Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мод FC-1 Ерасова (Прочитано 393 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #20 - 24.03.2017 :: 09:43:16
Post Tools
Ligeti писал(а) 24.03.2017 :: 09:36:53:
Хотя кто его знает, мб в реале оно действительно зазвучит Улыбка


Человечество уже давно перебрало все варианты комбинаторики каскадов и частотных коррекций для гитары, и выведены проверенные рецепты. Если каким-то чудом гораздо лучше звучит некий сильно перекошенный вариант коррекции, то скорее всего это указывает на, скажем мягко, сильно нестандартный исходник звука.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #21 - 24.03.2017 :: 09:45:58
Post Tools
Коллега Можаев замодил схему правильно в принципе:
1) удавил ВЧ (индуктивностью звучков и резистором R20) и НЧ, включая инфра-НЧ (резистор R20 и банда кондеров) прямо на входе, т.е. установил на входе полосовой СЧ фильтр;
2) резко прижал усиление второго каскада резистором R21 и им же еще раз придавил НЧ.

Насчет устранения R18 - тут ничего сказать не могу: дело вкуса и суверенное право каждого владельца. Но, вставший на его место темброблок очень уместен и нужен гораздо более.

Из мелких огрехов: резисторы R3 и R9 смело можно выкинуть в качестве "полировки" схемы.

*** Насчет теперешнего низкого входного сопротивления схемы: вполне резонно и даже нужно с учетом трех высоко-гейновых каскадов.

« Последняя редакция: 24.03.2017 :: 09:50:44 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #22 - 24.03.2017 :: 09:51:33
Post Tools
Можаев писал(а) 24.03.2017 :: 09:40:20:
В чистом звуке да вилы, но в режиме хайгейн, давятся не нужные верха и всякие наводки. Я пробовал и с ним и без него, с ним чище звук и меньше фона.


Я тоже проходил все эти маленькие радости и чудеса навешивания на гитару конденсаторов и диких частотных коррекций. В начале пути, с кривыми инструментами и руками это даёт мимолётный Wow-эффект, мол стало чище, меньше фона, "толще" звук и т.п.. Но это самообман.
С нормальным инструментом борятся за каждый десяток лишних пикофарад у гитарного кабеля, чтобы не потерять верх и не увести резонанс датчиков в нежелательную область. А в усилители ставят огромные ТВЗ и делают кабинеты больших размеров чтобы не потерять в НЧ.
Технически с более широкополосным звуком справляться сложнее, но оно того стоит, ибо возможностей для самовыражения гораздо больше.

Аццкая частотная коррекция гитары скрывает огрехи техники звкоизвлечения (грязь), нивелирует разницу между инструментами, приближает звучание к синтезаторному (потеря гармоник, отсеивание НЧ-интермодуляций струн).

Если вкратце, то кастрирование низа в гитаре лишает звук "основательности", акцент смещается в область "художественного зуда", т.е. звук "плоский" или "пионерский". Управлять таким проще - как ни долбани по струнам, всегда жужжит чистенько, без захлёбыаний. Только вот ни "кулака", ни "пружины" нет ((

Кастрирование верха лишает гитару "цепкости", звук становится "медленный" и мутный. В одно жало на диване кажется, что звучит круто: "певуче", "блюзово", "мощно"... а вот в миксе такой сразу теряется, ибо в пачке от него только муть и "вата" ((
« Последняя редакция: 24.03.2017 :: 10:22:15 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #23 - 24.03.2017 :: 11:17:48
Post Tools
Денис, ты всё правильно написал. Но это теория, а она с практикой не дружит, поверь мне - патологическому практику.
  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #24 - 24.03.2017 :: 12:44:36
Post Tools
Смех
А какой "входной мегом" в фуз-фэйсах?

А почему нельзя так?

....эту схемку собирал ещё при Царе-Горохе: благодаря набору ёмкостей наруливается множество "вкусностей"

Я против категоричности  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #25 - 24.03.2017 :: 13:02:51
Post Tools
AK-47 писал(а) 24.03.2017 :: 12:44:36:
А почему нельзя так?..


Нельзя так Улыбка
Потомучто Улыбка


AK-47 писал(а) 24.03.2017 :: 12:44:36:
Я против категоричности  Круглые глаза


Я тоже. Но я за разумность, поэтому гитара это не источник "чистого синуса" основного тона кол##аний струны и её задача не в получении рафинированного звука синтезатора.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #26 - 24.03.2017 :: 13:04:53
Post Tools
Можаев писал(а) 24.03.2017 :: 11:17:48:
Денис, ты всё правильно написал. Но это теория, а она с практикой не дружит, поверь мне - патологическому практику. 


Где ты увидел теорию? Ни одной формулы, напротив одни сплошные эпитеты. Теоретик бы тебе написал, что звуковой диапазон 20..20000, а звук любого звукоусилительного устройства полностью характеризуется неравномерностью его АЧХ в ентом самом диапазоне и Кни Подмигивание

Это именно практика, моя личная, а не копипаста из "этих ваших интернетов".
« Последняя редакция: 24.03.2017 :: 13:39:33 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #27 - 24.03.2017 :: 13:38:31
Post Tools
В свое время я делал пару примочек со входным каскадом по схеме с общим затвором (на ПТ) и с общей базой (на БТ). Там входное сопротивление было единицы килоОм.
Результаты, помнится, обсуждали здесь, на Форуме. Нормальные результаты, в общем-то; ничего такого сверх-ординарного. Что мне понравилось - было наплевать на кабель.
Так что, догмы побоку; кроме догм в мире много чего еще интересного.
« Последняя редакция: 24.03.2017 :: 17:01:42 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #28 - 24.03.2017 :: 16:31:06
Post Tools
Denn писал(а) 24.03.2017 :: 09:32:52:
Только вот нагружать пассивную гитару менее, чем на 1 мом - это дикость. В "совке" практиковали 470к, и это была смерть звуку (хотя может для советских гитар и их датчиков норм, не знаю не пробовал Улыбка).
Тьюб скример - классика, Rвх даже меньше этого значения (510 кОм R_bias||r_trans ≈ 430 кОм в симуляторе). Плюс, миллион других подобных примочек.

Цитата:
30 ком - это за гранью добра и зла, имхо.
Биг Мафф - классика, у него вх. R несколько десятков кОм. Есть ещё множество искажалок с небольшим R.

Особо отмечу, что скример обычно стоит первым в цепи и т.к. у него не тру-байпас, то гитара всегда нагружена его 430 кОм-ами вне зависимости от того, включён ли скример или неактивен.
« Последняя редакция: 24.03.2017 :: 19:08:47 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #29 - 24.03.2017 :: 17:12:32
Post Tools
Я не просто так спросил про назначение R20 : для клина это действительно кирдык, а вот для искажалок довольно низкое вх. сопротивление даже полезно - душит резонанс датчика, от которого совсем ненужный звон и ограничивает весь спектр сверху, что так-же полезно для искажалки.
« Последняя редакция: 24.03.2017 :: 17:13:08 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #30 - 24.03.2017 :: 19:35:57
Post Tools
@ OlegFX

Скримером и Маффом гитаризм не ограничивается. А люди не от нефик делать меняют потцы в гитаре с 500к на 1мом.
Скример появился во времена Стратов с низковыхлопными синглами, а там как раз сопротивления датчиков в разы меньше современных. У фуззов не стоит задачи точной передачи звука гитары, там как раз "синтезаторная" история.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #31 - 24.03.2017 :: 22:24:30
Post Tools
Цитата:
Скример появился во времена Стратов с низковыхлопными синглами,
Что за такие времена? Точно так же можно утверждать, что скример появился во времена Лес Полов с их высоко-выхлопными хамбакерами. Для тех, кто не в курсе, и Страт, и Лес Пол начали выпускаться не то, что до появления Скримера, а вообще в дотранзисторную эру. И Скример так же часто применяется и с хамбакерными гитарами, так что мне остаётся только развести руками...

Цитата:
А люди не от нефик делать меняют потцы в гитаре с 500к на 1мом.
Мало ли, кто что делает. Ну делают. Другие актив ставят, третьи вообще не в курсе, что существуют какие-то там кОм-ы с МОм-ами. Если бы это была хоть в небольшой мере проблема, то наверняка было бы полно всяких модов по замене БТ-буферов Скримера на другой МОм-ный (ПТ, например). Ну, нет же такого. По крайней мере, мне такое не попадалось. Я не призываю снижать R_вх, это просто ответ на Цитата:
"В "совке" практиковали 470к, и это была смерть звуку (хотя может для советских гитар и их датчиков норм, не знаю не пробовал".
Ну, далеко не в совке только.

Цитата:
Скримером и Маффом гитаризм не ограничивается.
Вообще-то, тема не про гитаризм вообще, а про мод Можаева. А в данном случае, обсуждается низкое R входа этого мода. Ты привёл свои аргументы о бредовости (или как там точно) этого подхода, я считаю эти аргументы несостоятельными, вот и всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #32 - 25.03.2017 :: 02:56:58
Post Tools
Полагаю, что требования иметь вход комбаря от 1МОм и выше (в НЕТе гуляют схемки буферов с 5МОм на входе), и кабель толщиною в палец с малой погонной емкостью, и компенсаторы входной ёмкости и т.д. и т.п., имеют под собою какие-то основания, пусть это даже каприз правой ноги владельца или личное пожелание "золотых ушей" звукорежиссера.
Правда, я до сих пор не слышал о звучках из серебряной проволоки, хотя, куда уже проще... у хифилитиков такое давно применяется в выходных трансах, и.т.д.
Но, эта тема о другом:
- предлагаю считать моды схемы полезными и состоятельными и выразить коллеге Можаеву респект за грамотный и очень прагматичный подход к делу.
Мне кажется, что и сам г-н Ерасов не откажется поместить у себя на сайте описанные модификации, что может вызвать очередную волну интереса к его продукции и заставить многих владельцев сабжа вытащить описанные примочки из пыльных сундуков и с антресолей, и освежить их звук совершенно немудрёной, но весьма эффективной переделкой.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #33 - 25.03.2017 :: 04:23:20
Post Tools
@ DDD

Звучки из серебра не делают, так как гитаристы народ бедный, а так был бы спрос - будет и предложение, каким бы бредовым оно ни было Подмигивание Хотя некоторые датчики стоят так, будто сделаны из платины...
Мое личное мнение сводится к тому, что любой аппарат, в том числе и гитарный, должен выдавать проектные характеристики в любом диапазоне условий, начиная от температуры окружающей среды и заканчивая гитарой. Иначе начинается та самая хифилитическая шнурковщина. К примеру у Омара из Марс Вольта парк примочек занимает площадь моей квартиры и такой же парк гитар. И все ради поиска звука, так как одна педаль звучит по-разному с разными гитарами, и наоборот. Не знаю как вам, но мне этого не надо и именно поэтому я совершенно согласен с Денисом по поводу неприменимости 30кОм по входу. И на наводки такое Rвх не влияет никак в силу синфазности их природы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #34 - 25.03.2017 :: 08:09:38
Post Tools
Цитата:
Полагаю, что требования иметь вход комбаря от 1МОм и выше (в НЕТе гуляют схемки буферов с 5МОм на входе), и кабель толщиною в палец с малой погонной емкостью, и компенсаторы входной ёмкости и т.д. и т.п., имеют под собою какие-то основания, пусть это даже каприз правой ноги владельца или личное пожелание "золотых ушей" звукорежиссера.
Сверхвысокий входной импеданс требуется при применении исключительно пьезо-звукоснимателей, имеющих чисто ёмкостной внутренний импеданс (порядка 1 нФ или даже меньше).
К индуктивным звучкам эта тема не имеет ну никакого отношения - хотя любители помуссировать такое, разумеется, находятся (раз имеется такой аппарат будем тыкать в него всё подряд)...

ХИНТ: делать соответствующие преды приходилось не раз - по заказам музыкантов-классиков (классическая гитара).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #35 - 25.03.2017 :: 08:28:22
Post Tools
Ligeti писал(а) 25.03.2017 :: 04:23:20:
И на наводки такое Rвх не влияет никак в силу синфазности их природы. 
Попробуйте сравнить наводки с/без 20...30 кОм, включённым параллельно гитаре при работе в какую-нибудь хай-гейн педаль.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #36 - 25.03.2017 :: 08:55:01
Post Tools
"... Сверхвысокий входной импеданс требуется при применении исключительно пьезо-звукоснимателей... - на Форуме diystompbox изрядно мусолился (электрогитарный) буфер на полевых транзисторах с входным сопротивлением 5МОм (автор - кто-то из знаменитых в тех краях).
Так вот, там все сошлись во мнении, что теперь ВЧ стали особенно кристальными и т.п.
Не уверен, что такая уж и разница, или просто самовнушение.
И еще: толковый и весьма прагматичный дядька John Hollis в свои некоторые примочки ставит на входе резисторы по 10 МОм. Правда, без объяснений.
------------------
Лично я играю в усилитель со входным сопротивлением 250 кОм (Куб-60).
Верхов как-то типа немного не хватает, но все три моих гитары имеют сугубо хамбакеры, да и усилитель сам по себе довольно "серединистый" по звуку.

  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #37 - 25.03.2017 :: 09:07:56
Post Tools
Интересно, только у меня ощущение, что явно запахло троллингоми и прочими прелестями?

P.S:  Пойду, заменю в гитаре отстойные медные провода на посеребренные, что-то прозрачности захотелось и да, надо бы всю коррекцию перед переусилением повыкидывать, а то какой-то синтезатор слышится  Круглые глаза
« Последняя редакция: 25.03.2017 :: 09:08:27 от AK-47 »  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #38 - 25.03.2017 :: 09:18:17
Post Tools
... у тебя в гитаре завелся синтезатор )))))
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #39 - 25.03.2017 :: 10:31:48
Post Tools
Цитата:
Так вот, там все сошлись во мнении, что теперь ВЧ стали особенно кристальными и т.п.
#идиотовхватаетвсегда.

Для пьезозвучков большой импеданс жизненно важен - поскольку существуют звучки с ёмкостью 500...750 пФ и низкий входной импеданс отжирает тело звука (низ).

Для того, что б убедиться в бессмысленности супер высокого импеданса для индуктивных звучков достаточно симулятора.
Впрочем, со срезом низов его тоже хватит, что б разобраться.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы