Very Hot Topic (More than 50 Replies) Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому? (Прочитано 347 раз)
Sergo Skiller
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2017
Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
26.02.2017 :: 10:14:10
Post Tools
Приветствую всех!

[b]Небольшое вступление[/b] [i](кому ломы, могут читать сразу с [u]основной части[/u] :D)[/i]
Я как и большинстве здесь присутствующих увлекаюсь музыкой и электроникой (музыкой, правда, увлекаюсь дольше).
По сему в планах обзавестись домашней мини-студией звукозаписи, "чисто для себя", дабы потом, если произведение устроит, то переписать его в нормальной студии с нормальным мастерингом.
Начал я копать эту тему, читать про необходимый минимум. Помимо специального ПО, пре-/ампов, примочек и, естественно, инструмента нужна, как минимум, внешняя звуковая карта. Пошел смотреть ценники на это чудо техники и немного выпал в осадок, ибо нормальные карты стоят 8-12k рублей, что для меня, студента, деньги немалые. Я понимаю, хочешь годноту - готовься отстегивать купюры, но что делать, если денег мало, а творить хочется?

[b]Основная часть[/b]
Правильно, я решил изготовить ее самому, ну, а почему бы и да, руки прямые (ну почти :D), голова светлая, да и компоненты найти можно. Полез гугл, почитал несколько статей, посмотрел видосики на ютубе - не помогло, т.к. там карты изготавливались воспроизводящие (из компа наружу), а мне нужно для записи (снаружи в комп), да и дело я имел только с аналоговой техникой.

Поэтому прошу Вашей помощи, если где-то попадались такие или подобные проекты, то дайте, пожалуйста, ссылки. Так же буду благодарен за годные материалы на тему АЦП/ЦАП, и в принципе преобразований звука. Также буду признателен за всяческие советы.

В общем, пните чем можете в нужную сторону, как того ежа! :D
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #1 - 26.02.2017 :: 10:48:41
Post Tools
Каковы претензии на качество?
Каковы финансовые ограничения?

Потому, что если установка не на шашечки, а на то, что б ехать, может оказаться более целесообразным поискать готовую на вторичном рынке.

Кроме того, что-то достаточно демократичное я недавно встречал на али. Не дам гарантии, что стоит брать с закрытыми глазами - но внимательно посмотреть таки стоит.


И ещё: на этой теме сидит плотно Юра из ДИГИЛАБа.
Имеет смысл пообщаться с ним - если есть претензии на максимальное качество.
Сделать это можно у меня на форуме - там у ДИГИЛАБ свой раздел...

ЗЫ: по поводу варианта с али - смысл там в том, что при цене менее 1000 руб, в достаточно симпатичной внешне коробке имеются цифровые дырки.
То есть, можно упаковаться и сейчас работать, как есть - имея перспективу на неспешное изготовление более пафосных АЦП и ЦАП.
« Последняя редакция: 26.02.2017 :: 10:56:53 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #2 - 26.02.2017 :: 11:28:07
Post Tools
« Последняя редакция: 26.02.2017 :: 11:30:26 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Sergo Skiller
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2017
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #3 - 26.02.2017 :: 11:42:00
Post Tools
Peratron писал(а) 26.02.2017 :: 10:48:41:
Каковы претензии на качество?
Каковы финансовые ограничения?

На про качество не претендую, но хотелось хорошее среднее звучание с минимумом шумов и искажений.
Бюджет 2-3k (может больше) при неспешной закупке и сборке.

Можете ссылкой на раздел дигилаба поделиться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #4 - 26.02.2017 :: 13:53:22
Post Tools
Тут ведь не просто железяку надо запроектировать и спаять, еще нужно микро ПО и драйвер. Если уж так хочется копаться, то смотреть надо туда, где уже копают сообщества, т.е. в сторону Arduino или STM отладочных плат с комплектами драйверов и библиотек.

Хотя при таком подходе, считаю, что овчинка выделки не стоит. Для профсофта звукового нужен ASIO-драйвер, минимальные задержки и хорошие параметры за 100 Дб, при минимальном бюджете и опыте все это недостижимо. Проще накопить и купить E-MU, M-audio c рук. А при наличии стационарного компа выбор б.у. карт внутренних PCI и вовсе неисчерпаем, даже при таком бюджете.
« Последняя редакция: 26.02.2017 :: 13:53:55 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #5 - 26.02.2017 :: 14:53:14
Post Tools
@ Sergo Skiller

У тебя наверное ноут с одним микрофонным входом?
« Последняя редакция: 26.02.2017 :: 14:54:08 от Можаев »  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #6 - 26.02.2017 :: 15:23:57
Post Tools
Sergo Skiller писал(а) 26.02.2017 :: 11:42:00:
Можете ссылкой на раздел дигилаба поделиться?


Лучше тему зачать в общем разделе: http://peratronika.ucoz.ru/forum/8

ДИГИЛАБовский раздел - для вопросов, касающихся конкретно ДИГИЛАБовского аппарата.

Надо зарегистрироваться, после чего свистнуть мне - что б я поднял категорию: поскольку в тусовку потянулись тролли и боты, то пришлось поставить фильтр базара и закрыть саморегистрирующимся возможность открывать темы.
Так, что надо пройти у меня фейсконтроль  Класс

Ну, заодно и Юру в личку кликну - что б подтянулся к базару...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #7 - 27.02.2017 :: 05:25:54
Post Tools
Весьма сложное и хлопотное дело, при наличии отсутствия опыта именно в этом деле чреватое многочисленными переделками (по опыту знакомца, весьма грамотного спеца).
Присоединюсь к вышеупомянутой рекомендации пошукать сабж на вторичном рынке.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #8 - 27.02.2017 :: 06:37:56
Post Tools
Я думаю это было бы возможно еслиб был микрокод для какой либо популярной платы, автоматически значит и драйвера для компа. А аналоговую часть можно и сделать и предполагаю получше чем у продаваемого аналога. Я хоть уже и упакован, но тема интересна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #9 - 27.02.2017 :: 10:08:28
Post Tools
Смысл есть делать, если делать лучше карт за 100-200$, т.е. ставить топовые преобразователи TI4220, CS5881 и т.п., эталонное питание, клок и т.д., что далеко не бюджетно (и получится цена Дигилаба).
Но и часть с драйверами может оказаться совершенной унылой для проф. применения. Собственно USB-карты до недавнего времени мало кому удавались в плане нормальных задержек и только у монстров типа RME.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #10 - 27.02.2017 :: 10:57:32
Post Tools
Для "вникания в тему" и получения опыта нужно положить целую отдельную жизнь. А то ещё и опыт предыдущих поколений. Между делом, вперемежку с занятием музыкой разработать и собрать звуковую карту не получится, это не усилитель на трёх транзисторах.
Современные РЭ-устройства это сложнейший аппаратно-программный комплекс, такое на коленке не делается. Имхо, DIY заканчивается на выводных (не-SMD) компонентах.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sergo Skiller
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2017
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #11 - 27.02.2017 :: 14:56:44
Post Tools
dks писал(а) 26.02.2017 :: 13:53:22:
Тут ведь не просто железяку надо запроектировать и спаять, еще нужно микро ПО и драйвер. Если уж так хочется копаться, то смотреть надо туда, где уже копают сообщества, т.е. в сторону Arduino или STM отладочных плат с комплектами драйверов и библиотек.

Хотя при таком подходе, считаю, что овчинка выделки не стоит. Для профсофта звукового нужен ASIO-драйвер, минимальные задержки и хорошие параметры за 100 Дб, при минимальном бюджете и опыте все это недостижимо.


Были у меня мысли в сторону Arduino, но подробно я это не копал еще...
На счет микро-ПО и драйверов, думаю, это критической проблемой не станет, ибо учусь на программиста и если совсем прижмет могу подтянуть кого-нить с физико-технического факультета (у них вроде что-то подобное есть, в плане программирования МК).

Что подразумевается под "профсофтом" (я думал использовать связку из Guitar Rig и Pro Tools)?
« Последняя редакция: 27.02.2017 :: 14:59:21 от Sergo Skiller »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergo Skiller
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2017
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #12 - 27.02.2017 :: 15:04:14
Post Tools
@ Можаев

А бывают ноуты с множеством микрофонных входов?

Если это имеет отношение к теме, то в городе где я учусь у меня с собой, естественно, ноут со стандартными 3,5мм джек-разъемами под наушники и микрофон. Но писаться я планирую на домашнем компе, там тоже 3,5мм джек-разъемы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergo Skiller
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.02.2017
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #13 - 27.02.2017 :: 15:12:06
Post Tools
Peratron писал(а) 26.02.2017 :: 15:23:57:
Лучше тему зачать в общем разделе: http://peratronika.ucoz.ru/forum/8

ДИГИЛАБовский раздел - для вопросов, касающихся конкретно ДИГИЛАБовского аппарата.

Надо зарегистрироваться, после чего свистнуть мне - что б я поднял категорию: поскольку в тусовку потянулись тролли и боты, то пришлось поставить фильтр базара и закрыть саморегистрирующимся возможность открывать темы.
Так, что надо пройти у меня фейсконтроль  Класс

Ну, заодно и Юру в личку кликну - что б подтянулся к базару...


Все, зарегистрировался, ник sergoskiller
« Последняя редакция: 27.02.2017 :: 15:14:49 от Sergo Skiller »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #14 - 27.02.2017 :: 15:34:29
Post Tools
Идеально взять Ператроновскую УСБ карточку на алиэкспресс. У меня такая же. Очень даже бюджетный вариант.
  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #15 - 27.02.2017 :: 15:59:58
Post Tools
@ Можаев

У неё ASIO есть? И если есть, то какова реальная задержка(можно померять). Если нет, то для целей Sergo Skiller(гитарриг и подобное) она непригодна.
А после того, как видел emu0404usb на авито за 3500р(правда за час купили), вообще не понимаю, зачем нужно изголяться. Вряд ли получится сделать лучше.
Знакомый из Новосибирска вообще купил такую-же за 3000р+пересылка из Питера с хрипящими потами громкости. Заменил(что при прямых руках несложно) и вуаля.
А если не нужно 2 микрофонных входа и фантом, то 0204 и 0202 ещё дешевле бывают.

@ Sergo Skiller
Программирование понадобится в основном для разработки драйверов под windows, нормально это сделать даже у половины производителей звуковух плохо получается.


« Последняя редакция: 27.02.2017 :: 16:06:02 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #16 - 27.02.2017 :: 19:05:32
Post Tools
Я чтото не понял с предложениями  перейти на другой форум да еще пустите заради христа..
какая  то хня произошла после тычка в ссылку типа сайт загружен и кнопка. Нажал получил смски что подписан на какуюто wapimperia  по 20р в сутки.  У вас вирус чтоли?
Пошарил по инету - не я один такой - Мегафон мошенничает.. Но как он вклинивается со своим диалогом в попытку перейти по ссылке?

« Последняя редакция: 27.02.2017 :: 21:13:48 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #17 - 28.02.2017 :: 01:22:46
Post Tools
Цитата:
Были у меня мысли в сторону Arduino, но подробно я это не копал еще...
На ардуени можно слепить какой-нибудь недо-осциллограф - но не звуковую карту!
Как тут уже сказали - звуковая карта, это аппаратно-программный комплекс и поднять программную часть не удастся по определению.

Потому соорудить что-то самопайное можно только на основе специализированного чипсета, к которому прилагается полный пакет драйверов.
В качестве примера - смотри на DIY USB sound card с инженерным интерфейсом:
http://peratronika.ucoz.ru/forum/9-111-1767-16-1396903042

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #18 - 28.02.2017 :: 08:43:34
Post Tools
razorgolf писал(а) 27.02.2017 :: 15:59:58:
Знакомый из Новосибирска вообще купил такую-же за 3000р+пересылка из Питера с хрипящими потами громкости. Заменил(что при прямых руках несложно) и вуаля.
А если не нужно 2 микрофонных входа и фантом, то 0204 и 0202 ещё дешевле бывают.



У меня давно лежит без дела EMU-0202, электроника модденая "по хай-энду", рабочая, но случайно убита насмерть прошивка, требуется видимо выпаивание ПЗУ и перешивка на программаторе. Могу отдать желающим за копейки, если кому-то охота поковыряться.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Как изготовить внешнюю USB звуковую карту самому?
Ответ #19 - 28.02.2017 :: 12:41:21
Post Tools
@ Denn

По идее должен быть способ залить прошивку ничего не выпаивая, т к флеш там с bga. Я пока с прошивками не копался, поэтому не знаю точно, как. И на заводе скорее всего так и делали(там белый разъёмчик на 4 контакта неподалёку).
Хотя по описанию даунгрейда прошивки(на рутреккере есть) выходит, что базовая часть вообще не в этом флеше, т к там рекомендуют запустить процесс прошивки и выключить питание карты на половине. После этого якобы прошивка сбрасывается на начальную. Сам не пробовал.
Но вот недавно менял креативовский чип в 0404(тоже bga), так самое дешёвый вариант в Москве стоил 2000р. Это при том, что сам чип стоил 1000р(а покупал вообще на всякий случай 2) и ждал его из Китая 3 месяца. Хоть не зря, т к карточка завелась(правда там ещё куча проблем).
А вообще большая часть неисправностей этих карт связана с питанием(по опыту ремонта уже полтора десятка 0404).
Цитата:
электроника модденая "по хай-энду",

Там случайно ОУ не менялись на более потребляющие?
А то ведь это палка о двух концах, уже сталкивался.
« Последняя редакция: 28.02.2017 :: 12:41:54 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы