Hot Topic (More than 25 Replies) Сделать оптический компрессор. Нужна помощь. (Прочитано 552 раз)
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
23.11.2016 :: 08:04:15
Post Tools
Привет всем!
Прошу поделиться схемой "оптического" компрессора на доступных компонентах
для использования с эл.гитарой и, если можно, чтобы его можно было заставить работать и с эл.басом.

Для самостоятельной сборки нашел например такое:
http://effectslayouts.blogspot.ru/2015/07/dod-280-compressor.html?m=0

Правда используемый там оптрон оказался мягко говоря малодоступным.
Да и не сказать, что мне понравился эффект. кажется, что звук неровный, неуверенный.

Узнал что можно использовать "самодельный" оптрон из хорошего зеленого светодиода и фоторезистора
в черной термоусадочной трубке, но так как в схемотехнике я увы не силен, прошу, кто может,
пожалуйста поделитесь хорошей схемой, чтобы научиться как сделать действительно приличую
педаль самостоятельно.

У меня есть запасной силуминовый корпус для педалей самого распространенного среди педалей типоразмера, кнопки, тумблеры, другие детали, текстолит, что осталось в запасах от прошлых самоделок.

Я делал обычный компрессор на микросхеме LM13700, в принципе хороший, но звук довольно жесткий и в схеме не было режима для баса. Я полагаю что "оптический" принципиально должен быть помягче. Если схема удачная.
Наверное есть какие-то разные виды таких компрессоров с использованием оптической развязки.

В общем, такая вот просьба.
« Последняя редакция: 23.11.2016 :: 08:06:32 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #1 - 23.11.2016 :: 10:06:12
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #2 - 23.11.2016 :: 12:46:57
Post Tools
Читали?: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1289216042
Много тем со схемами и семплами на https://guitar-gear.ru/forum/ Кстати, там с вами намного охотней пообщаются, т.к. у них направленность именно ваша - "не получилось то, не работает это; у меня нет этого, а что будет, если поменять это на то" и т.п. Плюс планомерное повторение чуть ли ни всех существующих в мире конструкций. Не пренебрегайте таким полезным ресурсом.
« Последняя редакция: 23.11.2016 :: 13:37:39 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #3 - 23.11.2016 :: 17:00:50
Post Tools
Спасибо большое за ссылку, почему то поиском по форуму я на это не попал. Странно. ну и за подсказку с форумом тоже благодарю. Я не знал о нем.

Вообще я как-то наткнулся где-то, как участник форума Peratron рассказывал, что определенным образом делал что-то в этой области с самодельным оптроном и какой-то еще фишкой с хорошим результатом, чуть ли не из "желудей и спичек", а, зная его, я уверен, что он дело говорит. Ну и я не единожды собирал что-то по схемам с разных источников, и подозреваю, что основная масса схем в сети не особо чем-либо лучше друг друга. Увы, но очень на то похоже, судя по тому что выходит.

К сожалению, когда я попытался найти снова, где я читал его советы и наставления и вообще где это было, у меня не получилось ничего найти. Как в воду кануло. Написал ему в личку, он и попросил меня тему создать.
« Последняя редакция: 23.11.2016 :: 17:05:39 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #4 - 23.11.2016 :: 18:11:01
Post Tools
Я всего-навсего написал, что для оптрона следует использовать не древнюю совковую комплектовку, а современный фоторезистор - типа такого:

http://www.quartz1.com/price/price.php?group=4808

На рынке их нынче, что грязи - надо только подобрать подходящий по диапазону сопротивлений.
И лучше делать это практически - взять несколько типов и при одном и том же светодиоде и его токе калибровать омметром.
Светодиодом тоже можно подбирать диапазон - с сверхяркими (3...6 кандел) и правильно найденным типом ф/с я получил минимальное сопротивление ~80 Ом.
Цветность тоже имеет значение - у меня с зелёными получилось лучше, чем с красными, а белые - заметно хуже.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #5 - 23.11.2016 :: 19:29:53
Post Tools
...а еще, стоит скачать соотв. каталог от Perkin Elmer. В нем есть параметры не только оптронов, но и фоторезисторов. Оптроны у нас в дефиците, а вот Перкиновские фоторезисторы, встречаются и цена на них, не такая кусачая как на оптроны.
С мнением, Tubeman.
« Последняя редакция: 23.11.2016 :: 22:24:15 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #6 - 23.11.2016 :: 20:06:17
Post Tools
ну так я собственно искал некий рецепт с готовой к распайке схемой которая будет дрынчать достойно.
на пробы пера с дорогостоящими оптронами действительно средств не напасешься, времени впрочем тоже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #7 - 24.11.2016 :: 10:40:44
Post Tools
2:depeschzeu...если нужны данные по фоторезисторам и оптронам, сообщи в личку свой и-мейл и я брошу то, что у меня имеется (включая каталог Perkin Elmer)
С предложением, Tubeman.
« Последняя редакция: 24.11.2016 :: 10:41:13 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #8 - 24.11.2016 :: 15:08:47
Post Tools
А почему именно оптический?  http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #9 - 25.11.2016 :: 17:24:35
Post Tools
2:Добрый Кот...а минимальное Releas Time в 700ms, вас не смущает? Автор пишет:"прошу поделиться схемой "оптического" компрессора на доступных компонентах для использования с эл.гитарой и, если можно, чтобы его можно было заставить работать и с эл.басом". Как по вашему, компрессор с минимальным временем отпускания в 0.7с, будет обрабатывать (скажем) вот такой ( https://www.youtube.com/watch?v=Ub8wqxi52b4 )
сигнал?
С недоумением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #10 - 25.11.2016 :: 18:11:45
Post Tools
Цитата:
Как по вашему, компрессор с минимальным временем отпускания в 0.7с, будет обрабатывать (скажем) вот такой ( https://www.youtube.com/watch?v=Ub8wqxi52b4 )

Как левеллер - будет поддерживать какой-то усреднённый уровень сигнала. Тоже нормально, не всем же атаку каждой ноты надо акцентировать.
Иное дело, для ТС этот компрессор сложноват, ниасилит, скорее всего.
« Последняя редакция: 25.11.2016 :: 18:16:45 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #11 - 25.11.2016 :: 19:39:13
Post Tools
Tubeman писал(а) 25.11.2016 :: 17:24:35:
2:Добрый Кот...а минимальное Releas Time в 700ms, вас не смущает? Автор пишет:"прошу поделиться схемой "оптического" компрессора на доступных компонентах для использования с эл.гитарой и, если можно, чтобы его можно было заставить работать и с эл.басом". Как по вашему, компрессор с минимальным временем отпускания в 0.7с, будет обрабатывать (скажем) вот такой ( https://www.youtube.com/watch?v=Ub8wqxi52b4 )
сигнал?
С недоумением, Tubeman.



Топикстатрет не предъявлял никаких технических требований к компрессору. Причём приоритет был именно на гитару, а не бас.
На сколько мне известно, основой всех компрессоров является АРУ и оптопара один из способов её реализации.
И как верно заметил Олег, не все любят такой звук как в Вашей ссылке. Я например фанатею от бубнящего звука Уотэрса в Пинк Флоид и раннего Джон Пол Джонса.

В предложеный мной проект не вникал, но авторы преподносят его как:
"Предлагаемый компрессор предназначен для сжатия динамического диапазона сигнала электрических гитар с пассивной и активной электроникой. Компрессор с успехом может использоваться и для обработки сигнала бас-гитары."

Вот что меня дейсвительно смущает, так это то, что в соседней своей теме топикстартер 350 страниц  выбирал отечественные трансформаторы для УМ на 6П3С, и будучи хорошо знаком с той темой я хотел облегчить жизнь как топикстартеру, так и окружающим. Это отлично разжёваный проект на отечественной элементной базе. В дальнейшую дискуссию вступать не хочу, так как мне больше нечего добавить себе в оправдание.

Уважаемый Tubeman, пользуясь Вашим вниманием и редким визитом, хочу спросить, не будете ли Вы так любезны поделиться схемой упомянутого Вами хитрого фильтра для дилэя на РУ5/РУ7 покойного Дядьки Вишни?
Заранее мега признателен.

С уважением, Добрый Кот.
« Последняя редакция: 25.11.2016 :: 19:44:37 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #12 - 25.11.2016 :: 22:21:50
Post Tools
Я хотел опробовать оптический, потому что собранные мной на простеньких перфорированных платах примеры, (скорее всего клоны чего-то) мне не очень понравились по характеру обработки сигнала. работают они хорошо с электрогитарой, никаких нареканий, но просто на мой вкус звучит это грубовато что-ли. не знаю как описать словами. ну и реакция их на бас гитару немного иная. Видимо схема заточена под другие звуковые частоты.

А оптические компрессоры я ни разу не пробовал. Я о них только читал.
Сама идея, на которой они функционируют мне подсказывает, что их характер звучания отличается от того что реализовано с упором на транзисторы разных типов или готовые микросхемы.

Я могу конечно взять схему с того же сайта, что я писал ссылку или иного подобного, купить через западный сайт дорогой оптрон и сделать, но они действительно дорогие и времени уходит очень-очень много.
Поэтому и обратился с вопросом. Вот собственно и вся суть.

Цитата:
А почему именно оптический?  http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html

Цитата:
Вот что меня дейсвительно смущает, так это то, что в соседней своей теме топикстартер 350 страниц  выбирал отечественные трансформаторы для УМ на 6П3С, и будучи хорошо знаком с той темой я хотел облегчить жизнь как топикстартеру, так и окружающим.

действительно а почему именно все не опошлить?
я помню давным давно в детстве, а было это в начале 70х меня поймал на улице экзальтированный древний сторож хлебозавода с ружьем на ремне, тряс меня за худое плечо и кричал сбежавшимся прохожим "я видел как он в такси садился!" в доказательство того что я якобы украл с завода буханки.
« Последняя редакция: 25.11.2016 :: 22:31:45 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #13 - 26.11.2016 :: 09:59:13
Post Tools
@ depeschzeu

Не стоит на меня обижаться. Лучше послушайте сэмплы по ссылке которую я дал, может Вас всё устроит.
« Последняя редакция: 26.11.2016 :: 10:01:18 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viewshkin2
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24.04.2006
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #14 - 26.11.2016 :: 17:47:34
Post Tools
Около 10 лет использую педальные оптические компрессоры с басом. На мой вкус оптика наиболее щадяще относится к тембру инструмента. За это время перепробовал Aphex Punch Factory, копию Demeter Compulator http://revolutiondeux.blogspot.ru/2012/01/demeter-compulator.html с самодельной оптопарой, Diamond Bass Compressor. Последние лет 5 у меня Shift Line Optimus - это "допиленная" копия Компулятора от отечественного производителя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #15 - 26.11.2016 :: 18:00:50
Post Tools
Это как сделать. Если, например, сделать на THAT4301, то будет вообще супер прозрачно, по тембру (спектру то есть) неотличимо от байпаса. Можно сделать сильно красящий опто-компрессор.
Просто, так исторически сложилось, что из простых, доступных для повторения новичками схем на недефицитных деталях оптокомпрессоры часто имеют лучший звук. Или, скорее, менее загаженный. Именно поэтому, существует так много бутиковых оптокомпрессоров. (Рассматривая схемы бутиковых примочек, становится понятно, что их создатели зачастую больше музыканты, чем электронщики. Так много в этих схемах нелепостей или даже косяков!)

А вообще-то, любой звук можно получить любым способом. Разве что, быстрый лимитер не сделать на оптике.
« Последняя редакция: 26.11.2016 :: 18:05:00 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #16 - 26.11.2016 :: 22:52:32
Post Tools
Цитата:
Лучше послушайте сэмплы по ссылке которую я дал, может Вас всё устроит.

Спасибо конечно за пример подобной конструкции. Очень хорошо описано. но сама обработка звука - наихудший вариант из того, что я бы хотел иметь.
слишком заметный эффект и напоминает не компрессор, а автоматический нормализатор громкости. Оно и понятно - у него время отпускания от 0,7 секунды
Цитата:
Около 10 лет использую педальные оптические компрессоры с басом. На мой вкус оптика наиболее щадяще относится к тембру инструмента. За это время перепробовал Aphex Punch Factory, копию Demeter Compulator http://revolutiondeux.blogspot.ru/2012/01/demeter-compulator.html с самодельной оптопарой, Diamond Bass Compressor. Последние лет 5 у меня Shift Line Optimus - это "допиленная" копия Компулятора от отечественного производителя.

А вот это кстати неплохо судя по записи в видеоролике.
В чем заключается допил?
Он использует VTL5C10. Из чего бы его качественно имитировать?
« Последняя редакция: 26.11.2016 :: 22:55:11 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #17 - 26.11.2016 :: 23:58:35
Post Tools
Цитата:
Он использует VTL5C10. Из чего бы его качественно имитировать?
Я уже несколько раз описал из чего!
Родной VTL5C10 - это именно такая хрень, только залитая компаундом.
Это не продукт высоких технологий - это банальный колхоз, слепленный на коленке ровно из того, что имеется на рынке.

Его выпускают не какие то там промышленные монстры на высокотехнологичных линиях - его делают вручную мелкая фирма, своих комполнентов не производящая.

Использование вместо компаунда банальной термоусадки совершенно не скажется на его работе.
Ну, если только взять не чёрную, а полупрозрачную термоусадку и пытаться снаружи подсвечивать - тогда будет гулять от паразитной засветки.
А все прочие параметры - в точности такие же...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Viewshkin2
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 45
Зарегистрирован: 24.04.2006
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #18 - 27.11.2016 :: 06:37:31
Post Tools
depeschzeu писал(а) 26.11.2016 :: 22:52:32:
В чем заключается допил?
Он использует VTL5C10. Из чего бы его качественно имитировать?

С их слов что-то подправили по питанию, чтоб шумел поменьше, сигнальная схема без изменений.

Peratron писал(а) 26.11.2016 :: 23:58:35:
Я уже несколько раз описал из чего!
Родной VTL5C10 - это именно такая хрень, только залитая компаундом.
Это не продукт высоких технологий - это банальный колхоз, слепленный на коленке ровно из того, что имеется на рынке.

Его выпускают не какие то там промышленные монстры на высокотехнологичных линиях - его делают вручную мелкая фирма, своих комполнентов не производящая.

Использование вместо компаунда банальной термоусадки совершенно не скажется на его работе.
Ну, если только взять не чёрную, а полупрозрачную термоусадку и пытаться снаружи подсвечивать - тогда будет гулять от паразитной засветки.
А все прочие параметры - в точности такие же...

Собственно вариант Компулятора на самодельной оптопаре звучал практически неотличимо от Шифтлайновской копии (у них VTL5C10), но шумел побольше. Педаль делал не я, поэтому не в курсе, что было внутри чёрной термоусадки.

OlegFX писал(а) 26.11.2016 :: 18:00:50:
Это как сделать. Если, например, сделать на THAT4301, то будет вообще супер прозрачно, по тембру (спектру то есть) неотличимо от байпаса. Можно сделать сильно красящий опто-компрессор.
Просто, так исторически сложилось, что из простых, доступных для повторения новичками схем на недефицитных деталях оптокомпрессоры часто имеют лучший звук. Или, скорее, менее загаженный. Именно поэтому, существует так много бутиковых оптокомпрессоров. (Рассматривая схемы бутиковых примочек, становится понятно, что их создатели зачастую больше музыканты, чем электронщики. Так много в этих схемах нелепостей или даже косяков!)

А вообще-то, любой звук можно получить любым способом. Разве что, быстрый лимитер не сделать на оптике. 


Тоже правильно. Бывший некоторое время у меня Long Dynaquad работал с басом лучше всех педалек вместе взятых, чего не могу сказать о DBX 166.
« Последняя редакция: 27.11.2016 :: 06:45:19 от Viewshkin2 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #19 - 27.11.2016 :: 09:05:33
Post Tools
Цитата:
Я уже несколько раз описал из чего!


Вы написали один раз, что нужно взять несколько фоторезисторов и, возможно, светодиодов и совершить над ними действия по подбору и калибровке.
При этом очевидно, что нужно ориентироваться на что-то. Все это осталось за скобками.
"подобрать, как грязи" не совсем понятно.
вероятно, кому-то достаточно.
Но я задавал вопрос что конкретно делать и не просил полу-намеков.
Из вопроса моего должно быть понятно, что меня интересует не стенд для экспериментов с электронными компонентами, а рецепт.

Ладно, извините.
чуть офтоп но по теме - мне все это напомнило анекдот, который я слышал.
Сидят несколько человек у костра и ржут.
- А знаешь 137й?
- хахаха! да реально умора! А 448й?
- ХАХАХА. Этот мой любимый!
- 211!
- ХАХАХА!
Просто они знали все анекдоты наизусть и просто называли друг другу их порядковый номер чтобы пошутить. Здесь частенько так отвечают на вопросы и удивляются, что их не поняли.

Я думаю, намек будет понятен, раз всем хватает полуслова и полуупоминания чтобы это сошло за ответ. Почитаю что пишут диайвайщики, они не такие гордые и скрытные.  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы