Very Hot Topic (More than 50 Replies) простой усилитель для музыки. (Прочитано 338 раз)
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #20 - 24.03.2017 :: 19:19:40
Post Tools
@ Ligeti
пардоньте, Князь, не удержался чтобы походя ст##ануть хифилитиков-ибо смеха они достойны-не более...шутка была не про Вас. Вас че-то задело прямо по живому-слушаете мп3 через систему управления долговечностью лампы 6п4с или как там ее?.  Подмигивание
Прежде чем давать "ценные" советы про "наиболее подходящий вариант"-Вы схему то посмотрите сначала, хоть краем глаза, которую собирал Дэн -в ней пара 6ф3п в параллель в вых каскаде и транс собствественно там надо TW6SE-а у меня же- TW4SE. Ладно, я не первый год из деревни  Подмигивание-а так вот посоветуете абы-што новичку-чел начнет делать, платы разведет-конструктив продумает-соберет все-а там опа! и в вых каскаде ток в два раза больше нужен-чем вых трансф сможет. Пожелание-прежде чем писать Вам надо внимательно прочитать, а затем....только, а не сначала чушь писать.
вот там не открывается а тутда http://audioinstrument.narod.ru/cxemy/6f3p.htm
« Последняя редакция: 24.03.2017 :: 19:28:07 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #21 - 24.03.2017 :: 19:45:02
Post Tools
Всё верно, TW4SE в "моей" схеме не подойдёт, он под одну лампу. Скажу больше, TW4SE лучше не использовать, т.к. с низкими частотами там всё очень печально. Впрочем, может кого-то и такой вариант устроит, тут дело вкусов.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #22 - 25.03.2017 :: 04:08:22
Post Tools
@ оleginсhat

Ой, прекрати юродничать. Форум схемотехнический, а для шуток и т.д. есть соответствующие разделы. К слову для меня втыкать мп3 в хороший аппарат тоже самое, что и говенную гитару включать в классный ламповый усилитель. Тем не менее последняя ситуация встречается весьма часто и от смеха еще никто не умер.
А теперь по делу. Мне эту схему краем глаза смотреть не надо, я ее собирал и даже написал об этом и о своих впечатлениях. Твои выходники по току действительно не подходят, но это легко поправимо или изменением катодной нагрузки выходного каскада, или же действительно применением одной лампы вместо двух ламп в параллель. Для пересчета даже калькулятор не нужен. Так что прежде чем наезжать стоило бы ум хоть чуть-чуть наморщить...

@ Denn

Да что один, что другой транс говно. Просто у oleginchat во-первых, именно такой транс в наличии, во-вторых, покупать новый я думаю он желания не имеет и в-третьих как мне показалось заказчик пока не искушен в части звучания Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #23 - 25.03.2017 :: 10:09:19
Post Tools
А мне вот не понятно другое, если делать на "отвяжись" шоб было(а судя по настроению и отношению автора к мп3+лампа это так), то какая разница что обирать и смысл это обсуждать? По Манакову(читай по первой ссылке) собирать и все дела.
Если всё таки делать добросовестно(это не камень в огород Манакова), ещё одна лампа не должна быть помехой, а внешне так ещё больше будет греть душу. Покемоновский концепт на то и рассчитан, что бы решить проблему низов со бздюшными трансами. Кстати с нагрузкой 8ом TW4SE идеально подходит под данную конструкцию.
« Последняя редакция: 25.03.2017 :: 10:17:30 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #24 - 26.03.2017 :: 12:03:12
Post Tools
Да -остается Манаков. Собстно уже печатку развел и  печатку бп..
@Добрый Кот -в вашем варианте не нравится выходная лампа 6п14п-в Se у нее беда с низом-в двутакт  еще ничего-можно.. тогда уж 6н1п унд пара 6п1п-но это другая песня те схема.
@Ligeti юродствовать а не юродничать-хотя какое это имеет отношение ко мне-мимо-и не собирался. Это просить возле паперти. Учи Великий и могучий. на вот за тебя гугланул значение
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%8E%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%
D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

Да и с такими *добрыми советами* не пиши лучше вообще сюда-как ты и меня просил в свое время не писать в свои топики-я перестал это делать.
« Последняя редакция: 26.03.2017 :: 12:10:10 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #25 - 26.03.2017 :: 12:41:08
Post Tools
оleginсhat писал(а) 26.03.2017 :: 12:03:12:
в вашем варианте не нравится выходная лампа 6п14п-в Se у нее беда с низом


Всмысле беда с низом? Лампа не усиливает НЧ? Такое бывает?
По задумке и измерениям автора схемы полоса с трансом с какими то 10Гн от 10Гц по -3дБ. А  в модернизированой схеме М1 за счёт неглубокой ООС ещё и фаза по НЧ корректируется.
Я конечно слышал(читал) мнения что типа окталки больше у них низа больше, не совсем понял какая взаимосвязь, но если кто-то всё же придерживается этого мнения, то у 6П14П размерчик будет куда поболее чем 6Ф3П.
« Последняя редакция: 26.03.2017 :: 12:41:28 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #26 - 26.03.2017 :: 14:36:58
Post Tools
Совершенно случайно наткнулся...буквально спэйшл фор ю от того же автора!
https://centris.nethouse.ru/articles/235952
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #27 - 26.03.2017 :: 16:37:00
Post Tools
@ оleginсhat

Ты у нас теперь решаешь кому писать можно а кому нет? Улыбка И какой конкретно тебе совет не нравится? Пересчитать катодную нагрузку или убрать одну лампу из выходного каскада?

@ Добрый Кот

6П14П очень даже хорошая лампа и нет у нее никаких проблем с низом. Скорее у кого-то есть проблемы с матчастью...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #28 - 27.03.2017 :: 01:07:14
Post Tools
Мужики,
да хорош вам ругаться из-за каких-то сраных ламп!
Делайте на транзисторах, и будет вам щястье...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #29 - 27.03.2017 :: 06:21:27
Post Tools
DDD разжигает! Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #30 - 27.03.2017 :: 08:08:13
Post Tools
Ligeti писал(а) 26.03.2017 :: 16:37:00:
6П14П очень даже хорошая лампа и нет у нее никаких проблем с низом.


У самой лампы нет каких-либо проблем при работе в звуковом диапазоне. Но надо понимать, что лампа работает не сама по себе, а в составе усилителя, и у неё есть соответствующая "обвязка". И вот эта самая обвязка накладывает ограничения на характеристики усилителя.
Усилитель на одной такой лампе маломощный (всего 1,5 Вт), соответственно ставится "игрушечный" ТВЗ и соответствующий БП, в результате получаем чудовищную нехватку НЧ. Никто же не будет ставить в такой усилитель ТВЗ на 100-ваттном железе и БП с "аудиофильским" 50-кратным запасом.
« Последняя редакция: 27.03.2017 :: 08:09:29 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #31 - 27.03.2017 :: 08:21:27
Post Tools
@ Denn

Так с этим и не спорит никто, истины прописные. Конечно нужен хороший транс, качественное питание. А для вышеприведенной схемы ещё и стабилизация потенциала второй сетки выходного пентода. А если делать абы как, то хорошо звучащих ламп в природе не найдётся вовсе.
Мб и правда есть смысл взять 3886 и хороший опер, и эта конфигурация заткнет по звучанию любой ламповик с говняным трансом...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #32 - 27.03.2017 :: 08:31:25
Post Tools
Ligeti писал(а) 27.03.2017 :: 08:21:27:
Мб и правда есть смысл взять 3886 и хороший опер, и эта конфигурация заткнет по звучанию...


(тока тс-с-с!) я щас как раз ваяю ХЭ УМ на 2х3886  Со сжатыми губами

Лампу она конечно не заткнёт, но в некоторых ситуациях большая мощща, низкое Rвых и "ноль Гц" важнее окраса и даже "скорости".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #33 - 27.03.2017 :: 09:28:15
Post Tools
Denn писал(а) 27.03.2017 :: 08:08:13:
Ligeti писал(а) 26.03.2017 :: 16:37:00:
6П14П очень даже хорошая лампа и нет у нее никаких проблем с низом.


У самой лампы нет каких-либо проблем при работе в звуковом диапазоне. Но надо понимать, что лампа работает не сама по себе, а в составе усилителя, и у неё есть соответствующая "обвязка". И вот эта самая обвязка накладывает ограничения на характеристики усилителя.
Усилитель на одной такой лампе маломощный (всего 1,5 Вт), соответственно ставится "игрушечный" ТВЗ и соответствующий БП, в результате получаем чудовищную нехватку НЧ. Никто же не будет ставить в такой усилитель ТВЗ на 100-ваттном железе и БП с "аудиофильским" 50-кратным запасом.


Денис, не совсем понял к чему это? Это касается ЛЮБОЙ лампы. Ты бы почитал статью перед тем как писать. Я предложил усилитель где ООС с анода 6П14П на ее же первую сетку. Такая ООС существенно снижает выходное сопротивление лампы и позволяет при трансе с индуктивностью 10Гн получить 10Гц по -3Дб. Так как включение пентодное выходная мощность около 5вт 1% КНИ.
Манаковская в триодном включении имеет около 1.5 Вт. Воображаю какая чувствительность колонок у слушетеля МП3 с телефона и что там будет с низами дуэта 6Ф3П+TW4SE.
Суть покемона как раз в том и заключается, что-бы выжать из "игрушечного" УМ совсем не детские параметры. И БП там далеко не игрушечный. Стоит так называемый "электронный дроссель" + большая ёмкость, то есть внутреннее сопротивление такого источника стремится к нулю.
« Последняя редакция: 27.03.2017 :: 09:30:41 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #34 - 27.03.2017 :: 09:59:11
Post Tools
@ Добрый Кот

Я отвечал Ligeti ровно на то, что процитировано.

Недетские параметры у усилителя на одной 6П14П - это даже не смешно. Пентодное включение - это подходит для гитарного усиления (а точнее - звукоформирования), а не для Хи-Фи.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #35 - 27.03.2017 :: 10:29:03
Post Tools
Denn писал(а) 27.03.2017 :: 09:59:11:
Недетские параметры у усилителя на одной 6П14П - это даже не смешно.
То есть одна 6Ф3П в триоде выигрышней 6П14П в конкретно предложеной схеме? Ведь дискуссия о 6П14П по сути началась вокруг "Манаков 6Ф3П" vs "Покемон 6П14П"

Denn писал(а) 27.03.2017 :: 09:59:11:
Пентодное включение - это подходит для гитарного усиления (а точнее - звукоформирования), а не для Хи-Фи.

Аргументируй пожалуйста.
« Последняя редакция: 27.03.2017 :: 10:30:16 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #36 - 27.03.2017 :: 10:39:00
Post Tools
Цитата:
Аргументируй пожалуйста.

Внутренняя ООС в триоде - это общее место ламповой схемотехники.
Потому триодные SE являются альфой и омегой здорового хифилизма - обладая реально комфортным звучанием.

ХИНТ: хочется обязательно на пентоде - используй триодный режим...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #37 - 27.03.2017 :: 10:49:46
Post Tools
Добрый Кот писал(а) 27.03.2017 :: 10:29:03:
Denn писал(а) 27.03.2017 :: 09:59:11:
Пентодное включение - это подходит для гитарного усиления (а точнее - звукоформирования), а не для Хи-Фи.

Аргументируй пожалуйста.


В гугле всё есть, если хочется теории и собирательного мнения, а не одного от какого-то Denn'а с форума.
Что до меня, то стоят два ламповых хи-фи моноблока с переключателями "Триод/Пентод", которыми я щёлкал пару-тройку раз чтобы убедиться лично в несостоятельности пентодного звучания для прослушивания музыки. Лично для меня это самый весомый аргумент.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #38 - 27.03.2017 :: 11:16:14
Post Tools
Это не аргумент. Уж от Ператрона, придерающегося к каждому слову в постановке вопроса и подавно. Аргумент это, например, выская линейность без введения глубокой ООС, что, как я понимаю влияет на упомянутую Денисом "скорость", низкое внутреннее сопротивление (соответственно низкое выходное УМ) и т.д.

У меня такое впечатление что статью никто не прочёл, но при этом ведут дискуссию.
Чтож, не поленюсь резюмировать с приложением схемы:

"Для сравнения, очень популярный в последнее время триод 6С19П при анодном напряжении 240 Вольт и анодном токе 40 мА имеет точно такое же внутреннее сопротивление и мю равное 2.
Итак, какие мы имеем преимущества по сравнению с традиционным псевдотриодным включением?
1.      Выходная мощность – до 5 Ватт вместо 1,5.
2.      Выходное сопротивление ( в зависимости от соотношения R2 и R1) 300-800 Ом вместо 2 кОм.
3.      Благодаря использованию экранной сетки по её прямому назначению – в несколько раз меньшую входную динамическую ёмкость.
4.      Линейность каскада, которой мог бы позавидовать любой прямонакальный триод."


Прочитав статью впечатление что чел руководствовался здравым смыслом и хорошими знаниями мат-части.
В противовес кроме эзотерики пока ничего убедительного не услышал.


« Последняя редакция: 27.03.2017 :: 11:19:46 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: простой усилитель для музыки.
Ответ #39 - 27.03.2017 :: 11:18:16
Post Tools
@ Denn

ЗЫ. Денис, речь идёт не об обычном пентодном включении. В том то и дело. См. выше...
Во вторых сомневаюсь что одна и та же приведёнка оптимальна для триодного и пентодного включения. Как можно делать объективные выводы щёлкая тумблером не совсем поняно, но хозяин барин...

Для тех кто прозевал, полная статья в посте №4
« Последняя редакция: 27.03.2017 :: 11:21:10 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы