Very Hot Topic (More than 50 Replies) Светодиодные лампы (Прочитано 237 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Светодиодные лампы
29.11.2016 :: 18:15:07
Post Tools
Камрады, кто-нибудь в теме бытовых светодиодных ламп?

Технология вроде уже не сильно новая, но так получилось, что попробовал я её только сейчас первый раз. Раньше как-то обходился лампами накаливания и люминисцентными "энергосберегайками", а тут решил укусить LED-лампы. Очень понравилось как светит, нет эффекта "прогрева" (зажигается сразу в полный накал), потребление мизерное, лишь единственное неудобство - цена.

Суть вопроса вот в чём. У лампы заявлен срок службы "30 лет", гарантийный срок - 5 лет. Как-то слишком шикарно и не верится. И не поверилось не зря! Проработало чудо инженерной мысли "за многа денег" ровно 5 дней (!) Сегодня просто не включается, причём что странно, маячок в выключателе горит, значит ток лампа проводит (не обрыв).
Понятное дело, что пойду ругаться, возвращать и т.п.. Но хочется понять вот какой момент. У меня сделана система включения "через лампочку", т.е. включаем первый выключатель - две лампы последовательно (чтобы меньше был бросок при включении и был "ночной" режим пониженной яркости), а второй выключатель коротит доп. лампу и основная начинает светить в полный накал. Чудо инженерной мысли я включил также - через лампу накаливания, и также активно пользовался режимом пониженной яркости... не могло ли это как-то "убить" светодиодную лампу?
Мысли такие возникли в связи с тем, что когда-то "слышал звон" про люминисцентные энергосберегайки, что их категорически нельзя включать через аппаратуру регулировки яркости, типа они от этого портятся.  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #1 - 29.11.2016 :: 18:24:37
Post Tools
Если лампочка с драйвером внутри - ИМХО то могла перегореть и от такого подключения. Напряжение питания - нестандартное получается в таком подключении. Чёрт знает что там может получится. Знаю, что для димеров - идут спец драйвера.

Если там внутри резистор с конденсатором - то видимо просто пробило диод. Мне кучку "диодных галогенов" перегоревших на запчасти подарил коллега, то у некоторых хватало поменять пробитый диод в "матрице" и светилась лампочка до другого скачка напряжение или что там их убивает.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #2 - 29.11.2016 :: 18:37:36
Post Tools
Что там внутри - не знаю, и пока девайс на гарантии, разбирать как-то не хочется.
Заметил вот какую странность. Если включаю на пониженной яркости, то вначале "чудо" ярко вспыхивает, а потом плавно снижается яркость. Тут вроде бы всё нормально, т.к. балластная лампа накаливания в холодном состотянии имеет гораздо меньшее сопротивление. Но когда замыкаем "балласт", то обычная лампа накаливания просто начинает светиться в полную яркость, а "чудо" почему-то сначала полностью гаснет и через долю секунды включается на полную яркость. Вот это полное погасание в момент увеличения напряжения меня очень стремает. Такое ощущение, что внутри не "тупая" пассивная электроника, а какой-то микроконтроллер, который отслеживает скачки напряжения и снимает напругу со светиков на моменты переходных процессов.
« Последняя редакция: 29.11.2016 :: 18:38:04 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #3 - 29.11.2016 :: 19:25:48
Post Tools
Советую на досуге полистать сей пдф
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/TND345-D.PDF

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #4 - 30.11.2016 :: 07:50:57
Post Tools
У меня претензии к светодиодным лампочкам только в плане стробоскопического эффекта. По факту - во всех стоят простейшие "драйвера" - мост через конденсатор.
https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0...

Но, если не делать слишком резких движений, то все достаточно банально - свет есть.
Эксплуатирую около полугода.

Если лампы на гарантии - то в чем вопрос? Меняй! Тут даже "14 дней" не действуют.
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 07:53:44 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #5 - 30.11.2016 :: 08:50:14
Post Tools
Взводатор писал(а) 30.11.2016 :: 07:50:57:
Если лампы на гарантии - то в чем вопрос? Меняй! Тут даже "14 дней" не действуют.


Вопрос в том, что если лампы убивает мой "колхозинг" с понижением мощности, то в гарантийном отделе меня уже начнут узнавать с порога, и в следующий раз "экспертиза" ответит в духе "нарушение условий эксплуатации", а уж как они это определили, они найдут способ придумать.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Светодиодные лампы
Ответ #6 - 30.11.2016 :: 09:42:19
Post Tools
Цитата:
Вопрос в том, что если лампы убивает мой "колхозинг" с понижением мощности, то в гарантийном отделе меня уже начнут узнавать с порога


Он самый и убивает. Советую прочитать на коробке допустимый диапазон входных напряжений. Ещё часто пишут большими жирными буквами "NON-DIMMABLE!".

Цитата:
По факту - во всех стоят простейшие "драйвера" - мост через конденсатор.


По факту, только в самых дешёвых, типа "кукуруза". И примитивный емкостный балласт - это не драйвер. Драйвер светодиода - это источник тока.
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 10:17:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Светодиодные лампы
Ответ #7 - 30.11.2016 :: 10:07:44
Post Tools
Долговечность светодиодных ламп сильно зависит от того, нанесен люминофор на кристалл или на оптику!
Нагрев люминофора ускоряет его деградацию.
Вот официальные данные от одного производителя на светодиоды с люминофором на кристалле:

Time      Luminance Degrade
0Hour     31.2
3000Hour  28.56     8.46%
5000Hour  27.01     13.43%
10000Hour 24.01     22.75%
20000Hour 19.93     36.12%
30000Hour 16.16     48.20%
40000Hour 12.05     61.37%
50000Hour 8.15      73.87%

При учете того, что долговечность кристалла на порядки выше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #8 - 30.11.2016 :: 11:12:11
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Вопрос в том, что если лампы убивает мой "колхозинг" с понижением мощности, то в гарантийном отделе меня уже начнут узнавать с порога


Он самый и убивает. Советую прочитать на коробке допустимый диапазон входных напряжений. Ещё часто пишут большими жирными буквами "NON-DIMMABLE!".


На коробке на эту тему ничего нет. Диммеры регулируют мощность за счёт ШИМ, а у меня честный "резистор", т.е. я не мучаю лампу "острыми иголками".


@ KMG

Это всё да. Но у меня 5 дней вместо заявленных 30 лет!
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 11:13:13 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Светодиодные лампы
Ответ #9 - 30.11.2016 :: 11:35:33
Post Tools
"Острые иголки" и шим, или фазовые симисторные диммеры тут вообще ни при чём. У любого драйвера есть, провторюсь, допустимый диапазон входных напряжений. Этот параметр лежит в основе расчётов любых ИИП (которым собственно и является драйвер светодиодной лампы). Гальванически неразвязанные драйвера на базе высоковольтных buck могут работать в очень широком диапазоне, тогда как значительно более широко распространённые драйвера на базе обратноходов чаще всего работают в узком диапазоне, реже - в универсальном 100-240VAC. В отличие, кстати, от ЗУ мобильных гаджетов на базе обратноходов. Просто с лампочками никто не путешествует по миру, и "универсальность" им не нужна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Светодиодные лампы
Ответ #10 - 30.11.2016 :: 11:37:49
Post Tools
Цитата:
Это всё да. Но у меня 5 дней вместо заявленных 30 лет!

Денис, я не про сгорание.
50000 часов это 5.7 года! То есть после 6 лет непрерывной работы яркость упадет более чем в 4 раза.
PS правда все это еще зависит от качества отвода тепла от кристалла.
PPS не помню какой производитель ЖК мониторов (из именитых) тоже давал справку о возможной потере 30% яркости светодиодной подсветки к концу гаранийного срока.
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 11:45:56 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #11 - 30.11.2016 :: 13:49:33
Post Tools
Продолжение истории (неинтересное). Сегодня сходил в магазин, ожидал взятие на экспертизу, с "тайм-аутом" 21 день (или сколько там по закону можно тянуть?), с финальным "нарушение условий эксплуатации" или что-то около того.
Ничего подобного! Тут же взяли проверили и без лишних слов заменили на другую. Может конечно "театр", но мне сказали, что это у них единственный случай неисправной с/д лампы.

Собственно, и чо дальше? Не рисковать с балластом из лампы накаливания или наоборот исследовать лайфхак? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #12 - 30.11.2016 :: 13:58:06
Post Tools
Главный герой - http://led.foton.ru/led-a60-13w.html

Ха-ха, сразу слона и не заметил: "Не использовать с регулятором яркости." Улыбка
Правда, тут не сказано про порчу, и скорее всего имеется в виду димминг, который просто не будет работать с этой лампой.

Вот ещё с их сайта:

"Встроенная защита от скачков напряжения
Светодиодные лампы “ФОТОН” рекомендованы к использованию в нестабильных электросетях, т.к. оснащаются блоком защиты от скачков"
Похоже, это я и наблюдаю при закоротке балласта. Но не сказано, что этих самых скачков лампы боятся.


А вот судя по этому:
Код
Select All
"Замене подлежат неработающие светодиодные лампы при отсутствии видимых физических повреждений.
Обмен некачественных ламп производится в месте продажи на основании Статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"." 


я могу проверять свой лайфхак многократно Улыбка

П.С. в общем, всё непросто:

http://sarstroyka.ru/remont/elektrika/dimmer-dlya-svetodiodnyx-lamp-220v.htm

http://ammo1.livejournal.com/668710.html

Но конкретно про порчу LED-ламп из-за запитки меньшим напряжением я нигде не встретил  Озадачен
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 14:42:34 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #13 - 30.11.2016 :: 14:53:22
Post Tools
Если в сабже действительно такая схема - http://firstelectro.ru/foton15.html
то мой балласт точно ничего повредить не мог.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #14 - 30.11.2016 :: 15:04:10
Post Tools
@ KMG

Вот тут про этот момент - http://firstelectro.ru/led-lampa.html

"В нашем случае получается 3,8 вольта на каждом диоде, т.е. диоды работают в жестком режиме. Об этом говорит и то, что их температура при работе составляет 50-60 градусов Цельсия. В таком режиме диоды подвержены усиленной деградации и срок их службы будет в разы меньше, чем при номинальных токах. Производитель никогда не будет делать «вечную» лампу, иначе он разорится"

Увы, маркетинг везде...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #15 - 01.12.2016 :: 08:02:14
Post Tools
Denn писал(а) 30.11.2016 :: 15:04:10:
их температура при работе составляет 50-60 градусов Цельсия.

Сверли вентиляционные отверстия в корпусе. Увы - за счет гарантии.

Заказывал недавно светодиодные прожектора для монтажников - 50Вт. Обратил внимание на то, что они традиционно классифицируются по потребляемой мощности. А вот световой поток при одинаковой мощности может различаться в полтора раза:
http://www.380v.com.ua/product/svetodiodnii_prozhektor_50vt
"Световой поток (SMD): 2750Лм "Эконом", 3500Лм "Стандарт" и 4000Лм "Премиум"
Понятно, что после изготовления их сортируют "по буквам", но тогда и нам нужно ориентироваться не на мощность, а на световой поток.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Светодиодные лампы
Ответ #16 - 01.12.2016 :: 12:33:47
Post Tools
Цитата:
но тогда и нам нужно ориентироваться не на мощность, а на световой поток.
Не "тогда", а всегда. Мощность - это чуть более информативней, чем, скажем, вес. Светодиоды имеют громадный разброс по эффективности - от нескольких десятков Лм/Вт до примерно 160. Другое дело, лампы накаливания, там технология уже устоялась/усреднилась, поэтому можно считать, что "столько-то Вт - это столько-то света". Да и то, не всегда - галогенки, натриевые и т.д.
« Последняя редакция: 01.12.2016 :: 13:18:49 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Светодиодные лампы
Ответ #17 - 01.12.2016 :: 13:34:35
Post Tools
Цитата:
Но конкретно про порчу LED-ламп из-за запитки меньшим напряжением я нигде не встретил


Сомневаюсь, что в статьях про лампочки кто-то станет разжёвывать (или вообще понимает) особенности работы обратноходового преобразователя в режиме неразрывных токов и чем это чревато собственно для преобразователя, который для этотого режима не расчитывался. Во избежание подобных ситуаций, повторюсь в третий раз, на лампочке чёрным по белому указывается диапазон питающих напряжений и возможность диммирования.

.....

Denn писал(а) 30.11.2016 :: 14:53:22:
Если в сабже действительно такая схема - http://firstelectro.ru/foton15.html
то мой балласт точно ничего повредить не мог.

Denn писал(а) 29.11.2016 :: 18:37:36:
Такое ощущение, что внутри не "тупая" пассивная электроника, а какой-то микроконтроллер, который отслеживает скачки напряжения и снимает напругу со светиков на моменты переходных процессов.


Что-то тут явно не сходится.

.....

Цитата:
Сверли вентиляционные отверстия в корпусе. Увы - за счет гарантии.


А как же многократная проверка "лайфхака"?

.....

@ OlegFX натриевые - это не лампы накаливания, а ГРЛВД.

« Последняя редакция: 01.12.2016 :: 13:36:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #18 - 01.12.2016 :: 14:35:31
Post Tools
Цитата:
Во избежание подобных ситуаций, повторюсь в третий раз, на лампочке чёрным по белому указывается диапазон питающих напряжений и возможность диммирования.


Даже на оф. сайте нет такой информации. На упаковке тем более.
Выход из строя из-за работы на более пониженном напряжении - это нонсенс в радиотехнике. Максимальная беда, которая может случиться с устройством из-за недостатка напряжения - оно просто не будет работать.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #19 - 01.12.2016 :: 14:38:06
Post Tools
Цитата:
Что-то тут явно не сходится.


Таки да. В моей более современная схемотехника на микросхеме, у которой есть защита от скачков. Но защита эта должна защищать, а не приводить к выходу из строя, имхо.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Светодиодные лампы
Ответ #20 - 01.12.2016 :: 14:56:07
Post Tools
Цитата:
Выход из строя из-за работы на более пониженном напряжении - это нонсенс в радиотехнике. Максимальная беда, которая может случиться с устройством из-за недостатка напряжения - оно просто не будет работать.


Если бы вы были знакомы хотя бы с элементарными основами работы импульсных источников питания, то такого бы не писали. Но проще, конечно же, свалить провальный "лайфхак" на плохую лампочку, чем умные книги читать.

Ну а тем, кто интересуется, советую погуглить, что такое динамичиские потери и мгновенная мощность при форсированном восстановлении выходного диода (а именно быстррые диоды применяются в драйверах, а не шоттки, из-за высокого обратного напряжения в таких устройствах) при влёте в режим неразрывных токов дросселя обратноходового преобразователя, при питающем напряжении ниже минимального расчётного.

Цитата:
В моей более современная схемотехника на микросхеме, у которой есть защита от скачков. Но защита эта должна защищать, а не приводить к выходу из строя, имхо.


Увы, далеко не во всех примитивных драйверах есть UVLO (undervoltage lock-out) по шине входного, ведь мало кому придёт в голову запитывать устройство от пониженного напряжения, а кратковременные просадки не страшны.

Можно сколько угодно пенять на зеркало, но конкретно в вашем случае нарушение условий эксплуатации очевидно.
« Последняя редакция: 01.12.2016 :: 15:13:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #21 - 01.12.2016 :: 15:16:37
Post Tools
Цитата:
но конкретно в вашем случае нарушение условий эксплуатации очевидно.


Каких именно?

Ноль вольт - это тоже пониженное напряжение. Выключенной лампу эксплуатировать нельзя?
« Последняя редакция: 01.12.2016 :: 15:18:52 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: Светодиодные лампы
Ответ #22 - 01.12.2016 :: 15:25:23
Post Tools


Нет более эффективного способа похоронить авторитет форума, чем сделать модератором человека упёртого и скудоумного. Продолжайте в том же духе. Вся эта тема - отличный индикатор уровня ваших знаний.
Будьте здоровы. Мы с вами на разных языках разговариваем.
« Последняя редакция: 01.12.2016 :: 15:28:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #23 - 01.12.2016 :: 15:37:00
Post Tools
Цитата:
Выход из строя из-за работы на более пониженном напряжении - это нонсенс в радиотехнике.
Это нонсенс в отношении какого-нибудь утюга - а вот именно в радиотехнике это важный нюанс, который весьма вероятен и который нельзя волюнтаристски сбрасывать со счёта...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #24 - 02.12.2016 :: 07:34:46
Post Tools
Цитата:
.
Будьте здоровы. Мы с вами на разных языках разговариваем.


Ну вот, недождались мои китайские преобразователи (для анодки) конца ремонта в мастерской Печаль. Кто-ж теперь будет помогать их до ума довести то  Плачущий.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Светодиодные лампы
Ответ #25 - 02.12.2016 :: 08:33:05
Post Tools
Такая сверхобидчивость - как-то не по-взрослому.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #26 - 02.12.2016 :: 09:35:10
Post Tools
Peratron писал(а) 01.12.2016 :: 15:37:00:
Это нонсенс в отношении какого-нибудь утюга...


Приведи, плз, примеры устройств, которые выходят из строя при запитке напряжением ниже номинального.

П.С. кстати, утюги нынче тоже "нанотехнологичные" стали Подмигивание


new_man писал(а) 02.12.2016 :: 08:33:05:
Такая сверхобидчивость - как-то не по-взрослому.


Это не обидчивость, это другое.
« Последняя редакция: 02.12.2016 :: 09:50:11 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиодные лампы
Ответ #27 - 02.12.2016 :: 09:52:53
Post Tools
От пониженных напряжений сети горели еще первые советские телики с импульсными блоками питания: диоды выпрямления сети перегружались по току, т.к. БП требовал мощности, и, вкупе с понижением напряжения на входе, соответственно, жрал слишком много току.
Также, от пониженных напруг портятся электромоторы в вентиляционных и холодильных системах.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #28 - 02.12.2016 :: 10:24:02
Post Tools
DDD писал(а) 02.12.2016 :: 09:52:53:
От пониженных напряжений сети горели еще первые советские телики с импульсными блоками питания: диоды выпрямления сети перегружались по току, т.к. БП требовал мощности, и, вкупе с понижением напряжения на входе, соответственно, жрал слишком много току.


Если напряжение ниже минимума (140 или 160 Вольт для советских ИБП-телеков, вроде?), то ИБП не запустится, а значит сверхтока через мостик не будет. Если пониженное это около 180в, то разница с номинальными 220в ~= 20%, вряд ли в мостике стоят диоды без столь малого запаса по току. Или я где-то ошибаюсь в прикидках?


DDD писал(а) 02.12.2016 :: 09:52:53:
Также, от пониженных напруг портятся электромоторы в вентиляционных и холодильных системах.


Речь об обычных асинхронных двигателях переменного тока?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #29 - 02.12.2016 :: 10:53:23
Post Tools
Цитата:
Приведи, плз, примеры устройств, которые выходят из строя при запитке напряжением ниже номинального.
Камрад Иван Иванович уже назвал - и я полностью с ним согласен: импульсные преобразователи при некоторых условиях гарантированно выходят из строя и по сути работают штатно только за счёт быстрого прохода через опасную зону при включении/выключении.

Причина (точней, одна из причин) состоит в недостаточной глубине насыщения силовых камней (в тех вариантах, где насыщение задаётся или зависит от входного напряжения) - ниже некоторого критического уровня транзисторы выходят из насыщения, в результате чего сильно возрастает остаточное напряжение и вместе с ним - мощность, выделяемая на коллекторе.

В силу многофакторности процесса, выход из строя определяется статистикой, а не жёстким детерминированием - в общем, силовые импульсные преобразователи чрезвычайно не любят дёрганья по силовой шине и особенно - многократный перезапуск.
Дребезг контактов в пускателях - на порядки снижает их надёжность, а понижение напряжения дополнительно отягощает процессы пуска затягиванием переходных процессов.

ХИНТ: когда-то давным давно делал на продажу устройство для подключения в автономном режиме синтезатора Ямаха, выполненного в виде дочерней карты. Питаться оно должно было от компьютерных 5 вольт.
Вот описанными граблями я лоб себе расшиб капитально - в конечном итоге пришлось несколько раз менять базовую схему.
А тогда не было нынешнего изобилия готовых решений и казалось бы простейший конвертер попил у меня кровушки...

ХИНТ: да и сами комповые питальники вполне гарантированно летят в сетях с плохим контактом - была когда то история с конторкой, где плохо прикрученный провод на щитке гарантированно выводил из строя несколько компов в месяц...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #30 - 02.12.2016 :: 10:57:41
Post Tools
Цитата:
Также, от пониженных напруг портятся электромоторы в вентиляционных и холодильных системах.

А, да...

Банальный асинхронный двигун - лучший пример в этом плане...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #31 - 02.12.2016 :: 12:00:40
Post Tools
@ Peratron

Ок. Подавляющее большинство современной бытовой техники, питающейся от сети, содержит импульсные преобразователи. Правильно ли я понимаю, что в свете этого, если по каким-то причинам напруга на выходе ТП упадёт до 90в, то колоссальное кол-во техники в домах превратится в хлам? Ни автоматы в щитках, ни защитные предохранители в конечных устройствах не защищают от такой "беды".

П.С. провалы сетевого (визуальное уменьшение накала освещения) у меня не редкость. В большинстве случаев ИБП компа отрабатывает такие "фокусы", иногда провал видимо слишком сильный и комп просто перезагружается, системный блок работает в режиме 24/7 с 2001-го года! БП один раз менял на более мощный из-за апгрэйда, из строя не выходили ни разу. Холодильник тоже до сих пор жив. ЧЯДнТ?
« Последняя редакция: 02.12.2016 :: 12:01:39 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиодные лампы
Ответ #32 - 02.12.2016 :: 12:07:04
Post Tools
"...От пониженных напряжений сети горели еще первые советские телики с импульсными блоками питания: диоды выпрямления сети перегружались по току..." - лично и многократно ремонтировал такую неисправность, причем причина перегорания диодов была установлена однозначно даже не мной, а профессионалами-ремонтниками.
*** Было у нас в Алма-Ате как раз такое стечение обстоятельств, когда это случалось.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #33 - 02.12.2016 :: 12:21:20
Post Tools
@ DDD

Касательно несовершенства схемотехники первых советских телевизоров с ИБП я охотно верю. А вот недешёвых фирменных импортных LED-ламп в 21-ом веке.. как-то сомневаюсь.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #34 - 02.12.2016 :: 14:17:15
Post Tools
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что в свете этого, если по каким-то причинам напруга на выходе ТП упадёт до 90в, то колоссальное кол-во техники в домах превратится в хлам?
Читай внимательно:
Цитата:
импульсные преобразователи при некоторых условиях гарантированно выходят из строя

Потому блэкаут произойдёт частичный. Но очень выгодный производителю.

Цитата:
Касательно несовершенства схемотехники первых советских телевизоров с ИБП я охотно верю. А вот недешёвых фирменных импортных LED-ламп в 21-ом веке.. как-то сомневаюсь.
Про договорённость производителей ламп накаливания, намеренно ограничивающее ресурс планкой 1000 часов ты, полагаю, не слыхал?

Забота о потребителе не входит в парадигму коммерческого конструирования - интересы потребителя блюдутся только в той мере, в какой они могут быть монетизированы.
Отказ продукции по тем или иным причинам рассматривается как благо для производителя.
Потому нет причин делать избыточно надёжный продукт.
Тем паче, что в данном случае потребитель использует его нештатно.
Закладываться на такой реально редкий случай конструктор не станет - это не космическая ракета, убытки при аварии которой исчисляются миллионами и миллиардами.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #35 - 02.12.2016 :: 14:28:38
Post Tools
Цитата:
П.С. провалы сетевого (визуальное уменьшение накала освещения) у меня не редкость. В большинстве случаев ИБП компа отрабатывает такие "фокусы", иногда провал видимо слишком сильный и комп просто перезагружается, системный блок работает в режиме 24/7 с 2001-го года! БП один раз менял на более мощный из-за апгрэйда, из строя не выходили ни разу. Холодильник тоже до сих пор жив. ЧЯДнТ
Попадание в зону повышенного риска не означает обязательный фатальный результат.
Процесс подчиняется статистическим законам - потому пользуйся везением, пока Фортуна в удачном ракурсе...

ХИНТ: а вот как инженеру - следовало б более детально разобраться с законами стастики и тем, как их следует интерпретировать.

В данном случае все твои провальные кризисы по своей суммарной совокупности очень далеки от того уровня риска, который достигается при регулярной эксплуатации за красной чертой.

ХИНТ: в моём примере с плохим контактом в оффисной сети вся техника работала в условиях кратковременных просечек в питании постоянно - при достаточно большом парке компьютеров. Вот статистика и долбила в темечко дятлам из руководства фирмушки...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Светодиодные лампы
Ответ #36 - 02.12.2016 :: 14:36:45
Post Tools
Цитата:


Нет более эффективного способа похоронить авторитет форума, чем сделать модератором человека упёртого и скудоумного. Продолжайте в том же духе. Вся эта тема - отличный индикатор уровня ваших знаний.
Будьте здоровы. Мы с вами на разных языках разговариваем.

Тут все на разных языках разговаривают Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #37 - 05.12.2016 :: 07:56:33
Post Tools
Не стал читать всю тему. Расскажу свой опыт.
Поменял на светодиодные во всем доме.
В зале люстра на 5шт. Зал используется активно. гарантия год. Чрез пол года перестали гореть 3шт из 5ти с интервалом в одну неделю. Поменял их по гарантии.
После того как она сгорала внутри видна капелька темной жидкости.
Вывод такой. За наши деньги завод производитель ставит опыты на свои лампы делая статистику дешевых решений.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #38 - 05.12.2016 :: 11:37:53
Post Tools
THRASH писал(а) 05.12.2016 :: 07:56:33:
Не стал читать всю тему. Расскажу свой опыт.
Поменял на светодиодные во всем доме.
В зале люстра на 5шт. Зал используется активно. гарантия год. Чрез пол года перестали гореть 3шт из 5ти с интервалом в одну неделю. Поменял их по гарантии.
После того как она сгорала внутри видна капелька темной жидкости.
Вывод такой. За наши деньги завод производитель ставит опыты на свои лампы делая статистику дешевых решений.


Где то читал, что светодиодное освещение надо подключать после варистора (например в переключателе освещения). Как бы пробиваются диоды, импульсами высоковольтной постоянки, гуляющей в сети. Не знаю правда ли это, но может кому-то будет полезно.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #39 - 05.12.2016 :: 11:59:12
Post Tools
"Импульсы постоянки"? Это как сухая вода?
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #40 - 05.12.2016 :: 14:21:53
Post Tools
Взводатор писал(а) 05.12.2016 :: 11:59:12:
"Импульсы постоянки"? Это как сухая вода?


Затрудняюсь описать литературно один "зуб" меандра. Как это будет по русский?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиодные лампы
Ответ #41 - 06.12.2016 :: 04:49:23
Post Tools
kwlw писал(а) 05.12.2016 :: 14:21:53:
Взводатор писал(а) 05.12.2016 :: 11:59:12:
"Импульсы постоянки"? Это как сухая вода?


Затрудняюсь описать литературно один "зуб" меандра. Как это будет по русский?

Sau

Перепад напряжения  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #42 - 06.12.2016 :: 07:47:24
Post Tools
Просто "импульс" со своим временем и амплитудой. Период для случайного процесса неопределен по определению. Применительно к сети - я бы сказал "меньше полу/периода кол##аний".
Перепад напряжения - это не результат постоянки. Постоянка - смещение синусоиды по напряжению или несимметричное ее искажение.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #43 - 26.01.2017 :: 08:26:40
Post Tools
Подниму ка темку из забвения.

Я теперь экономить буду (с) К.Матроскин.


В общем, на халяву (вот он - главный источник экономии!  Язык) выпала в меня несколько штук 13-ваттных лампочек.
В целом - устраивает, поскольку температурка всего 2700К и глаза не ест. Рабочий стол теперь прямо, как в операционной - светом залит. Поскольку глазёнки диабетом у меня съедены уже капитально - то при слабом освещении худо виделось. А вкорячивать в рабочий светильник стоваттную накалку было стрёмно - слишком горячо уже и с 60-кой.
Так что леды оказались очень в кассу.

Но вот какая засада обнаружилась: вроде б лампы более-менее породистые - не с гасящим конденсатором, а с честным LED-драйвером.
Но все страдают одной болячкой - нестабильная яркость!
Иногда мерцает - яркость скачком меняется. Иногда просто зажигается недостаточно ярко. На рабочем столе - в общем то хватает света, а вот на лежбище, где светильник светит в стену и даёт рассеянный свет, хотелось бы яркости побольше - когда загорается неправильно, становится дискомфортно.

Полагаю, что это шуточки именно драйвера - скважность спонтанно меняется.

Вот и вопрос - кто-нить что-нить про это дело слыхал? Может там на блокировках сэкономили - и достаточно какой-нибудь кондёр подвесить? Или после мостика электролит 4.7мкф Х 400 В с плохим ESR?

Можно ли шунтировать цепочку ЛЕДов ёмкостью? Драйвер не выбьет?

Гуглился по этому вопросу - но там всё про мигание в выключенном состоянии, да про плохую фильтрацию 100 Гц, а про спонтанное мерцание контроллера ничего не нашлось...

Ы?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиодные лампы
Ответ #44 - 26.01.2017 :: 08:37:09
Post Tools
Знаю нескольких народных умельцев, которые запросто чинят ЛЕД-лампы, и по их словам в 99% случаев неисправность там одна: дохнут электролиты. То есть, не глядя меняют кондеры на исправные и все работает.
Полагаю, что стоит поиграть с кондерами, типа взять качественные и т.п.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #45 - 26.01.2017 :: 08:45:52
Post Tools
По сути да, кроме банки там шалить нечему.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиодные лампы
Ответ #46 - 26.01.2017 :: 09:17:28
Post Tools
Denn писал(а) 26.01.2017 :: 08:45:52:
По сути да, кроме банки там шалить нечему.

Бывает, что дохнут сами светодиоды, начинают моргать-мигать, потом и вовсе гаснут. Это обычно там, где используются светодиоды повышенной мощности (1 Ватт и более), закрепленные на концах алюминиевых лепестков, и оттого теплоотвод у них слабый.
Я в Китае купил для себя таких ламп десяток штук - по три 1-Ваттных диода в одной лампе, и за два месяца семь из них издохли.
Я из заменил на те, в которых стоит по полтора десятка мелких СД, и они работают уже два года без проблем.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #47 - 26.01.2017 :: 12:16:28
Post Tools
Цитата:
Знаю нескольких народных умельцев, которые запросто чинят ЛЕД-лампы, и по их словам в 99% случаев неисправность там одна: дохнут электролиты.
Все лампёхи новые - не работавшие вовсе.
У пяти штук - одна и та же болячка.

Цитата:
По сути да, кроме банки там шалить нечему.
Вообще то сам драйвер...
Вот такой: BP5131D

ХИНТ: чёта глянул в пдфку - он вообще чисто аналоговый?!

М-да... Загадко...

Ужас Ужас Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #48 - 26.01.2017 :: 13:54:27
Post Tools
@ Peratron

Драйвер - это микроэлектроника, если её питать постоянкой и нагрузка у ей постояннная, то телепаться там нечему. Другое дело полудохлая банка, ёмкость которой прыгает от температуры и "полярности Луны"...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #49 - 26.01.2017 :: 14:24:29
Post Tools
Peratron писал(а) 26.01.2017 :: 12:16:28:
ХИНТ: чёта глянул в пдфку - он вообще чисто аналоговый?!

Ты имеешь в виду - тупо балластный? Таки да, похоже. Но тогда сколько ж он будет сам рассеивать! (относительно, естественно)
« Последняя редакция: 26.01.2017 :: 14:24:54 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #50 - 26.01.2017 :: 16:20:55
Post Tools
Denn писал(а) 26.01.2017 :: 13:54:27:
@ Peratron

Драйвер - это микроэлектроника, если её питать постоянкой и нагрузка у ей постояннная, то телепаться там нечему. Другое дело полудохлая банка, ёмкость которой прыгает от температуры и "полярности Луны"...
Драйвер драйверу таки люпус эст...

Не влезая с ногами в тему, считал по простоте, что драйвер для светодиодной цепочки имеет смысл, только в безваттном исполнении - как автогенератор с регулируемыми параметрами и балластной реактивностью.
Иначе половину мощности или больше лампа будет жечь вовсе впустую.
Генератор тока, как выясняется по документации, в этом случае - просто седло на корове: уж лучше был бы кондёр вместо балласта.

Спонтанные кол##ания яркости на всех лампах никак не могут быть объяснены ёмкостью - емкость скачком не меняется. В стопроцентный брак как-то не очень верится - причём брак в виде внутреннего перемежающегося обрыва цепи.  Ужас

В общем, всё чудесатей и чудесатей...

ХИНТ: задумал раздербанить пару груш и слепить из них линейный светильник - что б удобней вписался в изголовье лежбища.
Думал этот контроллер использовать - но вижу, что смысла нет: буду ёмкостной балласт использовать...

ХИНТ: заодно шайтан-машинку планирую на этой задаче изучить - под леды печатку можно и резаком нарезать, конечно, но всё равно придётся упражняться в софте - а когда задача учебно-боевая, то мозги лучше работают...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #51 - 26.01.2017 :: 16:25:10
Post Tools
Взводатор писал(а) 26.01.2017 :: 14:24:29:
Peratron писал(а) 26.01.2017 :: 12:16:28:
ХИНТ: чёта глянул в пдфку - он вообще чисто аналоговый?!

Ты имеешь в виду - тупо балластный? Таки да, похоже. Но тогда сколько ж он будет сам рассеивать! (относительно, естественно)

вот-вот...

ЗЫ: смех смехом, но видится применение этого зверька в виде катодного сопротивления в фазоинверторе лампового уся  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #52 - 28.01.2017 :: 06:18:50
Post Tools
Peratron писал(а) 26.01.2017 :: 16:20:55:
Спонтанные кол##ания яркости на всех лампах никак не могут быть объяснены ёмкостью - емкость скачком не меняется. В стопроцентный брак как-то не очень верится - причём брак в виде внутреннего перемежающегося обрыва цепи.  Ужас


А может это как раз "драйвер" и балуется? Какая нибудь защита от перегрева шлет привет.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #53 - 28.01.2017 :: 15:10:28
Post Tools
Я тоже с этой гипотезы начал - но достоверной информации не нахожу пока. Потому и запрашиваю коллективный разум.
Мерцания происходят при включении - в первую секунду. Потом оно может остаться в максимальной яркости, а может застрять в минимальной - и если максималка как раз устраивает, то минималки - маловато.

Для лампы заявлено, что светит как 125 ватная накалка - и максимум похож, а вот минимум - скорей на 75 ватт похож...

В схеме драйвера защит не видно - обычная ОС по току, для чего в исток вставлено сопротивление, на котором меряется напряжение,сравниваемое с опорным.
Схема тупая - если она соответствует  нарисованному, то фокусов быть не должно.

Но мерцают все лампы - 5 штук...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #54 - 28.01.2017 :: 15:28:30
Post Tools
Ну так замени на одной лампочке драйвер простым мощным резистором и посмотри, исчезнет ли мигание.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #55 - 29.01.2017 :: 09:51:11
Post Tools
Хе-хе...
Выпаять большой смд корпус с алюминиевой платы - это тот ещё аттракцион.
Такой секс надо планировать отдельным ритуалом.

Но поскольку шайтан-машинка приехала - и я надеюсь с её помощью соорудить линейный светильник, то этот эксперимент запланирован. Но не на сегодня...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиодные лампы
Ответ #56 - 30.01.2017 :: 03:35:30
Post Tools
Не знаю, в тему ли... хорошими и долговечными "экономками" (газовыми, НЕ ЛЕД) лампами считаются такие, которые разгораются плавно - у меня пара таких висят в кухне, и раскочегариваются они до полного свечения секунд за 15-20.
Может, в сабже есть нечто такое же, типа термистора с "резко" отрицательным (типа пороговым) ТКR, который и дает подобный же эффект?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #57 - 30.01.2017 :: 06:17:19
Post Tools
О люминисцентках не вижу смысла разговаривать - с их сроком службы и спектром.
Единственный навар с них - донорство для сетевого БП. Но с нынешними ценами на китайчатину и эта фенька уже не актуальна...

Не, пусть сабж останется неизменным...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиодные лампы
Ответ #58 - 30.01.2017 :: 07:33:30
Post Tools
Peratron писал(а) 30.01.2017 :: 06:17:19:
О люминисцентках не вижу смысла разговаривать - с их сроком службы и спектром.
Единственный навар с них - донорство для сетевого БП. Но с нынешними ценами на китайчатину и эта фенька уже не актуальна...

Не, пусть сабж останется неизменным...

Я имел ввиду, что в ЛЕД-лампах тоже может быть функция "мягкого" старта, и она залипает (?)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #59 - 30.01.2017 :: 08:55:59
Post Tools
Peratron писал(а) 29.01.2017 :: 09:51:11:
Хе-хе...
Выпаять большой смд корпус с алюминиевой платы - это тот ещё аттракцион.
Такой секс надо планировать отдельным ритуалом.

Но поскольку шайтан-машинка приехала - и я надеюсь с её помощью соорудить линейный светильник, то этот эксперимент запланирован. Но не на сегодня...


А без выпаивания - просто на время эксперимента подключиться "щупами". Думаю, драйвер выдержит напряжение не с той стороны. Да и на мостик напряжение будет запирающим.

DDD писал(а) 30.01.2017 :: 07:33:30:
Я имел ввиду, что в ЛЕД-лампах тоже может быть функция "мягкого" старта, и она залипает (?)

Специально введенной такой функции не видел ни в одном драйвере сберегаек. Эффект обусловлен тем, что разряд зажигается высоким напряжением без внешнего разогрева спиралей и они разогреваются уже самим плазменным столбом. Чем толще спиралька, тем дольше она служит, но и дольше разогревается.
« Последняя редакция: 30.01.2017 :: 08:58:38 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Светодиодные лампы
Ответ #60 - 30.01.2017 :: 17:17:29
Post Tools
Цитата:
Я имел ввиду, что в ЛЕД-лампах тоже может быть функция "мягкого" старта, и она залипает (?)
С учётом скорости С/Д - эта функция бессмысленна...

ХИНТ: а мерцает по случайному закону - приходится включать в несколько попыток. Иногда перескакивает и в установившемся режиме - опять же, перещёлкиваю выключателем, благо он под рукой...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Светодиодные лампы
Ответ #61 - 01.02.2017 :: 17:43:37
Post Tools
Peratron писал(а) 30.01.2017 :: 06:17:19:
О люминисцентках не вижу смысла разговаривать - с их сроком службы и спектром.

хз, у меня Lumiluxe Deluxe (Ra>90) над столом..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы