Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Шайтан-машинка для очумелых мозгов (Прочитано 805 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #60 - 07.04.2017 :: 18:13:08
Post Tools
Вот тут жгут краску фиолетовым полуваттником:


Вот тут жгут краску красным 200мВт (как и сам станок из старых ДВД):

Был ещё ролик, где ДВДшником режут оракал.

Вот тут резвятся с 2.5 ваттником:



Вот тут засвечивают резист УФ 200 мВт:



« Последняя редакция: 07.04.2017 :: 19:42:25 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #61 - 08.04.2017 :: 10:28:32
Post Tools
оффтоп: "фолию" - это я действительно неправильно просклонял слово "фолие". В инстаграме не нужно регистрироваться, чтобы увидеть мою картинку. Вы, думаю, не регистрировались на ютюбе, например, чтобы смотреть видео? Внимательнее прочитав, можно было увидеть, что я говорил о варианте изготовления трафарета. Увидели бы картинку, всё бы поняли. Похоже, что просто настроение повредничать было.

Трафареты для покраски можно использовать. Вот пример http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=147448.msg2906591#msg2906591 (на этом сайте тоже не обязательно регистрироваться) которым я вдохновляюсь. И подобный трафарет теперь очень легко могу изготовить на своём станке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #62 - 08.04.2017 :: 12:01:10
Post Tools
Вот ролик, где режут орасал ДВДшным лазером:


Цитата:
Внимательнее прочитав, можно было увидеть, что я говорил о варианте изготовления трафарета. Увидели бы картинку, всё бы поняли. Похоже, что просто настроение повредничать было.
Так не увидел я картинку - про что и пишу.
Потому - алаверды.

ХИНТ: честно скажу - отсылы к иллюстративному материалу, размещённому в соцсетях крайне раздражают, поскольку в подавляющем большинстве случаев для некрещённого нерегистрированного обитателя сети возникают те или иные проблемы: хозяева соцсетей крайне неприветливы и жёстко подавляют случайного посетителя навязыванием регистрации.
Плюс к этому региональные ограничения и всякая прочая хрень.

Расцениваю в профильных сообществах такие ссылки, как элементарный моветон - на уровне размещения иллюстраций на короткоживущих файлопомойках...
Злой

ЗЫ:
Цитата:
"фолию" - это я действительно неправильно просклонял слово "фолие".
Понятней не стало - я не знаю значение слова "фолие".
« Последняя редакция: 08.04.2017 :: 12:09:22 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #63 - 08.04.2017 :: 12:28:52
Post Tools
Пардон, что так случилось - я проверял доступность картинки из режима "инкогнито", и должно пускать всех без проблем. У инстаграма региональных ограничений, вроде, нет. Потому и попробовал его для размещения фото, что доверия к нему намного больше, чем к фотохостингам. И приложение для загрузки на мобилу есть, что очень удобно. Жаль только что на bb форумы у него нет вставки как у ютюба. Поищу ещё способы.

Фолией (в ед.ч. фолия, трансформировалось так из folie - лат. плёнка) бывает называют как раз самоклеющиеся плёнки. То есть оракал такой лазер режет за милую душу.
« Последняя редакция: 08.04.2017 :: 14:13:06 от Elvis_Sergeevich »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #64 - 08.04.2017 :: 16:48:08
Post Tools
У меня эта фолья открылась без проблем. К инсту ни я, ни кто из моих домочадцев не имеет отношения... Страна-Узбекистан... Странно что у москвича оно не открылось...
  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #65 - 09.04.2017 :: 04:46:31
Post Tools
Нерешительный Нерешительный Нерешительный
Чего-то я завис.
Надо выбрать: пойти на поводу у жабы и начать курочить не слишком богатые залежи ДВД-шников на предмет выковыривыривания хилых диодиков?
Или же послать жабу и сразу прикупить прожигатель помощней?

ХИНТ: на стороне жабы вот этот ролик

Ругаются как раз на того продавца, у которого я станок  покупал и нацелился как раз на этот самый 5.5-ваттник  Ужас

Правда, есть у меня немалые сомнения по поводу квалификации автора ролика - но деньги то немалые.

Опять же - слепить ттл-модулятор мне шесть секунд и переплачивать за такую хрень влом.

И вот куда податься то?!  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #66 - 09.04.2017 :: 12:53:16
Post Tools
5,5 Вт - это реально много. 500 мВт моего лазера дырявят и жгут всё подряд, кроме металлов и прозрачных плёнок.

В течение грядущей недели планирую попробовать сделать плату прожиганием краски и с фоторезистом, плюс сверловка.
« Последняя редакция: 09.04.2017 :: 13:16:59 от Elvis_Sergeevich »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #67 - 09.04.2017 :: 14:50:50
Post Tools
Цитата:
5,5 Вт - это реально много. 500 мВт моего лазера дырявят и жгут всё подряд, кроме металлов и прозрачных плёнок.
Мне фанерку кроить тоже хотелось бы - с одной стороны, конечно есть шпиндель с фрезой - но по разному они это делают.

ХИНТ: я люблю выклеивать из оргалита на ПВА всякие корпусные извращения - раньше из пластика любил, но жизнь в виде нескольких переездов обнулила мои запасы полистирола.
Потому пришлось на оргалит переориентироваться.

Хотелось бы именно оргалит иметь возможность жечь фигуристо - потому уступив жабке, пошёл на 2.5 ватта.
Вот только што заплатил четыре штуки  Плачущий Плачущий Плачущий

ХИНТ: а вот насколько возможно дефокусировкой регулировать диаметр луча и через это - менять профиль канавки?

Цитата:
В течение грядущей недели планирую попробовать сделать плату прожиганием краски и с фоторезистом, плюс сверловка.
Удвоил запас попкорна  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #68 - 09.04.2017 :: 14:54:56
Post Tools
Задумался:  а как померять мощность луча?

Налить воды в плошку, бросить на дно медяху и следить за температурой?
А то после ролика с наездом на пятиваттник хочется немного уверенности в отношении китайских ваттов...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #69 - 09.04.2017 :: 16:02:04
Post Tools
Ну нагреет он медяшку, вода закипит. Как мощность то вычислять?
  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #70 - 09.04.2017 :: 17:57:31
Post Tools
По времени нагрева от Т1 до Т2, зная объём воды и её теплоёмкость, рассчитывается мощность нагревателя - коим в данном случае служит лазерный луч.

ХИНТ: метод болометрическим называется...

ХИНТ: можно и без воды обойтись - но придётся предварительно помучиться с калибровкой.
С водой проще, поскольку её константы хорошо известны - достаточно термометра и хронометра, что б померять с хорошей точностью...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #71 - 11.04.2017 :: 23:06:15
Post Tools
Ага!
Первый пошёл!

Прогрыз первую платку.
Пока под проволочные выводы - то есть, умеренно плотная.
Другие мои перспективные проекты - с СМД. Потому трассы потоньше будут и в целом заметно поплотней.

Подачу поставил маленькую - 30 мм/мин. Потому небольшую платку грызло полчаса.
Про 30 мм вычитал у ДиХальта - он мужик добросовестный, потому взял его за основу. Но народ ставит и больше.
В следующей попытке попробую 100 поставить - хотя, понятное дело, от оборотов сильно зависит.
Шпиндель пока упёртый по моменту, но тихоходный - есть подозрение, что он и до 10 т.об/мин не дотягивает. Потому на перспективу надо поиграться с таким движком - в описании обещают от 12 В 29 тыс:
https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-DC3-12V-Large-Torque-Motor-Super-model-w...

С ровностью, конечно, те ещё пляски - стол не ровнял, но с учётом скотча, используемого для крепления, оно не очень то и просится - всё равно скотч нагадит.
Платка была мелкая - но и совсем тонкая: односторонка  из расщеплённого по толщине двустороннего. То есть, 0.75 или даже меньше (не мерял - а оно могло ведь расщепиться неодинаково).
С нерасщеплённым должно быть поровней - но и площадь больше. Так, что холмы и уклоны могут нагадить.
Глубину реза задал 0.1 - думал с запасом, но с одного краю зазор получился совсем маленьким и пришлось чистить ножом.
И прозвонку тоже сделал - несколько трасс коротят, так, что придётся ещё почистить.
Наверно надо будет делать всё ж пару проходов.
Полигоны не сдирал - надо соответствующие гравёры дозаказать. Или выточить из поломанного.
Вот сверловка доставила удовольствие - поскольку с одного установа, то центра сидят правильно.
Просверлил свёрлышком 0.6 (обычно сверлю 0.8) - круто Подмигивание
В комплекте проекта есть ещё плата побольше - так, что есть с чем поиграться дальше.
В целом - для части плат технология проходит. Но пока есть сомнения в отношении плотных СМД...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #72 - 12.04.2017 :: 08:59:25
Post Tools
Улыбка Поздравляю с успехом! Каков процесс с точки зрения шума и пыли?

Я пока со своим лазерным проектом уткнулся в софт. Не могу отыскать подходящую программу, которая бы позволила работать лазером с векторными файлами. LiteFire, которая шла в комплекте, не понимает получаемые мной из ArtCam G-коды. Она хорошо понимает DXF, но я пока не сумел в него экспортировать траектории.
Конечно, нужно смотреть в сторону Mach, до него пока не добрался. Хочу найти свободную версию. Пока попробую плагин для Inkscape.

p.s. Вообще с этими китайскими программами беда. Программа есть, а отыскать сайт разработчика или упоминания на форумах почти невозможно.  В Китае реально свой отдельный интернет.
« Последняя редакция: 12.04.2017 :: 09:04:55 от Elvis_Sergeevich »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #73 - 13.04.2017 :: 10:19:05
Post Tools
Цитата:
Поздравляю с успехом! Каков процесс с точки зрения шума и пыли?
Нету пока успеха  Плачущий
Копать ещё и копать  Озадачен

Зарядил бОльшую платку из проекта - хотя она на самом деле и не особо велика: 5х9 см.
Но у меня монтаж плотненький - да ещё с полигоном на всю поляну.
Пока что не понимаю - как надо к такому проекту подходить и где и как сопрягать пожелания с технологией.
При выбранных опциях фреза пошла обводить по нескольку раз - вместо того, что б пропилить однажды. Скорость же пришлось откатить на 30 - потому, что в первой попытке гравёр проскочил над долиной, не царапнув медяху и врезался в холм, где ему благополучно снесло кончик.
Как ровнять или как снимать карту высот - пока не знаю.
Потом было 5 часов в кабинете у стоматолога - при том, что выгрызло только треть.
После чего обе машины, связанные по сетке, зависли.

В пассиве - запоротая заготовка, оторванный гравёр, потерянное время...

Кого запрягать и куда ехать - пока не знаю...
Плачущий Плачущий Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #74 - 13.04.2017 :: 10:36:23
Post Tools
Цитата:
Я пока со своим лазерным проектом уткнулся в софт. Не могу отыскать подходящую программу, которая бы позволила работать лазером с векторными файлами. LiteFire, которая шла в комплекте, не понимает получаемые мной из ArtCam G-коды. Она хорошо понимает DXF, но я пока не сумел в него экспортировать траектории.
О каких задачах речь?
Если о печатках - то может попробовать пожечь прямо из-под  ФлэтКАМа?

Цитата:
Конечно, нужно смотреть в сторону Mach
Озадачен
А почему, собственно?!
Для нашей машинки, основанной на ардуени, родным является Горбыль. Или Грабля, если угодно - мозги-то из GRBL 0.9 выросли. Просто всё интегрировали на общую плату - но думает оно, как ардуень.
Значит - GRBL Control, но не Мач.
Мач - он для машинок с управлением через LPT, а у нас - через СОМ.

И в любом раскладе - на входе всё равно Ж-код, который делается отдельной софтиной.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #75 - 13.04.2017 :: 11:02:57
Post Tools
Цитата:
Кого запрягать и куда ехать - пока не знаю...
Суть мучений - в том, что не знаю, как получить один проход фрезы и связать земляные пины с полигоном.

Я плату делаю в Протеусе - очень нравится. С выходом на ЛУТ - вообще идеально (проблема принтера, играющего масштабом, это уже другое - я про удобство и дружественность интерфейса).
С выводом в ЧПУ - через гербер тоже вполне кошерно и на замороченно.

Меня б устроил бы однократный проход фрезой и объявление всего отделённого от трасс земляным полигоном - но я пока не соображу, как это реализовать на практике: сейчас флэткам предлагает мне двойной прогон - обводку трасс и обводку оппозитного берега (со стороны полигона).
Инструмент мелкий - если один проход острой иглой, то щель получается узкая и её потом заляпать при пайке - как два пальца об асфальт  Ужас

Если увеличить диаметр фрезы (спилить кончик иголке) - то я не пройду между ногами (пятаки надо большие, поскольку плата без металлизации и держаться маленькому пятачку не за что, кроме, как за приклейку к поверхности).

В общем, как ни крути - светит два прогона. И как разделить задачи между фрезами - что б не лезли в чужую компетенцию! - пока не могу сообразить.
Разве что рисовать две версии печатки - с разными полигонами, и брать от них разные герберы, а от разных герберов мутить разные коды для разных фрез.
А потом всё равно - два прохода?

Уфф...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #76 - 13.04.2017 :: 16:49:08
Post Tools
@ Elvis_Sergeevich
Обрати внимание:
Цитата:
latCAM can import Scalable Vector Graphics (SVG) files as Geometry Objects. You can import an SVG file using:

    The File→Import SVG menu item.
    The import_svg command in the Shell Command Line Interface.

This feature allows FlatCAM to generate G-Code for complex artwork that might be too complex to create in your PCB editing software.

SVG files, like most graphic formats use a coordinate system with the origin at the top-left corner. FlatCAM will modify the origin to be at the bottom-left corner based on the dimensions of the image.

SVG files can be created using free software like Inkscape or commercial software like Adobe Illustrator.

FlatCAM can also export Geometry objects as SVG files. See geo2svg.

И вообще - в целом рекомендую ФлэтСАМ. Чуток поначалу интерфейс замороченным кажется - но когда логику просечёшь, то очень удобно.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #77 - 13.04.2017 :: 18:27:11
Post Tools
Ура! После долгих мучений кое-что получилось!
Наш друг - Inkscape!
Сегодня так упёрся, что даже на форум не заглядывал) Но FlatCam уже тоже освоил ранее, спасибо. К нему ещё вернусь обязательно для работы с svg.
А пока импортировал распечатанный в bmp с высоким dpi рисунок платы и перегнал его в вектор (как раз векторы и буду в дальнейшем сразу получать из FlatCam). Затем стал пробовать использовать расширение Gcodetools. Приятно, что это разработка соотечественника, к тому же она уже встроена в последние версии Inkscape. Gcodetools позволяют сделать просто уйму вариантов управляющих программ. Далее кратко опишу алгоритм, который я выработал:
1. Имеем векторное изображение. Силами Inkscape приводим его в порядок.
2. Выбираем подходящий инструмент из меню Gcodetools и указываем его опции - похоже на инструкции для spice,тоже всё рядом с моделью пишется.
3. Указываем точки привязки - нужно поместить стрелочки в нужное место.
4. Нажимаем "Перевести контуры в g-код"
...
Успех!  Очень довольный Получаем файл кода!
Чуть позже я подробнее опишу то, что я делал для получения кода, который бы рисовал лазером не только контуры меди, но и заполнение, и не пытался бы ездить по оси Z.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #78 - 15.04.2017 :: 01:41:25
Post Tools
БИНГО!

После долгих мытарств с миллингом - который оказался бегом по граблям - вынужденно вернулся к ЛУТу. Ну, в конце концов удалось проскочить - по крайней мере с тонером смотрится пристойно. Закинул травиться - будем посмотреть, как оно окажется в окончательном виде.

ХИНТ: волшебное число оказалось таким - 1.002.

По общей длине сошлось - но некоторая гулянка по поляне всё ж остаётся. Это может помешать в мелких пятаках, типичных для переходов при двухслойке.
Ну, да ладно - это пока в отдалённой и необязательной перспективе. Главное - делать свою стандартную полутарослойку. И это, похоже, удаётся реализовать правильно и технологично.

ХИНТ: лутил с бумагой из ОЛДИ - с ней в общем-то без претензий, но приехала и китайчатина для термопереноса.
Посмотрим, что будет с ней.

ХИНТ: совмещение получилось легко - дырки засверлил маленьким сверлом (0.6).
На просвет совместил и зафиксировал канцелярскими прищепками. Утюгом прихватил одну сторону, снял прищепки и прошёлся по всей поляне.
Олдиевские проспекты глянулись тем, что они односторонние - вторая сторона белая.
После 10 минут отмокания скатывается практически идеально.

Всё... Пошёл проверять банку с ХЖ...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Шайтан-машинка для очумелых мозгов
Ответ #79 - 15.04.2017 :: 01:43:25
Post Tools
@ Elvis_Sergeevich
Душой я с вами - и с собой у меня есть!  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы