Цитата:стандартная гитара этого не умеет.
А ей и не надо. Скример зачастую не только обрезает низ, но и подгружает, диоды там в ОС ОУ не просто так.
Цитата:перегруз скрадывает огрехи игры
Ламповый - скорее выпячивает. Неоднократно наблюдал когда-то такую ситуацию, люди, которые играли на процах, были совершенно беспомощны с лампой, особенно на среднем перегрузе. Более того, приходилось переучиваться. Конечно процы с тех пор стали лучше, но не настолько.
Цитата:то что звучит без огрехов на чистом будет и с дистошном нормально, а вот наоборот - не факт.
Невозможно играть партии, подразумевающие перегруз и все его фишки, на чистом. Т е грубо говорят DI для перегруза и чистого будут совершенно разными(по-моему уже был повод в этом убедиться

). Именно поэтому для исполнителя на записи важно слышать звук, приближенный к тому, что он привык слышать при обычной игре.
Цитата:но вроде там просто горб, а не гоб с завалом
Во первых можно попробовать похимичить, а во вторых надо бы проверить, так ли это важно. Грубо говоря убедиться(или нет), что за резонансом жизни нет.
Есть в принципе и более сложные фильтры, но их будет сложнее перестраивать и теряется простота.