Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мод FC-1 Ерасова (Прочитано 558 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #40 - 25.03.2017 :: 15:42:10
Post Tools
Чтоб просадить горб резонанса и подрезать лишние верха вполне достаточно регулятора Tone, который есть в любой гитаре.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #41 - 25.03.2017 :: 16:03:15
Post Tools
Peratron писал(а) 25.03.2017 :: 10:31:48:
Для того, что б убедиться в бессмысленности супер высокого импеданса для индуктивных звучков достаточно симулятора.


Некоторым и для музицирования достаточно симуляторов Улыбка Но есть жизнь и вне виртуала, инфа 100%.

Прежде чем писать про бессмысленность высокого входного импеданса на форуме по гитарной схемотехнике, стоит хотя бы ознакомиться со схемотехникой гитарного аппарата, рассчитанного на подключение пассивных датчиков. Классические "супервысокие" 1 мом не с потолка взяты, и именно под такую нагрузку вкупе со стандартным гитарным темброблоком нормированы характеристики датчиков.

Пьезики мимо темы, т.к. обсуждаемая обработка вообще не для них.
« Последняя редакция: 25.03.2017 :: 16:51:03 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #42 - 25.03.2017 :: 16:29:18
Post Tools
OlegFX писал(а) 24.03.2017 :: 22:24:30:
Цитата:
Скример появился во времена Стратов с низковыхлопными синглами,
Что за такие времена? Точно так же можно утверждать, что скример появился во времена Лес Полов с их высоко-выхлопными хамбакерами.


Высоковыхлопные датчики появились после. Леспол =/= высоковыхлопной датчик.



OlegFX писал(а) 24.03.2017 :: 22:24:30:
Мало ли, кто что делает. Ну делают. Другие актив ставят, третьи вообще не в курсе, что существуют какие-то там кОм-ы с МОм-ами.


Делать можно всё что угодно, но есть определённые правила, например согласование импедансов. Про это даже в инструкциях к датчикам пишут, и это отнюдь не просто так.


OlegFX писал(а) 24.03.2017 :: 22:24:30:
Для тех, кто не в курсе, и Страт, и Лес Пол начали выпускаться не то, что до появления Скримера, а вообще в дотранзисторную эру.


Это к чему? Всё верно, в дотранзисторную эру были ламповые усилители с Rвх=1мом.


OlegFX писал(а) 24.03.2017 :: 22:24:30:
Если бы это была хоть в небольшой мере проблема, то наверняка было бы полно всяких модов по замене БТ-буферов Скримера на другой МОм-ный (ПТ, например).


Да забудь про скример, просто забудь, на нём свет клином не сошёлся, это икона аудиофилов от гитары 100-летней давности. Скример если кто-то и делает, то исключительно "в копейку", потому что от него нужен "тот самый" винтажный звук. И не только звук, там даже оперы подбирают из тех самых годов выпуска - там своя шиза и клиника. Всё, больше он ни для чего не нужен. С тех пор уже другие гитары и другой гитарный аппарат. И да, для ЛП скример не нужен. В смысле для современного ЛП - высоковыхлопного.


OlegFX писал(а) 24.03.2017 :: 22:24:30:
Вообще-то, тема не про гитаризм вообще, а про мод Можаева. А в данном случае, обсуждается низкое R входа этого мода. Ты привёл свои аргументы о бредовости (или как там точно) этого подхода, я считаю эти аргументы несостоятельными, вот и всё.


Я свои аргументы развёрнуто пояснил, т.к. внезапно выяснилось что кто-то ещё не в курсе про тему согласования импедансов для пассивных датчиков и её важность для гитарного звучания.
А вот твой аргумент "в скримере не 1мом, а 470к" вот совершенно ни о чём. Ну да, в Лели Rвх=390ком и что дальше?

В каком году, под какую гитару (какие датчики) проектировался скример? И вообще, какая у него была задача по задумке автора?
Возможно для Страта с 2ком-датчиком 470к достаточно (соотношение сигнал/фон получается приемлемое). А может с 1мом входного не могли добиться устойчивости конструкции в режиме "все ручки вправо". Да пёс его знает откуда там 470к.

Я назову кучу классических примочек (блюзбрэйкер, гавнор, металзон, дисты/оверы от босс, сансампы, всё ламповое предусиление и т.п.) где на входе 1мом.
Но вот в скримере 470к - это конечно аргумент, даа. Особенно в защиту 30ком ТС Улыбка
« Последняя редакция: 25.03.2017 :: 16:46:24 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #43 - 25.03.2017 :: 17:54:04
Post Tools
Цитата:
Но вот в скримере 470к - это конечно аргумент, даа. Особенно в защиту 30ком ТС
Зачем ты передёргиваешь? Я же внятно объяснил, что указание на входное R Скримера - это только ответ на твоё "в совке практиковали 470 кОм и это была смерть звуку".

А "в защиту ТС" был упомянут Биг Мафф и др. фузы. Вот, про это ты не хочешь разговаривать. Иначе говоря, твоя реплика про "470 кОм в совке" вообще никаким боком не касается темы пониженного R_вх многих искажалок, в том числе и сабжевой. 
470 кОм, 1 МОм, 10 МОм - это всё про буферы, а не про сабж. "Смерть звуку в совке" от 470 кОм - вот именно "это конечно аргумент, даа", говоря твоими словами.
« Последняя редакция: 25.03.2017 :: 18:03:20 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #44 - 25.03.2017 :: 18:03:06
Post Tools
@ Denn

Денн, такая категоричность... а под какую гитару проектировались требл бустеры с парой десятков К на входе? По твоим выкладкам это совершенно недопустимо. Но попробуй доказать это тем, кто их постоянно использует. Отдельно можно высказать "фе" Брайну Мэю... В обсуждаемом моде входная цепь выполнена а-ля требл-бустер. Why not?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #45 - 25.03.2017 :: 18:27:04
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.03.2017 :: 18:03:06:
@ Denn
Денн, такая категоричность...


Ну да, таково моё мнение.


Наблюдатель писал(а) 25.03.2017 :: 18:03:06:
а под какую гитару проектировались требл бустеры с парой десятков К на входе?


Без понятия.

У меня вот есть знакомый, который включает дилэй перед дисторшном, а хруст потенциометров активно использует в своём творчестве (он шумовик). Но мне не приходит в голову использовать единичный пример кривого использования гитарного аппарата для оспаривания всем известных истин и канонов.


Наблюдатель писал(а) 25.03.2017 :: 18:03:06:
Но попробуй доказать это тем, кто их постоянно использует.


Мне давно уже не интересно кому-то что-то доказывать, тем более в интернетах. Я просто пишу своё мнение, тот кто в теме - меня услышит. Кому оно не надо - пройдут мимо.


Наблюдатель писал(а) 25.03.2017 :: 18:03:06:
Отдельно можно высказать "фе" Брайну Мэю...


Знаешь в чём беда "этих ваших интернетов"? В том, что на любой вопрос там можно найти любой ответ. Брайян Мэй запросто может быть не в курсе, что он "оказывается" играет на том, на чём пишут в интернетах Подмигивание
« Последняя редакция: 25.03.2017 :: 18:29:18 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #46 - 25.03.2017 :: 18:46:05
Post Tools
Коллеги , я вот лично так полагаю ,что если примочка правильно выполняет свою звукоформирующую функцию и нравится гитаристам ,то какая разница ,какое у неё входное сопротивление !?? . И схема , по большому счёту .  "Поёт" правильно и "вкусно" -да и  на здоровье  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #47 - 25.03.2017 :: 18:48:27
Post Tools
OlegFX писал(а) 25.03.2017 :: 17:54:04:
А "в защиту ТС" был упомянут Биг Мафф и др. фузы. Вот, про это ты не хочешь разговаривать.


Давай поговорим. У нас тема про фузз? Вроде нет.
Зачем для фузза на входе максимально натуральный сигнал с гитары со всеми прелестями? Там от него что-то остаётся на выходе? Там задача совсем другая.

Сабж у нас - FET Color, тобишь привнесение ПТ-окраса. НЕ синтез звука, а окрас гитарных прелестей. Или я неправильно понимаю задумку автора?
« Последняя редакция: 25.03.2017 :: 18:51:10 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #48 - 25.03.2017 :: 18:55:47
Post Tools
Denn писал(а) 25.03.2017 :: 18:27:04:
Мне давно уже не интересно кому-то что-то доказывать

ИМХО, именно этим сейчас занимаешься.

ФёдорЫч писал(а) 25.03.2017 :: 18:46:05:
Коллеги , я вот лично так полагаю ,что если примочка правильно выполняет свою звукоформирующую функцию и нравится гитаристам ,то какая разница ,какое у неё входное сопротивление !?? . И схема , по большому счёту .  "Поёт" правильно и "вкусно" -да и  на здоровье  Улыбка

Здравый подход. Универсальных рецептов, тем более в вопросах формирования звука, нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #49 - 25.03.2017 :: 20:30:53
Post Tools
Цитата:
Классические "супервысокие" 1 мом не с потолка взяты, и именно под такую нагрузку вкупе со стандартным гитарным темброблоком нормированы характеристики датчиков.
Классический входной импеданс взят из схемотехники радиовещательных приёмников - в эпоху, когда акустическую гитару с пьезозвучком совали в гнёзда "звукосниматель", имевшиеся в домашнем радиоприёмнике изобретателей-основоположников.
Потом стали экспериментировать с электромагнитным съёмником, устанавливавшемся в отверстиидеки акустической гитары.
Естественно, что специальный усь городить никто не хотел - потому тыкалось это в те же самые дырки радиоприёмника и естественным образом параметры катушки с магнитами подгонялись (оптимизировались) под параметры входа "ЗС".
Откуда родился пресловутый стандарт де-факто с импедансом 470 кОм.
Но некоторые радиоприёмники имели импеданс 1 МОм - для "лучшей передачи НЧ от граммофона".

Вот и весь секрет...

Цитата:
Пьезики мимо темы, т.к. обсуждаемая обработка вообще не для них.
Тем не менее, граммофонная пьезоголовка стала началом координат в гитарном пространстве.
Более того - именно кристалл от граммофонной пьезоголовки довольно долго применяли для электрификации гитар с акустической декой. Просто для увеличения громкости аккомпанемента.
И лишь когда родился электромагнитный звукосниматель, дека-резонатор стала лишней: её стали забивать поглотителем - прежде, чем догадались, что тупая деревяшка позволит поднять общую громкость...

Так, что не надо умножать сущности сверх необходимого - как учит нас старик Оккам...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #50 - 25.03.2017 :: 21:57:41
Post Tools
Цитата:
"в совке практиковали 470 кОм и это была смерть звуку"
470 кОм не имеют отношения к совку - 470 кОм есть стандарт на вход "звукосниматель" радиоприёмника в период 30-х...40-х годов, который дожил до ДИН45500, ставший стандартом на Hi-Fi.
А совковые ГОСТы просто списывались с забугорных.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #51 - 26.03.2017 :: 06:17:55
Post Tools
Эти 30 Ком подобраны главным образом для коррекции НЧ.  С потерей ВЧ пришлось просто смириться. Задача стояла про минимум переделки.
  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #52 - 26.03.2017 :: 06:43:25
Post Tools
"...Сабж у нас - FET Color, то бишь, привнесение ПТ-окраса. НЕ синтез звука, а окрас гитарных прелестей. Или я неправильно понимаю задумку автора?" - задумка-то она задумкой, а на деле имеем 3 (три) каскада с динамической нагрузкой, каждый из них влёгкую выдаёт 30дБ усиления, итого навскидку 90дБ (ну, 60дБ как минимум-миниморум с регулировкой усиления почти в ноль), при питании 9 Вольт... нифигассе "окрас"(!), аж провода дымятся  Ужас
При таких значениях гейна звук в 9-Вольтовых приблудах "разваливается" как факт; так что, коллега Можаев поступил более чем правильно: он не просто выжал из примочки красивый звук, но и приблизил её к задумке автора (в основном, именно за счет того самого злосчастного резистора 30 кОм).
Можно, конечно, было бы выкинуть один каскад усиления и помороковать с разделительными кондерами, но тут нужно большое время; а он разобрал примочку на коленке (образно), тыкнул пару резисторов в схему,  закрутил обратно, и вот вам хороший звук(!)
Можаеву - респект!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #53 - 26.03.2017 :: 06:57:42
Post Tools
Можаев писал(а) 26.03.2017 :: 06:17:55:
Эти 30 Ком подобраны главным образом для коррекции НЧ.  С потерей ВЧ пришлось просто смириться

А что помешало не смириться с потерей ВЧ - т.е. оставить входное 1МОм, а поставить кандюки пропорционально меньшей ёмкости для получения те-же срезов по НЧ, что и с 30-ю кОм ?

Я уже писал - риспект за звук, просто интересует логика действий  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #54 - 26.03.2017 :: 07:22:33
Post Tools
Обычно на входе меньше 4,7 нан ни где видел. Но только 30 Ком дали нужную характеристику . И когда сделал усиление на полную, услышал меньше завода и фона от гитары. Так и оставил.
  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #55 - 26.03.2017 :: 08:23:25
Post Tools
Игры с входным импедансом увеличивают зависимость от гитары - поскольку в звукообразование (тембральную коррекцию) вовлекается вимпеданс самой гитары.

Соблюдение стандарта "470 кОм" оставляет первичные ЧХ инструмента, которые так или иначе оптимизированы именно под стандарт и тем сближены у разных типов гитар.

Применение нестандартного входного импеданса повышает вероятность того, что при смене инструмента звук развалится.
Но это не чрезмерной важности фактор - всё равно вариативность такова, что индивидуальный подбор элементов тракта неизбежен.

ХИНТ: для единичной работы по поиску звука для конкретного инструмента приём с игрой импедансом совершенно правомерен.

Вот для рыночной ситуации привязка гаджета к инструменту может уменьшить совокупную прибыль - в силу меньшей универсальности, сказывающейся на популярности.

Для промышленного изделия правильней поставить стандартный буфер и синтезировать нужные характеристики после него.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #56 - 26.03.2017 :: 08:32:21
Post Tools
Уменьшение кондера на входе увеличивает прохождение шума от затворного резистора полевика.
С резистором 1МОм и кондером 2000пФ и меньше шум уже очень сильно заметен; это реальное неоднократное наблюдение.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #57 - 26.03.2017 :: 08:35:19
Post Tools
"...Вот для рыночной ситуации привязка гаджета к инструменту может уменьшить совокупную прибыль - в силу меньшей универсальности, сказывающейся на популярности.
Для промышленного изделия правильней поставить стандартный буфер и синтезировать нужные характеристики после него." - подход фирмы Роланд в примочках ряда БОСС. Лепят не глядя, надо/не надо. Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #58 - 26.03.2017 :: 08:41:56
Post Tools
Цитата:
подход фирмы Роланд в примочках ряда БОСС. Лепят не глядя, надо/не надо.
Это их маркетинговая политика, реализованная через конструкцию/схемотехнику.

Имеют право: сочтёмся, как говорится, у кассы...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мод FC-1 Ерасова
Ответ #59 - 26.03.2017 :: 09:56:39
Post Tools
....весна, весна во всём виновата. Обострение+авитаминоз+отсутствие интересных тем. Ещё немного и прозвучит: "Сам дурак!"Смех

P.S:  Когда я с гордостью носил пионерский галстук, то включал свой инструмент в телевизор  Подмигивание

« Последняя редакция: 26.03.2017 :: 09:57:09 от AK-47 »  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы