Normal Topic Необычная неисправность (Прочитано 39 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Необычная неисправность
10.04.2017 :: 20:36:32
Post Tools
Всем привет.
Предлагаю курить в этой теме необычные неисправности.

Дабы не плодтиь темы заодно похвастаюсь новой конструкцией.
Обзавёлся на барахолке ламповым катушечником. Он хоть и звучал в исходном виде весьма своеобразно и вкусно, и вроде как жалко было курочить, но тем не менее руки сильно чесались и было решено лёгким движением руки переделать его в брайт канал плекси с родным маршалловским, но фиксированым на мой вкус темброблоком.
Комбик даже со штатным овальным альнико-динамиком получился просто убийственным с весьма офигительным внешним видом Улыбка
Так как усилитель просто великолепно откликается на ручку громкости гитары - было решено зафиксировать гейн на максимум, а потенциометр перенёс на выход ТБ как мастер громкость + приладил отмыкающее штатный динамик гнездо для внешнего кабинета.
Всё бы хорошо, но в звуке частенько проскальзывали какие-то потрескивания.
Я грешил на древние электролиты, но никак не мог собраться с духом их заменить Смущённый
Однажды, после очередного довольно громкого щелчка звук стал относительно тихим и хриплым. Это наконец стало поводом перелопатить все электролиты на новые рубиконы, но это оказалось безрезультатным относительно неисправности.
Вобщем после долгих поисков решил обмерять все режимы по току покоя и оказалось, что анодный композитный резистор триодной части 6Ф3П оказался абсолютно разорваным. Напряжение на аноде и катоде было буквально 0в. Как сигнал умудрялся просачиваться через мизерные межэлектродные ёмкости для меня загадка.
Вобщем беда пришла откуда совсем не ждали. Никогда в жизни не наблюдал таких отказов у сопротивлений  Нерешительный Нерешительный Нерешительный
И моё счастье, что наступил именно полный отказ, так как фиг бы я нашёл источник тресков.


« Последняя редакция: 10.04.2017 :: 20:53:28 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Нобычная неисправность
Ответ #1 - 10.04.2017 :: 20:43:33
Post Tools
У возрастных аппаратов чего только не бывает.
P.S. Название темы подправь, букву "е" потерял.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Необычная неисправность
Ответ #2 - 11.04.2017 :: 08:06:21
Post Tools
Цитата:
оказалось, что анодный композитный резистор триодной части 6Ф3П оказался абсолютно разорваным
Ну, вообще-то выгорание резиста вокруг колпачка на МЛТ - довольно типичный дефект. Причём, именно в высоковольтных цепях.
Во времена оны при ремонте ламповых телевизоров с этим встречался регулярно...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Необычная неисправность
Ответ #3 - 11.04.2017 :: 08:48:33
Post Tools
Как-то паял СМД с использованием ВОДНОГО раствора канифоли.
При включении устройства режимы по ПТ были кривые.
Причина: остатки воды под СМД резистором 2,2МОм, причем с момента пайки до момента первого контрольного включения прошло два дня, а вода под резистором не высохла.
Пришлось выпаивать резистор, промывать под ним спиртом и сушить.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Необычная неисправность
Ответ #4 - 11.04.2017 :: 10:21:15
Post Tools
Однажды восстановил лампу EL34. Между анодом и накалом появилось сопротивление порядка 30 ком. Предположил внутренний прожёг по цоколю. Высверлил между 2-й и 3-й ножками и произошло чудо. Класс
« Последняя редакция: 11.04.2017 :: 10:21:49 от Можаев »  

(Вложенный файл удалён)

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Необычная неисправность
Ответ #5 - 11.04.2017 :: 17:25:58
Post Tools
Стори не про неисправность, а про то, как я затупил Улыбка

Собрал очередной девайс, и как обычно первое включение в сеть - через лампочку, чтобы "если чо", то не было шума, пыли и прочих благовоний. Через лампочку всё ок, но сразу напрямую в сеть "постеснялся", и решил включить через очень малое защитное сопротивление большой мощности. Выбор пал на электрочайник 2200 Вт, у него сопротивление 28 Ом - самое то. А чайник этот с гламурной синей подсветкой. Включил, пусковой ток у моего девайса некислый, поэтому подсветка на мгновение ярко вспынула, а по мере заряда конских ёмкостей БП почти погасла.
Почти! Меня это удивило, и  я полез смотреть напряжометром, что же там падает на чайнике. Оказалось 3,9 Вольта. В принципе "ни о чём", но каким чудом горит подсветка, рассчитанная на 220 Вольт?!  Ужас
Менее 4в и 220в - нифига себе разница, вот это "динамический диапазон" у китайских светодиодов! Ладно, не суть. Поудивлялся и забыл.
Далее мне понадобилась мощная нагрузка для проверки БП, а там +/-30в, т.е. полная напруга - 60 Вольт. И вновь я вспомнил про чайник с его 28 Ом. Подключаю между "+" и "-", напруга проседает до 55в, всё вроде ок.. но чую что-то не то! Ага, подсветка-то не горит. Совсем, ни капельки, даже в темноте! На чайнике 55 Вольт.
Я понимаю, наверное большинство читающих сразу сообразили в чём дело. Я же в недоумении  Ужас  Т.е. от 4в подсветка светит, а от 55в нет. Начал думать всякие теории на тему диких бросков, на которые напряжометр не реагировал адекватно, и типа те 4в были враньём. В общем грел голову долго... а всё оказалось гораздо проще: светики в чайнике имеют полярность и работают от одного полупериода сетевого напряжения, а на выходе БП была постоянка и с полярностью подключения я не угадал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Необычная неисправность
Ответ #6 - 11.04.2017 :: 17:58:39
Post Tools
Еще из разряда "сам дурак" Улыбка

Собрал шасси для комбика, компоновка как в SLO, в комбе оно, знамо дело, лампами вниз, а на столе стоит лампами вверх. Так вот - на столе все работает любое количество времени и в любых режимах, прикручиваешь шасси в коробку - не работает (или работало как-то криво, уже не помню). Тупил долго и нудно, перетыкал все что можно тестером, изматерился весь - магия мля Очень довольный

В итоге выяснилось вот что, проводок FB был с повреждением с одной стороны (как пропустил такое сам не знаю, случайно поджарил паяльником) и проходил он под основной платой как в SLO, т.е в собранном виде его в усилке вообще не видно. Причем повреждение изоляции было со стороны корпуса, т.е. ставишь шасси на стол и проводок от корпуса "отпадает", переворачиваешь шасси для установки в комбо и он коротит на корпус Очень довольный

В общем, крови сей момент попил изрядно Печаль
« Последняя редакция: 11.04.2017 :: 17:59:56 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Необычная неисправность
Ответ #7 - 11.04.2017 :: 18:32:19
Post Tools
Вот самая необычная была при ремонте транзисторного усилителя ,когда все транзисторы нормально прозванивались , а "оно" не работало . Потом оказалось ,что транзистор  "потерял" коэффициент усиления (как потерял????) .  Бета чуть больше единицы ......что там внутри произошло , в кристалле ??  Загадка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Необычная неисправность
Ответ #8 - 11.04.2017 :: 18:52:49
Post Tools
Звуковуха emu0404usb. Так получилось, что пришлось на ней менять основной чип creative c bga. Чип ехал из Китая 3 месяца, были сомнения, что прислали именно то, что надо(преценденты были у коллег).
Заменил, включаю, горит лампочка питания и всё. Пока что-то мерял, карта запустилась. Выключил, включил - работает. Выключил подождал 10 минут, включил - опять задержка.
Выяснил, что в первый раз карта всегда запускается через 30-40 секунд после включения. Никогда такого не видел, хотя карт этих прошло уже больше десятка. Питание в норме по всем напряжениям(по тестеру), а где у неё ресет, выяснить не получается, т к документации на этот чип нет.
Проверил электролиты, которые не в звуке, всё нормально. Лазил долго и безрезультатно, пока не полез в питание осциллографом. И вот тут-то наступил момент истины, оказывается первые 30 секунд 5в с внешнего БП шло с провалами. И карта просто висела в ресете всё это время.
Разобрал БП, заменил вспухший и потерявший ёмкость электролит и всё стало нормально.
Самое интересное, что я не в первый раз чиню эти БП. Но обычно они либо вообще не работали, либо тестер показывал пониженное напряжение. Но не в этот раз.
В общем поленился сразу посмотреть питание осциллографом, доверился тестеру, и зря. Наказал себя на две недели с перерывами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Необычная неисправность
Ответ #9 - 11.04.2017 :: 21:22:55
Post Tools
Обрыв одной из  катушек пружинного ревера. Решил отмотать до обрыва. Размотал полностью, до места пайки провода, на контактный лепесток. Физически, провод целый от начала и до конца, но по сопротивлению, тестер показывает "бесконечность". Прикиньте, какая прочность лака, если медь внутри лопнула, а лак держит, как ни в чем не бывало.
С Ужас Tubeman.
« Последняя редакция: 11.04.2017 :: 21:24:17 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы