Hot Topic (More than 25 Replies) Адекватность моделей PSpice и LTSpice (Прочитано 322 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Адекватность моделей PSpice и LTSpice
Ответ #40 - 06.03.2017 :: 18:00:54
Post Tools
Не - не идиоты.
Мы таймстепом как раз и повышаем качество синтеза.

Но одновременно он повышает и качество анализа - так, что в кассу в обоих процессах.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Адекватность моделей PSpice и LTSpice
Ответ #41 - 06.03.2017 :: 20:04:27
Post Tools
Цитата:
Но одновременно он повышает и качество анализа

Ну, как сказать... Понятно, что если синус сгенерирован криво, то анализ эту кривизну и покажет. Но чтобы пресловутый таймстеп был как-то забит в математику анализа - это, я думаю, нет.

Я записывал сгенерированный синус в wav-файл, затем открывал его в редакторе Audacity и смотрел спектр встроенным в Audacity анализатором. Результаты сходились с анализом LTspice.
Но!!
Audacity ведь ничего не "знает" ни о предыстории, ни о таймстепе. У него своя математика. Отсюда следует предположение, что и в LTspice анализ и синтез разделены.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Адекватность моделей PSpice и LTSpice
Ответ #42 - 06.03.2017 :: 21:09:17
Post Tools
Цитата:
Но чтобы пресловутый таймстеп был как-то забит в математику анализа - это, я думаю, нет.
Забит: увеличивается размер окна анализа - общее количество использованных для фурье сэмплов.
Поскольку время остаётся прежним - то возрастает детальность.

И ещё момент: увеличение числа сэмплов эквивалентно увеличению частоты квантования.
А это в свою очередь приводит к повышению частоты найквиста - что хорошо видно на полной спектрограмме, на которой заметен алиасинг.
Тем паче, что оконная функция тут прямоугольная - и горбы алиасинговые хорошо видны...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы