:36
Post Tools
Цитата:
та ладно)) дурное дело не хитрое))

Это теоретически? Или практически?
Раньше нержу приходилось ковырять?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #7 - 23.08.2016 :: 15:21:28
Post Tools
Peratron писал(а) 23.08.2016 :: 15:08:36:
Цитата:
та ладно)) дурное дело не хитрое))

Это теоретически? Или практически?
Раньше нержу приходилось ковырять?

да) и титан ВТ-6 ножовкой ручной резать)) И медь шлифовать Улыбка Дурное дело не хитрое Улыбка
Я корпус тут один, второй месяц наждаком 600 вывожу, потому что болгарка стучит и оставляет волну по поверхности. Я могу много делать однообразной работы, в независимости дурной ли это физический или (дурной же ж) умственный труд (типа привести в один формат 100500 картинок).

Телега - http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1471965419
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #8 - 23.08.2016 :: 16:02:38
Post Tools
@ Bananas

Снимаю шляпу...  Ужас Ужас Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #9 - 23.08.2016 :: 21:42:10
Post Tools
@ Peratron
+1 за иронию Улыбка Но я правда могу точить нож какой-нибудь из 90Х12МФ часов 50, лишь бы время было.
=============

А вот скажите, Дядя Вишня несколько раз упоминал, что трассы на плате он прокладывает исходя из каких-то соображений (я не нашел, но что-то про положительную и отрицательную связь вроде - боюсь соврать). Так вот эти его соображения как-то связаны с экранированием?
В теме про Ризу есть, что: "Топология платы и тип корпуса м/с решающего значения не имеют, все равно все каскады находятся в одном кристалле, на нанорасстояниях." - т.е. "тип корпуса" и "топология платы".

Если это об одном, так может быть можно как-то сформулировать некое правило как правильно трассы прокладывать на плате?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #10 - 23.08.2016 :: 22:33:21
Post Tools
"Топологическая" тема - очень важная и нужная. И очень много решает в конечном успехе.
Но говорить про это очень трудно - потому, что это очень многофакторная система и для её понимания требуется весьма глубокое знание схемотехники и вообще физики/электротехники.

В простые и понятные рекомендации всё это глубокое знание не укладывается - уж сорри меня...

ХИНТ: однажды в крупносерийном изделии я проложил трассу от магнитофонной головки до входа усилителя воспроизведения через три стороны платы (!!!). Общая длина составила больше 15 см. При этом, плата не двухсторонняя и в моём распоряжении были только перемычки, но не было возможности экранировать её в другом слое.
Причина была в том, что покупное изделие (венгерская кассетная протяжка) имело кабель, который на два сантиметра недотягивался до нужной точки в районе переключателей.
Вопрос об увеличении длины кабеля поставщиком упёрся в СЭВовскую бюрократию и мог решаться годы. А на вопрос можно ли перепаять кабель на свой, венгры ответили - да, можно. Но мы вынуждены будем снять гарантию...
Вот я и выкрутился  Круглые глаза

При этом, запас по помехам у меня был 12 дБ против ГОСТовского - то есть, очень всё технологично.
Но я знал, что никто кроме меня не сможет эту магнитолу модифицировать - потому, что попытка сдвинуть трассу на миллиметры привела бы к сильному фону, не лезущему в ТУ: я перекрещивал трассы для взаимной компенсации помехи и при этом считал площади петель по клеточкам на кальке в масштабе 4:1 (тогда рисовали всё ручками - до компа было ещё много лет)...

Ну, как такое объяснишь, особенно на пальцах?

ЗЫ: добавлю, что в той трассе я учитывал такие факторы, как ёмкостная связь (не только с выходом, но и с другими частями схемы), индуктивная помеха от движка протяжки, индуктивная помеха от сетевого трансформатора (он был набортным), индуктивная связь с силовыми проводниками (в соседней плате усилителя мощности), и даже наводка от катушки динамика, который оказывался слишком близко.

Для каждого источника помех - свои феньки по противодействию и всё это надо удержать в пространственной модели, которая формируется в голове.

По каждому конкретному виду помех - можно указать более-менее конкретно. Но нужно увязать их все вместе - и сразу! И в пространстве!!!

В общем, надо выработать вполне конкретно чутьё - поскольку работа с таким количеством переменных опирается на интуицию.
Но и строгое знание тоже требуется...

ХИНТ: в качестве статических экранов я использовал земляные проводники вокруг трассы - но не только гальванически связанные с землёй, но и цепи, заземлённые по переменке через блокирующие ёмкости. Сами блокирующие ёмкости (их корпуса) тоже использовались для отсечения воздушной помехи.

Против магнитной помехи - "скрутка" проводников (ага, на печатной плате!).

Источники магнитной помехи в виде проводников с сильным током проводились перпендикулярно сигнальным.

Ну, и т.д., и т.п.
« Последняя редакция: 23.08.2016 :: 22:56:24 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #11 - 23.08.2016 :: 23:46:54
Post Tools
@ Peratron
ух!.. Ну с этим точно не унифицируешь подход для чайника.
Ну, а вот это вот положительные и отрицательные связи - это когда при близком пролегании двух трасс шум будет усиливаться в случае положительной связи и уменьшаться в случае отрицательной (вычитаться)? Я хоть на правильном пути?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #12 - 24.08.2016 :: 00:17:46
Post Tools
Цитата:
Ну, а вот это вот положительные и отрицательные связи - это когда при близком пролегании двух трасс шум будет усиливаться в случае положительной связи и уменьшаться в случае отрицательной (вычитаться)? Я хоть на правильном пути?

Обратные связи следует изучить для начала без приложения к топологии!

Там свои феньки, коих море разливанное - чисто на уровне схемотехники и теории усилителей.
Про это есть соответствующие главы в соответствующих учебниках - и я настоятельно рекомендую их изучить, независимо от того, что свой статус оцениваешь, как любительский.
Без понимания этой темы совершенно невозможно продвигаться вперёд ни в чём - только тупо повторять чужие разработки (вместе с их ошибками).

А к теме топологии это приложится всё как-бы само собой - просто зная влияние обратных связей, можно представить себе паразитные связи и их влияние.

Обязательно знать электротехнику в объеме средней школы - без пробелов и очень чётко и конкретно!
Законы электростатики, электродинамики - это основа основ.
И они, эти законы, в общем-то не сложны - нет проблем их знать. Но знание нужно довести до уровня интуитивного - "кишками чувствовать".
Все эти знания в процессе создания топологии задействуются в полном объёме.

Ну, и пространственное воображение + специфическое топологическое воображение следует развивать...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #13 - 24.08.2016 :: 00:48:22
Post Tools
@ Bananas
Вот одну фундаментальную рекомендацию всё же рискну дать.
Я про это уже не раз писал - но повторить не помешает.

Используй "полутораслойную" технологию!

Для ЛУТа это наилучший вариант.

Смысл её в том, что сторона ТОР (под деталями) используется, как сплошной земляной полигон.

Разводка ведётся, как для однослойной платы - с перемычками.
Кроме земляных цепей - выводы этих цепей пропаиваются с обеих сторон.
Это существенно упрощает раскладку - обычно именно землю сложней всего тянуть по всей площади. Кроме того, земля в виде сосредоточенных проводников получается плохая - отдельные проводники имеют паразитное сопротивление и индуктивность, причём учесть эти параметры весьма сложно.
В пику этому сплошной полигон имеет значительно меньшие сопротивления и индуктивность - потому в большинстве случаев удаётся не заморачиваться с разводкой "звездой" и у начинающего много меньше возможностей ошибиться.
Кроме того, большой полигон очень хорошо оттягивает на себя ёмкостную помеху - в значительной степени выполняя роль экрана (но помни, что не полностью - но это уже малость высокого порядка).

Не забудь раззенковать дырки под выводы, не соединяющиеся с землёй, а так же заклеить скотчем фольгу полигона для изоляции от касания корпусов.
С цветным скотчем получается очень фирмово.

ХИНТ: можно распечатать на самоклейке монтажку (слой silk - то есть, шелкографию) и покрыть ею фольгу перед скотчем. Псевдо-шелкуха будет проглядывать сквозь скотч и вид будет ну очень фирменный.
Ну, и бумага даст дополнительную изоляцию, что важно при высоковольтных схемах - сам скотч довольно легко прокалывается, а бумага неплохо изолирует до высоких вольт...

Разумеется, клеить скотч/бумагу следует после лужения и отмывки платы перед пайкой деталей...

ЗЫ: вот пример макета серьёзного прибора на основе описанной полуторки:





На нём проверяется топология перед отдачей в производство - где плата будет двухслойной (с металлизацией), но это не влияет на топологию...
« Последняя редакция: 24.08.2016 :: 00:58:59 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #14 - 24.08.2016 :: 02:24:50
Post Tools
@ Peratron

Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Спасибо!!
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #15 - 24.08.2016 :: 10:31:00
Post Tools
@ Bananas

Обрати внимание на разводку земли в этом макете - она сделана весьма специфически.

В блоке питания (на верхнем снимке он слева, на нижнем - справа) земля своя собственная - изолированная от земли остальной схемы. Это было произведено ещё на стадии отрисовки схемы в схеморедакторе - земли отличаются символом (значком) и по схеме соединений оказываются изолированными.

В процессе раскладки топологии, земли отделены друг от друга - на стороне SOLD это сделано естественным образом (отрисовано и протравлено).
На стороне ТОР, которая в процессе травления укрывается скотчем, разделение сделано резаком - между полигонами небольшая щель.

Разумеется, в процессе раскладки это учитывается и полигоны сверху рисуются так, что б было удобно одним движением резака их отделить друг от друга.

Земли контактируют друг с другом в одной точке - при помощи СМД-резистора с сопротивлением 0 Ом (перемычки).
Такие резисторы-перемычки есть и в варианте навесных резисторов (с проволочными выводами). Хотя там без проблем и проволоку запаять. Но это когда лепишь сам на коленке - а в серии удобней автоматом паять перемычки именно такими переходными резисторами.

Таким образом сильные токи перезаряда ёмкостей в БП отсекаются от остальной "тихой" части схемы и не гуляют по главному полигону.

Это, собственно говоря, разводка "звездой" - в данном случае с всего с двумя "лучами", оформленными, как полигоны...

ХИНТ: пара слов по укрытию фольги с топовой стороны в процессе травления - я это делаю скотчем, но что б упростить потом сдирание этого скотча, я уменьшаю клейкость его путём мацания клеющей поверхности ладонью (мякотью её).
Чистой рукой мацаю столько, что б уменьшить клейкость до такого уровня, когда скотч остаётся липким и надёжно удерживает хлорное железо от контакта с медью, но потом легко сдирается целиком, не разрываясь на куски, которые приходится потом скоблить.

ХИНТ: щель между полигонами можно сделать и травлением - просто прорезав полоску в скотче.
В этом варианте можно, если требуется, сделать более сложную линию раздела полигонов - вырезав её в скотче острым концом скальпеля или канцелярского ножа...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: А можно сделать корпус примочки из сетки?
Ответ #16 - 02.10.2016 :: 20:59:01
Post Tools
По теме: если сделать корпус из сетки с ячейками 5х5мм, то фона не будет с уверенностью 100%, если ячейки 10х10мм, то с уверенностью 95%.
*** В винтажных гитарах Гибсон в качестве экрана используется плоский ромбовидный кусочек алюминиевой фольги (по форме ниши в корпусе), лежащий под корпусами потенциометров, а внутренний монтаж сделан неэкранированными проводами. Такие Гибсоны немного (НЕМНОГО) фонят.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы