Hot Topic (More than 25 Replies) Всякое разное про тремоло (Прочитано 278 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Всякое разное про тремоло
04.02.2017 :: 10:16:45
Post Tools
Предлагаю обсудить разные системы тремоло.
Есть под рукой Grech 5120 - это типа дешевый  начальный уровень того оранжевого  - все чуток изменено, чтобы с настоящим не конкурировал. В том числе и тремоло. Стоил собака в штатах кстати столько же, что и честный страт ~700
Сразу стал  доводить до ума - в том числе и тремоло - что то там было не то с пружиной и опорами на деку. Потом несколько лет не трогал.  Уже не помню, что именно - но планирую на днях все разобрать и дам тогда фотки. Что я вижу странного у Бигсби:
- у рычага есть ограничитель угла поворота, что сильно усложняет одновременно игру и работу рычагом. На кой это придумано?  Спилить этот ограничитель рука не поднимается, наверное попробую поднять рычаг чтоб выше ходил.
- если менять струны на другую толщину - нужно что? - искать где-то соответствующую пружину, чтобы уравновесить струны? Регулировки то нет.. Как понять на какую толщину струн рассчитан этот конкретный Бигсби? Струны на гитаре кто только не менял, они не сочетаются по толщине между собой  и рычаг явно залег низко..


==
У товарища есть честный страт тоже купленный в штатах. Там у тремоло рычаг люфтит, что весьма неприятно. сама конструкция очень стремная.. пружины под звучками..
Расстраивается легко, так как нет топлока в голове или шарикового порожка..
==
Глянул теоретически на флойдроуз - это кошмар имхо его юзать.. хотя проблема расстройки и решена. но пружины по прежнему под звучками.
==
Больше всего мне нравится тремоло обрубка stenberger - у сына есть бюджетный варьянт - spirit.
Вот это имхо на порядок удобнее во всех смыслах чем все вышеперечисленное. Но требует специальные струны. Этот минус решается несложно. И еще - резьбу бы помельче у "колков" - тяжеловато крутить.
==
Вот наткнулся в инете на интересную конструкцию  - Stetsbar - как устроено не совсем ясно из фото, но - что интересно, тремоло  лежит на поверхности - т.е не нужно фрезеровать . 2й видимый плюс - платфома с опорами струн катается  по нижней платформе на  подшипниках, и в рукоятке тоже просматриваются подшипники. Т.е. не нищебродство как у страта..
Очень интересны отзывы пользователей этой конструкции.
https://www.youtube.com/watch?v=fjMgnYlJBu8
особо непонятно почему оно не расстраивается при перестройке отдельной струны.. мистика какая-то. тремоло качает и вверх и вниз.
Есть под рукой гитара на которую хочется поставить тремоло - думал о типа steinberger, но может вот упомянутый выше вариант - это серьезно проще.
==
PS. бытует мнение что тремоло крадет сустейн. То, что кол##ания струны успевают качать всю систему и при этом уходит энергия верится с трудом, опять же - это решается увеличением массы подвижной части.. Какие мысли на этот счет?


Что - картинку тут нужно думать как вставлять?
 


« Последняя редакция: 04.02.2017 :: 10:52:49 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #1 - 04.02.2017 :: 13:29:47
Post Tools
Kahler хорошо держит строй, ИМХО, лучше Флойда. Модель 2300 (если я правильно помню) - пружины не под датчиками,.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #2 - 04.02.2017 :: 14:14:30
Post Tools
Вообще-то, термин ТРЕМОЛО в правильном употреблении означает несколько иное, и сабж уместнее было бы назвать ВИБРАТО.
=================
Глядя на уровень конструкций имеющихся в мире гитарных вибрато, кажется, что гитарный мир застрял где-то в середине 20-го века; до сих пор реально нет более-менее удобной и надежной конструкции.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #3 - 04.02.2017 :: 15:58:20
Post Tools
DDD писал(а) 04.02.2017 :: 14:14:30:
кажется, что гитарный мир застрял где-то в середине 20-го века


Это же классический инструмент второй половины ХХ века, для создания классической музыки. Он таким уже и будет, хотя в NAMM 2017 Winter Show, видно, что покупатели немножко уже устали от классики. Очередной виток "карбоновых скрипок" и
"электронных контрабасов" намечается.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #4 - 04.02.2017 :: 16:03:23
Post Tools
STETSBAR PRO 2 в разборе. Честно говоря я впечатлен компактностью конструкции и применением подшипников, отсутствием "ломания" струны. Но блин топлок в голове нужен все равно.
https://www.youtube.com/watch?v=5awHg89En1Q

сравнение Флойда и Калера

https://www.youtube.com/watch?v=nsRjMYvekas

Вот бы еще этот Стетсбар со стейнбергером скрестить. Стейнбергер все таки на голову выше всех  по удобству и строю..

DDD - насчет тремоло/вибрато - ни то ни другое не отражает суть. Как и сингл, хамбакер и тп.
однако устоявшееся название - тремоло.
« Последняя редакция: 04.02.2017 :: 16:52:12 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #5 - 05.02.2017 :: 14:41:43
Post Tools
Снял струны с Греча5120 - посмотрел внимательно на тремоло. В общем я в свое время точил торцы пружины - видимо скрипела пружина по опорам. И поставил везде фторопластовые шайбы, в том числе и под торцы пружины. Сейчас еще экспериментальную доработку сделал - поднял рычаг мм на 5 чтобы над ограничителем проходил. Струны куплю - попробую - что получилось.

Оффтоп:
Заодно сожгутовал и обмотал поролоном провода внутри - какие-то резонансы наблюдались, причем и на слух и в звучки пролазило. Подозреваю незакрепленную ничем проводку внутри полуаккустического корпуса.
Еще опоры звучков сильно поднял сразу после покупки, ибо штатно было караул - звучки невозможно было приблизить к струнам адекватно.  Вот как продают серийно недоделанные инструменты?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #6 - 05.02.2017 :: 16:18:41
Post Tools
VAT писал(а) 05.02.2017 :: 14:41:43:
Вот как продают серийно недоделанные инструменты?


Вы сколько (обычно) часов в день на гитаре играете?

Люди, которые играют больше трёх (и так каждый день), обычно не парятся, даже, если инструмент откровенно неисправен. Ибо они игроки. А те что меньше, это обычные технари. Им важно конечно, чтоб всё с инструментом было в "порядке", но не для них этот инструмент на заводе выпускается, а для игроков.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #7 - 05.02.2017 :: 17:56:47
Post Tools
Вы правы - я игрой на жизнь не зарабатываю, и музтехникой - тоже. Но - какая разница? Как раз для чистых гуманитариев, по идее, изделие должно продаваться в абсолютно законченном виде. 

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #8 - 06.02.2017 :: 05:29:29
Post Tools
VAT писал(а) 05.02.2017 :: 17:56:47:
Вы правы - я игрой на жизнь не зарабатываю, и музтехникой - тоже. Но - какая разница? Как раз для чистых гуманитариев, по идее, изделие должно продаваться в абсолютно законченном виде. 


Тут просто вопрос фокуса. Вы думаете, что это недостатки, потому что обращаете на это внимание. Другие люди обращают внимание на другие вещи, и такие "мелочи" им не мешают. А цена - ниже = привлекательнее, потому что обычно у музыкантов вечная нехватка денег.

Если что - я тоже технарь.

Sau
« Последняя редакция: 06.02.2017 :: 05:30:21 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #9 - 06.02.2017 :: 07:21:30
Post Tools
Будучи школьником делал гитару с тремоло.. Прообразом служило тремоло тов. Кетнерса - не помню уже в какой степени. Но помню что сделано было наоборот с традициями - при отведении рычага строй понижался. Эдакое Бигсби наоборот.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #10 - 06.02.2017 :: 10:31:45
Post Tools
Простому пользователю иной раз и невдомёк, что он юзает неудобную и/или некачественную вещь, пока не попробует хорошую, да и то не всегда поймет.
Другое дело инженер с думающей головой: ему недостатки того или иного устройства так или иначе бросятся в глаза.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #11 - 07.02.2017 :: 11:27:41
Post Tools
"Кахлер" та ещё засада...  Нерешительный
Я его затормозил навсегда и не снимаю с гитары только по причине наличия микроподстройки.
Что ужастного в расположении пружин под струнами? (По сравнению с решением крепить датчики на пикгуарде всё остальное несущественно.  А кто придумал шестивинтовой упор, вообще будет гореть в аду.) Если невмоготу, можно расположить пару мощных пружин справа от порожка, чтобы работали на сжатие, но тогда  применять неподвижные направляющие, а это трение/шум. Правда можно подумать о пружинах, работающих на скручивание.... но смысл-то?

Идёт посылка с неподвижным порожком, где струны не через деку, хочу скрестить его с обычным тремоло, чтобы избежать перегиба струны под 90 градусов. Вот это считаю интересным.
Насчёт сустейна и веса системы - Табачников демонстрировал всенародно, всё это лажа. Если и съедается сустейн качалкой, есть методы его компенсировать аппаратно.

Что-то альтернативное: http://www.super-vee.com

P.S:  Зачем ждать каких-то новшеств? Проще скопить деньжат и поставить качественные железки для себя любимого  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #12 - 07.02.2017 :: 12:29:59
Post Tools
Кому интересно, посмотрите современные качалки непосредственно от самого Флойд Роуза, он и зачинатель этого дела, и серьезный его продолжатель. Он их ставит на свои гитары (своего производства, то есть).
Насколько я понимаю, они дорогие, и оттого не сильно известны в широких массах.

« Последняя редакция: 07.02.2017 :: 12:33:10 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #13 - 09.02.2017 :: 18:43:08
Post Tools
АК-47,  в принципе - по вашей ссылке усовершенствованное тремоло от страта. Ножевая опора в самом тремоло, а не опора на болты. В принципе какая разница.. В стейнбергере вообще сменные ножи..
Загадочная еще фишка - MAGLOCK  - типа чтобы тремоло не качалось при бендах. Что это дает практически - непонятно..
Топлок интересный одним винтом то ли 3 струны то ли все 6 затягивает.  только как по мне - то это не есть хорошо - одну струну поменять - все струны перенастраивать.

DDD ну вот Флойд Роуз, гитары собственного производства.. А чтож у него и  топлок и колки в голове? Топлок - это ж для стандартной гитары компромисс. Хотя я вообще не понимаю зачем струне откусывать голову, а потом сочинять стремное устройство для фиксации струны - топлок. Не проще поставить вместо него железку с 6ю отверстиями, чтобы струну продевать, как в безголовых гитарах? Вроде просто все?

В любом случае мне тремолы эти не подходят, так как нужно делать дыру под него и под пружины. Не гитару жалко даже, а просто там  в корпусе есть  ниши - будут пересекаться.
В принципе Бигсби как вариант, но меня вот этот Стетсбар заинтриговал.   

Это "доработанное" Бигсби. Интересно - зачем там этот ограничитель придуман был?
https://yadi.sk/d/r3sNBB3d3DmWCK
« Последняя редакция: 10.02.2017 :: 11:54:36 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #14 - 18.02.2017 :: 13:59:32
Post Tools
Если б ктонить мне подсказал где пощупать живьем этот stetsbar.. Цена 200-250 для кота в мешке великовата. а так ну очень удобно.

Прикинул - в принципе можно бы врезать в иолану одно из этих а-ля стейнбергеров.
http://www.mimf.com/phpbb/viewtopic.php?f=4&t=2986

Доступ к общей регулировке будет затруднен, если не убирать весь зад гитары - но у других тремол этой фишки и вовсе нет..

опять вопрос - вот этот "overlord of music" (первый по ссылке) на вид  - почти копия того что стоит на Spirit у сына (бюджетный обрубок типа Стейнбергера). Лично я был в восторге в свое время от этой гитары которую невозможно расстроить тремолом и на которой замена струны так проста. 
Но вот опоры струн выглядят халявней. Даже на фото видны дефекты то ли окраски?.. (в оригинале вроде оксидирование) Не факт что реально работает регулировка сальника рукоятки, сменные ли там ножи и из закаленной ли они стали изначально..
А стоит примерно 2тыр..

вариант №2 тоже присутствует на Али - но - на что опора - вообще непонятно - ножи/подшипники? Стоит дороже почти в 2 раза.

Никто не пробовал? 

Да и что там про Табачникова? Можно ссылку?
« Последняя редакция: 18.02.2017 :: 14:24:00 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #15 - 04.04.2017 :: 17:38:03
Post Tools
Конструктор рассказывает про steinberger  transtrem V3:
https://www.youtube.com/watch?v=i8NugPrAihU
на 10 мин как оно настраивается чтобы одним движением транспонировать весь строй  гитары вверх или вниз на тон или вроде того без потери настройки.
Однако струны для транспонирования должны быть особые - видимо сбалансированные по натяжению.
А на 20 как менять струны.)) Причем и обычные тоже можно ставить, не намного дольше.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #16 - 12.04.2017 :: 07:35:07
Post Tools
Заказал этот "оверлорд" - чото предчувствую разочарование. Хорошо если сгодится как набор для обработки напильником. Ее и оригинал требует. Чо там китайцы накопировали с бюджетного штейнбергера, хз.. Да и его придется ставить выше, чтобы можно было настройки крутить и соответственно гриф на манер как у старых гитар типа Греч или LP придется "заваливать". Совсем получится другой инструмент. Что делать с маховиком настройки пружины буду думать потом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #17 - 21.02.2018 :: 05:37:14
Post Tools
Рассматривал этот самый Stetsbar.
Занятная штуковина.
Там ещё наличествует "добавка" в виде микроподстройки.



Удобно в обиходе. До колков вообще не дотрагиваешься.
Эта картинка заставила полезть в ящик с хламом и извлечь на свет мою самоделку времён советского детства: слепил из  басового струнодержателя и уголка от разбитого аквариума. Самое сложное было найти винты с насеченными головками.
Теперь  смотрится смешно и стрёмно, а тогда прикрутил к "Диаманту" - казалось прогрессивным ноу-хау.



  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #18 - 21.02.2018 :: 08:43:59
Post Tools
Живьем stetsbar смотрели? где если не секрет?
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Всякое разное про тремоло
Ответ #19 - 22.02.2018 :: 10:27:55
Post Tools
.......дык по ссылке, как все!  На  YouTube
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы