Very Hot Topic (More than 50 Replies) Два коммутатора конденсаторов (Прочитано 496 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Два коммутатора конденсаторов
08.04.2017 :: 19:37:59
Post Tools
Никто не пробовал формировать АЧХ двум звукоснимателям по отдельности (коммутатором емкости или SAGE) с последующим суммированием?
Это могут быть половинки одного хамбакера или отдельно стоящие звукосниматели.
Получится двугорбая АЧХ или если горбы близко, то как бы широкий горб.

По поводу того что хамбакер перестанет быть хамбакером я сильно сомневаюсь, так как резонансы все же довольно далеко от 50гц и подавление останется. И теория Колпакова о двухточечном съеме создающим характер звука хамбакера тоже лишь гипотеза.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #1 - 09.04.2017 :: 06:17:02
Post Tools
Резонансы далеки от 50 Герц, это факт.
Однако, в сети навалом именно 2-й гармоники то есть 100 Герц, и полно всякого мусора вплоть до радио-частотного диапазона.
Так что, рассогласование "половинок" хамбакера на частотах 2-3-4 кГц может стать вполне слышимым.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #2 - 09.04.2017 :: 08:49:52
Post Tools
Ну это да.. Но все же в какой то степени будет подавление.
Планируется 2 сингла на самом деле.
Да и хамбакеры сплошь и рядом не совсем симметричные.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #3 - 09.04.2017 :: 14:40:22
Post Tools
VAT писал(а) 09.04.2017 :: 08:49:52:
Но все же в какой то степени будет подавление. Планируется 2 сингла на самом деле.

Радикального влияния на подавление наводок кандюки не дадут, но не рекомендую делать какие-либо дырки на инструменте под переключатель кандюков : наиграешься с ними и поймёшь, что они не нужны

« Последняя редакция: 09.04.2017 :: 14:40:39 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #4 - 09.04.2017 :: 14:53:34
Post Tools
Думаю, можно попробовать. А там видно будет.
Во первых абсолютно одинаковых катушек не бывает, поэтому подавление наводок - цифра всегда конечная.
Во вторых действительно полно дастчиков, не обладающих полной симметрией, например популярные SD SH-4 и Gibson 498T. Они действительно немного фонят.
Ещё где-то встречал схему плавной отсечки хамба через конденсатор(и пот). В результате по ВЧ и СЧ работает одна катушка, но по НЧ есть компенсация наводок(т е некий промежуточный вариант). На практике не пробовал.
Уже где-то описывал хамканселлеры Димарцио(virtual vintage), лучшего подавления наводок я не слышал. Но катушки там разные по высоте, намотаны разным проводом, в антифоновой катушке напихано железа больше, чем в основной алнико. При этом повторюсь, что лучшей компенсации наводок я не встречал. Очевидно всё очень хорошо подогнано.
Опять же, есть двухрезонансные хамбы, у которых катушки намотаны разным проводом. Но чаще применяют намотку с разным шагом, что позволяет управлять собственной ёмкостью катушки и влиять на резонанс. Так кто мешает то же самое делать конденсатором снаружи? Единственное только, нельзя будет сделать ёмкость меньше, чем ёмкость катушки. Но может этого будет достаточно?

А вообще идея интересная. Дело в том, что я интересовался хамбами из двух синглов и мне показалось, что например тот же SD StagMag, очень интересно звучит на чистом и слегка прикранчёванном звуке и не очень хорошо на хайгейне. На хайгейне он даёт много скрежещущих ВЧ, которые мне не нравятся. А вот если снизить резонанс катушек, возможно звук станет поинтереснее. И разные резонансы тут вполне могут сыграть. В любом случае есть простор для экспериментов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #5 - 09.04.2017 :: 15:00:26
Post Tools
У меня есть на это дело Иолана Суперстар специально под эксперименты - у нее и отсек большой и дырок полно штатных.

у катушек настолько небольшая собственная емкость, типа 100пик, что что-то там наварьировать намоткой вряд ли удастся.
А  вот не соображу если хамбакер несимметричный,  с разными катушками и он нагружен на общую емкость кабеля - резонанс будет один или 2?

Я попробовал последовательно 2 сингла с буфером - на один вешаешь емкость - чтото получается - как бы и басы и верха. Но муторно паять/слушать.

Нужно еще прикинуть как суммировать сигнал от каналов. Оперативной регулировки баланс (микса) не нужно по причине необходимости давить наводку.
Один из синглов может быть убран из под струн и работать чисто как наводкодав. Соответственно, если катушки включены последовательно, одна снимает, другая давит - то вроде можно обойтись одним буфером с очень большим входным не сотникилоом, а мегаомы (чтобы наводкодавящая катушка не рубила верха). Но нужно будет очень серьезно поработать над экранированием.  Наверное проще и лучше сделать отдельные буфера и потом засуммировать..



« Последняя редакция: 09.04.2017 :: 15:25:15 от VAT »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #6 - 09.04.2017 :: 18:41:25
Post Tools
У меня в Иолане Диамант (клон Лес Пола) вместо обоих штатных (гибсоновских) регуляторов тембра стоят именно два галетника с переключаемыми кондерами, от 0 пФ до 47 нФ.
Так я вам скажу, что по разнообразию и применимости звука такое решение на три головы интереснее штатных регуляторов.
*** Сравнивал вживую с другим своим клоном Лес Пол (PhotoGenic) со штатными регуляторами, которые всегда стоят на максимуме ВЧ и трогать их не хочется.
Если бы не лень, я бы и PhotoGenic переделал на переключаемые кондеры.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #7 - 09.04.2017 :: 19:18:36
Post Tools
Изменение ёмкости катушки разной намоткой - вполне себе известный и широко применяемый способ. 100пф - это при ручной укладке, т е относительно бессистемной. С укладчиком - больше.
Кстати ARB утверждает, что Димарцио и SD не умеют мотать по разному, они только играют диаметром провода, что и отражено в соответствующем патенте. А вот сам ARB вроде как это использует, да и Фокин вроде тоже где-то писал про разную намотку.

Насчёт несимметричного хамба тоже что-то не соображу, а сим похоже врёт. Либо я условия неправильно задаю. Живьём никогда не мерял(да и вообще датчиков давно не мотал).

А вот дальше не понял. Планируется активка и не полноценный хамб?
Меня-то интересует пассивный хамб из двух синглов. Т к вертикальные димарции уже имеются(стоят на страте) и я не вижу смысла с ними играться разными конденсаторами с разными обмотками. Они самодостаточны. Правда тоже не очень хорошо дружат с перегрузом, но похоже просто слишком высоко стоят. Руки не доходят подрегулировать, редко достаю этот страт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #8 - 09.04.2017 :: 20:34:55
Post Tools
DDD - я так понимаю гитара активирована - в двух словах на чем суммировали?

razorgolf - активка и два сингла. Поскольку в гитаре удалено дерево между индивидуальными "могилками" образовалась одна большая братская "могила" между грифом и бриджем. Соответственно постоянного места положения у двух синглов не будет , включены будут всегда оба для наводкоподавления. Соответственно конфигурации получаются сингл, два разнесенных сингла, хамбакер из двух синглов - если это считать хамбакером. По Колпакову - да. Но форма поля подмагничивания не та..

В пассиве особо не разгуляешься с минимальной емкостью - она будет определена емкостью кабеля. а это типа 500пф

Что-то я сомневаюсь что возможно намотать катушку звукоснимателя виток к витку.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #9 - 09.04.2017 :: 22:47:09
Post Tools
Цитата:
Что-то я сомневаюсь что возможно намотать катушку звукоснимателя виток к витку.


Ну, виток к витку не мотают, но распределение всё равно может быть разное. Можно мотать более менее рядом, а можно более разреженно, с большим шагом. 

Цитата:
емкостью кабеля. а это типа 500пф

У меня 2 кабеля по 3м из комплекта фернандесовских гитар имеют ёмкость менее 300пф. Приносили какой-то дорогой фирменный - вообще намерял 230пф. Правда надо ещё учесть разводку в самой гитаре, наверное ещё добавится 70-100пф.
Но всё равно активку не хочется, наигрался со всякими буферами ещё лет 10 назад. Напрягает питание. Либо батарейка(а у меня есть гитары, которые очень редко достаю), либо внешнее(тоже неудобно). Удобно гитара-шнур-комбик или гитара-шнур-звуковуха, без лишних звеньев.

Цитата:
если это считать хамбакером

SD свой SH-3 считает. Были ещё какие-то производители, но уже забыл, не на слуху.

Насчёт формы поля попалось любопытное видео
https://www.youtube.com/watch?v=s0OZy8w8Pr8&feature=youtu.be
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #10 - 10.04.2017 :: 05:11:45
Post Tools
VAT писал(а) 09.04.2017 :: 20:34:55:
DDD - я так понимаю гитара активирована - в двух словах на чем суммировали?

Гитара сугубо пассивка.
Суммировал втупую запараллеливанием.
*** Вернее, даже суммированием назвать трудно.
Переключатель звучков сделан из галетника на три положения:
1) Положение 1: на выход подключен нековый звучок с навсегда припаянным к нему галетником/кондерами;
2) Положение 3 (три): на выход подключен бриджевый звучок с навсегда припаянным к нему вторым набром галетник/кондеры;
3) Положение 2 (два)среднее: на выход подключены оба звучка со своими галетниками/кондерами, то есть, все нафик в параллель.
Получилась очень сбалансированная система со множеством разнообразных ярких звуков (в любых положениях галетников резонансы довольно высоки, так как не загублены активными сопротивлениями (потами-регуляторами).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #11 - 10.04.2017 :: 06:36:36
Post Tools
razorgolf,
ну - как ни крути минимально возможная емкость увеличивается в несколько раз.

Актив типа ЕМГ не нравится даже уже теоретически. А вот буфер к пассивному звукоснимателю дает значительное добавление диапазона вариации АЧХ вверх и независимость от длины и качества кабеля. Если использовать щелочные батарейки или аккумулятор - то лазить внутрь не нужно будет годами. Еще  ручка "громкость" начинает работать именно регулятором, а не тумблером. И она не "валит" дополнительно резонанс. И электрических наводок  будет нааверняка меньше, так как требования к экранированию после буфера сильно снижаются.
Какие есть реально плюсы у кабеля кроме отсутствия питания? Отражения от концов несогласованной линии? - Не те частоты и задержки.. Магическое взаимодействие датчик/кабель/ сетка лампы? - ну не знаю. Кто нибудь это всерьез исследовал? Тембральная разница конечно будет - но ее можно имхо откорректировать если упереться. Это ж не микрофон-комбик.
Кабель как конденсатор наверное еще имеет некоторый микрофонный эффект  и хороший диэлектрик. Но и конденсаторы бывают с хорошим диэлектриком.

Форма поля.. выводов-то нет.. Кстати там дальше еще видео разные. Не знал что
есть синглы с железным полюсом и таблеткой-магнитом редкоземельным.
Но тут такой нюанс, я пробовал к реле прилеплять такого плана магнит - индуктивность сильно падает. Это значит железо загнал в нелинейную часть его кривой намагничивания. Т.е. нужна прокладка. Но возможно 1мм таблетка и не имеет такой силы.

DDD,
понял. но вот положение 3 вызывает вопросы. Емкости параллельно тупо суммируются - это понятно, а вот с индукивностями не совсем так как они же являются и источниками сигнала, похожего но разного. Может быть тут и не один резонанс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #12 - 10.04.2017 :: 07:24:10
Post Tools
Иногда применяют в качестве магнитопровода первое попавшееся железо особо не глядя на его магнитомягкость. Хорошей "мягкостью" обладает электротехническое железо Э12. Смешно, но оказалось, что очень хорошими свойствами обладают кровельные гвозди двухсотка  Улыбка и у них диаметр "заточен" под типовые шпеньки - 5 мм. Разумеется они бывают разного производства, но мне попались очень хорошие.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #13 - 10.04.2017 :: 07:50:45
Post Tools
VAT писал(а) 10.04.2017 :: 06:36:36:
1) есть синглы с железным полюсом и таблеткой-магнитом редкоземельным.
Но тут такой нюанс, я пробовал к реле прилеплять такого плана магнит - индуктивность сильно падает. Это значит железо загнал в нелинейную часть его кривой намагничивания. Т.е. нужна прокладка. Но возможно 1мм таблетка и не имеет такой силы.

DDD,
2) понял. но вот положение 3 вызывает вопросы. Емкости параллельно тупо суммируются - это понятно, а вот с индукивностями не совсем так как они же являются и источниками сигнала, похожего но разного. Может быть тут и не один резонанс

1) Товарищ - знаменитый в наших краях гитарный мастер -  давно делает такие из стальных отожженных стерженьков Ф5мм и пары магнитных таблеток. Звук, особенно на чистом, просто волшебный (на определенных гитарах).
2) У меня вопросов не вызывает: звук весьма и весьма юзабельный, и прекрасно перестраивается кондерами; лучше всего на малых/средних уровнях искажения.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #14 - 10.04.2017 :: 09:53:46
Post Tools
Patron,
электотехническая сталь заточена быть магнитопроводом, понятно.
Про гвозди мысль в голову приходила. Но это все же сталь?

Буду иметь ввиду. А так  на ибеях вроде готовые штыри продаются.

DDD,
Если малоуглеродистую сталь отжечь она станет мягкой, но магнитомягкой ли?
Две таблетки - с обеих сторон стержнгя что-ли? Нелогично магнит со стороны струны, хотя звук дело ненаучное.

Верю что все хорошо у вас звучит. Вопрос если запараллелены 2 разных по интуктивности звукоснимателя с общим конденсатором - получится 1 горб или сколько? Но я так все равно не буду делать - если вообще буду, то актив с двумя полевыми буферами. И еще будут потенциометры для завала горба.




  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #15 - 10.04.2017 :: 11:13:53
Post Tools
@ VAT

Цитата:
ну - как ни крути минимально возможная емкость увеличивается в несколько раз.

Эт да.

Цитата:
буфер к пассивному звукоснимателю дает значительное добавление диапазона вариации АЧХ вверх и независимость от длины и качества кабеля.

Даёт, но вопрос питания меня тогда задрал. Гитара была такая, что батарейку пихать было некуда, поэтому делал внешнее(но тоже батарейное). В очередной раз, когда батарейка села в 11 часов вечера(я тогда мог заниматься всем этим только вечерами), психанул и выкинул все эти буфера нафик.

Цитата:
Нелогично магнит со стороны струны, хотя звук дело ненаучное.

Пробовал такой вариант на басу, звук меняется, уровень возрастает, но и влияние магнита на струны тоже. У меня правда был хамб типа музикменовского, практически в бридже, думаю, что в неке струны просто прилипли бы к датчику.
Кстати не случайно у того же ARB неодимовые магниты не стандартные, а что-то типа порошковой смеси с чем-то немагнитным(если память не изменяет и я правильно понял). Сделано для того, чтобы уменьшить поле до необходимой величины.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #16 - 10.04.2017 :: 11:45:35
Post Tools
Сыну недавно в Spirit (безголовый обрубок) прилаживал SAGE, аккумулятор и схему контроля аккумулятора. "Идейка про батарейки", 6 страница.
Нужно бы заменить на коммутатор со временем, SAGE все же шипит. Будет еще теснее и крону придется дербанить по элементам и рассовыввть по щелям. А конденсаторы SMD придется и на печать. Иначе не влезть.
С батарейками - если есть место, на той же странице есть идея про крону в горячем резерве. Вот в Иолане сделаю так - там места достаточно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #17 - 10.04.2017 :: 13:54:55
Post Tools
"Две (магнитные) таблетки - с обеих сторон стержня что-ли? Нелогично магнит со стороны струны, хотя звук дело ненаучное." - две таблетки подложены СНИЗУ под стальной стержень.
Для балансировки звучания струн использовались бумажные прокладки между магнитами и между магнитами и стержнями, потом все заливалось клеем.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #18 - 10.04.2017 :: 15:02:16
Post Tools
VAT писал(а) 10.04.2017 :: 09:53:46:
Patron,
электотехническая сталь заточена быть магнитопроводом, понятно.
Про гвозди мысль в голову приходила. Но это все же сталь? ....на ибеях вроде готовые штыри продаются.

На ибее продаётся ВСЁ !  Класс   Чистое железо практически не найти да и не нужно - вполне достаточно иметь сталь с нормированным содержанием примесей, отвечающим требованиям к "магнито-мягкой" стали.
Есть тривиальный способ, которым пользовался многие годы - не подводил : берёшь кусочек материала - например кусочек того-же гвоздя, прилепляешь к нему на один конец магнит, а второй конец пробуешь на предмет хорошей передачи магнитного поля. Отцепляешь магнит, берёшь НОВУЮ, ещё не пользованную иголку - чтоб не была ещё намагничена - подвешиваешь на нитку и подносишь к одному из концов пробного материала : если материал магнитомягкий, то иголка почти не притягивается к нему. Чем слабее иголка реагирует на образец - тем лучше.
Проверено - работает
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Два коммутатора конденсаторов
Ответ #19 - 10.04.2017 :: 15:13:04
Post Tools
Стальной стержень не обязательно должен быть из супер-магнитомягкой стали. Как правило, обычный отожжённый гвоздь отлично работает магнитопроводом звукоснимателя.
А то, что в нем остается какя-то остаточная намагниченность - не страшно: магнитная таблетка имеет "мощность" гораздо бОльшую и легко "победит" остатки прошлой жизни гвоздя.
Кстати, хороший отжиг снимает остаточную намагниченность стали.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы