Normal Topic Халявная бумага для ЛУТ. (Прочитано 2615 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Халявная бумага для ЛУТ.
16.01.2017 :: 06:38:15
Post Tools
Всем привет.
Хочу поделиться со слов очень близкого, компетентного товарища.
Вобщем каталог IKEA оказался чуть ли не идеальной бумагой. И главное его хватит до пенсии.

Утверждает что несколько плат подряд получились идеально с первой попытки. Видел фотки процесса, а уже протравленые платы даже держал в руках.
Вобщем есть все основания поверить ему наслово.

П.С. Прошу прощения если дубль-тема. Что-то не нашёл я на первых двух страницах подобного...
« Последняя редакция: 16.01.2017 :: 06:40:20 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #1 - 16.01.2017 :: 14:33:50
Post Tools
ИКЕЯ далеко, а OLDI - близко.
Потому идём в ОЛДИ, а не в ИКЕЮ  Язык

В ОЛДИ я разжился пачкой проспектов, в которых обратная сторона не задействована и оставлена белой - и потому работает для переноса лучше, чем прокрашенная.

Несколько слов о нюансах технологии переноса - для лучшего понимания требований к бумаге.

Бумага, используемая в полиграфии, имеет специальную обработку поверхности. Раньше такую бумагу называли "мелованной" - поверхность насыщалась мелом.
Более точно её называть каландрированной - при изготовлении бумажная масса пропускается через каландр, то есть механизм в виде плотно сжатых валков, нагретых к тому же до высокой температуры.
Валки уплотняют бумажную массу и, главное, пропекают поверхностный слой - поскольку валки полированы до зеркального блеска, то и поверхность бумаги становится очень гладкой. На ней формируется очень плотный слой изменившейся целлюлозы.

Для ЛУТа это очень важно - в принципе, тонер хорошо переносится и офисной бумагой с рыхлой поверхностью, но вот при использовании офисной бумаги тонер перенимает особенности её поверхности - и проводники оказываются рыхлыми и проницаемыми для растворителя меди.

Каландрированный слой отлично формует тонер на медяшке - поверхность тонера после переноса плотная, гладкая. Пор нет и потому подтравы минимальны - проводники получаются тонкими без разрывов.

Но есть одна неприятность - при использовании печатной продукции поверхность бумаги насыщается краской и становится совершенно неразмокающей!
Потому крайне трудно отчистить бумагу, если на ней был рисунок с тёмными тонами большой насыщенности.

Если же та же бумага - но без красителей, то снимается она гораздо легче. Более того, на проводниках остаётся тонкая плёночка каландрированного слоя - которая совершенно герметично закрывает всё тело проводника.
А вот за счёт отсутствия краски межпроводниковые перемычки достаточно легко удаляются пальцем.

Если же они пропитаны краской - приходится подрихтовывать иголкой - вскрывая межпроводниковое пространство и обеспечивая доступ раствора.

В общем, если ИКЕЯ радует - работайте с ней - а я запасся правильной полиграфией в ОЛДИ  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #2 - 22.01.2017 :: 12:03:17
Post Tools
Чем неоптимальна подложка самоклейки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #3 - 22.01.2017 :: 12:12:49
Post Tools
igorjan писал(а) 22.01.2017 :: 12:03:17:
Чем неоптимальна подложка самоклейки?

Ценой.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #4 - 22.01.2017 :: 12:24:05
Post Tools
ну это если покупать специально. а если остаётся отходами?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shift Line
Младший паяльщик
**
Вне Форума


st.Peterbsubrg

Сообщений: 100
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 10.10.2014
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #5 - 22.01.2017 :: 12:24:52
Post Tools
у нас икею кидают в почтовый ящик раз в год
  

(Вложенный файл удалён)

Spin FV-1 декомпилятор: http://s.shift-line.com/decompiler | Поиск радиодеталей: http://s.shift-line.com
Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #6 - 22.01.2017 :: 15:24:48
Post Tools
Ну суть темы в том, что у кого ИКЕЯ в зоне досягаемости, можно заскочить и взять на шару.

Безусловно есть платные и бесплаьные альтернативы. Я просто вбросил инфу как ещё один провереный, и вдобавок бесплатный вариант.

Там как минимум сотня листов, а то и больше. Для домашних поделок хватит на долго, а для мелких серий имхо выгодней у китайцев заказывать готовые платы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #7 - 22.01.2017 :: 16:08:55
Post Tools
Цитата:
Я просто вбросил инфу как ещё один провереный вариант.
Тем не менее, следует учитывать сказанное выше про влияние типографской краски на результат.
Вариант ОЛДИ хорош именно тем, что предоставляет чистую поверхность - что существенно уменьшает замороку при снятии...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Халявная бумага для ЛУТ.
Ответ #8 - 22.01.2017 :: 17:54:34
Post Tools
igorjan писал(а) 22.01.2017 :: 12:03:17:
Чем неоптимальна подложка самоклейки?


Вот специально только что попробовал подложку - прикупил третьего дня в придворном писчебуме пару листов по приемлемой цене 10 р/лист.

Не скажу, что совсем не получилось - но граблей достаточно. Как минимум надо приспосабливаться - потому, что все нюансы, набитые под одним типом носителя, идут лесом с другим.
Во-первых - обломался с полезной площадью: лист А4 - подложка заранее насечена на куски, что б легче снималось. Потому пропала почти половина - куски слишком мелкие, что б пускать в принтер.

Следующая грабля.
Я с олди-бумагой выглаживаю утюгом прямо по рисунку - сначала прихватываю за уголок, а потом с довольно приличным усилием вжимаю тонер в медь так, что б он надёжно припечатался. Критерий - рисунок должен проявиться на оборотной стороне - где хорошо видно, какой кусок не допрессован.

С подложкой так не проходит!
Всё намного нежней - тонер слетает с носителя очень легко и дорожки кривятся (!).
Насколько плотно пропечаталось и не слетит ли при травление - пока не знаю. Сейчас оно травится - надо ждать для окончательного вердикта. Но пока - "мужики сумлеваются" (с).

Из достоинств пока вижу только то, что отмачивать не нужно.
Может быть он получится многоразовым - но тогда возникают сложности с позиционированием отпечатка на заготовке.

Может быть с ламинатором прижим получится правильным - с утюгом же приходится изголяться и сильно осторожничать.
Или опять переходить к прокладкам и длительному нагреву без движения утюга - что неудобно, особенно при больших размерах: я олди накатываю на любой размер заготовки - хоть 300 мм.

В общем - пока вердикт мой отрицательный. У меня отработана более надёжная и менее капризная технология...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы