Normal Topic Гитары утраченной эпохи (Прочитано 118 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Гитары утраченной эпохи
08.03.2017 :: 21:53:49
Post Tools
« Последняя редакция: 08.03.2017 :: 22:07:43 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #1 - 09.03.2017 :: 15:51:04
Post Tools
Про форманту. "Это уникальное изделие, обладая практически прямоугольным профилем грифа, тем не менее по неведомым причинам было достаточно удобно при игре."
Плоный трындежь, ибо когда после нее я взял в руки современную ямаху страт я понял что все время что у меня была форманта я играл на весле а не гитаре.
Но благодаря форманте ,которую я конечно модернизировал первым, и наверное последним звукоснимателем (STATUS), имеющим современный внешний вид, я научился играть на дисторшене и познал первые звуки металзонов и овердрайвов.
Эх, вот это были времена. Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #2 - 10.03.2017 :: 15:23:52
Post Tools
Цитата:
когда после нее я взял в руки современную ямаху страт я понял что все время что у меня была форманта я играл на весле а не гитаре
Есть такой фактор, как физиологические параметры кистей рук - на удобство или неудобство именно они влияют в первую очередь...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #3 - 10.03.2017 :: 15:25:41
Post Tools
Согласитесь что среди ровесников совковые и американо-японские гитары ну ни в какое сравнение не идут. Ни одна.
« Последняя редакция: 10.03.2017 :: 15:26:27 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #4 - 10.03.2017 :: 15:41:31
Post Tools
THRASH писал(а) 10.03.2017 :: 15:25:41:
Согласитесь что среди ровесников совковые и американо-японские гитары ну ни в какое сравнение не идут. Ни одна.


То так, но это не умаляет их ценности как раритетов.
Кусочки своего времени. Как аппараты газировки. Как те ящики, что висели в банях и за три копейки прыскали в рожу жесточайшим шипром.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #5 - 10.03.2017 :: 20:26:10
Post Tools
Электрогитары и гитары в союзе проектировали и выпускали в производство какие-то альтернативно одаренные люди, что у них в голове бродило уму непостижимо - даже смотреть на эти формы глазам больно. Производство всего этого шлака это вообще отдельная тема. В общем, результат ужасен и плачевен Печаль

В свое время в хозяйстве побывали аэлита (не цвета мяса, а зеленая, тремоло из запчастей от москвича и какой-то адский струнодержатель, трехболтовый гриф, который гуляет куда хочет, т.к. все три болта закручены в кучу), стелла (ей богу, её проектировал тот, кто пульты для самолетов делал, в общем я ее даже хотел оставить себе и переделать, но она банально развалилась), бас-кавказ (делал пум-пум, сгнил где-то у друга в сарае), семиструнка (уже не помню какого завода, но там точно специально следили в ОТК, чтобы расстояние от струн до грифа было как можно больше Смех ). Весь этот ужас можно смело менять на китайский скваер и жить спокойно...
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #6 - 10.03.2017 :: 20:32:15
Post Tools
Круче Тоники нет и не было! Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #7 - 10.03.2017 :: 21:14:57
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #8 - 13.03.2017 :: 08:49:28
Post Tools
Посмотрите на его шапку. Не смотря на то что он талантливейший человек, мне кажется он немного болен. В общем то почти все творческие люди, как говорят "не от мира сего"
« Последняя редакция: 13.03.2017 :: 08:50:07 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #9 - 13.03.2017 :: 09:39:44
Post Tools
Помню, в школе играл на древней Ленинградской полу-акустике, на выходе у нее стояло гнездо под 5-штырьковый разъем, туда втыкался провод от "Электрона-10" на спичках (папа на кабеле отсутствовал), пальцы болели от струн, поднятых на 12-м ладу на добрых пол-сантиметра... но зато какой был кайф!

« Последняя редакция: 13.03.2017 :: 11:02:34 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #10 - 13.03.2017 :: 13:11:04
Post Tools
DDD писал(а) 13.03.2017 :: 09:39:44:
пальцы болели от струн, поднятых на 12-м ладу на добрых пол-сантиметра... но зато какой был кайф!
Никогда не понимал таких текстов. А опустить струны, или гриф такой кривой? А если не заморачиваться с поиском дефицитных ГДР-ских струн, то можно же было переставить струны на одну вверх (вниз по нотам), а вместо первой струны поставить рыболовецкую "стальку" 0,2...0,25 мм, которая продавалась на любой рыбацкой тусовке или даже на обычной барахолке. Это же всем было известно, зачем было пальцы мучить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #11 - 13.03.2017 :: 13:25:29
Post Tools
Я тогда второй раз в жизни взял в руки электруху, а до того кое-как бренькал на акустике за 12р.50коп, и был учеником 8-го класса.
Акустика была своя, ухоженная, а вожделенную электруху выдавали на час по личному разрешению завуча раз в полгода, и это было за щястье... какое там нафик было менять струны и крутить гриф, я и не знал, что так можно делать-то ((((
Позже удалось подержать в руках весьма солидные инструменты, но те первые разы - это нечто особое и незабываемое.
« Последняя редакция: 13.03.2017 :: 13:27:56 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #12 - 13.03.2017 :: 14:46:43
Post Tools
Хе-хе...
Мое первое соприкосновение с электрогитарой.
Армия. Начальство решило, что в части должен быть свой бэнд. Замполит наивно рассчитывал, что патриотику рубить будем...

Гитар было три штук, а гитаристов раз-два и обчелся. Этим "обчелся" как раз я и оказался. Те двое ухватили то, что им было более-менее знакомо, т.е. гитары, а мне значицца что осталось, бас то есть. Бас был кремоновский, скрипичной формы.
Ну повертел я эту деревяху в руках - тяжелая собака - спрашиваю как на нем играть-то? По акордам тыкать, или еще как? Понятия не было никакого.
Тут наш солист (солоист, так лучше) выдал совет, всю глубину которого я понял не сразу. Ты слышал - говорит - вещи "Юрай Хип"? Ну вот где-то в том-же духе.

Да, равлеклись мы последние полгода от души. До сих пор приятно вспомнить.
Но повторить Гэри Фейна - каково, а?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #13 - 13.03.2017 :: 15:27:32
Post Tools
ОФФТОП:
Gary Thain по словам Кена Хенсли (руководитель Юрайя Хип) "... был бас-гитаристом такого уровня, до которого никогда не дотянуться остальным участникам группы, да и вообще никому в мире..."
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #14 - 14.03.2017 :: 03:24:14
Post Tools
Мне первая электрогитара досталась тоже совецких времён.. к сожалению на ней не было ни имени, ни покраски, ни струн, ни звукоснимателей ни темброблока..Отец нарыл где-то каркасы от синглов и тут началось ручное моталово)))... Намудохался я с инструментом изрядно... Пацаном еще был.. забил каркасы до краев, все было до ужаса тихо(((.. где сейчас этот инструмент, не помню.. потом был офигенный инструмент Иолана гэлэксис.. будь этот инструмент у меня сейчас, ни за какие деньги бы не продал. Гриф у него был как будто создан под мою руку..

Немного оффтопу: сейчас лежит инструмент Aria Pro 2. Достался он мне без электроники..Дайте совет, какие датчики привязать к этой палке?
  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #15 - 14.03.2017 :: 05:57:45
Post Tools
@ Denn

Вот, вот оно! Судя по ролику в союзе не хватало человека по имени Максим, который допиливал бы  напильником все то, что производилось, мне бы такой друг точно не помешал во времена оные Улыбка

Ну и урал это какбэ ямаха, хотя все-таки урал Улыбка

Кстати у нас продается парочка таких, купить что-ли, не было у меня урала в детстве Плачущий
« Последняя редакция: 14.03.2017 :: 06:00:27 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Гитары утраченной эпохи
Ответ #16 - 19.04.2017 :: 13:06:55
Post Tools
Хех, наконец то смог зайти на форум  Круглые глаза

У меня была Форманта, та что черная такая, на вид клевая. Но играть на ней было очень не удобно. Гриф был немного "луком". Настройка анкером не помогала никаким образом. А еще ее вес просто адовый, через часок плече просто "отпадало"  Смех

Так же был бас Урал, тот что з двумя белыми звукачами и тремя кнопками внизу. Еще более тяжеленная бандуряка. Звучал очень глухо всегда, во что не воткни его и как не регулируй.

Отдал все друзьям, пускай еще они с ними помучаются  Класс

З.ы Имхо бесполезные инструменты, место им в коллекционеров на стенах и в музеях для истории
« Последняя редакция: 19.04.2017 :: 13:12:36 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы