Very Hot Topic (More than 50 Replies) Выбор припоя (Прочитано 489 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор припоя
Ответ #60 - 16.08.2018 :: 06:17:41
Post Tools
Цитата:
Асахи полно в чип-дипе.
А ещё можно золотом пайку освоить...

Ценообразование чипдипов и прочих отечественных контор - доставляет.
Потому разговор сугубо о заказе у китайских братьев.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выбор припоя
Ответ #61 - 16.08.2018 :: 07:34:55
Post Tools
2800р за полкило - вполне нормальная цена. Если паять для дома для семьи, то это на полжизни хватит припоя по цене 3 походов за пивом.
Если паять что-то в масштабах и на продажу, то цены на расходники и так включаются в стоимость изделия.

Асахи только бессвинцовых не нашел Печаль
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор припоя
Ответ #62 - 16.08.2018 :: 08:01:51
Post Tools
Наткнулся в НЕТе на репортаж про такой припой, мужик вроде как профи в пайке, и весьма хвалит его в сравнении с другими, предлагаю потрясти извилинами и языком на эту тему.
Но чёта цена его типа неадекватная(?)
https://www.aliexpress.com/item/-/32899377713.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.2...

« Последняя редакция: 16.08.2018 :: 08:15:40 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Выбор припоя
Ответ #63 - 16.08.2018 :: 10:26:10
Post Tools
@Peratron
А что Вы используете для пайки смд?
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор припоя
Ответ #64 - 16.08.2018 :: 11:11:35
Post Tools
Для первичной сборки, когда допускается промывка водой, я использую в качестве флюса ТАГС - после чего тщательно промываю (несколько часов в проточной воде, иногда - с ультразвуковой очисткой).
Поскольку строго говоря, эта технология потенциально проблемная из-за проводящих свойств ТАГС, я контролирую по максимуму и соблюдаю аккуратность.

За десяток лет - ни одной проблемы не было (тьфу-тьфу).

ТАГС я использую лет 35 уже - и считаю для себя (для моих условий) наилучшим выбором. Так, что грабли прошёл по первости ещё в период освоения и с тех пор нашёл, как с ним правильно обращаться.

Но это речь только о макетах.

При ремонте именно СМД - только RADIAL с правильным флюсом: когда-то запасся им для пайки студийных кабелей и он один обеспечивал пайку разъёмов. Остальные марки, не говоря уж о родной советской канифоли в третнике, не проходили - покрытие на даже породистых звуковых разъёмах не сразу принимает припой  Злой
Когда пришла эпоха СМД - он подошёл отлично, но уже конец запасов виден.
Вот я и стал интересоваться - что взамен?
Да и потоньше взять не помешает - 1 мм для СМД толстовато...

Групповую пайку феном ещё не освоил - хотя пастой запасся. Приехала давеча - но пока ещё не наловчился правильно дуть  Плачущий
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Выбор припоя
Ответ #65 - 16.08.2018 :: 13:10:19
Post Tools
Т.е. смд просто припоем с флюсом паяете, не используя дополнительно жидкий или гелеобразный флюс?
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор припоя
Ответ #66 - 16.08.2018 :: 16:08:32
Post Tools
Я ж говорю: основная сборка - на основе ТАГС.
А это совсем сиропчик.

Трубчатый припой с флюсом - только для ремонта.

Ну, иногда в процессе отладки макетного образцпа приходится перепаивать что-то - уже когда установлены водобоязненные компоненты и мыть водой недопустимо.

А серийная сборка - на ТАГС, с мытьём водичкой проточной.
Для серийки всё уже отработано - и вся СМД идёт сразу на ТАГСе, без трубочника...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
EfimKR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 96
Местоположение: Днепр
Зарегистрирован: 20.04.2018
Re: Выбор припоя
Ответ #67 - 16.08.2018 :: 16:33:16
Post Tools
Я про ТАГС прочитал, но все же понял, что в смд Вы его не используете. Из-под смд-деталей флюс плохо вымывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор припоя
Ответ #68 - 17.08.2018 :: 07:42:44
Post Tools
Ещё раз: Я ВСЁ ПАЯЮ ТАГСом - кроме тех компонентов, которые боятся воды.
Это означает - я паяю ТАГСом СМД-компоненты.

То, что плохо вымывается - неверно. Вымывается как раз хорошо. Промывка спиртом канифоли и иже с ней ни в какое сравнение не идёт: потому, что для хорошей промывки требуется проточная промывка с огромным количеством растворителя.

Если помацать ваткой - то никогда ничего из капилляров не вытащишь.
Я для промывки кладу плату на несколько часов под струю. В особо требовательных случаях - при наличии высокоомных цепей - использую ультразвук.
За последнюю четверть века инцидинетов, связанных с применением ТАГСа у меня не было. Ни одного.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Выбор припоя
Ответ #69 - 19.08.2018 :: 17:31:05
Post Tools
Peratron, а какие например компоненты боятся воды?
Промываешь водопроводной из под крана? Без фильтрации?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор припоя
Ответ #70 - 19.08.2018 :: 21:15:42
Post Tools
Peratron писал(а) 17.08.2018 :: 07:42:44:
Я для промывки кладу плату на несколько часов под струю.
Помнится, в какой-то теме ты описывал технологию (то ли ЛУТ, то ли что-то другое, связанное с изготовлением плат), особо подчеркивая, что, мол, "пока я попью кофейка, всё уже готово". Ну, не буквально, но что-то в этом роде. Т.е. в той теме борьба шла за доли часа. А тут "на несколько часов". Ну, нормальная такая экономия времени, нормальный такой флюс. А что будет, если промывать полчаса? А если 3-5 минут? Видимо, недаром этот ТАГС на форумах ругают профи - что-то знают.

А ещё, эти "несколько часов под струёй" сейчас стоят совсем не дёшево, по крайней мере, у нас в Украине. В любом случае, эта вода обойдётся намного дороже нормального фирменного флюса + нормальной жидкости-смывки. Не говоря уже про просто изопропиловый спирт, который я для этого юзаю.

То, что тебя этот флюс устраивает, это понятно и не подвергается сомнениям. Но постоянно пропагандировать такое - "несколько часов под струёй" - это, знаете ли. В общем, странная такая технология, моё мнение.

Что касается меня, то смд (и не только) я паяю самыми качественными фирменными (Германия, Голландия) 0,5 и 1 мм припоями с флюсом - я просто уговорил себя не экономить на этом. Промывка - изопропиловый спирт. Быстро, чисто, приятно пахнет. Проблем тоже ни разу не было.
Для тяжёлых случаев имеются остатки спец-флюса - принесли с одного военного завода. Весьма интересная штука, с ним паяется даже калёная сталь (иголки, хвостовики свёрел и т.п.), т.е. активен донельзя. Когда-то давно я вообще всё с ним паял. Так вот, у меня есть несколько работающих неотмытых плат. Лет 20 - и всё работает, ничего не "съелось", никаких утечек. Кстати, химики, которые готовили этот флюс на том заводе, почему-то шифровали его состав. Только сказали, что он сделан на основе триэтаноламина (ТЭА), растворитель - спирт. Но наш известный флюс F3, в котором тоже есть ТЭА, рядом не стоит, да ещё и резко бьёт по носу.
« Последняя редакция: 20.08.2018 :: 00:58:39 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор припоя
Ответ #71 - 19.08.2018 :: 22:55:35
Post Tools
Цитата:
Помнится, в какой-то теме ты описывал технологию (то ли ЛУТ, то ли что-то другое, связанное с изготовлением плат), особо подчеркивая, что, мол, "пока я попью кофейка, всё уже готово".
Речь шло об изготовлении ПП, но не её монтаже.
Я не занимаюсь скоростной сборкой. Тем более, что сборка и не может происходить сама, пока кофеёк попивается.

Это разные процессы - и незачем их смешивать.

Остальные претензии тоже позабавили.

Не нравится технология - не применяй.

А вот меня оной научили именно профи - ещё в эпоху исторического материализьма. И научили меня составлять "ядерную жидкость" из компонентов  самостоятельно - ибо чипдипов и даже тушинского рынка ещё не было и в проекте...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор припоя
Ответ #72 - 20.08.2018 :: 00:34:12
Post Tools
Peratron писал(а) 19.08.2018 :: 22:55:35:
Цитата:
Помнится, в какой-то теме ты описывал технологию (то ли ЛУТ, то ли что-то другое, связанное с изготовлением плат), особо подчеркивая, что, мол, "пока я попью кофейка, всё уже готово".
Речь шло об изготовлении ПП, но не её монтаже.
Я не занимаюсь скоростной сборкой. Это разные процессы - и незачем их смешивать.
Получается "я очень быстро делаю платы, но мучительно долго их паяю/промываю". Т.е. отдельно 20 мин (или сколько там) на плату и 5 часов на пайку+промывку - это нельзя смешивать с просто 5:20, и в чём тут логика? Если бы ты делал просто (пустые) платы на заказ, тогда да, смешивать затраты своего времени с чужим было бы глупо. А так... Впрочем, это к теме мало относится, будем всё это считать просто твоим личным отношением к течению времени - ускорение, замедление... Теория относительности Эйнштейна, короче.

Цитата:
Остальные претензии тоже позабавили.
А какой у тебя получается расход воды, можешь посчитать? Кстати, если посмотреть значение слова "претензии" в толковом словаре, то становится совсем непонятно, при чём оно здесь.

Цитата:
Не нравится технология - не применяй.
Естественно, я такое применять не стану. Я других отговариваю.

ПС. Не поленился, посчитал. Включил воду, сделал что-то среднее между "струя" и "струйка". Расход 5-6 л в минуту. "Несколько часов" - это точно не 2 (было бы сказано "пару часов"). Возьмём по минимуму - 3 часа. (5...6 л)*180 мин = 900...1080 л. Короче, куб холодной воды. Он стоит 16,7 грн. Это расход на одну плату. Притом, это совсем не заявленная "струя".
1,5 л изопропилового спирта у нас продают за 150 грн - это стоимость воды на отмывку всего(!!) 9 плат. А 1,5 л спирта хватит на ... ну, на очень много плат. Думаю, на несколько сотен. Я вот никак не закончу 200 мл бутылочку этого спирта, а промыл им, где-то уже до полсотни небольших плат (после трубчатого припоя). Это я к тому, что на эту разницу можно накупить самого лучшего припоя - например, того самого, про который ты писал Цитата:
При ремонте именно СМД - только RADIAL с правильным флюсом. Когда пришла эпоха СМД - он подошёл отлично, но уже конец запасов виден.

Бонус - экономия времени. Ещё один бонус - можно забыть об участии в лотерее по выбору китайского припоя, что как раз и происходит в этой теме.
Кроме того, техпроцесс "спаял -- сразу включил, настроил -- и только в конце промыл" выглядит намного привлекательней, чем "спаял -- 3 часа промыл -- высушил -- включил, настроил -- если были перепайки, снова промыл". Это о платах без чувствительных к промывке компонентов.
« Последняя редакция: 20.08.2018 :: 14:39:09 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выбор припоя
Ответ #73 - 20.08.2018 :: 04:38:57
Post Tools
OlegFX,
Вам +100500 за занимательную арифметику и неукоснительную логику.
Подмигивание
==============
По-моему, правильное название припоя не RadiAl, а RadiEl (это для тех, кто будет искать в НЕТе, чтобы не было недоразумений).
А прикупить его, действительно, не худо бы.  Круглые глаза
« Последняя редакция: 20.08.2018 :: 04:52:37 от DDD »  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор припоя
Ответ #74 - 20.08.2018 :: 09:39:09
Post Tools
Да. RADIEL.

ХИНТ: у него много разных вариантов флюса - и довольно вменяемое описание. По крайней мере так было, когда чипдип только-только открылся и в нём было замечательно: цены не выше среднерыночных, но зато куча официальной информации по продукции. Каталоги той поры у меня и по сю пору в ходу - пролистнуть в поисках нужного, имея перед глазами концентрированную выжимку и сводные таблицы по всему ассортименту, это куда продуктивней, чем тащить пдфки из сети.

Так, что я выбрал тип припоя с нужным мне флюсом осознанно, а не схватил случайно подвернувшийся. И не промахнулся: был очень доволен результатом - нойтрики, с которыми есть проблемы при использовании канифоли, с радиелом пошли на ура.

Сейчас на старой катушке этикетка затёрлась - потому конкретно назвать не смогу  Нерешительный
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы