Normal Topic Вопрос про разводку на примере дилея PT-80 (Прочитано 42 раз)
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Вопрос про разводку на примере дилея PT-80
07.10.2016 :: 17:04:50
Post Tools
Надо мне срочно дилей, ну и как-то в смежной теме коллега Tubeman советовал посмотреть ссылку.
Собственно поиск привел к дилею PT-80 на generalguitargadgets.com.
Там есть схема, карта/легенда и печатка.

До этого у меня был такой скоростной заплыв по изготовлению Дип Блу Дилея и в итоге какую-то ошибку допустил в разводке. Ну и забросил, а сейчас какбэ надо уже делать, чтобы точно. Думал уж просто взять как конструктор, развести да и запаять.

Но штука в том, что схема для 1590BB - для большого корпуса.

Я глянул, да думаю: "да ну, нафиг, переделаю под 1590N/125B".
В общем, уже собрал всю PCB`ху в редакторе, расположил как на картинке у них, все детали, проверил соответствие разводки со схемой, ну и как бы начинаю немного химичить, чтобы ужать все. Ну и столкнулся с такой мыслью:

Вот говорили в разных темах про разводку земли.

Вот скажем, если грубо говоря, вместо его разводки я хочу сотворить такую штуку:


Скажем изменение "B", если эти две параллельные дорожки убрать, это же вообще ни чего не значит? Так ведь?

А вот главный вопрос - если я сотворю изменение "A", т.е. замкну землю в той точке, у меня получится земляная петля?

Ну и третий (около вопрос): если скажем делать обводку готовой платы, ну чтобы по-модному было и травилось быстрее, типа такого:


так следует ли избегать вот таких петель?
« Последняя редакция: 07.10.2016 :: 17:10:10 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос про разводку на примере дилея PT-80
Ответ #1 - 07.10.2016 :: 20:00:26
Post Tools
Я уже не первый раз говорю: применяйте полутарослойную разводку!

Специально для наколенного ЛУТа!

Делается так: раскладывается обычным образом, как односторонка.
Но для изготовления ПЦБ используется двухсторонний стеклотекстолит - при этом вся верхняя сторона (под деталями) используется, как земляной полигон.

При травлении сторона полигона просто заклеивается скотчем и травится только одна сторона.
После травления скотч отклеивается - что б он лучше отходил, надо предварительно клейкую сторону скотча помацать ладонью (мякотью). Тогда клейкости хватит, что б прихватиться и защитить при травлении, но отдерётся потом легко.

После травления сверлится обычным образом - но затем на стороне полигона выводы, не соединённые с землёй зенкуются (что б исключить замыкание вывода на землю).
А выводы, соединённые с землёй - оставляются без зенковки: в дальнейшем они пропаиваются с двух сторон и получается гарантированно хорошая земля.

После лужения стороны печати, плата промывается, сушится и полигон закрывается цветным скотчем - для исключения контакта деталей с землёй, ну и для красоты.
Выглядит очень презентабельно - а если перед скотчем ещё поклеить полигон бумажной самоклейкой с маркировкой, то эта псевдошелкуха будет просвечивать через полупрозрачный скотч и придаст ощущение заводской технологии  Класс

Разумеется, пятачки вокруг земляных ног следует залудить в процессе основного лужения, а потом слегка прошабрить - что б олово не бугрилось. После поклейки скотча эти пятачки зачистить от него - паяться будет замечательно.

Так вот - переходя к твоей плате: у тебя односторонка и если ты применишь земляной полигон, как я описал - то гарантированно забудешь про проблемы с земляными петлями!

Тебе не надо ничего дорабатывать - просто дозапаяй земли к полигону и всё...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Вопрос про разводку на примере дилея PT-80
Ответ #2 - 07.10.2016 :: 20:35:14
Post Tools
@ Peratron
Спасибо, это я понял, но вот нет кусочка подходящего и денег воооообще нет купить. Зато есть полметра на полметра одностороннего, с толстым слоем меди (который травить заманаешся).

Если вести землю чисто по схеме, не получается ужать. Я думал, что такая общая земля спасет дело, если ее еще залудить как следует, все таки "общий" же.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос про разводку на примере дилея PT-80
Ответ #3 - 07.10.2016 :: 21:30:27
Post Tools
Земляной полигон со стороны проводников тоже как бы не во вред.

Но могут быть эксцессы и попадалово - поскольку он всё же не сплошной.

А вот то, что недоступен двухсторонний - это как-то удивительно.
Впрочем, я высказался - а дальше сам выбирай...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Вопрос про разводку на примере дилея PT-80
Ответ #4 - 18.10.2016 :: 21:05:49
Post Tools
Наткнулся на неплохой проект, может будет интересно. Семплы, а точнее то, как вычещены шумы без потери верхов - впечатляет!

Но всё же смеситель чистый/задержаный как в эхоплексе будет гораздо приятней на мой слух (из личной практики).
А вот так побороть шум на внешних TL074 мне пока не удалось Печаль
« Последняя редакция: 18.10.2016 :: 21:06:38 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы