Hot Topic (More than 25 Replies) Сделать оптический компрессор. Нужна помощь. (Прочитано 606 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #20 - 27.11.2016 :: 15:32:32
Post Tools
depeschzeu писал(а) 27.11.2016 :: 09:05:33:
Вы написали один раз, что нужно взять несколько фоторезисторов и, возможно, светодиодов и совершить над ними действия по подбору и калибровке.
При этом очевидно, что нужно ориентироваться на что-то. Все это осталось за скобками.

Критериев отбора всего два:

1) Эффективность. = Мин. световое сопротивление. Чем оно меньше, тем меньше можно задавать ток через светодиод, что означает меньшее потребление схемы, возможность работать с простым детектором  (далеко не все детекторы способны отдать, пусть и кратковременно, 10-30 мА).
Берёте фоторезистор (ФР). Пропускаете равный ток через светодиоды (СД) различного цвета - от ИК до синего и белого. Ориентируйтесь на современные высокоэффективные СД, не применяйте всякий хлам, вроде АЛ307 или того хуже. Меряете, с каким СД меньше R у ФР. Определили? Поздравляю, вы выбрали сладкую парочку СД + ФР. Ориентируйтесь на такие значения: при токе через СД 1...3 мА сопротивление ФР должно быть 50...300 Ом, максимум - 1 кОм. Такой оптрон будет нормально работать в большинстве популярных схем. Ещё раз подчёркиваю - задавайте один и тот же ток, на СД-ы необходимо подавать не какое-то определённое напряжение, как на лампочки, а пропускать через них заданный ток.

2) Скорость (инерционность). Имеется ввиду скорость изменения R при смене темнового состояния на засветку (это обычно важнее) и наоборот. Чем больше скорость, тем более "быстрым" получится компрессор. Точнее, тем более быстрым он может быть, если всё остальное сделать соответствующим образом. Не знаю, сумеете ли вы измерить инерционность ФР, поэтому совет один - ставить оптрон в макет примочки и слушать. Кстати, медленный компрессор - не значит плохой. Некоторым нравится именно такой - чтобы не было заметно срабатываний, чтобы не резалась (не ограничивалась) атака, а чтобы просто поддерживался какой-то средний уровень громкости. Чтобы происходило выравнивание динамики, иначе говоря.

« Последняя редакция: 27.11.2016 :: 23:45:41 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #21 - 27.11.2016 :: 21:05:32
Post Tools
2:depeschzeu...лови! http://www.radioliga.com/Books/Priemniki_i_detektory_izluchenij_2012.pdf
Судя по справочнику, СФ3-12 самый (3ms) быстрый, но там есть еще и другие, важные параметры. Например: Rт и Rт/Rсв, а так же, длинна волны, при которой, фотоэлемент максимально эффективен.  Так что: пользуясь справочными данными и руководствуясь тем, что советовал OlegFX, делаем соотв. выводы.
Кстати: (как то) коллега Ператрон сообщил, что некоторые фоторезисторы, на "затемнение" работают быстрее чем на засветку. На сколько я понял, он имел в виду, работу фоторезистора в каком то относительно узком диапазоне. Если это так, то при использовании "обратного" принципа, конечная схемотехника устройства, будет здорово отличаться от выше предложенных схем. 
С дополнением, Tubeman.
« Последняя редакция: 28.11.2016 :: 03:41:02 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #22 - 28.11.2016 :: 08:01:16
Post Tools
спасибо друзья! теперь уже понятно на что ориентироваться.
тут также упомянули увеличенный характер шума в самодельных конструкциях.
Подскажите, что влияет на данный аспект работы звукового тракта? Это характерная особенность используемых фоторезисторов или есть и другая причина?
Кстати, используют ли в таких оптических развязках небольшие индуктивности для сглаживания?
« Последняя редакция: 28.11.2016 :: 08:07:54 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #23 - 28.11.2016 :: 12:38:22
Post Tools
depeschzeu писал(а) 28.11.2016 :: 08:01:16:
тут также упомянули увеличенный характер шума в самодельных конструкциях. Подскажите, что влияет на данный аспект работы звукового тракта? Это характерная особенность используемых фоторезисторов или есть и другая причина?

На шумы влияет схемотехника и правильный выбор активных элементов - ОУ и/или транзисторов (но это, как ни странно, дело десятое - даже с TL072 можно сделать малошумящий компрессор). Вот, ещё и почему полезно повышать эффективность оптронов - она означает возможность работы в низкоомных (=малошумных) аттенюаторах. Но это всё заморочки для разработчика, вы вряд ли сумеете воспользоваться этой инфой для правильной доработки готовых схем. Поэтому, совет один: руководствуясь семплами и/или отзывами гитаристов, выберите схему, спаяйте макет и тогда пообщаемся. Почитайте последнюю тему про квакушки, там камрад bananas задавал очень много вопросов, но как правильно он это делал: что-то сделает - спросит, и так на каждом этапе от выбора схемы до модификции готовой конструкции. Поверьте, это намного продуктивней, чем задавать "прозапас" все возможные и невозможные вопросы. Особенно подобные вопросы: Цитата:
Кстати, используют ли в таких оптических развязках небольшие индуктивности для сглаживания?

Следовало бы спросить, "что собираетесь сглаживать?", но не стану.

От себя могу посоветовать схему компрессора из советской педали Экспромт - на форуме есть тема с этой схемой, ссылку найдёте в "Темы про компрессоры". Это типичная, хорошо работающая схема опто-компрессора. Если решите, могу дать рекомендации по её доработке.
« Последняя редакция: 07.12.2016 :: 12:18:13 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #24 - 28.11.2016 :: 19:00:12
Post Tools
Цитата:
Кстати: (как то) коллега Ператрон сообщил, что некоторые фоторезисторы, на "затемнение" работают быстрее чем на засветку. На сколько я понял, он имел в виду, работу фоторезистора в каком то относительно узком диапазоне.
Не, не...
Я такого не говорил - просто у меня фоторезистор установлен в эмиттере и потому при увеличении засветки канал открывается, а не закрывается.
При этом рабочая точка оказывается в зоне высоких засветок, где сами процессы существенно более быстры - причём, в обе стороны.

Ну, и кроме того, мой компрессор предназначен для голоса, а не для гитары - а у этих двух источников сигнала динамика существенно различается во всех отношениях: для голоса не характерна острая атака, которую надо отрабатывать. А вот спад как раз может быть довольно быстрым...
« Последняя редакция: 28.11.2016 :: 19:05:07 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #25 - 28.11.2016 :: 23:06:39
Post Tools
2:Peratron...прошу пардону, потому как понял я вас правильно, а вот выразил свои мысли, кривовато.
Если при больших засветках, процессы открывания и закрывания канала протекают быстрее, то почему бы не адаптировать под это дело саму схему? Строго говоря, я это дело попробовал несколько раньше, (в схеме на лампах) и остался очень доволен результатом. Не уверен что автору подойдет ламповая схемотехника, но для общего понимания вопроса, вот: http://www.oldradioclub.ru/iss_gif/iss_118_pic8.gif Эта схема дополнялась ПОС, а вместо сдвоенного триода, на входе, использовался одиночный триод с низким Мю. В цепи ПОС (ближе к катоду триода) как раз и наличествовал оптрон с ФР, работающий в инверсии. Т.е. за счет схемы с вольтодобавкой, получился запас по динамическому диапазону, а благодаря ПОС, удалось получить общий Кус в 40db, который спадал до фактического Мю (первого триода) при максимальной глубине компрессии.
С продолжением, Tubeman.    
« Последняя редакция: 28.11.2016 :: 23:15:11 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #26 - 29.11.2016 :: 08:09:37
Post Tools
Цитата:
Если при больших засветках, процессы открывания и закрывания канала протекают быстрее, то почему бы не адаптировать под это дело саму схему?
Ну, у меня она и адаптирована под это дело  Класс
Только надо понимать, что в этом случае оптрон становится регулятором усиления - а при достижении порога на выходе, усиление "крутится к нулю".
Само усиление пропорционально проводимости опторегулятора, а проводимость довольно нелинейно зависит от тока управления светодиода.
Потому регулятор усиления - с нелинейной регулировочной характеристикой, которая оказывается оптимальной для регулирования микрофонного усилителя.

Насколько она оптимальна для гитары - навскидку не скажу: надо экспериментировать...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #27 - 29.11.2016 :: 12:14:20
Post Tools
2:Peratron...оно то так, но ведь у нас речь идет о компрессоре с обратным управлением (это я про точку отбора сигнала, для детектора). Резистивно-светодиодные оптроны, действительно очень не линейны, но при обратном управлении, какая разница? Вывел оптрон на нужный участок ВАХ, а дальше пусть "ОС" старается. А от того, работает он на засветку или на "затемнение", изменяется только скорость регулировки (в определенном диапазоне), ну и схемотехника конечно.
С продолжением, Tubeman.
« Последняя редакция: 29.11.2016 :: 16:04:23 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #28 - 29.11.2016 :: 13:03:43
Post Tools
2:All...…мне кажется, что необходимо внести некоторую ясность, а то мы окончательно запутаем новичков.
Представьте что (в схеме http://photo.i.ua/user/547138/391614/14299574/ ) вместо регулятора гейна (5к), стоит  ФР оптрона. Он полностью засвечен и имеет минимальное сопротивление (предположим 100ом) При таком сопротивлении, схема имеет какой то Кус. Для того что бы усилении снизилось, сопротивление ФР нужно увеличить (например, до тех же гипотетических 5к). Так вот (на сколько я понял), коллега Ператрон имеет в виду, что время  необходимое для такого изменения, гораздо меньше, чем, если бы оптрон изменял сопротивление от 100к до 100ом, работая на засветку, в схеме обычного аттенюатора. Мои эксперименты с оптроном в схемах с ПОС, это полностью подтверждают. При чем, скорость выросла на столько, что на передний план, выползла проблема пульсаций в Тау-цепи детектора. Эти пульсации стали заметны на слух,  (на открытой «Е»,6я стр.), и все это притом, что Releas Time, всего 100ms. Теперь вся «борьба» сосредоточена в этом направлении.
С кучей букфф, Tubeman.   
« Последняя редакция: 29.11.2016 :: 13:09:25 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #29 - 29.11.2016 :: 15:46:09
Post Tools
Цитата:
а то мы окончательно запутаем новичков.
А тему надо было открывать в соответствующем разделе - основная тусовка всё ж не для разжёвывания прописных истин.

Потому предлагаю либо всю тему снести туда, где ей место в соответствии с сформулированным запросом ("Нужна помощь"), либо разделить - если есть интерес продолжать обсуждение на высоком уровне.
У меня по второму варианту пока нет никаких предложений - хотя выслушать коллег при наличии оных интерес есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #30 - 29.11.2016 :: 15:53:08
Post Tools
Цитата:
Так вот (на сколько я понял), коллега Ператрон имеет в виду, что время  необходимое для такого изменения, гораздо меньше, чем, если бы оптрон изменял сопротивление от 100к до 100ом, работая на засветку, в схеме обычного аттенюатора. Мои эксперименты с оптроном в схемах с ПОС, это полностью подтверждают.

Скорость изменения R при начальном засвеченном состоянии и при небольших дельта_R будет относительно высокой, там схемотехника такая, что достаточно темнового R всего 2-5 кОм.
А если сравнивать скорость при равном дельта_R, да ещё и в широком диапазоне (МОм-ы...100 Ом), что характерно для аттенюаторных и подобных компрессоров, то там всё наоборот: turn on намного быстрее, чем turn off. Т.е. потенциально схемы со сбросом сопротивления получаются быстрее.
Вот, страничка из известного справочника Vactrol. Там, правда, приведена хар-ка низкоомного оптрона, но идея та же.
« Последняя редакция: 29.11.2016 :: 16:33:09 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #31 - 29.11.2016 :: 16:14:55
Post Tools
Цитата:
Представьте что (в схеме http://photo.i.ua/user/547138/391614/14299574/ ) вместо регулятора гейна (5к), стоит  ФР оптрона. Он полностью засвечен и имеет минимальное сопротивление (предположим 100ом) При таком сопротивлении, схема имеет какой то Кус. Для того что бы усилении снизилось, сопротивление ФР нужно увеличить (например, до тех же гипотетических 5к).
Именно так у меня и сделано - за вычетом отличий в самой схеме преампа.

Цитата:
Так вот (на сколько я понял), коллега Ператрон имеет в виду, что время  необходимое для такого изменения, гораздо меньше, чем, если бы оптрон изменял сопротивление от 100к до 100ом, работая на засветку, в схеме обычного аттенюатора.

Так.

Цитата:
При чем, скорость выросла на столько, что на передний план, выползла проблема пульсаций в Тау-цепи детектора. Эти пульсации стали заметны на слух,  (на открытой «Е»,6я стр.), и все это притом, что Releas Time, всего 100ms. Теперь вся «борьба» сосредоточена в этом направлении.
У меня довольно хитрый детектор - с адаптивной скоростью срабатывания, зависящей от превышения амплитуды и в целом - с довольно мягкой пяткой.

Оптимизировано, повторю ещё раз, под вокал. Под гитару не смотрел.

ХИНТ: определённый интерес к движению в этом направлении есть. Более того - сейчас разработал новую линейку микампов "в мыльнице" (в бюджетных пластиковых корпусах) - про что выложил информацию на музфоруме и RMM. Продублирую её более подробно у себя, на придворном форуме.
Фишка конструкции - сменный модуль собственно преампа (который унифицирован в рамках моего семейства приборов).

Так вот - в ближних планах дополнение набора преамповых модулей преампом гитарным: это позволит иметь гитарный вход в комп, причём штатно в прибор встроен удвоитель, позволяющий добавлять только вторую гармонику в качестве психоакустического эффектора.

Далее собираюсь на такой же основе сделать оптокомпрессор (продвинутый относительно выпускавшегося) - и с гитарным модулем он будет как раз тем самым, что камрад @ Tubeman описывает.

Собственно, я этот инсайд здесь пускаю, что б показать вектор моего движения - оптокомпрессор в моём варианте вполне в струе.

ХИНТ: а контур управления я хочу в конечном итоге сгородить на МК - при сохранении, есно, аналогового тракта для сигнала.
Это позволит усложнить обработку: в новом приборе оптрон будет трёхступенчатый, с дополнительной линеаризацией по управлению.
Подгонять в аналоге все кривости - та ещё задачка. Хотя в принципе отрисовал и аналоговый контур (прибор вот такой: http://peratronika.ucoz.ru/forum/6-36-1 - но теперь бюджетная версия будет вписана "в мыльницу").


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #32 - 29.11.2016 :: 16:23:18
Post Tools
2:OlegFX...странное дело, но мои фоторезисторы (ты их знаешь (рыжие бескорпусные)) на "закрывание" в цепи ПОС (от 200ом-до 10к), работают быстрее чем, на "открывание" (от 100к-1к) в стандартном аттенюаторе. Может все дело в том, что в схеме Mic Pre и моей схеме с ПОС, для регулировки гейна, требуется резистор с анти логарифмической зависимостью? Если на его место поставить линейный, то при регулировании, в какой то момент, происходит резкий скачек уровня. Что если при перестройке оптроном, мы как раз и попадаем в зону этого скачка? Т.е. изменение сопротивления не значительно, а перепад по усилению огромный.
С соображением, Tubeman.
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 16:10:40 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #33 - 29.11.2016 :: 16:36:17
Post Tools
2:Peratron...относительно не давно, проводил эксперимент по созданию компрессора на базе вашего УНИАМПА. Так вот, наилучший результат по скорости срабатывания и глубине регулировки, получился при использовании 2х оптронов. Один из них находился на выходе ("об землю") и работал на засветку, а второй в истоковой цепи полевика (местная ОС) и работал на затемнение. Пришлось здорово повозиться с зонами регулирования, но этот вариант, из оптических, оказался самым скоростным.
С дополнением, Tubeman.
« Последняя редакция: 29.12.2016 :: 13:20:28 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #34 - 29.11.2016 :: 16:42:06
Post Tools
Ну да, характеристика нелинейности передаточной характеристики должна влиять на конечный результат. Притом, надо рассматривать все нелинейности в цепочке "детектор--светодиод--фоторезистор--Кус(R)"

Цитата:
Один из них находился на выходе ("об землю") и работал на засветку, а второй в истоковой цепи полевика (местная ОС) и работал на затемнение.
Так сделано в BOSS CS-1, только второй ФР стоит в ООС ОУ и работает тоже на засветку. Так они повысили крутизну передаточной хар-ки.
« Последняя редакция: 29.11.2016 :: 16:52:03 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #35 - 30.11.2016 :: 08:51:26
Post Tools
Много полезной информации. Надо взять некоторое количество разных светдиодов и фоторезисторов и попробовать поиграть.

Скажите, как это на практике -
Светодиод нужно брать близкий по диаметру с фоторезистором и максимально плотно их придвигать друг к другу в черной трубке? Если взять термоусадку - как правильно запечатать внешние края трубки?
Может пару оборачивать еще металлизированной пленкой, вроде конфетного фантика, даст это что-то в плане засвета?

И придется видимо нагородить какой-то регулируемый блок питания чтобы задавать ток или подключать от зарядника от нокии через потенциометр и мультиметр. Раньше у меня был старенький лабораторный бп но его пока нет у меня и в ближайшее время не будет.

Цитата:
Не знаю, сумеете ли вы измерить инерционность ФР, поэтому совет один - ставить оптрон в макет примочки и слушать.

Есть любительский осциллограф. Наверное можно дать на светодиод волнообразный сигнал типа треугольного с какого-нибудь операционного усилителя или транзистора, а на фр дать напряжение, хоть бы и с батарейки и посмотреть на осциллографе примерно как искажает форму воспроизведенный сигнал, что наверное будет приблизительно давать представление об этой инерции.
Можно же и так попробовать оценить или это не особо наглядно?
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 08:53:36 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #36 - 30.11.2016 :: 13:37:25
Post Tools
Цитата:
Светодиод нужно брать близкий по диаметру с фоторезистором и максимально плотно их придвигать друг к другу в черной трубке? Если взять термоусадку - как правильно запечатать внешние края трубки?
Да, вплотную - морда-к-морде. Остальное не имеет значения, лишь бы конструкция не пропускала свет из вне. Если сами не сумеете решите эту задачу, то в сети можно найти много статей и примеров.

Цитата:
И придется видимо нагородить какой-то регулируемый блок питания чтобы задавать ток или подключать от зарядника от нокии через потенциометр и мультиметр. Раньше у меня был старенький лабораторный бп но его пока нет у меня и в ближайшее время не будет.

Сделайте источник тока на транзисторе, 2-х диодах, 2-х резисторах. Схема описана в любом учебнике.
Можно даже проще - от 20...30 В блока питания подать напряжение через резистор 5...10 кОм на гирлянду из последовательно соединённых СД всех цветов. Ток через СД-ы при этом будет совершенно одинаковый, точное значение не важно, важно сравнение при прочих равных. Поднося ФР последовательно к каждому СД, выберите наилучший вариант. Чем больше СД, тем больше должно быть напряжение, т.к. на каждом СД упадёт от 1,5 В (обычный красный), до 3,5 В (современные эффективные). На резистор оставьте вольт 5 (ток при этом будет 0,5-1 мА для R 5-10 кОм). Из этого и исходите при выборе напряжения.

Цитата:
Есть любительский осциллограф. Наверное можно дать на светодиод волнообразный сигнал типа треугольного с какого-нибудь операционного усилителя или транзистора, а на фр дать напряжение, хоть бы и с батарейки и посмотреть на осциллографе примерно как искажает форму воспроизведенный сигнал, что наверное будет приблизительно давать представление об этой инерции.
Можно же и так попробовать оценить или это не особо наглядно?
Можно и так, но чтобы не сжечь СД, на него надо подавать прямоугольный сигнал через резистор, а на ФР просто подать небольшое напряжение (1,5-9 В) через резистор, скажем, 10 кОм. На этом резисторе смотреть фронты прямоугольника, чем они "прямее", тем ФР быстрее. Для СД можно сделать простейший генератор прямоугольников на логике - схем полно. Частоту устанавливайте небольшую, где-то 1...10 Гц, чтобы ФР успел хоть в небольшой мере поменять своё R, особенно при переходе засветка--темно.
« Последняя редакция: 07.12.2016 :: 12:16:40 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #37 - 30.11.2016 :: 14:33:51
Post Tools
Tubeman писал(а) 29.11.2016 :: 16:36:17:
2:Peratron...относительно не давно, проводил эксперимент по созданию компрессора на базе вашего УНИАМПА. Тока вот, наилучший результат по скорости срабатывания и глубине регулировки, получился при использовании 2х оптронов. Один из них находился на выходе ("об землю") и работал на засветку, а второй в истоковой цепи полевика (местная ОС) и работал на затемнение. Пришлось здорово повозиться с зонами регулирования, но этот вариант, из оптических, оказался самым скоростным.
С дополнением, Tubeman.
 

Ну, возможно.
Было б правильно такой вариант закинуть в тему униампа - в продолжение развития концепции.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #38 - 30.11.2016 :: 15:07:39
Post Tools
Цитата:
Светодиод нужно брать близкий по диаметру с фоторезистором и максимально плотно их придвигать друг к другу в черной трубке?
Вообще то эксперименты тут более, чем уместны, тем паче, что стоят недорого и методологически несложны.
У меня конструкция такая: с/д впаян в плату по самое нехочу - осажен по выводам до упора. Правда, паять в этом случае надо очень осторожно - смола, фиксирующая ноги, плавится и потому легко порвать выводы с кристалла.
Ф/Р ставится сверху - на вывернутых на 180 ногах, придвинув плоскость в упор.

Пробовал разные С\Д - с 3мм получилось лучше, чем с 5мм: возможно фокус оказывается правильней и весь поток идёт на чувствительную зону.

Но всё зависит от того, какие именно компоненты взяты - может у тебя получится иначе.
Я просто прикупал по паре штук кандидатов и прямым сравнением устанавливал лучшее сочетание.

Цитата:
Если взять термоусадку - как правильно запечатать внешние края трубки?
У меня вообще без термоусадки!
В корпусе темно - потому работает нормально. А описанная конструкция фиксирует относительное положение достаточно жёстко.

В принципе, дополнительно профиксировать термоусадкой - было б и правильно. По крайней мере, в педальке, футболяемой ногами, это точно не помешает. Но у меня микпреамп - которым в футбол не играют и потому проходит и так.

Цитата:
Может пару оборачивать еще металлизированной пленкой, вроде конфетного фантика, даст это что-то в плане засвета?
Световой поток, обеспечиваемый современным ярким С\Д на порядки превосходит даже рассеяный дневной свет - потому я не опасался засветки. А фокусировка линзы такова, что мимо свет не уходит и его ловить смысла нет.
Впрочем - если есть опасения, то просто осаженной термопаяльником чёрной трубки будет совершенно достаточно во всех отношениях.

ХИНТ: вообще то греть светодиоды лишний раз - мне влом. Они нередко летят из-за сдвига ног и разрыва связи с кристаллом. Потому и не ставил термоусадку - но если хочется, то делай. Но обязательно проверяй после операции.

ХИНТ: и ещё - сначала всё паять на плате, а потом только прихватывать термоусадкой.

Цитата:
И придется видимо нагородить какой-то регулируемый блок питания чтобы задавать ток или подключать от зарядника от нокии через потенциометр и мультиметр. Раньше у меня был старенький лабораторный бп но его пока нет у меня и в ближайшее время не будет.
Купи за пару у.е. обычный б\п для ТВ-антенн - там есть вариант с регулятором. И будет тебе щасте - в размере от 2.5 до 12 Вольт.
Для испытания примочек - просто идеально.

Цитата:
Можно же и так попробовать оценить или это не особо наглядно?
Ненаглядно.  Язык

Мерять надо двухканальным осциллоскопом - либо цифровым, либо на основе звуковой карты, но с переделкой на постоянный ток.
Тестовый сигнал на с\д - прямоугольник с крутым фронтом, на ф/р - постоянный ток и наблюдение/измерение перепада на сопротивлении.

Пишется в два канала - потом смотрится запись на компе.
Ну, или на цифровом осциллографе.
Впрочем, можно обойтись и одноканальником - синхронизировав развёртку с меандром.

ХИНТ: комповый двухканальник интересн тем, что можно наблюдать динамику работы в живом тракте - подгоняя детектор под нужные пороги и т.п.




  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Сделать оптический компрессор. Нужна помощь.
Ответ #39 - 11.12.2016 :: 21:20:35
Post Tools
http://guitar.miroshko.kiev.ua/mirover/ - для новичка самое то. Хоть мы и не написали этого в сопроводиловке, но, по-сути, это и есть простой оптический компрессор. Если интересно, то сейчас посмотрю еще, что сохранилось в архивах - делали его на более современной базе.

С оптопарами заморочек не было - рядом расположили и этого было достаточно.

В архивах развития схемы нет. Завтра еще на работе посмотрю. По-памяти, так вроде лампочку на макете тянула даже TL072, хотя по параметрам не должна была. Поэтому сделали оконечник на LM381.

Но нашел еще одну схему оптического ограничения мощности на динамиках - тот же оптический компрессор. Заменить подстроечник на входе R2 на потенциометр - вот и регулятор глубины компрессии.
http://miroshko.kiev.ua/other/mircombo6_sch.gif
« Последняя редакция: 11.12.2016 :: 22:04:48 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы