Normal Topic малогабаритный галетник (Прочитано 169 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
малогабаритный галетник
08.04.2017 :: 03:22:50
Post Tools
- сунулся в чипдип - есть там подходящий на вид
https://www.chipdip.ru/product/rs003-1-12-p-20-kq
коммутатор на 12 направлений
но в реале его нет и если пробивать  -то ждать полгода.
Где еще в мск можно такое найти? Места в гитарном отсеке катастрофически мало, поэтому хочется забацать печатную плату этажом прямо на галетник с смд конденсаторами и буфером на полевике.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #1 - 08.04.2017 :: 04:51:12
Post Tools
У нас такие были на фирме, я с ними возился.
Качество примерно средненькое, и для гитары ИМХО большеватое усилие переключения.
В конце концов для переключения кондеров в гитаре я выбрал японские галетники закрытого типа, они раза в полтора меньше, и переключаются куда как мягче. Полет в течение 6-ти лет нормальный.
Если места маловато, то лучше поискать что-нть поменьше размером и, желательно, получше качеством, чтобы не разбирать потом гитару.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: малогабаритный галетник
Ответ #2 - 08.04.2017 :: 08:46:52
Post Tools
Я вот такими пользуюсь - https://www.chipdip.ru/product/mpn-1

За исключением цены все остальные ТТХ прекрасны, а размеры вообще радуют безумно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #3 - 08.04.2017 :: 13:57:38
Post Tools
Да размеры радуют, а цена не очень.. Мне бы 3шт.. вообщето с малым диаметром нужен один.пространство 24мм - все равно нужно будет углуб##ться чуток в корпус если китайские. МПН-1 проходит со свистом.
Судя по докам усилие переключения одного порядка, но китайские открытые можно ослабить
А японские какие где брали?
« Последняя редакция: 08.04.2017 :: 14:04:54 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: малогабаритный галетник
Ответ #4 - 08.04.2017 :: 14:54:56
Post Tools
@ VAT

А надо обязательно на 12?
А то вроде есть на 11 в кварце
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=12162.15
Но вообще они действительно тугие, ставил пару раз подобные.
« Последняя редакция: 08.04.2017 :: 14:59:04 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #5 - 08.04.2017 :: 16:57:52
Post Tools
Спасиб.
Не принципиально - можно и 11. Там просто на кой-то один контакт вынут.
нашел их на али. порядок цены 50-100р.
на али есть такие же и на 12 - но это почему-то эксклюзив - цена в 5 раз больше.

Вроде у этих открытых такая конструкция, что можно ослабить усилие переключения, пружину подогнуть, не?

Пока склоняюсь к этим открытым, все таки прозрачные, сам тип пощупать можно в ЧипДипе..
(У МПН-1 кроме лошадиной цены есть еще минус - ось там какого-то малого диаметра - тоже нужно чото городить.)

P.S.На али есть еще закрытые. диаметр чуть больше - 26мм.
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-RS26-1P12T-Band-Switch-Band-Channel-Rota
ry-Selector-Switch-1-Pole-12-Position-Selectable/32748410374.html
производителя нашел с трудом:
http://www.canal.com.tw/e-index.htm
усилие 0,6+-0,3кг


Никто этот тип не юзал?
Ничего другого тупо нет.
« Последняя редакция: 08.04.2017 :: 17:31:07 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: малогабаритный галетник
Ответ #6 - 08.04.2017 :: 19:08:48
Post Tools
Можно попробовать отогнуть пружину. Сейчас попробовал(валяется один такой на 4 группы и 3 положения), а не такой уж он и тугой, даже без ручки крутится. 
Попробовал сфоткать, мож понятнее станет.
http://imgur.com/a/A2cfv
http://imgur.com/a/vd6AT
Там шарик прижимается кольцевой пружиной. наверное можно попробовать немного отжать. С другой стороны при слабом прижиме шарик наверное может выскочить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #7 - 08.04.2017 :: 19:25:19
Post Tools
Спасибо большое. На ебее закажу эти открытые. Мне не очень кспеху чтоб в 5 раз переплачивать нашим продаванам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #8 - 09.04.2017 :: 07:53:48
Post Tools
По возможности лучше не заниматься самодеятельной регулировкой пружин, потому как чревато: или сразу испортишь, или через пол-года расхлябается.
*** Это мой личный печальный и противный опыт  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #9 - 09.04.2017 :: 08:41:32
Post Tools
ок - буду иметь ввиду. Когдато давно я проделывал это с советскими галетниками - сходило с рук. С китаем возможно не сойдет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #10 - 27.03.2018 :: 10:04:40
Post Tools
на данный момент использую галетники типа того что на фото в №6 с али..
но почему то 3 галетника очень быстро начали скрипеть и потеряли шарики.. куда они вылазили непонятно - вернул на место и смазал густой смазкой - пока проработав гораздо больший период "вылета" не наблюдается.

Попутно возник вопрос - никому не попадались потенциометры стандартные на вид, но имеющие внутри "трещотку" как у галетника? На ощупь "перещелк" на порядок приятнее.
Вкупе с мк и аналоговыми ключами можно реализовывать более замысловатые и эргономичные коммутации чем галетником. Заодно иногда и кучу проводов на печать перенести.
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #11 - 07.05.2018 :: 07:46:30
Post Tools
Такие  стоят в 505-х Зумах. Иногда обращаются по-поводу хренового контакта ползунка со временем. Пытался такие найти - не получается  Нерешительный  Конструкция неразборная, дунешь через щель "Контактом"  поработает немного и опять беда...  Озадачен
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #12 - 07.05.2018 :: 15:30:33
Post Tools
То что видел я - было в моделирующем комбике VOX, и ничем внешне от обычных малогобаритных монопотов не отличалось. Значит разборные и скорее всего на базе стандартного пота - т.е. скорее всего трещетка только добавляется.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: малогабаритный галетник
Ответ #13 - 07.05.2018 :: 17:49:26
Post Tools
Те, что попадались мне, имели трещотку в месте крепления оси.
Цитата:
Вкупе с мк и аналоговыми ключами можно реализовывать более замысловатые и эргономичные коммутации чем галетником.

А что даёт в данном случае трещотка? Например в zoom707 трещотки нет, что не мешает работать потенциометрам практически в качестве энкодера, т е перебирать режимы.
И ещё. Я бы не рассчитывал на очень точное сопротивление в в узлах защёлкивания, оно там плавает, проверил на практике.
Перебирал такие потенциометры для ЗК Асус(клиент умудрился спалить подковки), там стоят счетвернные 10к на регулировке уровня, что странно - линейные. Приличный разброс подковок по сопротивлению, хотя это тайваньская альфа, т е поты не самые плохие. Пришлось переставлять оси со старых, т к угол спила на оси в тех, что удалось купить на али, был другой и не подходил к штатным ручкам. Ну и купленные на замену естественно были без трещотки, но хорошо, что хоть такие удалось купить, выбор там не сказать, что очень большой по этой части.
Сделал вывод, что трещотка эта даёт только тактильные ощущения, а по факту не нужна, т к ничего не даёт.
« Последняя редакция: 07.05.2018 :: 17:50:07 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #14 - 07.05.2018 :: 18:23:11
Post Tools
Цитата:
Я бы не рассчитывал на очень точное сопротивление в в узлах защёлкивания, оно там плавает, проверил на практике.

снимать показания логично в виде напряжения с ползунка и если там хоть какой нибудь контакт в наличии - будет все верно. 

Цитата:
что странно - линейные.

как раз не странно - мк ведь нужен угол поворота

Цитата:
Сделал вывод, что трещотка эта даёт только тактильные ощущения, а по факту не нужна, т к ничего не даёт.

если надо переключать несколько режимов - без трещетки нужно будет прицеливаться.
« Последняя редакция: 07.05.2018 :: 18:23:47 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: малогабаритный галетник
Ответ #15 - 07.05.2018 :: 18:46:13
Post Tools
Цитата:
снимать показания логично в виде напряжения с ползунка и если там хоть какой нибудь контакт в наличии - будет все верно. 

А какая собственно разница, неточность сопротивления приводит к неточности напряжения. В моём случае - имелся некоторый разбаланс уровней, в той ЗК они были включены обычным регулятором громкости.

Цитата:
как раз не странно - мк ведь нужен угол поворота

Вроде пришли к тому, что МК нужно напряжение, про угол МК ничего не знает.

Цитата:
если надо переключать несколько режимов - без трещетки нужно будет прицеливаться.

Та трещотка, что мне попадалась, имела около 30 щелчков. Т е между щелчками было достаточно микроскопическое движение. На гитаре такое неудобно.

А вот в zoom707 вообще сделано интересно. Судя по всему там просто есть некие границы уровней напряжения с потов, когда напряжение находится в этих границах, оно определят конкретное положение регулировки(которая там вся в цифре кроме общего выходного уровня). Перешло гранцу - следующее положение.

Там правда ещё есть одна заморочка, перещёлкивания пресета не меняет его настроек, только если начать крутить ручку, тогда будут изменения. До этого момента положение ручки и реальное положение регулировки слпадать не будет. Так сделано для того, чтобы при переключении пресета работали настройки пресета, а не текущие положения ручек, т к они могут не соответствовать настройкам другого пресета. В противном случае надо ставить энкодеры либо моторизованные поты.
Кстати почему не поставили энкодеры, мне непонятно, кмк они в таком применении гораздо логичнее. Всё равно положение переключателя считывается не по положению ручки, а по надписи на индикаторе. Разве что энкодеры тогда были ещё не так распространены(всё таки он очень старый).
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #16 - 07.05.2018 :: 19:54:09
Post Tools
Цитата:
А какая собственно разница, неточность сопротивления приводит к неточности напряжения. В моём случае - имелся некоторый разбаланс уровней, в той ЗК они были включены обычным регулятором громкости.

разница есть - если мы замеряем напряжение - нам неважно контактное сопротивление.

Цитата:
Вроде пришли к тому, что МК нужно напряжение, про угол МК ничего не знает.

угол же не логарифмический? для линейного угла удобно использовать линейное сопротивление. тогда одинаковая разрешающая способность для всех положений нужна. А с учетом того как реализуется логарифм в потах - без калибровке вообще безнадега.

Цитата:
В противном случае надо ставить энкодеры либо моторизованные поты.

но VOX такая же система

Цитата:
Разве что энкодеры тогда были ещё не так распространены

энкодер чуть дороже, ног больше, нужно постоянно опрашивать и концы как то определять.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: малогабаритный галетник
Ответ #17 - 07.05.2018 :: 20:42:21
Post Tools
Цитата:
тогда одинаковая разрешающая способность для всех положений нужна

Так она и будет. Диапазон напряжений условно разбивается на нужное количество участков. А дальше - попало напряжение в соответствующий диапазон - включаем соответствующий режим.

Цитата:
энкодер чуть дороже, ног больше, нужно постоянно опрашивать и концы как то определять.

Если покупать не у нас, то не дороже. Ног столько же(т е 3). Опрашивается как любая клавиатура, на миди-клавишах висят параллельно собственно клавишам. Короче не проблема.
А удобство в том, что нет привязки к конкретному положению, надо увеличить параметр - крутим в одну сторону, уменьшить - в другую. При этом не важно, в каком положении стоял исходно.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: малогабаритный галетник
Ответ #18 - 07.05.2018 :: 20:57:46
Post Tools
Цитата:
Ног столько же(т е 3)

пытаюсь представить и выходит только контактный энкодер - видимо в мышах теперь вместо оптики ставят такие на прокрутку. нафиг - я уже 4мыши поменял в ашане одна на другую - так и буду менять пока они у них не кончатся. 3-6мес - капец.
И нужно все таки какой то концевик. иначе неясно откуда отсчитывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: малогабаритный галетник
Ответ #19 - 07.05.2018 :: 22:43:48
Post Tools
Мыши разные бывают. Genius и Logitech, самые дешёвые, работают уже по 5-7 лет и не думают ломаться. А вот НР износил 2шт, но тоже года по 4 отработали. Износился энкодер, контактный. Но там плата.
А вот тот альфовский, что пришлось рабирать в миди-клаве, сделан по другому, хотя тоже контактный. Там заплавлены площадки достаточно толстые(по сравнению с фольгой на стеклотекстолите). Ну и клаве той лет 10.

Концевик не нужен. Я же написал - скажем надо повысить резонанс - крутим в одну сторону, понизить - в другую. Причём крутить вслепую, не глядя на шкалы и прочее. Если не слышно изменений в звуке, то нафик вообще такая регулировка?
« Последняя редакция: 07.05.2018 :: 22:44:09 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы